TP-Link Archer MR500 Test Mesh Router
- Die externen Antennen und die Unterstützung von Beamforming sorgen für eine starke und zielgerichtete WLAN-Abdeckung.
- Mit WLAN-Standards a, ac, b, g, n und einer maximalen Datenübertragungsrate von 1.200 Mbit/s ist der Router für alle aktuellen Geräte und Anwendungen gerüstet.
- Die 4G-Modem-Funktionalität ermöglicht eine schnelle Internetverbindung auch ohne traditionellen Breitbandanschluss.
- Umfassende Internet-Sicherheitsfeatures, darunter Firewall, Kindersicherung und Schutz vor DoS, gewährleisten einen sicheren und geschützten Internetzugang.
-
Günstigster Preis
TP-Link Archer MR500 Drahtloser Router Gigabit Ethernet Dual-Band (2,4 GHz / 5... Lieferzeit 1-2 Werktage 88,90 € Versand kostenfrei Gesamt 88,90 € → zum Angebot
-
TP-Link MR500, TP-Link MR500
Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen
90,44 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 96,43 €
→ zum Angebot
-
TP-Link Archer MR500, TP-Link Archer MR500 - AC1200 Router
Lieferzeit 1 - 3 Werktage
90,86 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 97,85 €
→ zum Angebot
-
TP-Link Archer MR500 AC1200 LTE Router Dualband 4G + Cat6-Gigabit-WLAN Router...
Auf Lager
94,46 €
Versand kostenfrei
Gesamt 94,46 €
→ zum Angebot
TP-Link Archer MR500 Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
Entdecken Sie den TP-Link Archer MR500: Ein Router, der Maßstäbe setzt
In der heutigen digital vernetzten Welt ist ein zuverlässiger Internetzugang wichtiger denn je. Der TP-Link Archer MR500 bietet nicht nur eine stabile und schnelle Verbindung, sondern auch eine Vielzahl an Funktionen, die ihn zum idealen Herzstück Ihres Heimnetzwerks machen. Seine fortschrittliche Technologie sorgt für eine nahtlose Integration in Mesh-Systeme und bietet somit eine umfassende Abdeckung in jedem Winkel Ihres Zuhauses.
✓ Bester Preis
Die Installation war kinderleicht, solange man den WLAN-PIN auf der Rückseite des Gerätes beachtet. Der Empfang ist ausgezeichnet und die Geschwindigkeit einfach perfekt. Die Konfiguration über die Website war schnell und unkompliziert. Ein weiterer Pluspunkt ist die Möglichkeit, sich bei TP-Link Cloud anzumelden, um alles genau im Blick zu behalten! Meine Congstar SIM-Karte funktioniert einwandfrei mit dem Router. Ich kann dieses Produkt nur wärmstens empfehlen!.
Der Router wurde während meines Aufenthalts in Dänemark genutzt und zeigte alle 1-2 Tage ungewöhnliche Verbindungsprobleme. Ein manueller Neustart war regelmäßig erforderlich, da der Router anscheinend über keine automatische Neustartfunktion verfügt. Ein batteriebetriebener Router könnte dieses Problem möglicherweise lösen, indem er täglich neu gestartet wird.
Der Router hat eine schöne Einrichtung und bietet ein gutes WLAN-Signal mit hoher Reichweite. Leider hängt er sich ständig auf, was sehr ärgerlich ist, besonders auf dem Campingplatz. Nach etwa 48 Stunden bleibt er einfach stehen und muss durch einen manuellen Neustart wieder in Gang gebracht werden. Trotzdem erhalten zwei Sterne für seine Leistung, solange der Hersteller kein Update zur Behebung dieses Problems bereitstellt. Ideal für den Einsatz im Freien, wo keine Betonwände die Verbindung blockieren können.
Ich habe bereits alle Möglichkeiten ausprobiert, einschließlich Support-Gesprächen, Beta-Firmware und alter Firmware. Das Gerät startet gut und hat eine starke Verbindung. Nach einer zufälligen Zeit (1 Tag bis 10 Minuten) bricht jedoch die Verbindung ab. Es erscheint eine Fehlermeldung im Webinterface, die Variationen wie "SIM-Karte nicht vorhanden", "kein Empfang" oder "interner Fehler" enthält.
Ein Neustart, um die Fehler zu beheben, funktioniert manchmal, aber nicht immer. In etwa der Hälfte der Fälle führt ein Neustart über das Webinterface oder den Netzschalter zu keiner Verbesserung. Stattdessen muss das Gerät vom Strom getrennt und nach 10 Sekunden wieder eingesteckt werden.
Obwohl der Router an sich gut funktioniert hat, konnte er die LTE-Verbindung nicht zuverlässig aufrechterhalten. Das war besonders problematisch, da er in einem entfernten Standort eingesetzt wurde. Nach dem Austausch gegen den Fritz! 6820 LTE 4G funktioniert alles einwandfrei. Die Anfahrt von 2 Stunden, um den Router auszutauschen, hat sich gelohnt. Ich bin jetzt zufrieden mit dem neuen Router und seiner Leistung.
Seit drei Jahren nutze ich den Congstar Homespot Tarif und wollte ein Upgrade auf einen "besseren" Router mit mehr Funktionen durchführen. Der Alcatel Router von Congstar funktionierte immer einwandfrei, ohne Probleme oder Ausfälle. Die Einrichtung des MR500 verlief problemlos und sehr einfach. Die Benutzeroberfläche hat mir ebenfalls gut gefallen.
Eigentlich ist es ein wirklich guter Router. eigentlich! Allerdings hat mich extrem genervt, dass er jeden zweiten Tag die Internetverbindung verloren hat. Der Router hat das Problem nicht erkannt und blieb einfach so stehen. Ein manueller Neustart war die einzige Lösung.
Da meine LTE-Signalstärke bei 100% war, scheint es sich um ein Softwareproblem zu handeln, da auch andere negative Bewertungen dieses Problem aufzeigen. Da ich oft nicht mehr auf meine Haussteuerung, Smart Home Geräte und Kameras zugreifen konnte, habe ich den Router zurückgeschickt.
TP-LINK Router
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen