Netgear Nighthawk RS600 Test WLAN Router
- Die Wi-Fi 7-Technologie ermöglicht blitzschnelle Datenübertragungsraten von bis zu 18.000 Mbit/s für reibungsloses 8K-Streaming und Online-Gaming.
- Mit drei Frequenzbändern (2,4 GHz, 5 GHz und 6 GHz) wird eine optimale Abdeckung und Leistung in Mehrfamilienhaushalten gewährleistet.
- Acht interne Hochleistungsantennen sorgen für eine stabile und weitreichende WLAN-Verbindung in allen Bereichen des Zuhauses.
- Fortschrittliche Sicherheitsfunktionen wie WPA3-Verschlüsselung schützen das Heimnetzwerk zuverlässig vor unbefugten Zugriffen.
- Der integrierte 10-Gigabit-Ethernet-Port ermöglicht ultraschnelle kabelgebundene Verbindungen für anspruchsvolle Netzwerkanwendungen.
-
Günstigster Preis
Netgear RS600-100EUS, Netgear Nighthawk WiFi 7 Router RS600 18Gbps - Wireless... Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 360,03 € + 5,99 € Versand Gesamt 366,02 € → zum Angebot
-
NETGEAR Nighthawk RS600 - Wireless Router - 10GbE, Wi-Fi 7 Multi-Band... 366,01 € Versand kostenfrei Gesamt 366,01 € → zum Angebot
-
NETGEAR Nighthawk Tri-Band WiFi 7 Router (RS600) – Sicherheitsfunktionen,...
Auf Lager
388,18 €
Versand kostenfrei
Gesamt 388,18 €
→ zum Angebot
-
Netgear RS600-100EUS, Netgear Nighthawk Router RS600 WiFi 7 BE18000...
Lieferzeit 13 Tage
432,91 €
Versand kostenfrei
Gesamt 432,91 €
→ zum Angebot
Netgear Nighthawk RS600 Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der WLAN-Router bietet hohe Geschwindigkeiten im 5- und 6-GHz-Band und einen schnellen LAN-Anschluss mit 10 GBit/s. Diese Eigenschaften ermöglichen leistungsfähige Verbindungen. Ein USB-Port zur einfachen Netzwerkeinbindung von Datenträgern ergänzt die Ausstattung.
Trotz der kompakten Bauweise überzeugt das Gerät durch ein ansprechendes Design und eine große Reichweite. Bitte beachten Sie, dass beim 2,4-GHz-WLAN gewisse Einschränkungen bestehen, da dieses deutlich langsamer arbeitet. Auch die zusätzlichen LAN-Anschlüsse unterstützen lediglich 1 GBit/s. Bitte beachten Sie, dass die Sicherheitsfunktionen nur im Rahmen eines kostenpflichtigen Abonnements in vollem Umfang nutzbar sind. Die Garantiezeit von lediglich zwölf Monaten trübt zusätzlich den Gesamteindruck bei der Preisgestaltung.“
Netgear Nighthawk RS600 Erlebnisse beim Highspeed-Surfen
Tauchen Sie ein in eine neue Dimension des Internetzugangs mit diesem leistungsstarken Router. Er vereint Geschwindigkeit und Zuverlässigkeit auf höchstem Niveau und erfüllt damit die Anforderungen anspruchsvoller Nutzer. Erleben Sie reibungsloses Streaming und blitzschnelle Downloads, selbst bei intensiver Nutzung durch mehrere Geräte gleichzeitig. Das Gerät optimiert Ihre Online-Erfahrung und macht lästige Verzögerungen beim Surfen, Spielen oder Arbeiten im Heimnetzwerk zu einer Sache der Vergangenheit.
Grenzenlose Konnektivität für moderne Haushalte
Dieser Router wurde entwickelt, um den steigenden Anforderungen vernetzter Haushalte gerecht zu werden. Mit seiner beeindruckenden Reichweite und Leistungsfähigkeit deckt er problemlos große Wohnflächen ab und ermöglicht eine stabile Verbindung in jedem Winkel Ihres Zuhauses. Die fortschrittliche Mesh-Technologie sorgt für nahtloses Roaming zwischen Räumen, ohne Unterbrechungen oder Geschwindigkeitseinbußen. Genießen Sie konstant hohe Datenraten auf all Ihren Geräten, vom Smartphone über Smart-TVs bis hin zu Gaming-Konsolen und IoT-Devices.
✓ Bester Preis
Die übersichtliche Menüführung dieses Routers erfüllt alle Versprechen. Ich habe mich für ein leistungsstärkeres Modell aus der gleichen Reihe entschieden, da ich mehr Geräte betreibe, die eine Hochgeschwindigkeits-Internetverbindung benötigen. Die Ping-Zeiten sind hervorragend. Leider bietet der Router nur wenige Einstellungsmöglichkeiten, was aber die Handhabung erleichtert.
Ein kleiner Nachteil ist, dass bei aktivierter automatischer Netzwahl zwischen 2,4 GHz, 5 GHz und 6 GHz keine Netzwerke deaktiviert werden können, ohne die Automatik zu verlieren. Einige andere Router ermöglichen jedoch die automatische Netzwahl zwischen 2,4 GHz und 5 GHz, auch wenn 6 GHz eingeschaltet ist. Insgesamt ein gutes Gerät für hohe Anforderungen, trotz kleiner Einschränkungen.
Ich habe den Router gekauft, da wir permanente WLAN-Probleme mit der Standard-Fritzbox hatten. Seitdem ist das WLAN äußerst stabil, und beim Spielen liegt der Ping nun durchschnittlich bei 10 ms, verglichen mit zuvor 30-50 ms. Die App zur Router-Konfiguration ist außerdem benutzerfreundlich und klar strukturiert. Da ich ihn am Black Friday zu einem reduzierten Preis bekommen habe, bin ich überaus happy mit meinem Kauf!.
Die Einrichtung ist benutzerfreundlich, jedoch hatte ich einige Schwierigkeiten mit den Schritten (Verbindungsabbrüche usw. ). Nachdem alles erledigt war, funktioniert das Gerät einwandfrei.
Das Signal ist stark und bewältigt problemlos zahlreiche Geräte. Ich war unsicher, ob ich dieses oder das leistungsstärkere Modell kaufen sollte, aber dieses hier ist mehr als ausreichend.
Das Gerät überzeugt durch ansprechendes Design und eine zuverlässige WLAN-Verbindung. Allerdings ist die Anleitung unpraktisch, da sie vorgibt, das Gerät als Router einzurichten, während ich es hinter meinem Router verwenden möchte. Die Notwendigkeit einer App ist für mich unverständlich, da sie bei meiner speziellen Konfiguration eher hinderlich war. Dennoch stören mich die kostenpflichtigen Anwendungen nicht, da ich sie nicht benötige. Insgesamt bietet das Produkt gute Leistung, könnte aber in der Benutzerfreundlichkeit und Anleitung verbessern werden.
Der Router liefert im Alltag hohe Geschwindigkeit und ein insgesamt sehr stabiles WLAN. Das Gerät wirkt modern, die LED-Beleuchtung lässt sich vorne per Knopfdruck ausschalten. Kritik gibt es an der Einrichtung und dem Sicherheitsdienst „Amor“: Er blockiert teilweise harmlose Internetseiten und die vollständige Konfiguration ist nur über die App möglich.
Besonders negativ ist die Reichweite: In meiner rechteckigen 80 m² Wohnung steht der Router im Wohnzimmer, in der gegenüberliegenden Küche ist praktisch kein 2,4‑GHz-Empfang mehr vorhanden. Von einer 1‑Gbit/s-Leitung kommen dort nur rund 3 % an. Mit drei Wänden dazwischen ist das Signal deutlich eingeschränkt. Empfehlung: Für durchgehendes WLAN im ganzen Haus eignet sich zusätzlich ein RS100 als Access Point, damit man nahtloses, flächendeckendes WLAN erreicht.
Ich habe ein Smart Home System mit 130 Internet-abhängigen Geräten. Meine Fritzbox 5530 Fiber war damit überfordert, also entschied ich mich für dieses Modell, was ein Fehler war. Nach vielen Mühen, es zum Laufen zu bringen, fiel es bei der ersten großen Nutzung aus! Trotz mehrfacher Resets und Versuche konnte ich das Problem nicht lösen – eine einzige Routine hat es einfach zerlegt. Kaum zu fassen! Heute kam meine 5690 Pro an und alles funktioniert einwandfrei. Dieses Gerät ist absolut nicht empfehlenswert!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen