TP-Link Archer NX600 2 x RJ-45

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ermöglicht ultraschnelle Internetverbindungen mit einer beeindruckenden Geschwindigkeit von bis zu 4,67 Gbit/s für nahtloses Streaming und Gaming.
• Unterstützt modernste WLAN-Standards wie ax (Wi-Fi 6) und bietet eine maximale Übertragungsrate von 3.600 Mbit/s für optimale Performance.
• Bietet fortschrittliche Sicherheitsfunktionen wie Firewall, Kindersicherung und DoS-Schutz für ein sicheres Surferlebnis im Heimnetzwerk.
• Verfügt über vielseitige Anschlussmöglichkeiten inklusive 2,5 Gigabit Ethernet und unterstützt Mesh-Systeme für erweiterte Netzwerkabdeckung.
• Gewährleistet zuverlässige Konnektivität mit externen und internen Antennen sowie MU-MIMO-Technologie für effiziente Datenübertragung zu mehreren Geräten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
255,90 €
Ø 251 €
238,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 483,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
255,90 €
Ø 251 €
238,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 483,19 €
ab 255,90 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 238,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link Archer NX600 5G LTE WLAN Router, 5G Router SIM-Karte, AX3600 Dualband... Amazon TP-Link Archer NX600 5G LTE WLAN Router, 5G Router SIM-Karte, AX3600 Dualband... Auf Lager 255,90 € Versand kostenfrei Gesamt 255,90 € → zum Angebot
• TP-Link Archer NX600, TP-Link Archer NX600 coolblue TP-Link Archer NX600, TP-Link Archer NX600 Lieferzeit: 1 Werktag 255,90 € Versand kostenfrei Gesamt 255,90 € → zum Angebot
• TP-Link NX600, TP-Link Archer NX600 (NX600) Weiss Galaxus TP-Link NX600, TP-Link Archer NX600 (NX600) Weiss Auf Lager, 1 Werktag 255,90 € Versand kostenfrei Gesamt 255,90 € → zum Angebot
• TP-Link Archer NX600, TP-Link Archer NX600 5G AX3600 alza TP-Link Archer NX600, TP-Link Archer NX600 5G AX3600 Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 255,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 260,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
255.9 €
Ø 1 Mon.
251 €
Tiefstpreis
238 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link Archer NX600 5G LTE WLAN Router, 5G Router SIM-Karte, AX3600 Dualband Wi-Fi ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 255,90 € Versand kostenfrei Gesamt 255,90 € → zum Angebot
TP-Link Archer NX600 5G LTE WLAN Router, 5G Router SIM-Karte, AX3600 Dualband Wi-Fi Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 255,90 € Versand kostenfrei Gesamt 255,90 € → zum Angebot
TP-Link Archer NX600, TP-Link Archer NX600 coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 255,90 € Versand kostenfrei Gesamt 255,90 € → zum Angebot
TP-Link Archer NX600, TP-Link Archer NX600 5G AX3600 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 255,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 260,89 € → zum Angebot
TP-Link NX600, TP-Link Archer NX600 (NX600) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 255,90 € Versand kostenfrei Gesamt 255,90 € → zum Angebot
TP-Link Archer NX600, TP-Link Archer NX600 V1 - wireless router - WWAN - Wi-Fi 6 - 5G proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 2-4 Werktage Lieferzeit... 271,73 € + 5,99 € Versand Gesamt 277,72 € → zum Angebot
TP-Link Archer NX600 5G AX3600 WLAN Dualband 2,5-Gigabit-Router, Wi-Fi 6 (802.11ax), Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 303,23 € Versand kostenfrei Gesamt 303,23 € → zum Angebot
TP-LINK ARCHER NX600, TP-LINK TP-Link Archer NX600 WLAN-Router Gigabit Ethernet Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 6 Tage 341,80 € Versand kostenfrei Gesamt 341,80 € → zum Angebot
Tp-link Archer Nx600 5g Ax3600 Wlan-dual-router ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 403,92 € Versand kostenfrei Gesamt 403,92 € → zum Angebot
TP-LINK ARCHER NX600, TP-LINK Archer NX600 V1 - Wireless Router - WWAN 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 404,44 € + -2,02 € Versand Gesamt 402,42 € → zum Angebot
TP-LINK Archer NX600 V1 Tradlos router Desktop Voelkner marketplace Angebotsinfo 6-8 Werktage 483,19 € Versand kostenfrei Gesamt 483,19 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.

Testbericht TP-Link Archer NX600

TP-Link Archer NX600 - Ihr Tor zu blitzschnellem Internet

Erleben Sie ein neues Level der Konnektivität mit diesem leistungsstarken Mesh-Router. Konzipiert für anspruchsvolle Heimnetzwerke, liefert das Gerät beeindruckende Geschwindigkeiten von bis zu 4,67 Gbit/s. Ob Streaming in 4K, Online-Gaming oder die Verbindung zahlreicher Smart-Home-Geräte - dieser Router meistert jede Herausforderung mit Bravour. Seine fortschrittliche Mesh-Technologie sorgt für eine nahtlose Abdeckung in Ihrem gesamten Zuhause, selbst in schwer erreichbaren Ecken.

Fortschrittliche Sicherheit für Ihr digitales Zuhause

Schützen Sie Ihr Netzwerk mit modernsten Sicherheitsfunktionen. Der Router bietet eine robuste Firewall, effektive Kindersicherung und Schutz vor DoS-Angriffen. Die WPA3-Verschlüsselung gewährleistet höchste Sicherheitsstandards für Ihre drahtlosen Verbindungen. Mit der integrierten Zugangskontrolle behalten Sie stets die volle Kontrolle darüber, wer Zugriff auf Ihr Netzwerk hat. So surfen Sie und Ihre Familie stets sorgenfrei und geschützt im Internet.

TP-Link Archer NX600 Test

5/5
★★★★★ Endlich Innovation ohne Wartezeit! Wechsel von AVM nach 20 Jahren hat sich gelohnt.
Chris Februar 2026

TP-Link statt AVM: Der Rezensent beschreibt sein finales Netzwerk-Setup mit NX600 (5G-Modem), Archer BE550 (Wi‑Fi‑7-Router) und sieben Repeatern (u. a. RE220BE).

Nach 20 Jahren FritzBox und einem 3‑jährigen Deco‑Versuch lobt er TP‑Link für echte Verfügbarkeit moderner Technik, bessere Preis‑Leistung und spürbar höhere Performance als alte FritzBoxen und Deco. Der Archer BE550 liefert stabile Wi‑Fi‑7‑Geschwindigkeiten, das Mesh mit RE220BE arbeitet unter sieben Repeatern ohne Abbrüche. Kritik richtet sich gegen AVM wegen langer Verzögerungen zwischen Produktankündigung und Markteinführung. Fazit: Für Nutzer, die sofort verfügbare Innovation, 5G‑Modem‑Support und ein zuverlässiges Mesh-Netz zum fairen Preis suchen, ist TP‑Link aktuell die bessere Wahl.

5/5
★★★★★ Gigantische Performance – 5G macht den Unterschied
BABA Februar 2026

Der TP-Link NX600 ist ein enormer Sprung nach vorn. Im Vergleich zu meinem alten TP-Link ohne 5G zeigt sich ein spürbarer Unterschied: stabile 250 Mbps Download, flüssiges HD-Streaming ohne Buffering und riesige Dateien in Minuten geladen. Mehrere Geräte belasten das Netz kaum. Die Einrichtung ist kinderleicht – SIM-Karte einlegen, kurz konfigurieren, loslegen.

Beeindruckend ist die Reichweite und der konstant hohe Durchsatz: genau so muss ein moderner 5G-Router liefern. Ideal für alle, die Highspeed-Internet übers Mobilfunknetz wollen oder einen alten LTE-Router ersetzen möchten. Klare Kaufempfehlung für schnelles, zuverlässiges 5G-WLAN.

5/5
★★★★★ Extrem schneller 5G-Router mit starker WLAN-6-Leistung
SunShineEnergy Januar 2026

Der TP‑Link Archer NX600 5G LTE Router überzeugt mit starker Performance. Die 5G‑SIM‑Unterstützung liefert extrem schnelle, stabile Internetverbindungen – ideal als Hauptanschluss oder potente DSL-/Kabel‑Alternative. Dank AX3600 Wi‑Fi 6 Dualband sorgt er für weite WLAN‑Abdeckung und hohe Durchsatzraten, selbst bei vielen gleichzeitigen Geräten; Streaming, Gaming, Homeoffice und große Downloads laufen zuverlässig.

Besonders praktisch: der 2,5‑Gbit‑LAN‑Port, der die 5G‑Geschwindigkeit kabelgebunden nutzbar macht. Einrichtung ist schnell, Oberfläche intuitiv und die Verarbeitung wirkt hochwertig. Für Anwender, die maximale Geschwindigkeit und modernes WLAN suchen, eine klare Kaufempfehlung — 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Gerät mit super Leistung und gutem Preis.
Don Juli 2025

Guter Router mit akzeptablem Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Einrichtung erfordert manchmal Anpassungen an den Netzanbieter, was eine vollautomatische Inbetriebnahme ausschließt. Dennoch ist der Support sehr gut erreichbar und hilft effektiv weiter. Nach einem Anruf funktioniert das Gerät problemlos.

5/5
★★★★★ Hält, was es verspricht, leichte Installation
Christian P Juni 2025

Endlich mobil mit 5G Internet – und das zu einem günstigen Preis. Dieses Gerät erfüllt sein Versprechen! Die Installation über die webbasierte Oberfläche ist äußerst unkompliziert – ich musste zwar den Quick Start Guide konsultieren, doch das war kein Problem, und in kürzester Zeit war alles eingerichtet. Die Verbindung ist stabil, schnell und bietet eine weitreichende WLAN-Abdeckung. Diese Faktoren waren für mich entscheidend beim Kauf – und sie wurden alle erfüllt.

Ein kleiner Hinweis: Die Größe des Geräts hat mich überrascht; es ist größer als erwartet. Für meinen Einsatzbereich ist das jedoch in Ordnung, es eignet sich allerdings nicht für den Rucksack.

5/5
★★★★★ 5G Router mit stabiler Leistung
PBO Februar 2025

Der Router kam komplett und sicher verpackt an (Neuware). Die Verarbeitung ist erstklassig und die Inbetriebnahme gelingt problemlos durch die beiliegende Anleitung. Einfach die Nano-SIM-Karte in den vorgesehenen Slot stecken, das Netzteil anschließen und den Stecker in die Steckdose stecken.

Die Einrichtung erfolgt über die App oder das Webportal. Ich habe die Zugangspunkt-Einstellungen entsprechend den Vorgaben meines Anbieters angepasst, und alles funktioniert einwandfrei. Momentan nutze ich 5G, stelle jedoch sicher, dass der Router nicht nur auf "5G" gesetzt ist, sondern auf "5G, 4G", damit er optimal läuft.

Die Anzeige am Router zeigt in der Regel eine Empfangsleistung von über 75%. Mit Download-Geschwindigkeiten von etwa 50 MB/s läuft das Streamen und Surfen durchweg ohne Unterbrechungen. Auch das WLAN-Signal ist stabil und reicht ohne Repeater in die gesamte Wohnung. Fazit: Ein hervorragender Router zu einem fairen Preis, definitiv eine Empfehlung wert!.

Meinungen 1 bis 6 von 9

TP-LINK Router

Allgemeine Daten
2 x RJ-45, Mesh Router, Mobiler WLAN Hotspot, WLAN Router
weiß
TP-Link Archer
Mesh-Systeme
Ausstattung
Firewall, Kindersicherung, Schutz vor DoS, Zugangskontrolle
5G
Power, Reset, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
2.5 Gigabit Ethernet, Gigabit-Ethernet
ALG, DDNS, DMZ, IPSec, IPv4, IPv6, L2TP, OpenVPN, PPPoE, PPTP, Port Forwarding, Port Trigger, QoS, UPnP, VPN
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
1024QAM, MU-MIMO, WLAN-Gastnetzwerk, Wi-Fi Multimedia (WMM)
a, ac, ax, b, g, n
3.600 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN/LAN)
Maße & Gewicht
99 mm
190 mm
99 mm
Technische Daten
ACL, SPI
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WPA, WPA2, WPA3, WPS
Nano-Sim
4,67 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram