Level One GVT-0300 1000Base-SX LC 550m Transceiver

• 1000Base-SX-Standard für Gigabit-Ethernet über Multimode-Glasfaser
• 550 Meter Reichweite überbrückt größere Distanzen störungsfrei
• LC-Anschluss passt in Standard-Glasfaserinfrastrukturen
• SFP-Formfaktor für flexiblen Einsatz in Switches und Routern
• Glasfasertechnik unempfindlich gegen elektromagnetische Einflüsse
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
30,03 €
Ø 33 €
30,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,46 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
30,03 €
Ø 33 €
30,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,46 €
ab 30,03 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LevelOne GVT-0300, LevelOne GVT-0300 - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul F&M LevelOne GVT-0300, LevelOne GVT-0300 - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2 Werktage 30,03 € + 5,90 € Versand Gesamt 35,93 € → zum Angebot
• Level One GVT-0300, Level One LevelOne 1.25G Multi-Mode SFP Transceiver (bis zu... JB-Computer Level One GVT-0300, Level One LevelOne 1.25G Multi-Mode SFP Transceiver (bis zu... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 30,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,99 € → zum Angebot
• LevelOne MiniGBIC GVT-0300 SFP SX/LC Fiber MM 550m/850nm/1.25G Multi-Mode SFP Amazon LevelOne MiniGBIC GVT-0300 SFP SX/LC Fiber MM 550m/850nm/1.25G Multi-Mode SFP Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 35,74 € Versand kostenfrei Gesamt 35,74 € → zum Angebot
• Levelone Netzwerk-Switch Otto Levelone Netzwerk-Switch lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 53,46 € Versand kostenfrei Gesamt 53,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
30.03 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
LevelOne GVT-0300, LevelOne GVT-0300 - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul ✓ Bester Preis F&M F&M Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 30,03 € 30.03 € / Stück + 5,90 € Versand Gesamt 35,93 € → zum Angebot
Level One GVT-0300, Level One LevelOne 1.25G Multi-Mode SFP Transceiver (bis zu 550m) JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 30,04 € 30.04 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 35,99 € → zum Angebot
LEVELONE GVT-0300, LevelOne GVT-0300 - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 30,04 € 30.04 € / Stück + 6,84 € Versand Gesamt 36,88 € → zum Angebot
LevelOne 570622, LevelOne Gigabit SFP Multimode proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 30,12 € 30.12 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 33,11 € → zum Angebot
LevelOne GVT-0300, LevelOne SFP Mini-GBIC-Transceiver-Modul Gigabit Ethernet future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 32,49 € 32.49 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 32,49 € → zum Angebot
LevelOne GVT-0300, LevelOne GVT-0300 - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 33,02 € 33.02 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 33,02 € → zum Angebot
mini GBIC Transceiver 1000Base-SX SFP (550m) LC Fiber (GVT-0300) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 33,31 € Versand kostenfrei Gesamt 33,31 € → zum Angebot
LevelOne GVT-0300 GVT-0300 SFP-Transceiver-Modul 1 GBit/s 550 m Modultyp SX Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 34,49 € Versand kostenfrei Gesamt 34,49 € → zum Angebot
LevelOne GVT-0300, LevelOne SFP Transceiver GVT-0300 SX/LC, Fiberoptikverbinder Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 35,13 € 35.13 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 35,13 € → zum Angebot
LevelOne MiniGBIC GVT-0300 SFP SX/LC Fiber MM 550m/850nm/1.25G Multi-Mode SFP Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 35,74 € Versand kostenfrei Gesamt 35,74 € → zum Angebot
LevelOne MiniGBIC GVT-0300 SFP SX/LC Fiber MM 550m/850nm/1.25G Multi-Mode SFP Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 35,74 € Versand kostenfrei Gesamt 35,74 € → zum Angebot
LevelOne GVT-0300 network transceiver module Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 37,54 € Versand kostenfrei Gesamt 37,54 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Level One GVT-0300 1000Base-SX LC 550m

Level One GVT-0300 1000Base-SX LC 550m erweitert Netzwerke über Glasfaser

Wer bestehende Netzwerke über größere Distanzen verbinden oder kabelgebundene Infrastrukturen auf Glasfasertechnologie umstellen möchte, findet mit diesem SFP-Transceiver eine kompakte Lösung. Das Modul arbeitet nach dem 1000Base-SX-Standard und ermöglicht Gigabit-Ethernet-Verbindungen über Multimode-Glasfaser. Die Übertragungsreichweite von 550 Metern macht das Gerät zur praktischen Wahl für Verbindungen zwischen Gebäudeteilen, Etagen oder räumlich getrennten Netzwerksegmenten, ohne auf elektromagnetische Störungen Rücksicht nehmen zu müssen. Der LC-Anschluss entspricht dem Industriestandard und passt in vorhandene Glasfaser-Infrastrukturen. Gegenüber Kupferkabeln bietet Glasfaser den Vorteil völliger Störungsfreiheit gegenüber elektrischen Einflüssen – relevant in industriellen Umgebungen oder bei Parallelführung zu Stromkabeln.

Gigabit-Geschwindigkeit über Glasfaser statt Kupfer

Das Modul überträgt Daten mit Gigabit-Geschwindigkeit und nutzt dabei die Vorteile der Glasfasertechnik. Während Kupferverbindungen bei größeren Distanzen an Signalqualität verlieren, bleibt die Übertragung über Glasfaser stabil und latenzarm. Für Netzwerkumgebungen mit Server-Racks, Storage-Systemen oder Backbone-Verbindungen zwischen Switches ergibt sich dadurch eine zuverlässige Basis. Der SFP-Formfaktor erlaubt den flexiblen Einsatz in entsprechend ausgestatteten Netzwerkgeräten. Die 1000Base-SX-Spezifikation definiert dabei den Einsatz von Multimode-Glasfaser mit Wellenlängen im Kurzwellenbereich – eine etablierte Technologie für Unternehmens- und Campus-Netzwerke.

Level One GVT-0300 1000Base-SX LC 550m Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Level One GVT-0300 1000Base-SX LC 550m? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Transceiver
Konnektivität
Ethernet 1000Base-SX
LC, SFP
Technische Daten
550 m
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram