TP-Link Deco X3000-5G 2 x RJ-45

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: 2 x RJ-45 - Mesh Router - Mobiler WLAN Hotspot WLAN-Standard: a - ac - ax - b WLAN-Funktionen: 1024QAM - BSS Coloring - MU-MIMO - OFDMA
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
275,00 €
Ø 274 €
262,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 446,24 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
275,00 €
Ø 274 €
262,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 446,24 €
ab 275,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 262,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-LINK Deco X3000-5G V3 - WLAN-System - (Router) 0815 Onlinehandel TP-LINK Deco X3000-5G V3 - WLAN-System - (Router) 5 275,00 € Versand kostenfrei Gesamt 275,00 € → zum Angebot
• TP-Link Deco X3000-5G AX3000 WiFi6 Mesh WLAN 5G Router Heimnetzwerk CYBERPORT TP-Link Deco X3000-5G AX3000 WiFi6 Mesh WLAN 5G Router Heimnetzwerk 1-3 Werktage 275,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 281,99 € → zum Angebot
• TP-Link Deco X3000-5G AX3000 WiFi6 Mesh WLAN 5G Router Heimnetzwerk Computeruniverse TP-Link Deco X3000-5G AX3000 WiFi6 Mesh WLAN 5G Router Heimnetzwerk 1-3 Werktage 275,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 281,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
275 €
Ø 1 Mon.
274 €
Tiefstpreis
263 €
Preisalarm aktivieren
TP-LINK Deco X3000-5G V3 - WLAN-System - (Router) ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 275,00 € Versand kostenfrei Gesamt 275,00 € → zum Angebot
TP-Link Deco X3000-5G AX3000 WiFi6 Mesh WLAN 5G Router Heimnetzwerk CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 275,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 281,99 € → zum Angebot
TP-Link Deco X3000-5G AX3000 WiFi6 Mesh WLAN 5G Router Heimnetzwerk Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 275,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 281,99 € → zum Angebot
TP-Link Deco X3000-5G(1-pack) 5G AX3000 Mesh Wi-Fi 6 Router (Deco X3000-5G(1-pack)) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 285,75 € Versand kostenfrei Gesamt 285,75 € → zum Angebot
TP-LINK Deco X3000-5G 1-pack 5G AX3000 Mesh Wi-Fi 6 Router (DECO X3000-5G(1-PACK)) future-x Angebotsinfo 295,99 € Versand kostenfrei Gesamt 295,99 € → zum Angebot
TP-LINK Deco X3000-5G V3 - WLAN-System - (Router) - Weiß Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 299,50 € Versand kostenfrei Gesamt 299,50 € → zum Angebot
TP-Link Deco X3000-5G(1-pack) 5G AX3000 Mesh Wi-Fi 6 Router Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 330,23 € Versand kostenfrei Gesamt 330,23 € → zum Angebot
TP-Link Deco X3000-5G(1-pack) 5G AX3000 Mesh Wi-Fi 6 Router Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 382,48 € Versand kostenfrei Gesamt 382,48 € → zum Angebot
TP-Link TP-Link Deco X3000-5G(1-pack) 5G AX3000 Mesh Wi-Fi 6 Router Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 446,24 € Versand kostenfrei Gesamt 446,24 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.

TP-Link Deco X3000-5G Test

5/5
★★★★★ Einfacher geht’s wirklich nicht – super Router für alle, auch ohne Technikkenntnisse!
Stefan G Juni 2025

Ich war wirklich beeindruckt von der mühelosen Einrichtung dieses Routers. Ohne Vorkenntnisse kann man sofort loslegen – einfach die SIM-Karte einsetzen, die Deco-App auf dem Smartphone installieren, und der Rest ist intuitiv. In weniger als 10 Minuten war alles einsatzbereit.

Ich benutze den Deco X3000-5G in meinem Gartenhaus, um meine Überwachungskameras mit Internet zu versorgen. Betrieben über einen Wechselrichter meiner Solaranlage, funktioniert der Router absolut zuverlässig. Die Verbindung bleibt stabil und die Reichweite ist hervorragend, dank modernem Wi-Fi 6.

Besonders gefällt mir die Steuerungsmöglichkeit über die App; auf eine Web-Oberfläche habe ich bisher verzichtet. Fazit: Ein durchweg überzeugendes Gerät – zuverlässig, schnell eingerichtet und ideal für Technik-Neulinge. Uneingeschränkte Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Sehr gute APP inc Einstellungen über das Handy
Paskrebs Mai 2025

DECO bietet eine hervorragende Leistung, insbesondere mit meiner Telekom SIM-Karte. Ich nutze es für rund 18 Geräte, darunter die PS5, S23U und Smart Home Geräte. Die Verbindung bleibt jederzeit stabil und zuverlässig. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Super Teil
Thomas.R. Mai 2025

Dieser Router ist wirklich kinderleicht einzurichten, selbst für Technik-Neulinge. Man benötigt lediglich eine SIM-Karte und die Deco-App. In nur etwa 10 Minuten war alles bei mir bereit. Ich nutze den Router für meine Überwachungskameras im Garten; er erhält seinen Strom über einen Wechselrichter der Solaranlage. Absolut empfehlenswert und eine hervorragende Wahl für unkomplizierte Internetnutzung im Freien!.

5/5
★★★★★ Absolutely Great Purchase
Piraveen M Mai 2025

Absolut tolles Produkt! Die Geschwindigkeit ist ausgezeichnet und bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Es ist eine ideale Wahl, wenn man nicht viel für Internet ausgeben möchte. Besonders in Deutschland kann man eine zusätzliche SIM-Karte zu seinem bestehenden Tarif hinzufügen und problemlos nutzen. Die Geschwindigkeitsleistung und Netzabdeckung sind ebenfalls sehr gut. Optimal für eine langfristige, kostengünstige WLAN-Lösung!.

5/5
★★★★★ Einfach und Schnell eingerichtet
Scholz April 2025

Vor meinem TP Link 5G Router hatte ich einen GigaCube (4G) von Vodafone, der beim Streamen von Netflix und ähnlichen Diensten zwar in Ordnung war, aber kaum für mehrere Geräte ausreichte. Der Umstieg auf den TP Link Router mit SIM-Karte war eine hervorragende Entscheidung. Die Einrichtung war in nur 10 Minuten erledigt, und die Verwendung ist einfach genial.

Ich kann problemlos Streamingdienste nutzen, während ich gleichzeitig mit meinem Handy und PC im Internet surfe. Auch Downloads und Gaming sind jetzt ohne Probleme möglich. Der TP Link 5G Router hat meine Internetnutzung deutlich verbessert und ist absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ 6 Sterne.
Emre April 2025

Ich habe zuvor den Speedport 2 von Telekom genutzt, der mir bei LTE+ 30 Mbit/s im Download und 10 Mbit/s im Upload lieferte. Mit dem TP Link erreiche ich beeindruckende 150 Mbit/s im Download und 80 Mbit/s im Upload bei einem Ping von 28 ms. Auch 5G bietet eine gute Leistung, obwohl die Latenz etwas höher ist. Im Schwarzwald ist 5G jedoch noch nicht flächendeckend ausgebaut. Pluspunkt: Beim TP Link können die Ports angepasst werden, was den NAT Typ 2 ermöglicht – ideal für Gamer!.

Meinungen 1 bis 6 von 8

TP-LINK Router

Allgemeine Daten
2 x RJ-45, Mesh Router, Mobiler WLAN Hotspot
weiß
TP-Link Deco
Alexa Voice Assistant, Google Voice Assistant, IP-TV, Mesh-Systeme
Ausstattung
Kindersicherung, Zugangskontrolle
5G
Reset
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
2.5 Gigabit Ethernet
DDNS, IPv4, IPv6, L2TP, PPPoE, PPTP, Port Forwarding, QoS
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
1024QAM, BSS Coloring, MU-MIMO, OFDMA, Smart Connect, WLAN-Gastnetzwerk
a, ac, ax, b, g, n
3.000 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN)
Maße & Gewicht
130 mm
210,5 mm
123 mm
Technische Daten
URL (Domain)
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WPA, WPA2, WPA3
Nano-Sim
4,67 Gbit/s
1,25 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram