D-Link DWP-1010/KT Mesh-Kit Mesh Router

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ermöglicht flächendeckendes WLAN durch fortschrittliche Mesh-Technologie für optimale Signalstärke in allen Bereichen des Zuhauses.
• Unterstützt den neuesten Wi-Fi 6 Standard (ax) für blitzschnelle Datenübertragungsraten von bis zu 1.200 Mbit/s.
• Bietet Dual-Band-Funktionalität mit 2,4 GHz und 5 GHz Frequenzbändern für flexible Verbindungsoptionen und reduzierte Interferenzen.
• Gewährleistet höchste Sicherheitsstandards durch moderne Verschlüsselungstechnologien wie WPA3 zum Schutz sensibler Daten.
• Zeichnet sich durch vielseitige Einsatzmöglichkeiten aus, geeignet für Heimanwender sowie den Outdoor-Bereich, mit PoE-Unterstützung für flexible Stromversorgung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −38% ab
132,92 €
Ø 215 €
132,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 562,63 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −38% ab
132,92 €
Ø 215 €
132,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 562,63 €
ab 132,92 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 132,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D-Link DWP-1010/KT Outdoor 5G Kit - WiFi 6 AX1500 Router & Outdoor 5G Unit... Amazon D-Link DWP-1010/KT Outdoor 5G Kit - WiFi 6 AX1500 Router & Outdoor 5G Unit... Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Tagen 132,92 € + 13,98 € Versand Gesamt 146,90 € → zum Angebot
• D-Link DWP 1010 - Outdoor 5G Kit - mobiler Hotspot - 5G LTE - 1 Gbps - IEEE... Jacob Elektronik D-Link DWP 1010 - Outdoor 5G Kit - mobiler Hotspot - 5G LTE - 1 Gbps - IEEE... 133,32 € Versand kostenfrei Gesamt 133,32 € → zum Angebot
• D-Link Outdoor 5G Router DWP-1010/KT AX1500, Kit aus DWP-1010/OBU und M15/IDU -... Kaufland D-Link Outdoor 5G Router DWP-1010/KT AX1500, Kit aus DWP-1010/OBU und M15/IDU -... 15-17 Werktage 135,49 € + 19,00 € Versand Gesamt 154,49 € → zum Angebot
• D-Link DWP-1010/KT Access Point Otto D-Link DWP-1010/KT Access Point lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 457,60 € + 7,99 € Versand Gesamt 465,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
132.92 €
Ø 1 Mon.
215 €
Tiefstpreis
133 €
Preisalarm aktivieren
D-Link DWP-1010/KT Outdoor 5G Kit - WiFi 6 AX1500 Router & Outdoor 5G Unit (Hohe WiFi ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 132,92 € + 13,98 € Versand Gesamt 146,90 € → zum Angebot
D-Link DWP-1010/KT Outdoor 5G Kit - WiFi 6 AX1500 Router & Outdoor 5G Unit (Hohe WiFi Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 132,92 € + 13,98 € Versand Gesamt 146,90 € → zum Angebot
D-Link DWP 1010 - Outdoor 5G Kit - mobiler Hotspot - 5G LTE - 1 Gbps - IEEE 802,3i, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 133,32 € Versand kostenfrei Gesamt 133,32 € → zum Angebot
D-Link Outdoor 5G Router DWP-1010/KT AX1500, Kit aus DWP-1010/OBU und M15/IDU - Weiß Kaufland Angebotsinfo 15-17 Werktage 135,49 € + 19,00 € Versand Gesamt 154,49 € → zum Angebot
D-Link DWP-1010/KT Outdoor 5G Unit & Router Kit DWP-1010+M15 METRO Angebotsinfo 13-15 Werktage 154,37 € Versand kostenfrei Gesamt 154,37 € → zum Angebot
DLink Deutschland Outdoor 5G Unit Router DWP-1010/KT Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 163,18 € Versand kostenfrei Gesamt 163,18 € → zum Angebot
D-Link DWP-1010/KT, Outdoor 5G Unit & Router Wi-Fi AX1500 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 410,82 € Versand kostenfrei Gesamt 410,82 € → zum Angebot
D-Link DWP-1010/KT Mesh-Kit für 5G/WiFi 6 Outdoor 5G Modul (DWP-1010) und Indoor Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo Jetzt vorbestellen 424,19 € + 8,99 € Versand Gesamt 433,18 € → zum Angebot
D-LINK DWP1010KT - WLAN Router 2.4/5 GHz 1501 MBit/s, mit Outdoor 5G / LTE CPE Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 434,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 440,90 € → zum Angebot
DLink Deutschland Outdoor 5G Unit Router DWP-1010/KT evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 442,39 € 442,39 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 448,29 € → zum Angebot
D-Link Outdoor 5G Unit & Router Wi-Fi AX1500 Das Kit besteht aus DWP-1010 und M15 1 future-x Angebotsinfo 445,69 € Versand kostenfrei Gesamt 445,69 € → zum Angebot
D-Link DWP-1010/KT Access Point Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 457,60 € + 7,99 € Versand Gesamt 465,59 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 14:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht D-Link DWP-1010/KT Mesh-Kit

D-Link DWP-1010/KT Mesh-Kit - Leistungsstarkes WLAN für Ihr gesamtes Zuhause

Erleben Sie eine neue Dimension der Konnektivität mit diesem fortschrittlichen Mesh-System. Es bietet eine beeindruckende Abdeckung von bis zu 230 Quadratmetern, ideal für größere Wohnungen oder Häuser mit mehreren Etagen. Durch die nahtlose Integration mehrerer Zugangspunkte wird ein einheitliches Netzwerk geschaffen, das Ihnen überall zuverlässigen und schnellen Internetzugang gewährleistet.

Blitzschnelle Verbindungen für anspruchsvolle Anwender

Der Router nutzt modernste WLAN-Standards wie Wi-Fi 6 (ax), um Geschwindigkeiten von bis zu 1.200 Mbit/s zu erreichen. Diese Leistung ermöglicht reibungsloses Streaming in 4K-Qualität, verzögerungsfreies Online-Gaming und effizientes Arbeiten im Home-Office. Die Dual-Band-Technologie optimiert den Datenverkehr auf den 2,4 GHz und 5 GHz Frequenzbändern und sorgt so für eine stabile Verbindung selbst bei intensiver Netzwerknutzung.

D-Link DWP-1010/KT Mesh-Kit Test

5/5
★★★★★ Die optimale Netzwerklösung für zuhause und unterwegs
Gerald März 2025

Der D-Link DWR 933 mobile Router bietet eine zuverlässige und elegante Lösung für den Internetzugang über Mobilfunk, sowohl zuhause als auch unterwegs. Nach negativen Erfahrungen mit günstigen No-Name USB-Surfsticks, die keine Unterstützung für Anbieter wie 1&1 bieten konnten, erwies sich die Investition in dieses Markenprodukt als beste Entscheidung. Die regelmäßigen Firmware-Upgrades und die umfassende Dokumentation auf der Website sorgen für langfristige Benutzerfreundlichkeit.

Zudem ist der Kundenservice leicht erreichbar und bietet kompetente Unterstützung nach der Registrierung des Produkts. Im Gegensatz zu klobigen USB-Surfsticks, die wertvolle USB-Ports belegen, ist der mobile Router platzsparend und funktional. Schlussfolgerung: Für stabilen Internetzugang und weniger Frustration sollte man auf Qualität setzen – D-Link ist die optimale Wahl.

3/5
★★★☆☆ Nicht für 5G SIM Karten
JörgU Januar 2026

Gerät läuft offenbar nur mit 4G‑SIMs; 5G‑SIM‑Karten werden nicht erkannt. WLAN ist zuverlässig und stabil, hilft aber leider nichts, wenn kein mobiler Datenempfang vorhanden ist.

1/5
★☆☆☆☆ Unzuverlässig: Nach einigen Stunden Betrieb immer wieder Verbindungsprobleme
Markus Oktober 2025

Kurzfassung: D-Link-Hotspot liefert zunächst gute Leistung, zeigt aber nach 2–5 Stunden wiederkehrende Verbindungsprobleme: WLAN-Abbrüche und ein "Einfrieren" der LTE-Daten (30–60 Sekunden trotz vollem Signal). Ein Neustart behebt das Problem temporär; ohne Neustarts wäre die Verbindung alle ~2 Stunden instabil. Langzeittest über eine Woche ergab tägliche Aussetzer. Vermutung: Speicherleck in der veralteten Firmware (letztes Update 26.

04. 2023). Empfehlung: Kein Kauf, solange keine Patches verfügbar sind. Vergleichstest mit einem TP-Link M7650 zeigte keine Probleme — damit liegt der Fehler offenbar beim D-Link-Gerät. Suchbegriffe: D-Link Hotspot, WLAN-Abbrüche, LTE-Probleme, Firmware-Update, Speicherleck.

1/5
★☆☆☆☆ fehlkauf
Hauser Juli 2025

Nach stundenlangem Einrichtungsversuch gelang es mir schließlich. Wochen später, nach Anschluss eines LAN-Kabels, resetete sich der Router plötzlich und erkennt seitdem die SIM-Karte nicht mehr. Der Empfang war am Fenster oft schlecht, während das Handy mit derselben SIM fast reibungslos funktionierte. Insgesamt kann ich dieses Produkt nicht empfehlen. Ich muss jetzt das Gerät verkaufen, da die SIM-Karte nicht erkannt wird, aber ansonsten läuft alles einwandfrei.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
weiß
Heimanwender, Mesh-Systeme, Outdoor Einsatz
Ausstattung
4
Energiemerkmale
PoE
Konnektivität
Repeater, Router
2,4 GHz, 5,0 GHz
a, ac, ax, b, g, n
1.200 Mbit/s
1 x RJ-45 (LAN), 1 x RJ-45 (WAN)
Technische Daten
WPA, WPA3

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram