TP-Link TL-WR3002X 1 x RJ-45

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Wi-Fi 6 Technologie ermöglicht maximale Übertragungsraten von bis zu 3.000 Mbit/s für schnelles Streaming und Arbeiten.
• Dual-Band WLAN auf 2,4 GHz und 5,0 GHz sorgt für stabile Verbindungen und optimale Netzwerkauslastung.
• 2.5 Gigabit Ethernet Port bietet kabelgebundene Höchstgeschwindigkeit für anspruchsvolle Datenübertragungen und Gaming.
• Umfassende VPN-Unterstützung mit OpenVPN, WireGuard und PPTP gewährleistet sichere Verbindungen auf Reisen weltweit.
• Kompaktes Design mit nur 142 g Gewicht und USB-Stromversorgung macht das Gerät zum idealen Reisebegleiter.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
73,00 €
Ø 73 €
62,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,77 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
73,00 €
Ø 73 €
62,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,77 €
ab 73,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-LINK TL-WR3002X, AX3000 e-tec TP-LINK TL-WR3002X, AX3000 ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage 73,00 € Versand kostenfrei Gesamt 73,00 € → zum Angebot
• TP-Link TL-WR3002X Wi-Fi 6 Reise-Router Dualband AX3000, 1 × 2,5-Gbit/s-Port +... Amazon TP-Link TL-WR3002X Wi-Fi 6 Reise-Router Dualband AX3000, 1 × 2,5-Gbit/s-Port +... 76,43 € Versand kostenfrei Gesamt 76,43 € → zum Angebot
• TP-LINK TL-WR3002X AX3000 Gigabit Wi-Fi 6 - Router - WLAN 0815 Onlinehandel TP-LINK TL-WR3002X AX3000 Gigabit Wi-Fi 6 - Router - WLAN 5 76,66 € Versand kostenfrei Gesamt 76,66 € → zum Angebot
• TP-LINK AX3000 Gigabit Wi-Fi 6 Router 2,4 Gbps Ethernet RJ-45 Voelkner marketplace TP-LINK AX3000 Gigabit Wi-Fi 6 Router 2,4 Gbps Ethernet RJ-45 4-6 Werktage 80,72 € Versand kostenfrei Gesamt 80,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
73 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
TP-LINK TL-WR3002X, AX3000 ✓ Bester Preis e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 73,00 € Versand kostenfrei Gesamt 73,00 € → zum Angebot
TP-Link TL-WR3002X Wi-Fi 6 Reise-Router Dualband AX3000, 1 × 2,5-Gbit/s-Port + 1 × Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 76,43 € Versand kostenfrei Gesamt 76,43 € → zum Angebot
TP-Link TL-WR3002X Wi-Fi 6 Reise-Router Dualband AX3000, 1 × 2,5-Gbit/s-Port + 1 × Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 76,43 € Versand kostenfrei Gesamt 76,43 € → zum Angebot
TP-LINK TL-WR3002X AX3000 Gigabit Wi-Fi 6 - Router - WLAN 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 76,66 € Versand kostenfrei Gesamt 76,66 € → zum Angebot
TP-LINK AX3000 Gigabit Wi-Fi 6 Router 2,4 Gbps Ethernet RJ-45 Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 80,72 € Versand kostenfrei Gesamt 80,72 € → zum Angebot
TP-Link TP-Link TL-WR3002X AX3000 Gigabit Wi-Fi 6 tragb. Reise-Router Mc Büro Angebotsinfo vergriffen, Lieferfrist ca. 60 Werktage 86,92 € Versand kostenfrei Gesamt 86,92 € → zum Angebot
TP-Link TL-WR3002X V1 - Wireless Router 1GbE, 2.5GbE Dual-Band METRO Angebotsinfo 5-7 Werktage 97,77 € Versand kostenfrei Gesamt 97,77 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:02 Uhr.

Testbericht TP-Link TL-WR3002X

TP-Link TL-WR3002X für grenzenlose Mobilität und Hochgeschwindigkeits-WLAN

Moderne Arbeitswelten und flexible Lebensstile verlangen nach Netzwerklösungen, die überall einsatzbereit sind. Dieser kompakte Reiserouter vereint maximale Flexibilität mit beeindruckender Leistung und ermöglicht stabiles Dual-Band-WLAN mit bis zu 3.000 Mbit/s – egal ob im Hotelzimmer, Ferienhaus oder unterwegs im Wohnmobil. Die integrierte USB-Stromversorgung macht Steckdosenadapter überflüssig, während die handliche Bauweise mit gerade einmal 142 Gramm kaum Platz im Gepäck beansprucht. Dank modernster Wi-Fi 6 Technologie nach ax-Standard profitieren Sie von geringeren Latenzen und höherer Netzwerkeffizienz, selbst wenn mehrere Geräte gleichzeitig verbunden sind.

Vielseitige Konnektivität für jeden Einsatzzweck

Das Gerät überzeugt durch seine durchdachte Anschlussvielfalt, die weit über herkömmliche Reiserouter hinausgeht. Der 2.5 Gigabit Ethernet-Port gewährleistet kabelgebundene Verbindungen mit höchsten Übertragungsraten, während der USB 3.2 Gen1-Anschluss externe Festplatten oder USB-Sticks in einen gemeinsamen Netzwerkspeicher verwandelt. Die integrierte FTP-Server-Funktion ermöglicht den komfortablen Dateizugriff von allen verbundenen Geräten. Zusätzlich erweitert der microSD-Kartenslot die Speichermöglichkeiten erheblich. Diese Kombination macht das Modell zur idealen Zentrale für mobiles Entertainment und produktives Arbeiten, bei dem mehrere Nutzer gleichzeitig auf gemeinsame Ressourcen zugreifen können.

TP-Link TL-WR3002X Test

5/5
★★★★★ Klein, günstig und gut.
Mollbach Februar 2026

Mein Drucker hatte Probleme mit der WLAN-Verbindung, obwohl andere Geräte bestens funktionierten. Mit dem kleinen Nano Router im Bridge-Modus und direkter Verbindung über LAN-Kabel läuft jetzt alles fehlerfrei. Die Einrichtung war super einfach; sämtliches Zubehör (USB-Netzteil, Kabel und sogar ein Netzwerkkabel) war dabei.

Günstige und schnelle Lösung mit sehr guter Preis-Leistung. Sehr zufrieden — klare Empfehlung für alle, die Drucker-WLAN-Probleme unkompliziert beheben möchten.

5/5
★★★★★ Winzig, vielseitig und zuverlässig – perfekter Reisebegleiter für stabiles WLAN 🌍📶
Yvonne & Oktober 2025

Ich habe mir den TP-Link TL-WR802N gekauft, um im Urlaub und im Hotelzimmer ein stabiles WLAN für Laptop und Smartphone zu haben – und ich bin wirklich begeistert, was dieses kleine Gerät leistet. Der Router ist kaum größer als eine. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Kompakter und vielseitiger WLAN (Reise-)Router bzw. Client
Optimus März 2016

Mein Anforderungsprofil/Einsatzzweck:Ich bestellte mir diesen kompakten Router (Variante mit externem AC Adapter und bis zu 300 MBit/s), da ich mir davon erhoffte, auf Dienstreisen in Hotels einen besseren WLAN Empfang zu haben. In manchen Hotels sind ja auch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

TP-LINK Router

Allgemeine Daten
1 x RJ-45, Reiserouter, WLAN Router
schwarz
Ausstattung
Firewall, Zugangskontrolle
FTP-Server
ohne
WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
über USB-Anschluss
Konnektivität
2.5 Gigabit Ethernet, Gigabit-Ethernet
ALG, DDNS, DMZ, IPv4, IPv6, L2TP, OpenVPN, PPPoE, PPTP, Port Forwarding, Port Trigger, QoS, UPnP, VPN, WireGuard
Festplatten-Anschluss, Stick-Verbindung, USB-Modem
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
Airtime Fairness, WLAN-Gastnetzwerk, Wi-Fi Multimedia (WMM)
a, ac, ax, b, g, n
3.000 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN), 1 x USB 3.2 Gen1, 1 x microSD-Karte
Maße & Gewicht
105 mm
142 g
30 mm
91,3 mm
Technische Daten
IP, MAC, SPI
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WPA, WPA2, WPA3, WPS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram