Draytek Vigor 2136 LAN Router

• Hochmoderner Router mit 2.5 Gigabit Ethernet und Gigabit-LAN-Ports für blitzschnelle Datenübertragung und reibungslose Netzwerkverbindungen.
• Vielseitige Anschlussmöglichkeiten mit 3 LAN-Ports, 2 WAN-Ports und 2 USB 2.0-Anschlüssen für flexible Gerätekonnektivität und Erweiterungsoptionen.
• Umfassende Sicherheitsfunktionen wie integrierte Firewall, Zugangskontrolle und Content-Filtering schützen das Netzwerk zuverlässig vor Bedrohungen.
• Fortschrittliche Routing-Protokolle wie BGP, OSPF und statisches Routing ermöglichen eine effiziente und anpassbare Netzwerkkonfiguration für verschiedene Anforderungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
164,18 €
Ø 165 €
164,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 218,78 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
164,18 €
Ø 165 €
164,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 218,78 €
ab 164,18 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 164,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Draytek v2136-DE-AT-CH, Draytek Vigor 2136 Home Router retail Mindfactory Draytek v2136-DE-AT-CH, Draytek Vigor 2136 Home Router retail Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 164,18 € + 8,90 € Versand Gesamt 173,08 € → zum Angebot
• Draytek V2136-DE-AT-CH, Draytek Vigor 2136 Home Router retail (V2136-DE-AT-CH) future-x Draytek V2136-DE-AT-CH, Draytek Vigor 2136 Home Router retail (V2136-DE-AT-CH) Auf Lager 164,23 € Versand kostenfrei Gesamt 164,23 € → zum Angebot
• Draytek Vigor 2136 Home Router retail (v2136-DE-AT-CH) Jacob Elektronik Draytek Vigor 2136 Home Router retail (v2136-DE-AT-CH) 164,73 € Versand kostenfrei Gesamt 164,73 € → zum Angebot
• Draytek Vigor 2136 Home Router retail Amazon Draytek Vigor 2136 Home Router retail Auf Lager 167,90 € Versand kostenfrei Gesamt 167,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
164.18 €
Ø 1 Mon.
165 €
Tiefstpreis
164 €
Preisalarm aktivieren
Draytek v2136-DE-AT-CH, Draytek Vigor 2136 Home Router retail ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 164,18 € + 8,90 € Versand Gesamt 173,08 € → zum Angebot
Draytek V2136-DE-AT-CH, Draytek Vigor 2136 Home Router retail (V2136-DE-AT-CH) future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 164,23 € Versand kostenfrei Gesamt 164,23 € → zum Angebot
Draytek Vigor 2136 Home Router retail (v2136-DE-AT-CH) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 164,73 € Versand kostenfrei Gesamt 164,73 € → zum Angebot
DrayTek Vigor 2136 VPN Sicherheitsrouter (WAN, VPN) (v2136-DE-AT-CH) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 165,01 € + 4,95 € Versand Gesamt 169,96 € → zum Angebot
Draytek Vigor 2136 Home Router retail Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 167,90 € Versand kostenfrei Gesamt 167,90 € → zum Angebot
Draytek Vigor 2136 Home Router retail Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 167,90 € Versand kostenfrei Gesamt 167,90 € → zum Angebot
Draytek v2136-DE-AT-CH, Draytek Vigor 2136 Home Router retail (v2136-DE-AT-CH) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 167,90 € Versand kostenfrei Gesamt 167,90 € → zum Angebot
Vigor2136, Router Alternate (1) Angebotsinfo 1 167,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 175,89 € → zum Angebot
DRAYTEK V2136-DE-AT-CH, Draytek Vigor 2136 Home Router retail - Router 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 174,75 € + -0,87 € Versand Gesamt 173,88 € → zum Angebot
DrayTek v2136-DE-AT-CH, DrayTek Vigor 2136 Home Router retail JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 175,89 € Versand kostenfrei Gesamt 175,89 € → zum Angebot
Draytek Vigor 2136 Home Router retail Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 180,65 € Versand kostenfrei Gesamt 180,65 € → zum Angebot
DrayTek Vigor 2136 - Breitband Router ohne Modem Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 191,23 € Versand kostenfrei Gesamt 191,23 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Draytek Vigor 2136

Draytek Vigor 2136 - Leistungsstarker Netzwerk-Kommandeur für anspruchsvolle Umgebungen

Erleben Sie mit diesem fortschrittlichen Router eine neue Dimension der Netzwerkkontrolle. Als zuverlässiger Wächter Ihrer digitalen Infrastruktur überzeugt das Gerät durch seine beeindruckende Leistungsfähigkeit und Vielseitigkeit. Optimiert für komplexe Netzwerkumgebungen, bietet es eine Fülle von Funktionen, die sowohl für kleine Unternehmen als auch für anspruchsvolle Heimanwender maßgeschneidert sind. Mit seiner robusten Sicherheitsarchitektur und flexiblen Konfigurationsmöglichkeiten setzt dieses Modell neue Maßstäbe in Sachen Netzwerkmanagement und Datenschutz.

Highspeed-Konnektivität für reibungslosen Datenfluss

Das System glänzt mit beeindruckender Geschwindigkeit und Effizienz. Dank Gigabit-Ethernet und 2.5 Gigabit-Ports ermöglicht es blitzschnelle Datenübertragungen und minimiert Latenzzeiten selbst bei hoher Netzwerkauslastung. Die fortschrittliche QoS-Funktionalität sorgt für eine intelligente Priorisierung des Datenverkehrs, wodurch bandbreitenintensive Anwendungen wie Videokonferenzen oder Streaming reibungslos funktionieren. Mesh-Fähigkeit für lückenlose Abdeckung macht diesen Router zur idealen Wahl für weitläufige oder mehrstöckige Gebäude.

Draytek Vigor 2136 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Draytek Vigor 2136? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
LAN Router, Mesh Router, VPN Router
weiß
Draytek Vigor
Mesh-Systeme
Ausstattung
Firewall, Zugangskontrolle
ohne
Power, Reset
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
10 W
externes Netzteil
Konnektivität
3 x RJ-45
2.5 Gigabit Ethernet, Gigabit-Ethernet
DDNS, IGMP Snooping, IGMP V2, IGMP V3, IPSec, IPv4, IPv6, OpenVPN, PPPoE, Port mirroring, QoS, Radius, TACACS +, VLAN, VPN, WireGuard
Drucker-Verbindung, Festplatten-Anschluss, Stick-Verbindung, USB-Modem
1 x RJ-45 (WAN), 1 x RJ-45 (WAN/LAN), 2 x USB 2.0
Maße & Gewicht
207 mm
42 mm
131 mm
Technische Daten
Content, IP, MAC
DHCP Support, dynamisch, statisch
SSH, TR-069, Telnet, Web Interface
BGP, Inter-VLAN Routing, OSPFv2, OSPFv3, PBR, RIP-1, RIP-2, Static routing

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram