Lancom 1800VAW-4G VPN Router

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Router kann über das 12 Volt Bordnetz betrieben werden, was ihn ideal für den mobilen Einsatz macht.
• Dank der Unterstützung von 4G/LTE und 5G können Nutzer von einer extrem hohen Internetgeschwindigkeit profitieren.
• Mit zwei SIM-Karteneinschüben bietet das Gerät Flexibilität in der Wahl des Mobilfunkanbieters und ermöglicht die Nutzung lokaler SIM-Karten im Ausland.
• Die Möglichkeit, mehrere Geräte gleichzeitig zu verbinden, sorgt für eine umfassende Versorgung aller Mitreisenden.
• Ein privates, passwortgeschütztes WLAN-Signal im Inneren des Fahrzeugs garantiert Sicherheit und ein starkes Signal, unabhängig von der externen WLAN- oder Mobilfunkverbindung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
1.073,07 €
Ø 1.129 €
1.073,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.946,15 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
1.073,07 €
Ø 1.129 €
1.073,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.946,15 €
ab 1.073,07 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.073,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LANCOM 1800VAW-4G (EU) (62147) Jacob Elektronik LANCOM 1800VAW-4G (EU) (62147) 1.073,07 € Versand kostenfrei Gesamt 1.073,07 € → zum Angebot
• LANCOM 1800VAW-4G (EU) SD-WAN Gateway mit VDSL, 4G und Wi-Fi 6 Amazon LANCOM 1800VAW-4G (EU) SD-WAN Gateway mit VDSL, 4G und Wi-Fi 6 Auf Lager 1.284,92 € Versand kostenfrei Gesamt 1.284,92 € → zum Angebot
• Lancom 1800VAW-4G (EU) SD-WAN Gateway WLAN-Router Otto Lancom 1800VAW-4G (EU) SD-WAN Gateway WLAN-Router lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 1.320,44 € Versand kostenfrei Gesamt 1.320,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1073.07 €
Ø 1 Mon.
1.129 €
Tiefstpreis
1.073 €
Preisalarm aktivieren
LANCOM 1800VAW-4G (EU) (62147) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.073,07 € Versand kostenfrei Gesamt 1.073,07 € → zum Angebot
LANCOM 1800VAW4G - SD-WAN WLAN Gateway, 4G, VDSL Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 1.156,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.162,90 € → zum Angebot
Lancom 1800VAW-4G EU (62147) future-x Angebotsinfo 1.212,79 € Versand kostenfrei Gesamt 1.212,79 € → zum Angebot
LANCOM 1800VAW-4G (EU) SD-WAN Gateway Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.248,81 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.254,80 € → zum Angebot
LANCOM 1800VAW-4G (EU) SD-WAN Gateway mit VDSL, 4G und Wi-Fi 6 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.284,92 € Versand kostenfrei Gesamt 1.284,92 € → zum Angebot
LANCOM 1800VAW-4G (EU) SD-WAN Gateway mit VDSL, 4G und Wi-Fi 6 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.284,92 € Versand kostenfrei Gesamt 1.284,92 € → zum Angebot
Lancom 1800VAW-4G (EU) SD-WAN Gateway WLAN-Router Otto cw-mobile (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 1.320,44 € Versand kostenfrei Gesamt 1.320,44 € → zum Angebot
Lancom Systems 62147 Gateway Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 1.321,70 € + 4,99 € Versand Gesamt 1.326,69 € → zum Angebot
Lancom 1800VAW-4G (EU) 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 1.347,78 € Versand kostenfrei Gesamt 1.347,78 € → zum Angebot
LANCOM 1800VAW-4G (EU), Schwarz, DSL, LAN, Leistung, WAN, WLAN, 1 Lüfter, Extern, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 1.351,29 € Versand kostenfrei Gesamt 1.351,29 € → zum Angebot
LANCOM 1800VAW-4G (EU) JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 1.476,86 € Versand kostenfrei Gesamt 1.476,86 € → zum Angebot
Lancom 1800VAW-4G (EU) SD-WAN Gateway mit VDSL, 4G und Wi-Fi 6 cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 1.614,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 1.621,44 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lancom 1800VAW-4G

Optimale Internetverbindung unterwegs

Für viele ist es unverzichtbar, auch auf Reisen oder im Urlaub eine stabile und schnelle Internetverbindung zu haben. Der Lancom 1800VAW-4G bietet hierfür die perfekte Lösung, indem er ein leistungsstarkes WLAN-Signal bereitstellt, das speziell für die Nutzung in Wohnmobilen, Wohnwagen oder auf Campingplätzen konzipiert ist. Dank seiner fortschrittlichen Technologie ermöglicht er den Zugriff auf das Internet mit hoher Geschwindigkeit, sodass Sie Ihre Lieblingsserien streamen, E-Mails abrufen oder die nächste Reiseetappe planen können, ohne auf eine gute Verbindung verzichten zu müssen.

Lancom 1800VAW-4G Test

3/5
★★★☆☆ Leider kein Open VPN und auch kein Wireguard
Günther März 2024

Der Router wurde erworben, um als WiFi-AP und VPN-Router hinter dem DSL-Modem verwendet zu werden. Leider fehlen Wireguard und OpenVPN, was nicht in der Produktbeschreibung auf Amazon erwähnt wird. Für diese Informationen muss man die Website von LANCOM besuchen. Die Erstinstallation war umständlich, da das WLAN standardmäßig deaktiviert ist und eine Ethernetverbindung hergestellt werden muss.

Dies war enttäuschend. Trotzdem scheint das Gerät von hoher Qualität zu sein. Es geht zurück. Schade.

Allgemeine Daten
VPN Router, WLAN Router
schwarz
Ausstattung
Firewall, Schutz vor DoS, Zugangskontrolle
4G, ADSL, VDSL
Reset
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
36 W
externes Netzteil
Konnektivität
Gigabit-Ethernet
BOOTP, DHCP, DHCPv6 Snooping, DynDNS, EoGRE, ICMP v6, IGMP Snooping, IGMP V3, IPSec, IPoE, IPv4, IPv6, L2TP, LACP, MLD Snooping, NDP, NTP, NetBIOS, PPPoE, PPTP, Port Forwarding, QoS, RSTP, Radius, SIP ALG, SNTP, STP, TACACS +, VLAN, VPN
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
1024QAM, Airtime Fairness, BSS Coloring, Band Steering, Client Steering, MU-MIMO, Multi-SSID, OFDMA, Target Wake Time (TWT)
a, ac, ac Wave 2, ax, b, g, n
1.800 Mbit/s
ADSL2+, G.vector, LTE Advanced, VDSL2 Supervectoring
1 x RJ-11 (WAN), 1 x RJ-45 (WAN), 1 x SFP (WAN), 1 x USB (Konsole), 1 x USB 2.0, 4 x RJ-45 (WAN/LAN)
Maße & Gewicht
293 mm
800 g
44 mm
190 mm
Technische Daten
IP, MAC, Packet, SPI, URL (Domain)
DHCP Support, dynamisch, statisch
Cloud, Web Interface
BGP-4, LISP, OSPFv2, PBR, RIP-2, VRRP
LEPS, WEP, WPA, WPA2, WPA3
Micro-SIM
Weitere Daten
Q

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram