TP-Link Archer GE230 Mesh Router

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Modernster Wi-Fi 7 Standard ermöglicht blitzschnelle Datenübertragung mit bis zu 3.600 Mbit/s für anspruchsvolle Anwendungen.
• Vier externe Antennen mit Beamforming und MU-MIMO garantieren optimale Signalabdeckung in allen Räumen.
• 2.5 Gigabit Ethernet-Port bietet maximale Geschwindigkeit für kabelgebundene Geräte und zukunftssichere Netzwerkanbindung.
• Integrierte Mesh-Kompatibilität erlaubt nahtlose Erweiterung des Netzwerks für flächendeckende WLAN-Versorgung im gesamten Zuhause.
• Umfassende Sicherheitsfunktionen mit Firewall, WPA3-Verschlüsselung und VPN-Unterstützung schützen zuverlässig vor unerwünschten Zugriffen.
• Vielseitige Steuerungsoptionen per App und Web-Interface sowie Sprachsteuerung über Alexa und Google bieten maximalen Bedienkomfort.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
96,81 €
Ø 105 €
96,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,60 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
96,81 €
Ø 105 €
96,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,60 €
ab 96,81 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link ARCHER GE230, TP-Link Archer GE230 (ARCHER GE230) Schwarz Galaxus TP-Link ARCHER GE230, TP-Link Archer GE230 (ARCHER GE230) Schwarz Auf Lager, 1 Werktag 96,81 € Versand kostenfrei Gesamt 96,81 € → zum Angebot
• TP-Link Archer GE230 Wi-Fi 7 Gaming Router, Dual-Band WLAN BE3600, 2 × 2,5 Amazon TP-Link Archer GE230 Wi-Fi 7 Gaming Router, Dual-Band WLAN BE3600, 2 × 2,5 Auf Lager 101,85 € Versand kostenfrei Gesamt 101,85 € → zum Angebot
• TP-Link Archer GE230, TP-Link Archer GE230 Gaming, WLAN 7 BE3600 alza TP-Link Archer GE230, TP-Link Archer GE230 Gaming, WLAN 7 BE3600 Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 119,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 124,89 € → zum Angebot
• TP-Link Archer GE230, Wi-Fi 7 (802.11be), Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz),... Kaufland TP-Link Archer GE230, Wi-Fi 7 (802.11be), Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz),... 9 Werktage 128,15 € + 3,99 € Versand Gesamt 132,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
96.81 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link ARCHER GE230, TP-Link Archer GE230 (ARCHER GE230) Schwarz ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 96,81 € Versand kostenfrei Gesamt 96,81 € → zum Angebot
TP-Link Archer GE230 Wi-Fi 7 Gaming Router, Dual-Band WLAN BE3600, 2 × 2,5 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 101,85 € Versand kostenfrei Gesamt 101,85 € → zum Angebot
TP-Link Archer GE230 Wi-Fi 7 Gaming Router, Dual-Band WLAN BE3600, 2 × 2,5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 101,89 € Versand kostenfrei Gesamt 101,89 € → zum Angebot
TP-Link Archer GE230, TP-Link Archer GE230 Gaming, WLAN 7 BE3600 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 119,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 124,89 € → zum Angebot
TP-Link Archer GE230, Wi-Fi 7 (802.11be), Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz), Ethernet/LAN Kaufland Angebotsinfo 9 Werktage 128,15 € + 3,99 € Versand Gesamt 132,14 € → zum Angebot
TP-LINK Archer GE230, TP-LINK TP-Link Archer GE230 WLAN-Router 2.5 Gigabit Ethernet Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 9 Tage 130,45 € Versand kostenfrei Gesamt 130,45 € → zum Angebot
TP-Link Archer GE230, TP-Link Archer GE230 V1 - wireless router - Wi-Fi 7 - desktop - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 18-20 Tage Lieferzeit 147,60 € + 5,99 € Versand Gesamt 153,59 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:36 Uhr.

Testbericht TP-Link Archer GE230

TP-Link Archer GE230 bringt Wi-Fi 7 in Ihr Zuhause

Erleben Sie blitzschnelles Internet der neuesten Generation mit Übertragungsraten von bis zu 3.600 Mbit/s. Der Mesh Router setzt auf Wi-Fi 7 Technologie und verbindet alle Ihre Geräte gleichzeitig ohne Geschwindigkeitsverlust. Dank Multi-Link Operation und OFDMA genießen Sie stabiles Streaming in 4K, verzögerungsfreies Gaming und reibungslose Videokonferenzen – selbst wenn die ganze Familie gleichzeitig online ist. Das Gerät unterstützt sowohl 2,4 GHz als auch 5,0 GHz Frequenzbänder und bietet damit optimale Flexibilität für alle Anwendungsbereiche.

Mesh-Fähigkeit sorgt für lückenlose WLAN-Abdeckung

Verabschieden Sie sich von Funklöchern und schwachem Signal in entfernten Räumen. Das Mesh-System ermöglicht die nahtlose Erweiterung Ihres Netzwerks über mehrere Stockwerke und große Wohnflächen hinweg. Die vier externen Antennen arbeiten mit Beamforming-Technologie zusammen und richten das Signal gezielt auf Ihre verbundenen Geräte aus. MU-MIMO sorgt dabei für parallele Datenströme zu mehreren Endgeräten gleichzeitig. Smart Connect wählt automatisch das optimale Frequenzband für jedes Gerät aus, während Airtime Fairness eine gerechte Bandbreitenverteilung garantiert. So surfen Sie überall mit voller Geschwindigkeit, ob im Arbeitszimmer, Wohnzimmer oder auf der Terrasse.

TP-Link Archer GE230 Test

5/5
★★★★★ Ich liebe ihn!
EGAPoneto November 2025

Im Vergleich zu meiner Fritz Box ist die Leistung beeindruckend. Die Verbindungen sind schnell und die Reichweite hervorragend. Das Mesh-System funktionierte zuvor nicht richtig, jetzt ist es sofort einsatzbereit. Statt 10-15 Mbit bringt der gleiche Extender nun über 100 Mbit, selbst bei einer Distanz von 15-30 Metern vom Obergeschoss ins Erdgeschoss.

So lässt sich ein vollständiges Mesh-Netzwerk ohne zusätzliche Router und hohe Kosten im ganzen Haus einrichten. Auch beim Gaming auf der PS5 spürt man eine deutliche Verbesserung des WiFi. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ Preis Leistung Top
Thomas M Dezember 2025

Preis Leistung Top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gamer
Borislav G November 2025

alles top zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Wenn man Telekom hat, lieber meiden
NicO November 2025

Für WAN über Telekom Glasfaser unmöglich. Router wird nicht erkannt bzw. Internetleitung wird nicht erkannt.

Telekom hilft auch nicht weiter. 4h alles getestet. Fritzbox gekauft und hat keine 20sek gedauert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

TP-LINK Router

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
schwarz
TP-Link Archer
Alexa Voice Assistant, Google Voice Assistant, IP-TV, Mesh-Systeme
Ausstattung
4
Firewall, Zugangskontrolle
Media-Server
ohne
LED, Power, Reset, WLAN, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
4 x RJ-45
2.5 Gigabit Ethernet, Gigabit-Ethernet
ALG, DDNS, DMZ, IPv6, L2TP, NAT, OpenVPN, PPPoE, PPTP, Port Forwarding, Port Trigger, QoS, UPnP, VPN, WireGuard
Festplatten-Anschluss, Stick-Verbindung
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
4KQAM, Airtime Fairness, Beamforming, MU-MIMO, Multi-Link Operation (MLO), Multi-RU, OFDMA, Smart Connect, WLAN-Gastnetzwerk
Wi-Fi 7, a, ac, ax, b, g, n
3.600 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN), 1 x USB 3.2 Gen1
Maße & Gewicht
266,8 mm
58,6 mm
153,1 mm
Technische Daten
IP, MAC, SPI
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WPA, WPA2, WPA3, WPS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram