D-Link G403C Mobiler WLAN Hotspot

★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mobiles 4G LTE-Modem ermöglicht schnelles Internet mit bis zu 150 Mbit/s Download und 50 Mbit/s Upload unterwegs.
• Ausgestattet mit vier externen Antennen für optimale Signalstärke und stabile Verbindungen an wechselnden Standorten.
• Vielseitige Konnektivität durch drei Fast-Ethernet LAN-Ports plus einen kombinierten WAN/LAN-Anschluss für flexible Netzwerkanbindung.
• Umfassende Sicherheitsfunktionen mit Firewall, WPA3-Verschlüsselung sowie IP-, MAC- und SPI-Filtern schützen zuverlässig vor Bedrohungen.
• Kompaktes, weißes Design mit WLAN-Gastnetzwerk-Funktion bietet professionelle Netzwerkverwaltung für mobile und stationäre Anwendungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
58,60 €
Ø 57 €
56,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
58,60 €
Ø 57 €
56,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,90 €
ab 58,60 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D-Link G403C/E 4G LTE N300 Wi-Fi Router - Weiß Kaufland D-Link G403C/E 4G LTE N300 Wi-Fi Router - Weiß 7-9 Werktage 58,60 € Versand kostenfrei Gesamt 58,60 € → zum Angebot
• DLink Deutschland 4G LTE N300 Wi-Fi Router G403C/E Voelkner marketplace DLink Deutschland 4G LTE N300 Wi-Fi Router G403C/E 4-6 Werktage 58,60 € Versand kostenfrei Gesamt 58,60 € → zum Angebot
• D-Link G403C 4G LTE N300 Wi-Fi Router (4G Download bis zu 150Mbps, Wi-Fi N300,... Amazon D-Link G403C 4G LTE N300 Wi-Fi Router (4G Download bis zu 150Mbps, Wi-Fi N300,... Auf Lager 66,89 € Versand kostenfrei Gesamt 66,89 € → zum Angebot
• D-Link LAN-Router Otto D-Link LAN-Router lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 115,90 € Versand kostenfrei Gesamt 115,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.6 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
D-Link G403C/E 4G LTE N300 Wi-Fi Router - Weiß ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 7-9 Werktage 58,60 € Versand kostenfrei Gesamt 58,60 € → zum Angebot
DLink Deutschland 4G LTE N300 Wi-Fi Router G403C/E Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 58,60 € Versand kostenfrei Gesamt 58,60 € → zum Angebot
D-Link DLINK G403C/E 4G LTE N300 Wi-Fi Router METRO Angebotsinfo 10-12 Werktage 63,64 € Versand kostenfrei Gesamt 63,64 € → zum Angebot
D-Link G403C 4G LTE N300 Wi-Fi Router (4G Download bis zu 150Mbps, Wi-Fi N300, Fast Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 66,89 € Versand kostenfrei Gesamt 66,89 € → zum Angebot
D-Link G403C 4G LTE N300 Wi-Fi Router (4G Download bis zu 150Mbps, Wi-Fi N300, Fast Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 66,89 € Versand kostenfrei Gesamt 66,89 € → zum Angebot
D-Link G403C/E 4G LTE N300 Wi-Fi Router Smart Router CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 79,83 € + 6,99 € Versand Gesamt 86,82 € → zum Angebot
D-Link 4G LTE N300 WI-FI ROUTER (G403C/E) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 79,83 € Versand kostenfrei Gesamt 79,83 € → zum Angebot
D-Link G403C/E 4G LTE N300 Wi-Fi Router Smart Router Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 79,83 € + 6,99 € Versand Gesamt 86,82 € → zum Angebot
D-Link G403C Wireless Router 3-Port-Switch 1GbE Wi-Fi 6 5 2,4 GHz 4G (G403C/E) future-x Angebotsinfo 82,19 € Versand kostenfrei Gesamt 82,19 € → zum Angebot
DLink Deutschland 4G LTE N300 Wi-Fi Router G403C/E evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 89,62 € 89,62 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 95,52 € → zum Angebot
D-Link G403C - Wireless Router 3-Port-Switch 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 14 109,73 € Versand kostenfrei Gesamt 109,73 € → zum Angebot
D-Link LAN-Router Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 115,90 € Versand kostenfrei Gesamt 115,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:12 Uhr.

Testbericht D-Link G403C

D-Link G403C für zuverlässige mobile Internetverbindung überall

Bleiben Sie überall vernetzt – ob im Homeoffice, auf Reisen oder am Zweitwohnsitz. Dieser mobile WLAN Hotspot verwandelt das LTE-Netz in eine stabile Internetverbindung für bis zu mehrere Endgeräte gleichzeitig. Mit vier externen Antennen empfängt das Gerät selbst in Regionen mit schwachem Mobilfunksignal ein konstantes Signal. Die Downloadgeschwindigkeit von 150 Mbit/s ermöglicht flüssiges Videostreaming, problemloses Arbeiten in Cloud-Anwendungen und schnelle Downloads. Dank kompakter Bauweise und einem Gewicht von nur 240 Gramm lässt sich der Hotspot überallhin mitnehmen und binnen Minuten einsatzbereit machen.

Flexible Vernetzung durch durchdachte Anschlussmöglichkeiten

Das Gerät bietet mit drei LAN-Ports die Möglichkeit, kabelgebundene Geräte direkt anzuschließen – ideal für Desktop-PCs, Smart-TVs oder Netzwerkdrucker. Der zusätzliche WAN/LAN-Anschluss erweitert die Einsatzmöglichkeiten und erlaubt die Integration in bestehende Netzwerkstrukturen. Das WLAN-Gastnetzwerk trennt Besuchergeräte sicherheitstechnisch vom Hauptnetzwerk und schützt sensible Daten. Die WPS-Taste ermöglicht das schnelle Verbinden kompatibler Geräte per Knopfdruck, ohne komplizierte Passworteingaben. Mit der Nano-SIM-Karte Ihres bevorzugten Mobilfunkanbieters sind Sie sofort startklar und genießen maximale Tarifflexibilität.

D-Link G403C Test

3/5
★★★☆☆ Nicht für 5G SIM Karten
JörgU Januar 2026

Funktioniert offenbar nur mit 4G-SIM-Karten; 5G-SIMs werden nicht erkannt. WLAN ist stabil und zuverlässig, kann jedoch keinen Ersatz bieten, wenn mobiles Internet fehlt. Für Anwender ohne 4G-Empfang oder mit 5G-only SIMs ungeeignet.

1/5
★☆☆☆☆ Unzuverlässig: Nach einigen Stunden Betrieb immer wieder Verbindungsprobleme
Markus Oktober 2025

Die Bewertung des D-Link Hotspots ist durchwachsen. Zunächst zeigt das Gerät gute Leistung, jedoch treten nach etwa 2,5 Stunden schwerwiegende Probleme auf: Die WLAN-Verbindung bricht sporadisch ab und die LTE-Datenverbindung „friert ein“. Ein Neustart des Hotspots für eine temporäre Wiederherstellung der Verbindung ist notwendig.

Dies deutet auf ein mögliches Speicherleck in der Firmware hin, die seit April 2023 nicht aktualisiert wurde. Der Nutzer warnt davor, ein unzuverlässiges Gerät zu kaufen, das zudem seit über zwei Jahren keine Updates erhält. Im Vergleich dazu arbeitet der TP-Link M7650 ohne Probleme, was die Vermutung verstärkt, dass die Schwierigkeiten am D-Link-Gerät liegen. Daher lautet das Fazit: Finger weg von diesem Hotspot!.

5/5
★★★★★ Vernünftiges Gerät zum vernünftigem Preis
DennisDennis Oktober 2025

Ich habe den D-Link DWR-932 Mobiler LTE WLAN Hotspot nun seit drei Jahren im Einsatz und er ist nach wie vor der perfekte Begleiter, wenn man unterwegs mal einen vernünftigen und schnellen Hotspot braucht. Empfangsprobleme hatte ich bisher damit nicht,. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Klein, gut, praktisch!
Amazon Kunde September 2025

Top Produkt! Einzig die Mikro-USB Ladebuchse könnte durch ein USB-C-Anschluss ersetzt werden ;-)Wem 4G-Geschwindigkeit ausreicht, für den ist es perfekt. 5G-Geräte leider noch deutlich teurer. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Mobiler WLAN Hotspot
weiß
Mobilen Einsatz
Ausstattung
4
Firewall
4G
Power, Reset, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
3 x RJ-45
Fast-Ethernet
DMZ, Port Forwarding
Access Point
2,4 GHz
WLAN-Gastnetzwerk
b, g, n
300 Mbit/s
LTE
1 x RJ-45 (WAN/LAN)
Maße & Gewicht
222 mm
240 g
42 mm
147 mm
Technische Daten
IP, MAC, SPI
DHCP Support, dynamisch, statisch
WPA, WPA2, WPA3, WPS
Nano-Sim
150 Mbit/s
50 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram