D-Link G416C Mobiler WLAN Hotspot

★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mobiler 4G LTE-Router mit bis zu 300 Mbit/s Download und 50 Mbit/s Upload für zuverlässiges Internet überall.
• Dual-Band WLAN mit WiFi 6 (ax) erreicht Geschwindigkeiten von bis zu 1.500 Mbit/s auf 2,4 und 5 GHz.
• Fortschrittliche MU-MIMO und OFDMA Technologie ermöglicht gleichzeitige Verbindungen mehrerer Geräte ohne Geschwindigkeitsverlust.
• Vier Gigabit-Ethernet Anschlüsse bieten kabelgebundene Hochgeschwindigkeitsverbindungen für Desktop-Computer und Smart-TVs.
• Umfassende Sicherheitsausstattung mit Firewall, WPA3-Verschlüsselung und IP/MAC/SPI-Filtern schützt vor unerwünschten Zugriffen zuverlässig.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
113,30 €
Ø 114 €
113,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,56 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
113,30 €
Ø 114 €
113,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,56 €
ab 113,30 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D-Link G416C - Wireless Router 3-Port-Switch (G416C/E) Jacob Elektronik D-Link G416C - Wireless Router 3-Port-Switch (G416C/E) 113,30 € Versand kostenfrei Gesamt 113,30 € → zum Angebot
• D-Link G416C 4G LTE AX1500 Wi-Fi 6 Router – Mobiler WLAN-Router mit SIM-Slot,... Amazon D-Link G416C 4G LTE AX1500 Wi-Fi 6 Router – Mobiler WLAN-Router mit SIM-Slot,... Auf Lager 113,31 € Versand kostenfrei Gesamt 113,31 € → zum Angebot
• 4G LTE AX1500 Wi-Fi 6, Router Alternate 4G LTE AX1500 Wi-Fi 6, Router 1 113,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 121,89 € → zum Angebot
• D-Link D-Link 4G LTE AX1500 Wi-Fi 6, Router Mobiler Router Otto D-Link D-Link 4G LTE AX1500 Wi-Fi 6, Router Mobiler Router lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 121,89 € Versand kostenfrei Gesamt 121,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
113.3 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
113 €
Preisalarm aktivieren
D-Link G416C - Wireless Router 3-Port-Switch (G416C/E) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 113,30 € Versand kostenfrei Gesamt 113,30 € → zum Angebot
D-Link G416C 4G LTE AX1500 Wi-Fi 6 Router – Mobiler WLAN-Router mit SIM-Slot, LTE Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 113,31 € Versand kostenfrei Gesamt 113,31 € → zum Angebot
D-Link G416C 4G LTE AX1500 Wi-Fi 6 Router – Mobiler WLAN-Router mit SIM-Slot, LTE Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 113,31 € Versand kostenfrei Gesamt 113,31 € → zum Angebot
4G LTE AX1500 Wi-Fi 6, Router Alternate (1) Angebotsinfo 1 113,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 121,89 € → zum Angebot
D-Link 4G LTE AX1500 Wi-Fi 6 Router (G416C/E) future-x Angebotsinfo 118,79 € Versand kostenfrei Gesamt 118,79 € → zum Angebot
D-Link D-Link 4G LTE AX1500 Wi-Fi 6, Router Mobiler Router Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 121,89 € Versand kostenfrei Gesamt 121,89 € → zum Angebot
D-Link G416C/E Router 4G LTE AX1500 Wi-Fi 6 - Weiß Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 125,01 € Versand kostenfrei Gesamt 125,01 € → zum Angebot
DLink Deutschland Router G416C/E evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 127,98 € 127,98 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 133,88 € → zum Angebot
D-Link D-Link G416C/E 4G LTE AX1500 Wi-Fi 6 Router Mc Büro Angebotsinfo vergriffen, Lieferfrist ca. 60 Werktage 130,04 € Versand kostenfrei Gesamt 130,04 € → zum Angebot
D-Link G416C - Wireless Router 3-Port-Switch 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 14 139,46 € Versand kostenfrei Gesamt 139,46 € → zum Angebot
D-Link DLINK G416C/E 4G LTE AX1500 Wi-Fi 6 Router METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 139,83 € Versand kostenfrei Gesamt 139,83 € → zum Angebot
D-Link G416C/E Router 4G LTE AX1500 Wi-Fi 6 Netzwerkkomponenten WLAN-Router Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 171,56 € + 1,99 € Versand Gesamt 173,55 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.

Testbericht D-Link G416C

D-Link G416C für mobiles Highspeed-Internet überall

Flexibilität und Leistung vereinen sich in diesem mobilen WLAN Hotspot, der Ihnen Gigabit-Ethernet und modernste WiFi 6-Technologie für unterwegs bietet. Mit einer Downloadgeschwindigkeit von bis zu 300 Mbit/s über das 4G-Modem ermöglicht das Gerät stabiles Internet an jedem beliebigen Standort. Die Dual-Band-Funktion auf 2,4 GHz und 5,0 GHz sorgt für eine maximale WLAN-Datenübertragungsrate von 1.500 Mbit/s, während gleichzeitig mehrere Endgeräte optimal versorgt werden. Ob für das Home-Office im Ferienhaus, auf Baustellen oder als Backup-Lösung – dieser mobile Hotspot macht Sie unabhängig von festem Internetanschluss.

Professionelle Netzwerktechnik für anspruchsvolle Anforderungen

Die Ausstattung mit WiFi 6-Standard (802.11ax) bringt zukunftssichere Funktionen wie MU-MIMO und OFDMA mit sich, die mehrere Datenströme gleichzeitig verarbeiten. Dadurch profitieren Sie von stabilen Verbindungen auch bei vielen aktiven Geräten im Netzwerk. Die drei Gigabit-LAN-Ports ermöglichen kabelgebundene Verbindungen mit voller Geschwindigkeit, während der kombinierte WAN/LAN-Port flexible Netzwerkkonfigurationen erlaubt. Das externe Antennensystem garantiert optimalen Empfang, selbst an schwierigen Standorten mit geringer Mobilfunkabdeckung. Die integrierte Firewall schützt Ihr Netzwerk zuverlässig vor unerwünschten Zugriffen, während umfassende Filterfunktionen (IP, MAC, SPI) zusätzliche Sicherheit bieten.

D-Link G416C Test

3/5
★★★☆☆ Nicht für 5G SIM Karten
JörgU Januar 2026

Offenbar unterstützt das Gerät nur 4G‑SIM-Karten; 5G‑SIMs funktionieren nicht. Das WLAN ist stabil und leistungsstark, hilft aber nicht, wenn keine mobilen Daten ankommen.

1/5
★☆☆☆☆ Unzuverlässig: Nach einigen Stunden Betrieb immer wieder Verbindungsprobleme
Markus Oktober 2025

Der D-Link Hotspot zeigt vielversprechende Funktionen, leidet jedoch unter gravierenden Verbindungsproblemen. Nutzer berichten, dass die WLAN- und LTE-Verbindungen nach 2 bis 5 Stunden instabil werden, was häufige Neustarts erforderlich macht. Trotz einer Signalstärke von 4 Balken kommt es zu Aussetzern von bis zu 60 Sekunden.

Nach einer Woche der Nutzung ohne Verbesserungen scheint ein Speicherleck in der Firmware vorzuliegen, die seit April 2023 nicht mehr aktualisiert wurde. Aufgrund dieser Unzuverlässigkeit wird von einem Kauf abgeraten. Als Alternative kann der TP-Link M7650 empfohlen werden, der durchweg stabile Verbindungen bietet. Käufer sollten vorsichtig sein und nach aktuellen, zuverlässigen Geräten suchen.

5/5
★★★★★ Vernünftiges Gerät zum vernünftigem Preis
DennisDennis Oktober 2025

Ich habe den D-Link DWR-932 Mobiler LTE WLAN Hotspot nun seit drei Jahren im Einsatz und er ist nach wie vor der perfekte Begleiter, wenn man unterwegs mal einen vernünftigen und schnellen Hotspot braucht. Empfangsprobleme hatte ich bisher damit nicht,. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Klein, gut, praktisch!
Amazon Kunde September 2025

Top Produkt! Einzig die Mikro-USB Ladebuchse könnte durch ein USB-C-Anschluss ersetzt werden ;-)Wem 4G-Geschwindigkeit ausreicht, für den ist es perfekt. 5G-Geräte leider noch deutlich teurer. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Mobiler WLAN Hotspot
weiß
Mobilen Einsatz
Ausstattung
Firewall
4G
Power, Reset, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
3 x RJ-45
Gigabit-Ethernet
DMZ, IPv6, Port Forwarding
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
MU-MIMO, OFDMA
a, ac, ax, b, g, n
1.500 Mbit/s
LTE
1 x RJ-45 (WAN/LAN)
Maße & Gewicht
215 mm
460 g
38,2 mm
134,6 mm
Technische Daten
IP, MAC, SPI
DHCP Support, dynamisch, statisch
WPA, WPA2, WPA3, WPS
Nano-Sim
300 Mbit/s
50 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram