D-Link F518 Mobiler WLAN Hotspot

★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Leistungsstarkes 5G-Modem ermöglicht ultraschnelle Internetgeschwindigkeiten von bis zu 2,63 Gbit/s für reibungsloses Streaming und Arbeiten.
• Kraftvoller 8.000 mAh Akku bietet bis zu 16 Stunden Betriebszeit für ganztägige mobile Konnektivität ohne Unterbrechung.
• Modernes WLAN ax mit MU-MIMO und OFDMA sorgt für stabile Verbindungen und maximale Datenübertragungsraten von 1.800 Mbit/s.
• Dual-Band-Unterstützung auf 2,4 und 5 GHz gewährleistet optimale Netzwerkflexibilität für bis zu mehrere gleichzeitige Geräteverbindungen.
• Integrierte Firewall und WPA3-Verschlüsselung schützen sensible Daten durch fortschrittliche Sicherheitsprotokolle vor unbefugtem Zugriff.
• Kompaktes Design mit USB-C Anschluss ermöglicht zusätzlich das Aufladen von Smartphones und Tablets als mobile Powerbank-Funktion.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
139,00 €
Ø 153 €
139,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 316,50 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
139,00 €
Ø 153 €
139,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 316,50 €
ab 139,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D-Link F518 5G NR AX1800 Wi-Fi 6 Mobile Hotspot – Tragbarer 5G-Router mit Amazon D-Link F518 5G NR AX1800 Wi-Fi 6 Mobile Hotspot – Tragbarer 5G-Router mit Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• D-LINK 5G NR AX1800 Wi-Fi 6 Mobile Hotspot Media Markt D-LINK 5G NR AX1800 Wi-Fi 6 Mobile Hotspot Lieferung in 1 - 2 Werktagen 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• D-LINK 5G NR AX1800 Wi-Fi 6 Mobile Hotspot Saturn D-LINK 5G NR AX1800 Wi-Fi 6 Mobile Hotspot Lieferung in 1 - 2 Werktagen 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• D-Link F518 5G NR AX1800 Wi-Fi 6 Access Point Otto D-Link F518 5G NR AX1800 Wi-Fi 6 Access Point lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 198,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 205,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
139 €
Ø 1 Mon.
153 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
D-Link F518 5G NR AX1800 Wi-Fi 6 Mobile Hotspot – Tragbarer 5G-Router mit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
D-Link F518 5G NR AX1800 Wi-Fi 6 Mobile Hotspot – Tragbarer 5G-Router mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
D-LINK 5G NR AX1800 Wi-Fi 6 Mobile Hotspot Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
D-LINK 5G NR AX1800 Wi-Fi 6 Mobile Hotspot Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
D-Link 5G NR AX1800 Wi-Fi 6 Mobile Hotspot 6 Hotspot - Router (F518) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
D-Link F518 Mobile Hotspot, 5G NR AX1800 Wi-Fi 6 - Weiß Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 164,78 € Versand kostenfrei Gesamt 164,78 € → zum Angebot
D-Link DLINK F518 5G NR AX1800 Wi-Fi 6 Mobile Hotspot METRO Angebotsinfo 13-15 Werktage 188,23 € Versand kostenfrei Gesamt 188,23 € → zum Angebot
D-Link F518 5G AX180 WiFi6 Mobiler Hotspot mit Akku CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 192,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 199,94 € → zum Angebot
D-Link F518 5G AX180 WiFi6 Mobiler Hotspot mit Akku Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 192,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 199,94 € → zum Angebot
D-Link F518 5G NR AX1800 Wi-Fi 6 Access Point Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 198,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 205,99 € → zum Angebot
D-Link 5G NR AX1800 Wi-Fi 6 Mobile Hotspot 6 Hotspot - Router - WLAN 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 14 199,22 € Versand kostenfrei Gesamt 199,22 € → zum Angebot
D-Link 5G NR AX1800 Wi-Fi 6 Mobile Hotspot 6 USB Typ C (F518) future-x Angebotsinfo 204,79 € Versand kostenfrei Gesamt 204,79 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht D-Link F518

D-Link F518 bringt mobiles 5G-Internet überall dorthin, wo Sie es brauchen

Flexibles Arbeiten im Homeoffice, zuverlässiges Internet auf Reisen oder stabiles WLAN für unterwegs – dieser mobile Hotspot verwandelt ultraschnelles 5G-Netz in leistungsstarkes WLAN für bis zu 32 Geräte gleichzeitig. Mit einer beeindruckenden Downloadgeschwindigkeit von bis zu 2,63 Gbit/s und einer Uploadrate von 1 Gbit/s surfen Sie auch an Orten ohne Festnetzanschluss in bester Qualität. Der ausdauernde 8.000-mAh-Akku ermöglicht Ihnen bis zu 16 Stunden unterbrechungsfreien Internetzugang, während die Dual-Band-Technologie für optimale Verbindungen auf 2,4 GHz und 5 GHz sorgt.

Maximale Konnektivität durch moderne WiFi 6 Technologie

Das kompakte Gerät nutzt den aktuellsten WLAN-Standard WiFi 6 (ax) mit MU-MIMO und OFDMA für gleichzeitig stabile Verbindungen mehrerer Endgeräte. Diese fortschrittliche Technologie verteilt die Bandbreite intelligent auf Smartphones, Tablets, Laptops und Smart-Home-Geräte, sodass Videokonferenzen, Streaming und Downloads parallel ohne Geschwindigkeitseinbußen möglich sind. Die maximale Datenübertragungsrate von 1.800 Mbit/s über WLAN garantiert flüssiges Arbeiten auch mit datenintensiven Anwendungen. Als Access Point konfiguriert, erweitert das System bestehende Netzwerke mühelos und schließt Funklöcher zuverlässig.

D-Link F518 Test

3/5
★★★☆☆ Nicht für 5G SIM Karten
JörgU Januar 2026

Offenbar nur mit 4G‑SIM kompatibel; 5G‑SIMs werden nicht erkannt. WLAN ist zuverlässig und stabil, doch das Gerät nützt wenig, wenn mobile Daten nicht durchgestellt werden. Gute WLAN‑Leistung, aber eingeschränkte Mobilfunkunterstützung, besonders bei fehlendem mobilen Internet.

1/5
★☆☆☆☆ Unzuverlässig: Nach einigen Stunden Betrieb immer wieder Verbindungsprobleme
Markus Oktober 2025

Die Nutzung des D-Link Hotspots gestaltet sich zunächst positiv, jedoch treten nach etwa 2,5 Stunden erhebliche Probleme auf. Die WLAN-Verbindung wird sporadisch unterbrochen, und die LTE-Datenverbindung bleibt für bis zu 60 Sekunden hängen, trotz stabiler Signalstärke. Ein Neustart des Geräts behebt die Probleme vorübergehend, doch ist dies auf Dauer unpraktisch. Der Nutzer vermutet ein Speicher-Leck in der veralteten Firmware, die seit April 2023 nicht aktualisiert wurde.

Aufgrund dieser wiederkehrenden Probleme und der fehlenden Updates rät der Rezensent von einem Kauf ab. Im Vergleich dazu funktioniert der TP-Link M7650 ohne Schwierigkeiten. Zusammenfassend lässt sich sagen: Finger weg von dem D-Link Hotspot für ein zuverlässiges Nutzererlebnis.

5/5
★★★★★ Vernünftiges Gerät zum vernünftigem Preis
DennisDennis Oktober 2025

Ich habe den D-Link DWR-932 Mobiler LTE WLAN Hotspot nun seit drei Jahren im Einsatz und er ist nach wie vor der perfekte Begleiter, wenn man unterwegs mal einen vernünftigen und schnellen Hotspot braucht. Empfangsprobleme hatte ich bisher damit nicht,. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Klein, gut, praktisch!
Amazon Kunde September 2025

Top Produkt! Einzig die Mikro-USB Ladebuchse könnte durch ein USB-C-Anschluss ersetzt werden ;-)Wem 4G-Geschwindigkeit ausreicht, für den ist es perfekt. 5G-Geräte leider noch deutlich teurer. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Mobiler WLAN Hotspot
weiß
Mobilen Einsatz
USB-Kabel
Ausstattung
Firewall
5G
Power, Reset, WPS
LED
Energiemerkmale
interner Akku
16 h
8.000 mAh
Konnektivität
DMZ, IPv4, IPv6
Stromversorgung, Tablet- & Smartphone-Ladefunktion
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
MU-MIMO, OFDMA
a, ac, ax, b, g, n
1.800 Mbit/s
1 x USB-C
Maße & Gewicht
72 mm
274 g
15 mm
147 mm
Technische Daten
IP, URL (Domain)
DHCP Support, dynamisch, statisch
WPA, WPA2, WPA3, WPS
Nano-Sim
2,63 Gbit/s
1 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram