Telekom Digitalisierungsbox Smart 2 DSL Router

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ermöglicht blitzschnelle Internetverbindungen mit Geschwindigkeiten von bis zu 1 Gbit/s für reibungsloses Streaming und Arbeiten.
• Unterstützt moderne WLAN-Standards wie ax (Wi-Fi 6) mit einer maximalen Übertragungsrate von 5.900 Mbit/s für optimale Leistung.
• Bietet vielseitige Telefoniefunktionen wie DECT, Konferenzschaltung und Anrufweiterschaltung für flexible Kommunikationsmöglichkeiten.
• Integriert fortschrittliche Sicherheitsfunktionen wie Firewall, WPA3-Verschlüsselung und VPN-Unterstützung zum Schutz des Netzwerks.
• Verfügt über umfangreiche Anschlussmöglichkeiten inklusive Gigabit-Ethernet, USB 2.0 und SFP für maximale Flexibilität und Erweiterbarkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
184,69 €
Ø 183 €
157,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,38 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
184,69 €
Ø 183 €
157,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,38 €
ab 184,69 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 157,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Telekom WLAN-Router »Digitalisierungsbox Smart 2«, 31x11.5x24 cm Otto Office Telekom WLAN-Router »Digitalisierungsbox Smart 2«, 31x11.5x24 cm Auf Lager 184,69 € + 6,30 € Versand Gesamt 190,99 € → zum Angebot
• Telekom Digitalisierungsbox Smart 2 4-Gigabit-Ports Dual-Band WiFi 6 weiß... Office Partner Telekom Digitalisierungsbox Smart 2 4-Gigabit-Ports Dual-Band WiFi 6 weiß... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 184,69 € + 5,99 € Versand Gesamt 190,68 € → zum Angebot
• Deutsche Telekom Digitalisierungsbox Smart 2, weiß, Telefonanlage und Amazon Deutsche Telekom Digitalisierungsbox Smart 2, weiß, Telefonanlage und Auf Lager 184,78 € Versand kostenfrei Gesamt 184,78 € → zum Angebot
• Telekom Digitalisierungsbox Smart 2 WLAN-Router, 1 St. Office-Discount Telekom Digitalisierungsbox Smart 2 WLAN-Router, 1 St. Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 187,25 € + 6,30 € Versand Gesamt 193,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
184.69 €
Ø 1 Mon.
183 €
Tiefstpreis
158 €
Preisalarm aktivieren
Telekom WLAN-Router »Digitalisierungsbox Smart 2«, 31x11.5x24 cm ✓ Bester Preis Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 184,69 € + 6,30 € Versand Gesamt 190,99 € → zum Angebot
Telekom Digitalisierungsbox Smart 2 4-Gigabit-Ports Dual-Band WiFi 6 weiß (40823405) Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 184,69 € + 5,99 € Versand Gesamt 190,68 € → zum Angebot
Deutsche Telekom Digitalisierungsbox Smart 2, weiß, Telefonanlage und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 184,78 € Versand kostenfrei Gesamt 184,78 € → zum Angebot
Deutsche Telekom Digitalisierungsbox Smart 2, weiß, Telefonanlage und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 184,78 € Versand kostenfrei Gesamt 184,78 € → zum Angebot
Telekom Digitalisierungsbox Smart 2 WLAN-Router, 1 St. Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 187,25 € + 6,30 € Versand Gesamt 193,55 € → zum Angebot
Telekom Digitalisierungsbox Smart 2 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 188,87 € Versand kostenfrei Gesamt 188,87 € → zum Angebot
Telekom Digitalisierungsbox Smart 2 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 188,87 € Versand kostenfrei Gesamt 188,87 € → zum Angebot
Telekom 40823405, Telekom Digitalisierungsbox Smart 2 4-Gigabit-Ports Dual-Band WiFi playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 189,00 € + 5,04 € Versand Gesamt 194,04 € → zum Angebot
Telekom 40823405, Telekom Digitalisierungsbox Smart 2 (40823405) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 197,40 € Versand kostenfrei Gesamt 197,40 € → zum Angebot
Telekom Digitalisierungsbox Smart 2 WLAN-Router, 1 St. bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 197,40 € Versand kostenfrei Gesamt 197,40 € → zum Angebot
Deutsche Telekom Digitalisierungsbox Smart 2 - Wireless Router - DSL-Modem - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 205,69 € Versand kostenfrei Gesamt 205,69 € → zum Angebot
Deutsche Telekom 40823405, Deutsche Telekom Digitalisierungsbox Smart 2 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 212,68 € Versand kostenfrei Gesamt 212,68 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Telekom Digitalisierungsbox Smart 2

Die Zukunft der Vernetzung: Telekom Digitalisierungsbox Smart 2

In einer Welt, in der die digitale Vernetzung immer wichtiger wird, bietet die Telekom Digitalisierungsbox Smart 2 eine leistungsstarke Lösung für Unternehmen und Privathaushalte. Dieser hochmoderne Router vereint eine Vielzahl von Funktionen, die eine nahtlose und sichere Internetverbindung gewährleisten. Von der Unterstützung der neuesten WLAN-Standards bis hin zu umfassenden Telefoniefunktionen – dieses Gerät ist darauf ausgelegt, den Anforderungen moderner Kommunikation gerecht zu werden.

Telekom Digitalisierungsbox Smart 2 Test

5/5
★★★★★ Super Business-Router
Christoph September 2023

Die "Digitalisierungsbox Smart 2" der Telekom ist eine leistungsstarke Lösung für KMUs, die mit Features wie Mobilfunk-Backup und separate WiFi 6 für Gäste beeindruckt. Die Einrichtung mittels Assistenten-Funktionalität ist einfach und durch die anschaulichen Videos gut unterstützt. Trotz des zeitaufwändigen Boot-Vorgangs bei der Installation hat das Gerät im Betrieb eine stabile Leistung gezeigt.

Sowohl Magenta-TV als auch eine VOIP-Telefonanlage funktionieren einwandfrei. Das Update mit einem Glasfaser-Anschluss steht noch aus, aber insgesamt ist die Digitalisierungsbox Smart 2 eine zuverlässige Option für Unternehmen, besonders in Verbindung mit den ausgefeilten Funktionen und der stabilen Leistung.

3/5
★★★☆☆ Katastrophales Benutzerinterface
Andreas September 2024

Die Einrichtung am Telekom-Anschluss funktioniert nach dem Anschluss dank automatischer Konfiguration, erfordert jedoch Geduld, da der Vorgang lange dauert. Schwierig wird es bei zusätzlichen Anpassungen: Das Benutzermenü ist unübersichtlich und schlecht strukturiert, sodass man endlos suchen muss, um gewünschte Router-Einstellungen zu finden.

1/5
★☆☆☆☆ Konnektivität & WLAN Katastrophe
Chris T Mai 2025

Völlig enttäuschend: Auf Empfehlung der Telekom habe ich die Box zum Business-Tarif genommen. Die Erstinstallation durch den Techniker war schnell, doch kurz danach begannen konstante Verbindungsabbrüche und Geräte ließen sich nicht ins WLAN einbinden. Das Benutzermenü ist unübersichtlich und nutzerunfreundlich. Selbst der Telekom-eigene Support konnte nach stundenlangen Gesprächen nicht helfen. Fazit: Ersatzlos entsorgt — ich kehre aus Gründen der Zuverlässigkeit zur bewährten Fritz!Box zurück.

1/5
★☆☆☆☆ schlecht
T72 Februar 2025

Diese Box enttäuscht: chaotische, langsame Menüführung, unlogische Menüanordnung und schlechte Bedienbarkeit. Schwache WLAN-Reichweite, übergroßes Gehäuse und starke Wärmeentwicklung. Insgesamt schlechte Leistung — ich rate klar vom Kauf ab.

1/5
★☆☆☆☆ Keine Empfehlung! Habe meine FRITZ!Box wieder
Amazon Kunde März 2024

Die Box ließ sich trotz Signalverstärkern weder mit meinem Sony-Fernseher, HP-Drucker noch Somfy-Kamera verbinden. Rücksendung an die Telekom. Mit meiner FRITZ!Box funktioniert das WLAN und die Gerätekompatibilität wie gewohnt zuverlässig.

1/5
★☆☆☆☆ Total unausgereiftes Produkt
HarryerOne April 2022

Die Firmware der Digitalisierungsbox Smart 2 bis zur Version 16. 40. 2. 10.

00 hat Probleme mit dem W-Lan verursacht. Das Netzwerk war instabil, insbesondere beim Wechsel auf 160 MHZ im 5GHZ-Band. Trotz Herstellerempfehlungen zur Reduzierung der Sendeleistung und Abschaltung von 160 MHZ blieben die Probleme bestehen. Die Firmware-Empfehlung, IPv6 zu deaktivieren, funktionierte erst ab der Version 16.

40. 2. 11. 00 nicht.

Dual WAN war ebenfalls erst ab Version 16. 40. 2. 10.

00 verfügbar, obwohl damit geworben wurde. Trotz guter Anschlussmöglichkeiten wird die Box aufgrund der fehlerhaften Software nicht empfohlen. Kunden suchen möglicherweise nach alternativen Produkten, um zuverlässigere Leistung zu erhalten.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
DSL Router, VPN Router, VoIP Router, WLAN Router
weiß
Ausstattung
intern
Firewall
Anklopfen, Anrufweiterschaltung, DECT, Konferenzschaltung, Rufnummernanzeige (CLIP), Rufnummerunterdrückung (CLIR), Telefonbuch, über Festnetz und Internet
ADSL, VDSL
Reset, WLAN, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß, Wand
Energiemerkmale
48 W
externes Netzteil
Konnektivität
4 x RJ-45
Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
DHCP, ICMP v6, IPSec, IPv4, IPv6, ISDN, QoS, SIP, VPN
Festplatten-Anschluss, Stick-Verbindung
Access Point
2,4 GHz, 5 GHz
Band Steering, MU-MIMO
a, ac, ax, b, g, n
5.900 Mbit/s
ADSL2+, G.fast, VDSL2 Supervectoring
1 x ISDN-S0, 1 x RJ-11 (WAN), 1 x RJ-45 (WAN), 1 x SFP, 1 x USB 2.0, 2 x RJ-11 (Telefon), 2 x TAE (Analoge Geräte)
Maße & Gewicht
310 mm
620 g
240 mm
115 mm
Technische Daten
SPI
DHCP Support, dynamisch, statisch
TR-069, Web Interface
WEP, WPA, WPA2, WPA3
1 Gbit/s
Weitere Daten
B, J

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram