TP-Link TL-MR105 1 x RJ-45

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Router unterstützt 4G-Technologie mit Geschwindigkeiten von bis zu 150 Mbit/s im mobilen Netz.
• Im WLAN erreicht das Gerät Übertragungsraten von bis zu 300 Mbit/s im 2,4-GHz-Band.
• Die integrierte Firewall und Kindersicherung bieten umfassenden Schutz für Ihr Netzwerk.
• Mit Unterstützung für IPv4 und IPv6 ist der Router für zukünftige Internetstandards gerüstet.
• Dank WLAN-Gastnetzwerk-Funktion können Sie Besuchern sicheren Internetzugang gewähren, ohne Ihr Hauptnetzwerk zu gefährden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
47,72 €
Ø 48 €
47,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
47,72 €
Ø 48 €
47,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,58 €
ab 47,72 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link TL-MR105, TP-Link Router TL-MR105 / Archer MR105 Weiß Mindfactory TP-Link TL-MR105, TP-Link Router TL-MR105 / Archer MR105 Weiß Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 47,72 € + 8,90 € Versand Gesamt 56,62 € → zum Angebot
• TP-LINK Archer MR105 4G LTE N300 Router TP-Link TL-MR105. WAN-Verbindungstyp:... Amazon Marketplace TP-LINK Archer MR105 4G LTE N300 Router TP-Link TL-MR105. WAN-Verbindungstyp:... Auf Lager 53,30 € Versand kostenfrei Gesamt 53,30 € → zum Angebot
• tp-link LAN-Router Otto tp-link LAN-Router lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 80,58 € Versand kostenfrei Gesamt 80,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
47.72 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link TL-MR105, TP-Link Router TL-MR105 / Archer MR105 Weiß ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 47,72 € + 8,90 € Versand Gesamt 56,62 € → zum Angebot
TP-LINK TL-MR105, TP-LINK TP-Link TL-MR105 WLAN-Router Schnelles Ethernet Einzelband Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 6 Tage 47,77 € Versand kostenfrei Gesamt 47,77 € → zum Angebot
TP-Link TL-MR105, TP-LINK Archer MR105 4G LTE N300 Router TP-Link TL-MR105. future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 50,09 € Versand kostenfrei Gesamt 50,09 € → zum Angebot
Tp-link Tl-mr105 300 Mbps Wi-fi 4g Lte Router ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 52,16 € + 8,50 € Versand Gesamt 60,66 € → zum Angebot
TP-Link MR105 - 300 Mbps N 4G LTE Router Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 52,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,85 € → zum Angebot
TP-Link TL-MR105, Wi-Fi 4 (802.11n), Einzelband (2,4GHz), Ethernet/LAN, 4G, Weiß, Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 53,28 € Versand kostenfrei Gesamt 53,28 € → zum Angebot
TP-LINK Archer MR105 4G LTE N300 Router TP-Link TL-MR105. WAN-Verbindungstyp: RJ-45. Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 53,30 € Versand kostenfrei Gesamt 53,30 € → zum Angebot
TP-Link TL-MR105, TP-Link TL-MR105 (TL-MR105) Schwarz/Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 53,94 € Versand kostenfrei Gesamt 53,94 € → zum Angebot
TP-LINK Archer MR105 4G LTE N300 Router TP-Link TL-MR105. WAN-Verbindungstyp: RJ-45. Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 54,67 € Versand kostenfrei Gesamt 54,67 € → zum Angebot
TP-Link Archer MR105 4G LTE Router cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-4... 56,44 € Versand kostenfrei Gesamt 56,44 € → zum Angebot
TP-LINK TL-MR105, TP-LINK TL-MR105 V1 - Wireless Router - WWAN PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 56,90 € Versand kostenfrei Gesamt 56,90 € → zum Angebot
Router TP-LINK TL-MR105 2x 100Mb ESUS IT esus it Angebotsinfo siehe Shop 58,13 € Versand kostenfrei Gesamt 58,13 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link TL-MR105

Mobiler WLAN-Hotspot für grenzenlose Konnektivität

Der TP-Link TL-MR105 präsentiert sich als vielseitiger Begleiter für unterwegs. Dieser kompakte Router ermöglicht Ihnen, überall ein eigenes WLAN-Netzwerk zu erstellen. Mit seinem schlanken Design in Weiß und den Abmessungen von 174 x 130 x 60 mm passt er problemlos in jede Tasche. Das Gerät unterstützt 4G-Technologie und erreicht Übertragungsraten von bis zu 150 Mbit/s im mobilen Netz, während es im WLAN sogar 300 Mbit/s bietet.

Flexibilität und Sicherheit in einem Gerät

Dieser Router überzeugt durch seine Vielseitigkeit. Er fungiert nicht nur als mobiler Hotspot, sondern auch als Access Point. Die integrierte Firewall und Kindersicherung gewährleisten ein hohes Maß an Sicherheit. Für den Internetzugang genügt eine Nano-SIM-Karte. Die Konfiguration erfolgt bequem über ein Webinterface. Mit Unterstützung für IPv4 und IPv6 sowie verschiedenen LAN-Protokollen wie DHCP, DMZ und UPnP ist der Router zukunftssicher ausgestattet.

TP-Link TL-MR105 Test

5/5
★★★★★ TP-Link MR105 4G Router
Linda-Vivien D März 2025

Kompakter TP‑Link 4G‑Router mit überraschend gutem Empfang – ideal für ländliche Gebiete. Das handliche Gerät liefert bis zu 150 Mbit, was für häufig vorkommendes ländliches 4G völlig ausreicht. Empfangsstärke überzeugt sowohl mit den internen Antennen als auch über zwei externe Anschlüsse; funktioniert providerunabhängig.

Einfache Einrichtung über 192. 168. 1.

1: SIM rein, einschalten, Passwort vergeben; PIN‑Abfrage, Gastnetzwerk und Gerätezugriff sind flexibel konfigurierbar. In Kombination mit der wetterfesten Jarft J4GMB Rundstrahlantenne (10 m Zuleitung) sehr stabil. Sicherheitsfunktionen entsprechen einem normalen DSL‑Router.

Positiv: schneller, fehlerfreier Versand über Amazon. Käufer plant Anschaffung des 5G‑Nachfolgers bei Verfügbarkeit.

5/5
★★★★★ Tp Link
Ingrid Mai 2025

Funktioniert einwandfrei,guter Empfang. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Preis Leistung i.o.
Bine April 2025

Gute Preis Leistung. Schnelle Installation. Keine deutsche Anleitung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Preis/ Leistung perfekt
Ich Oktober 2024

Gutes Gerät. Einfach einzurichten und sieht gut aus. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

TP-LINK Router

Allgemeine Daten
1 x RJ-45, Mobiler WLAN Hotspot
weiß
Mobilen Einsatz
Ausstattung
Firewall, Kindersicherung, Zugangskontrolle
4G
Reset, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
Fast-Ethernet
ALG, DHCP, DMZ, DynDNS, IPv4, IPv6, L2TP, PPPoE, PPTP, Port Forwarding, Port Trigger, UPnP
Access Point
2,4 GHz
WLAN-Gastnetzwerk, Wi-Fi Multimedia (WMM)
b, g, n
300 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN/LAN)
Maße & Gewicht
174 mm
130 mm
60 mm
Technische Daten
IP, MAC, SPI, URL (Domain)
DHCP Support, dynamisch, statisch
WEP, WPA, WPA2
Nano-Sim
150 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram