TP-Link TL-MR6400 Mobiler WLAN Hotspot

★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die vier Antennen des Routers sorgen für eine breite Abdeckung und stabile Verbindung, selbst in Bereichen, wo das Signal schwach sein könnte.
• Mit 300 Mbit/s WLAN-Geschwindigkeit unterstützt der Router reibungslose Internetanrufe und das Streaming von HD-Videos ohne Unterbrechungen.
• Die umfassenden Sicherheitsmerkmale, einschließlich Firewall, Kindersicherung und Schutz vor DoS-Angriffen, gewährleisten, dass Ihre Daten sicher und geschützt bleiben.
• Dank der Unterstützung für 4G LTE können Sie überall dort, wo Mobilfunkabdeckung besteht, eine schnelle Internetverbindung genießen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
56,45 €
Ø 58 €
56,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
56,45 €
Ø 58 €
56,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,00 €
ab 56,45 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-LINK TL-MR6400 e-tec TP-LINK TL-MR6400 lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h Express möglich* 56,45 € Versand kostenfrei Gesamt 56,45 € → zum Angebot
• TP-Link TL-MR6400 LTE Router, 4G Router unterstützt SIM Karten, 4G Cat4 bis zu... Amazon TP-Link TL-MR6400 LTE Router, 4G Router unterstützt SIM Karten, 4G Cat4 bis zu... Auf Lager 60,80 € Versand kostenfrei Gesamt 60,80 € → zum Angebot
• tp-link TL-MR6400 V4 WLAN-Router, frei konfigurierbarer Ethernet LAN/WAN-Port,... Otto tp-link TL-MR6400 V4 WLAN-Router, frei konfigurierbarer Ethernet LAN/WAN-Port,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 70,90 € Versand kostenfrei Gesamt 70,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
56.45 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
TP-LINK TL-MR6400 ✓ Bester Preis e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 56,45 € Versand kostenfrei Gesamt 56,45 € → zum Angebot
TP-Link MR6400 4G LTE WLAN Router N300 Single-Band, LTE Cat4 bis zu 150 Mbit/s, 4x nullprozentshop Angebotsinfo sofort ab Lager / 24h-Service möglich 59,74 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,73 € → zum Angebot
TP-Link MR6400 4G LTE WLAN Router N300 Single-Band, LTE Cat4 bis zu 150 Mbit/s, 4x Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 59,74 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,73 € → zum Angebot
TP-Link TL-MR6400 LTE Router, 4G Router unterstützt SIM Karten, 4G Cat4 bis zu 150 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 60,80 € Versand kostenfrei Gesamt 60,80 € → zum Angebot
TP-Link TL-MR6400 LTE Router, 4G Router unterstützt SIM Karten, 4G Cat4 bis zu 150 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 60,80 € Versand kostenfrei Gesamt 60,80 € → zum Angebot
TL-MR6400 300 Mbps Wireless N 4G LTE Router - 4G N Standard - 802.11n proshop DE Angebotsinfo 1-3 Werktage 61,31 € + 2,99 € Versand Gesamt 64,30 € → zum Angebot
TP-LINK TL-MR6400 - Wireless Router - WWAN 4-Port-Switch 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 3 63,84 € Versand kostenfrei Gesamt 63,84 € → zum Angebot
TP-Link TL-MR6400 V4, TP-Link MR6400 V4 - LTE/4G Hotspot 2.4GHz Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 64,26 € + 8,90 € Versand Gesamt 73,16 € → zum Angebot
TP-LINK N300 TL-MR6400 300MBit WLAN-n s-4G LTE Desktop Router CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 64,31 € + 6,99 € Versand Gesamt 71,30 € → zum Angebot
TP-LINK N300 TL-MR6400 300MBit WLAN-n s-4G LTE Desktop Router Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 64,31 € + 6,99 € Versand Gesamt 71,30 € → zum Angebot
TP-LINK TL-MR6400 V4, TP-LINK TL-MR6400 4G LTE - V4 - Wireless Router barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 64,36 € Versand kostenfrei Gesamt 64,36 € → zum Angebot
tp-link TL-MR6400 V4 WLAN-Router, frei konfigurierbarer Ethernet LAN/WAN-Port, PLug Otto okluge (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 70,90 € Versand kostenfrei Gesamt 70,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link TL-MR6400

Der TP-Link TL-MR6400: Ein vielseitiger LTE-Router für Zuhause und Büro

In der heutigen Zeit, in der eine ständige Internetverbindung fast so wichtig ist wie die Luft zum Atmen, stellt der TP-Link TL-MR6400 eine zuverlässige Lösung dar, um überall dort, wo Sie sind, online zu bleiben. Dieser LTE-Router kombiniert Flexibilität mit Leistung, um eine nahtlose Internetverbindung bereitzustellen, sei es im heimischen Wohnzimmer, im kleinen Büro oder sogar in einem temporären Arbeitsbereich. Mit seiner einfachen Einrichtung und robusten Internetleistung ist dieses Gerät ideal für alle, die eine unkomplizierte und effiziente Online-Erfahrung suchen.

TP-Link TL-MR6400 Test

5/5
★★★★★ Ich bin im höchsten Maße begeistert....
AnbeginnX September 2024

Ich war anfangs skeptisch, ob sich der Kauf des neuen Routers wirklich lohnen würde - aber ich kann jetzt mit Überzeugung sagen: Ja! Mein alter 3G/LTE Router eines großen Anbieters war stark veraltet, und der Zugriff auf meine Überwachungskamera war praktisch unmöglich. Mit dem TP-Link Router funktioniert das jetzt zu 99%! Das mobile Internet läuft deutlich besser. Die Einrichtung war kinderleicht: Sim-Karte einsetzen, Strom anschließen und LAN-Kabel in den Computer – schon war alles bereit.

Die Benutzeroberfläche ist übersichtlich und bietet alle erforderlichen Funktionen wie das Festlegen des Router-Passworts und die Wlan-Konfiguration. Über die Wlan-Reichweite kann ich wenig sagen, da ich meinen Computer über LAN verkabelt habe, aber mein Handy ist nur 2 Meter entfernt und die Überwachungskamera 6 Meter – volle Signalstärke. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf; ein echtes Upgrade, auch optisch! Der Preis ist fair. Vielen Dank, TP-Link, macht weiter so!.

5/5
★★★★★ Internet für Seniorenheim ohne Wlan
Klaus-Dieter Februar 2024

Für ältere Personen mit Sehschwäche und ohne IT-Kenntnisse im Seniorenheim ohne WLAN habe ich Alexa eingerichtet. Über Sprachbefehle erhalten sie Datum, Wetter, Uhrzeit, Nachrichten, Musik und Hörbücher. Auch Erinnerungen für Essen, Medikamente und Termine sind möglich. Ich kann sogar direkt angerufen werden.

Die Einrichtung mit einfacher Karte war ein voller Erfolg und erleichtert das Leben enorm. Bestellung, Einrichtung und Funktion verliefen bisher reibungslos. 👍.

5/5
★★★★★ Das Teil steht seit Monaten draußen im Regen + extreme Hitze und funktioniert einfach
Lucas November 2023

Der LTE Router hat unter extremen Wetterbedingungen auf dem Balkon überlebt und funktioniert immer noch einwandfrei. Trotz Kratzern und abgebrochenen Antennen erreicht er eine Geschwindigkeit von bis zu 100mbps und unterstützt den Betrieb mit einer Simkarte über ein Ethernet-Kabel ohne Geschwindigkeitsverlust. Ein zuverlässiger Begleiter als Übergangslösung bis zum Glasfaseranschluss. Keine Probleme trotz ungeschützter Nutzung im Freien.

Der Router ist robust und widerstandsfähig, ideal für den temporären Einsatz. Freue dich auf deinen Glasfaseranschluss und gib dem Router eine wohlverdiente Ruhepause! Ein zuverlässiges Gerät für den Notfall, das seine Aufgabe gut erfüllt.

5/5
★★★★★ Macht was er soll, leicht einzurichten, viele sinnvolle Features
Marco Mai 2021

Nach dem Ausfall meines Huawei-LTE-Sticks entschied ich mich für dieses robuste Gerät und bin sehr zufrieden. Die Lieferung erfolgte schnell, und die Einrichtung war in nur einer Stunde abgeschlossen. Die Verarbeitung ist ausgezeichnet, und der LTE-Empfang ist dank der externen Antennen deutlich besser.

Die Status-LEDs bieten nützliche Informationen, und über den Webserver lassen sich Details umfassend einsehen. Besonders hilfreich sind Funktionen wie das Sperren bestimmter Netzwerkbereiche und der Traffic-Monitor, um den Datenverbrauch zu überwachen. Vorinstallierte Profile für verschiedene Netzbetreiber erleichtern die Nutzung, und eigene Profile lassen sich problemlos erstellen.

Zudem kann die WiFi-Funktion deaktiviert werden, um den Router ausschließlich über LAN zu verwenden. Insgesamt ein hervorragendes Gerät zu einem unschlagbaren Preis!.

5/5
★★★★★ Perfect, easy accessible
Zhichao D September 2019

Die Einrichtung des Routers ist kinderleicht. Einfach die SIM-Karte einlegen, einschalten und der Kurzanleitung folgen. Innerhalb von 5 Minuten sind Sie mit dem Internet verbunden. Kann nicht zufriedener sein! Schnell und einfach zu installieren.

5/5
★★★★★ Preis/Leistung top
Strohner J Juli 2019

"Im Vergleich zum beiliegenden Router: 1 von 5 Balken LTE-Empfang am selben Ort wie der TP-Link: 4 von 5. Die Bedienbarkeit ist einfach und benutzerfreundlich. Das WLAN-Signal ist konfigurierbar, DDNS funktioniert einwandfrei, leider konnte ich VPN nicht testen, da mein Anbieter die Pakete nicht durchlässt.

Sehr vielseitig einsetzbar. ".

Meinungen 1 bis 6 von 29

TP-Link Technologies Router

Allgemeine Daten
Mobiler WLAN Hotspot, WLAN Router
schwarz
Micro-SIM-Adapter, Nano-SIM-Adapter, Netzteil, Netzwerkkabel
TP-LINK Technologies
Ausstattung
4
Firewall, Kindersicherung, Schutz vor DoS, Zugangskontrolle
4G
Power, Reset, WLAN, WPS
Client, Router
Firewall, Kindersicherung, WPS
LED
Eigenschaften
Eingebaut & extern, interne Antenne
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
3 x RJ-45
Fast-Ethernet (10/100 Mbit/s)
Access Point
2,4 GHz
Wi-Fi Multimedia (WMM)
b, g, n
300 Mbit/s
2G, 3G, 4G, EDGE, Ethernet, Fast Ethernet, GPRS, GSM, HSPA, HSPA+, LTE, UMTS
1 x RJ-45 (WAN)
4
100 Mb/s
DHCP, HTTP, IP, IPv4, IPv6, L2TP, PPPoE, PPTP, TCP, TCP/IP, VPN
PPPoE, PPTP, TCP/IP, UPnP
Maße & Gewicht
20.2 cm
3.4 cm
14.1 cm
Technische Daten
IP, MAC, URL (Domain)
DHCP Support
HTTP
SPI
WEP, WEP-128, WEP-64, WPA, WPA-PSK, WPA2, WPA2-PSK, WPS
2G 1800 MHz, 2G 1900 MHz, 2G 850 MHz, 2G 900 MHz, 3G 2100 MHz, 3G 900 MHz, 4G 1800 MHz, 4G 2100 MHz, 4G 2600 MHz, 4G 800 MHz, 4G 900 MHz
38 MB
Micro-SIM
150 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram