D-Link G530 1 x RJ-45

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieses Gerät bietet 5G-Technologie für blitzschnelle Internetgeschwindigkeiten von bis zu 3,43 Gbit/s und ermöglicht reibungsloses Streaming und Gaming.
• Mit Wi-Fi 6 (ax) Standard und einer maximalen WLAN-Übertragungsrate von 2.976 Mbit/s wird eine optimale drahtlose Leistung für mehrere Geräte gewährleistet.
• Der Router unterstützt Mesh-Systeme und bietet einen mobilen WLAN-Hotspot für flexible Konnektivität unterwegs oder zu Hause.
• Fortschrittliche Sicherheitsfunktionen wie Firewall, Kindersicherung und WPA3-Verschlüsselung schützen das Netzwerk vor unbefugtem Zugriff.
• Die benutzerfreundliche Verwaltung über eine App oder Weboberfläche ermöglicht eine einfache Konfiguration und Überwachung des Netzwerks.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
182,99 €
Ø 195 €
179,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 456,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
182,99 €
Ø 195 €
179,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 456,51 €
ab 182,99 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D-LINK G530V2, D-LINK G530V2 5G NR AX3000 Wi-Fi 6 Router Weiß Saturn D-LINK G530V2, D-LINK G530V2 5G NR AX3000 Wi-Fi 6 Router Weiß Lieferung in 1-2 Werktagen 182,99 € Versand kostenfrei Gesamt 182,99 € → zum Angebot
• D-LINK G530V2, D-LINK G530V2 5G NR AX3000 Wi-Fi 6 Router Weiß Media Markt D-LINK G530V2, D-LINK G530V2 5G NR AX3000 Wi-Fi 6 Router Weiß Lieferung in 1-2 Werktagen 182,99 € Versand kostenfrei Gesamt 182,99 € → zum Angebot
• D-Link G530V2, D-Link G530V2 (G530V2) Weiss Galaxus D-Link G530V2, D-Link G530V2 (G530V2) Weiss 4-8 Werktage 198,00 € Versand kostenfrei Gesamt 198,00 € → zum Angebot
• D-Link G530 5G NR AX3000 Wi-Fi 6 Router (5G Download bis zu 3,4 Gbit/s, Wi-Fi 6, Amazon D-Link G530 5G NR AX3000 Wi-Fi 6 Router (5G Download bis zu 3,4 Gbit/s, Wi-Fi 6, Auf Lager 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
182.99 €
Ø 1 Mon.
195 €
Tiefstpreis
179 €
Preisalarm aktivieren
D-LINK G530V2, D-LINK G530V2 5G NR AX3000 Wi-Fi 6 Router Weiß ✓ Bester Preis Saturn Saturn.de (1) Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 182,99 € Versand kostenfrei Gesamt 182,99 € → zum Angebot
D-LINK G530V2, D-LINK G530V2 5G NR AX3000 Wi-Fi 6 Router Weiß Media Markt Mediamarkt.de (3) Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 182,99 € Versand kostenfrei Gesamt 182,99 € → zum Angebot
D-Link G530V2, D-Link G530V2 (G530V2) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 198,00 € Versand kostenfrei Gesamt 198,00 € → zum Angebot
D-Link G530 5G NR AX3000 Wi-Fi 6 Router (5G Download bis zu 3,4 Gbit/s, Wi-Fi 6, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
D-Link G530 5G NR AX3000 Wi-Fi 6 Router (5G Download bis zu 3,4 Gbit/s, Wi-Fi 6, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
D-Link G530V2, D-Link 5G NR AX3000 Wi-Fi 6 Router ejoker ejoker.de Angebotsinfo 4-5 Werktage 222,11 € + 3,99 € Versand Gesamt 226,10 € → zum Angebot
D-Link G530V2, D-Link G530V2 WLAN-Router mit 5G Integriertes Modem: 5G 2.4GHz, 5GHz Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 224,07 € Versand kostenfrei Gesamt 224,07 € → zum Angebot
D-Link G530V2, D-Link G530 5G WiFi 6 Router 5G NR bis zu 3,44 Gb/s (DL), 4G LTE bis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 236,16 € + 5,99 € Versand Gesamt 242,15 € → zum Angebot
D-Link G530V2, D-Link G530 5G WiFi 6 Router 5G NR bis zu 3,44 Gb/s DL, 4G LTE bis zu Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: ca. 2-4 Werktage Berlin,... 236,16 € Versand kostenfrei Gesamt 236,16 € → zum Angebot
D-Link G530V2, D-Link G530V2 5G NR AX3000 Wi-Fi 6 Router mit SIM-Slot Gigabit Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 242,31 € Versand kostenfrei Gesamt 242,31 € → zum Angebot
D-LINK G530V2, D-LINK G530V2 - WLAN Router 5G LTE 2600 MBit/s Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 249,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 254,95 € → zum Angebot
D-LINK G530V2, D-Link G530V2 WLAN-Router mit 5G Integriertes Modem: 5G 2.4 GHz, 5 GHz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 3 Tage 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht D-Link G530

D-Link G530 - Leistungsstarker 5G Router für schnelles Internet unterwegs

Erleben Sie grenzenlose Konnektivität mit diesem modernen Mesh-Router. Das kompakte Gerät ermöglicht blitzschnelle 5G-Verbindungen von bis zu 3,43 Gbit/s im Download und 900 Mbit/s im Upload - ideal für anspruchsvolle Anwender. Dank des integrierten Modems und der einfachen Einrichtung per App genießen Sie sofort maximale Geschwindigkeiten, egal ob zu Hause oder unterwegs. Der mobile Hotspot sorgt für zuverlässiges WLAN in jeder Situation.

Flexible Konnektivität für alle Ihre Geräte

Dieser Router vereint modernste Technologien für optimale Verbindungen. Mit Wi-Fi 6 (ax-Standard) und Dual-Band-Unterstützung für 2,4 GHz und 5 GHz erreicht das System beeindruckende Übertragungsraten von bis zu 2.976 Mbit/s. Der Gigabit-LAN-Port ermöglicht zudem die kabelgebundene Anbindung von Geräten. Dank Mesh-Funktionalität lässt sich das WLAN bei Bedarf nahtlos erweitern. Für maximale Flexibilität sorgt der Einsatz als mobiler Hotspot mit Nano-SIM-Karte.

D-Link G530 Test

5/5
★★★★★ Die optimale Netzwerklösung für zuhause und unterwegs
Gerald März 2025

Der D-Link DWR 933 mobile Router überzeugt durch seine kompakte Bauweise und zuverlässige Internetverbindung über Mobilfunk, sowohl zuhause als auch unterwegs. Nach enttäuschenden Erfahrungen mit günstigen No-Name USB-Surfsticks, die meinen Anbieter 1&1 nicht unterstützten, bin ich froh, in dieses Markenprodukt investiert zu haben. Der Router erhält regelmäßig Firmware-Updates und bietet umfassende Dokumentation zum Download.

Der Kundenservice ist kompetent und schnell erreichbar, was das Nutzungserlebnis zusätzlich verbessert. Zudem nutzt der DWR 933 keine USB-Ports, was ihn besonders praktisch für Laptops macht. Wer auf Qualität setzt, sollte unbedingt zu D-Link greifen und sich von minderwertigen Produkten fernhalten – Geld und Nerven werden gespart.

3/5
★★★☆☆ Nicht für 5G SIM Karten
JörgU Januar 2026

Gerät funktioniert offenbar nur mit 4G‑SIM-Karten; 5G‑SIMs sind inkompatibel. WLAN bleibt stabil und zuverlässig, nützt aber wenig, wenn keine mobilen Daten verfügbar sind.

1/5
★☆☆☆☆ Unzuverlässig: Nach einigen Stunden Betrieb immer wieder Verbindungsprobleme
Markus Oktober 2025

Erfahrungsbericht: D-Link Hotspot liefert anfangs gute Leistung, doch nach 2–5 Stunden treten wiederkehrende Verbindungsabbrüche auf: WLAN kurz weg, LTE „friert“ und Daten bleiben 30–60 Sekunden aus trotz vollen Empfangs. Ein Neustart behebt das Problem nur vorübergehend; ohne Restart müsste der Hotspot etwa alle zwei Stunden neu gestartet werden. Der Nutzer beobachtete tägliche Ausfälle über eine Woche und vermutet ein Speicherleck in veralteter Firmware (letztes Firmware-Update 26. 04.

2023). Fazit: In aktuellem Zustand unzuverlässig — Kauf nicht empfohlen. Als stabile Alternative wird der TP-Link M7650 genannt.

1/5
★☆☆☆☆ fehlkauf
Hauser Juli 2025

Nach langem Einrichtungsaufwand funktioniert der Router schließlich, doch nach einigen Wochen, als ich ein LAN-Kabel anschloss, setzte er sich plötzlich zurück. Seitdem erkennt er die SIM-Karte nicht mehr. Der Empfang war zudem am Fenster oft schlecht, während mein Handy mit derselben SIM problemlos lief.

Insgesamt kann ich das Gerät nicht empfehlen. Jetzt muss ich es verkaufen, da die SIM nicht mehr erkannt wird. Ansonsten lief der Router tadellos, aber die SIM-Problematik trübt das Gesamtbild erheblich.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
1 x RJ-45, Mesh Router, Mobiler WLAN Hotspot
weiß
Mesh-Systeme, Mobilen Einsatz
Ausstattung
Firewall, Kindersicherung
5G
Power, Reset, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
Gigabit-Ethernet
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
WLAN-Gastnetzwerk
a, ac, ax, b, g, n
2.976 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN)
Maße & Gewicht
146 mm
623 g
205 mm
137 mm
Technische Daten
IP, MAC, SPI
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WPA, WPA2, WPA3, WPS
Nano-Sim
3,43 Gbit/s
900 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram