Cudy WR3000S Mesh Router

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bietet blitzschnelle Verbindungen mit einer maximalen WLAN-Datenübertragungsrate von 3.000 Mbit/s für reibungsloses Streaming und Gaming.
• Unterstützt moderne WLAN-Standards wie ax (Wi-Fi 6) für verbesserte Reichweite und Effizienz in dicht besiedelten Netzwerken.
• Verfügt über fortschrittliche Sicherheitsfunktionen wie WPA3-Verschlüsselung und DNS-Verschlüsselung zum Schutz sensibler Daten.
• Ermöglicht flexible Netzwerkkonfigurationen mit 4 Gigabit-LAN-Ports und Unterstützung für verschiedene VPN-Protokolle wie OpenVPN und WireGuard.
• Optimiert die WLAN-Leistung durch Technologien wie MU-MIMO, Beamforming und OFDMA für stabilen Empfang auf mehreren Geräten.
• Bietet vielseitige Einsatzmöglichkeiten als Mesh-System-Komponente und unterstützt IP-TV für umfassende Heimnetzwerklösungen.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
50,90 €
Ø 48 €
45,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,00 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
50,90 €
Ø 48 €
45,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,00 €
ab 50,90 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cudy WR3000S, CUDY AX3000 Gigabit Mesh Wi-Fi 6 Router, Weiß alza Cudy WR3000S, CUDY AX3000 Gigabit Mesh Wi-Fi 6 Router, Weiß Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 50,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 55,89 € → zum Angebot
• Cudy WR3000S, Cudy AX3000 WLAN-Router Gigabit Ethernet Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz) Senetic Cudy WR3000S, Cudy AX3000 WLAN-Router Gigabit Ethernet Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz) Lieferzeit 3 Tage 52,46 € Versand kostenfrei Gesamt 52,46 € → zum Angebot
• Cudy WR3000S AX3000 Dual-Band WiFi 6 Mesh-Router, 5 Gigabit Ethernet Amazon Marketplace Cudy WR3000S AX3000 Dual-Band WiFi 6 Mesh-Router, 5 Gigabit Ethernet Auf Lager 63,24 € Versand kostenfrei Gesamt 63,24 € → zum Angebot
• cudy AX3000, Wi-Fi 6 (802.11ax), Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz), Ethernet/LAN... Otto cudy AX3000, Wi-Fi 6 (802.11ax), Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz), Ethernet/LAN... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 102,00 € Versand kostenfrei Gesamt 102,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
50.9 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Cudy WR3000S, CUDY AX3000 Gigabit Mesh Wi-Fi 6 Router, Weiß ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 50,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 55,89 € → zum Angebot
Cudy WR3000S, Cudy AX3000 WLAN-Router Gigabit Ethernet Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz) Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 Tage 52,46 € Versand kostenfrei Gesamt 52,46 € → zum Angebot
CUDY WR3000S, CUDY WR3000S - WLAN Router 2.4/5 GHz 2976 MBit/s Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 54,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,90 € → zum Angebot
CUDY WR3000 AX3000 Wi-Fi 6 Mesh Router Gigabit - Weiß Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 57,56 € Versand kostenfrei Gesamt 57,56 € → zum Angebot
Cudy WR3000S WLAN-Router Gigabit Ethernet Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz) (WR3000S) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 58,63 € Versand kostenfrei Gesamt 58,63 € → zum Angebot
CUDY WR3000S, CUDY WR3000S - 1.0 - Wireless Router 4-Port-Switch barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 59,40 € Versand kostenfrei Gesamt 59,40 € → zum Angebot
Cudy WR3000S, Cudy AX3000 Wi-Fi 6 Mesh Router - Wireless router Wi-Fi 6 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 60,74 € + 2,99 € Versand Gesamt 63,73 € → zum Angebot
Cudy WR3000S, Cudy WR3000S (WR3000S) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 61,56 € Versand kostenfrei Gesamt 61,56 € → zum Angebot
CUDY WR3000S, CUDY WR3000 AX3000 Wi-Fi 6 Mesh Router - Router - WLAN 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 62,61 € + -0,31 € Versand Gesamt 62,30 € → zum Angebot
Cudy WR3000S AX3000 Dual-Band WiFi 6 Mesh-Router, 5 Gigabit Ethernet Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 63,24 € Versand kostenfrei Gesamt 63,24 € → zum Angebot
Cudy Wr3000 Ax3000 Wi-Fi 6 Mesh Router G Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 28.07.2026, Lieferzeit... 63,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,94 € → zum Angebot
CUDY WR3000 AX3000 Wi-Fi 6 Mesh Router Gigabit METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 68,76 € Versand kostenfrei Gesamt 68,76 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cudy WR3000S

Cudy WR3000S - Leistungsstarker Router für optimale Konnektivität

Erleben Sie eine neue Dimension der häuslichen Vernetzung mit diesem leistungsstarken Mesh-Router. Das Gerät vereint modernste WLAN-Technologie mit benutzerfreundlicher Bedienung und bietet Ihnen blitzschnelle Internetgeschwindigkeiten in jedem Winkel Ihres Zuhauses. Dank der fortschrittlichen Mesh-Funktionalität können Sie mühelos ein nahtloses Netzwerk aufbauen, das selbst große Wohnflächen lückenlos abdeckt und Ihnen stabile Verbindungen für all Ihre Online-Aktivitäten garantiert.

Blitzschnelle Übertragungsraten für anspruchsvolle Nutzer

Dieses Modell setzt neue Maßstäbe in puncto Geschwindigkeit und Effizienz. Mit einer beeindruckenden maximalen WLAN-Datenübertragungsrate von 3.000 Mbit/s ermöglicht der Router reibungsloses Streaming in 4K-Qualität, verzögerungsfreies Online-Gaming und schnelle Downloads großer Dateien. Die Unterstützung der neuesten WLAN-Standards wie Wi-Fi 6 (ax) gewährleistet optimale Performance selbst in Umgebungen mit vielen gleichzeitig aktiven Geräten. Profitieren Sie von fortschrittlichen Technologien wie MU-MIMO und OFDMA, die die Netzwerkeffizienz steigern und Latenzzeiten minimieren.

Cudy WR3000S Test

5/5
★★★★★ Flexibler Router mit OpenWrt - Originalsoftware leider eingeschränkt
Adrian J Dezember 2025

Ich wollte den Cudy WR3000S per LAN als Access Point betreiben und zusätzlich ein Gäste‑WLAN einrichten. Mit der originalen Cudy‑Firmware war das nicht möglich – der Support bestätigte, dass nur der WLAN‑Repeater‑Modus vorgesehen ist. Nach der Installation von OpenWrt änderte sich das: Flashen war überraschend einfach, erfordert aber solide Netzwerkkenntnisse für die saubere AP‑Konfiguration. Die Performance überzeugt: Das WLAN durchdringt mühelos drei Betonwände, die Sendeleistung lässt sich exakt einstellen.

Für Technik‑Enthusiasten bietet der Cudy WR3000S mit OpenWrt volle Flexibilität und starke Leistung. Bewertung: Mit OpenWrt klare 5 Sterne (maximale Funktionalität), mit Stock‑Firmware eher 3–4 Sterne wegen fehlender LAN‑AP‑ und Gäste‑WLAN‑Funktionen. Ich bleibe bei Cudy und OpenWrt und hoffe auf ein offizielles Firmware‑Update.

5/5
★★★★★ Good for openwrt
Klaczkov92 Juli 2025

Sehr empfehlenswerter Router für die Verwendung mit OpenWRT. Ich habe das Standard-Firmware nicht getestet, da mein Ziel von Anfang an war, OpenWRT zu betreiben. Für ein OpenWRT-Setup kann ich ihn definitiv empfehlen, besonders wenn Sie volle Kontrolle über Ihr Netzwerk wünschen. Weder bei der Reichweite noch bei den Geschwindigkeiten hatte ich Probleme.

5/5
★★★★★ Super als Wi-Fi 6 Access Point mit OpenWrt!
Timo S April 2025

Ich habe zwei Cudy WR3000S Access Points erworben, um mein WLAN auf Wi-Fi 6 aufzurüsten und bin begeistert. Die Installation von OpenWrt gestaltete sich kinderleicht, wie im Wiki beschrieben. Die WLAN-Reichweite und der Durchsatz sind beeindruckend: Im 5GHz-Band erreiche ich bis zu 920 Mbit/s in der Nähe des Access Points und immer noch 700-800 Mbit/s bei 5 m Entfernung mit einer Wand dazwischen.

Dies ist fast doppelt so viel wie bei meiner vorherigen Wi-Fi 5 Hardware. Die Hardware zeigt sich als stabil mit geringer CPU- und RAM-Auslastung. Das ansprechende weiße Design inklusive Wandmontage-Punkten und passenden Kabeln rundet das Gesamtbild ab.

Zu einem Preis von 45€ pro Gerät ist das Preis-Leistungs-Verhältnis unschlagbar. Ideal für alle, die auf der Suche nach einer leistungsstarken WLAN-Lösung sind!.

5/5
★★★★★ Zuverlässiger Router für Zuhause
Florian P April 2025

Verwendung: Der Cudy AX3000 Router erweist sich als kostengünstiger WiFi-6-Ersatz für kleine Heimnetzwerke. Die Installation gestaltet sich einfach und die Benutzeroberfläche ist benutzerfreundlich. Die Verbindung bleibt stabil, während Geschwindigkeit und Reichweite in dieser Preisklasse überzeugen – auch durch mehrere Wände hindurch.

Leistung: Mit WiFi 6 profitieren Sie von deutlichen Verbesserungen bei mehreren gleichzeitig verbundenen Geräten. MU-MIMO und Beamforming arbeiten effektiv. Streaming und Gaming laufen reibungslos im 5-GHz-Band.

Die Gigabit-LAN-Ports sind ideal für die Verbindung von NAS oder Switches. Preis-Leistung: Für unter 60 € ist dieser WiFi-6-Router eine starke Wahl mit solider Ausstattung, die sich auf Stabilität und Leistung konzentriert.

5/5
★★★★★ Perfekter Austausch für den Archer C7
Muffin März 2025

Ich habe in meinem Zuhause drei Archer C7 Router im Einsatz. Leider gefallen mir das Design nicht und sie unterstützen nicht mehr den neuesten WLAN-Standard. Daher habe ich mir diesen neuen Router zugelegt und bin äußerst zufrieden. Er bietet viel RAM und internen Speicher und hat zudem ein elegantes, weißes Design.

Die Lochabstände entsprechen denen des C7, sodass der Austausch problemlos ist. Die Installation von OpenWRT war ein Kinderspiel: Ich habe das signierte "zwischen" OpenWRT-Image des Herstellers über das Webinterface installiert. Anschließend ließ sich ganz einfach das originale Vanilla OpenWRT aufspielen. Alles verlief reibungslos – ich könnte nicht zufriedener sein!.

5/5
★★★★★ Great access point.
abdijabdij Februar 2025

Dieser Access Point bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und überzeugt durch eine unkomplizierte Installation mit OpenWRT in nur 5 Minuten. Mit beeindruckenden Wi-Fi-Geschwindigkeiten von 800–1000 Mbit/s im 5-GHz-Band ist er ideal für Streaming, Online-Gaming und große Dateiübertragungen. Besonders geeignet ist er für kleine Büros oder zur Verbesserung der Wi-Fi-Abdeckung zu Hause.

Allerdings ist er als vollwertiger Router aufgrund des schwachen 2-Kern-Chipsatzes nicht empfehlenswert, besonders bei hoher Netzwerklast oder wenn mehrere Geräte gleichzeitig verbunden sind. Für anspruchsvollere Routing-Anforderungen sollten Nutzer das leistungsstärkere Modell WR3600H in Betracht ziehen. Zusammenfassend ist dieser Access Point eine ausgezeichnete Wahl für preisbewusste Nutzer, die einen leistungsstarken Zugangspunkt benötigen, jedoch nicht für intensive Router-Aufgaben.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
weiß
IP-TV, Mesh-Systeme
Ausstattung
DNS Encryption
ohne
Reset, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
7,5 W
externes Netzteil
Konnektivität
4 x RJ-45
Gigabit-Ethernet
L2TP, OpenVPN, PPTP, WireGuard
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
1024QAM, Beamforming, MU-MIMO, OFDMA
a, ac, ax, b, g, n
3.000 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN)
Maße & Gewicht
173 mm
33 mm
123,8 mm
Technische Daten
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WPA, WPA2, WPA3, WPS
128 MB
256 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram