TP-Link Archer BE450 Mesh Router

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Bietet blitzschnelle Geschwindigkeiten von bis zu 7.200 Mbit/s für reibungsloses Streaming, Gaming und Arbeiten von zuhause.
• Unterstützt die neuesten WLAN-Standards inklusive Wi-Fi 7 für optimale Leistung mit allen modernen Geräten.
• Verfügt über fortschrittliche Sicherheitsfunktionen wie Firewall, Kindersicherung und Zugangskontrolle zum Schutz des Heimnetzwerks.
• Ermöglicht die flexible Einrichtung als Access Point oder in Mesh-Systemen für eine optimale Abdeckung größerer Wohnbereiche.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
144,49 €
Ø 144 €
143,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 218,33 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
144,49 €
Ø 144 €
143,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 218,33 €
ab 144,49 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 143,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-LINK Archer BE450 Dual-Band WiFi 7 -reititin (ARCHER BE450) future-x TP-LINK Archer BE450 Dual-Band WiFi 7 -reititin (ARCHER BE450) 144,49 € Versand kostenfrei Gesamt 144,49 € → zum Angebot
• TP-Link Archer BE450 WLAN-Router Multi-Gigabit Ethernet Dual-Band (2,4 GHz/5... JB-Computer TP-Link Archer BE450 WLAN-Router Multi-Gigabit Ethernet Dual-Band (2,4 GHz/5... 1-2 Werktage 146,25 € Versand kostenfrei Gesamt 146,25 € → zum Angebot
• TP-Link Archer BE450 BE7200 Dualband Wi-Fi-7 Router Amazon Marketplace TP-Link Archer BE450 BE7200 Dualband Wi-Fi-7 Router Auf Lager 146,90 € Versand kostenfrei Gesamt 146,90 € → zum Angebot
• tp-link Archer BE450 Wi-Fi 7 WLAN-Router Otto tp-link Archer BE450 Wi-Fi 7 WLAN-Router lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 148,44 € Versand kostenfrei Gesamt 148,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
144.49 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
TP-LINK Archer BE450 Dual-Band WiFi 7 -reititin (ARCHER BE450) ✓ Bester Preis future-x Angebotsinfo 144,49 € Versand kostenfrei Gesamt 144,49 € → zum Angebot
TP-Link Archer BE450 WLAN-Router Multi-Gigabit Ethernet Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz) JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 146,25 € Versand kostenfrei Gesamt 146,25 € → zum Angebot
TP-Link Archer BE450 BE7200 Dualband Wi-Fi-7 Router Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 146,90 € Versand kostenfrei Gesamt 146,90 € → zum Angebot
TP-Link Archer BE450 Wi-Fi 7 Router cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 147,49 € Versand kostenfrei Gesamt 147,49 € → zum Angebot
tp-link Archer BE450 Wi-Fi 7 WLAN-Router Otto cw-mobile (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 148,44 € Versand kostenfrei Gesamt 148,44 € → zum Angebot
TP-Link Archer BE450, Wi-Fi 7 (802.11be), Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz), Ethernet/LAN, Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 153,75 € Versand kostenfrei Gesamt 153,75 € → zum Angebot
TP-Link Archer BE450 WiFi 7 Router BE7200 Dual-Band, 1x 10G WAN/LAN, 1x 2.5G WAN/LAN, nullprozentshop Angebotsinfo sofort ab Lager / 24h-Service möglich 154,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 160,89 € → zum Angebot
TP-Link Archer BE450 WiFi 7 Router BE7200 Dual-Band, 1x 10G WAN/LAN, 1x 2.5G WAN/LAN, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 154,90 € Versand kostenfrei Gesamt 154,90 € → zum Angebot
TP-Link Archer BE450 BE7200 Dualband Wi-Fi-7 Router Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 160,44 € Versand kostenfrei Gesamt 160,44 € → zum Angebot
TP-LINK Archer BE450 V1 - Wireless Router 3-Port-Switch 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 18 160,60 € Versand kostenfrei Gesamt 160,60 € → zum Angebot
TP-LINK Archer BE450 V1 - Wireless Router 3-Port-Switch (Archer BE450(EU)) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 177,45 € Versand kostenfrei Gesamt 177,45 € → zum Angebot
TP-Link TP-Link Archer BE450 BE7200 Dualband Wi-Fi-7 Router Mc Büro Angebotsinfo auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 6... 188,32 € Versand kostenfrei Gesamt 188,32 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link Archer BE450

TP-Link Archer BE450 - Zukunftssicheres Mesh-Netzwerk für Ihr Zuhause

Erleben Sie die nächste Generation der Heimvernetzung mit diesem leistungsstarken Mesh-Router. Dank Wi-Fi 7 Technologie und einer beeindruckenden Übertragungsrate von bis zu 7.200 Mbit/s profitieren Sie von blitzschnellen und stabilen Verbindungen im gesamten Haushalt. Ob Streaming in 4K, Gaming oder Smart Home - dieser Router meistert selbst anspruchsvollste Aufgaben mühelos.

Nahtlose Konnektivität in jedem Winkel

Der Router überzeugt durch sein ausgeklügeltes Mesh-System. Es ermöglicht eine lückenlose WLAN-Abdeckung in Ihrem Zuhause, selbst über mehrere Etagen hinweg. Dank Smart Connect und Beamforming-Technologie werden Ihre Geräte stets mit dem optimalen Signal versorgt. So genießen Sie unterbrechungsfreie Verbindungen in jedem Raum - vom Keller bis zum Dachgeschoss.

TP-Link Archer BE450 Test

5/5
★★★★★ Endlich Innovation ohne Wartezeit! Wechsel von AVM nach 20 Jahren hat sich gelohnt.
Chris Februar 2026

Nach zwei Jahrzehnten FritzBox und einem kurzen Ausflug zu TP‑Link Deco habe ich mein finales Heimnetz gefunden: NX600 (5G) als Modem, TP‑Link Archer BE550 (Wi‑Fiu202f7) als Router plus sieben Repeater, u. a. RE220BE. Gründe für den Wechsel: AVM‑Ankündigungen dauern oft Jahre bis zur Marktreife, während TP‑Link sofort verfügbare, preis‑leistungsstarke Hardware liefert.

Praxis: BE550 und RE220BE liefern stabile Wi‑Fi‑7‑Performance, NX600 sorgt per 5G für eine schnelle Basis, und das Mesh läuft völlig ausfallsicher — selbst mit sieben Repeatern. Fazit: Wer moderne, erschwingliche und sofort nutzbare Netzwerk‑Performance sucht, findet mit TP‑Link aktuell die beste Wahl.

TP-LINK Router

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
weiß
TP-Link Archer
Google Voice Assistant, IP-TV, Mesh-Systeme
Ausstattung
Firewall, Kindersicherung, Zugangskontrolle
Media-Server
ohne
LED, Power, Reset, WLAN
LED
Eigenschaften
Standfuß, Wand
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
3 x RJ-45
10 Gigabit Ethernet, 2.5 Gigabit Ethernet
ALG, DDNS, DMZ, IPv4, IPv6, L2TP, NAT, OpenVPN, PPPoE, PPTP, Port Forwarding, Port Trigger, QoS, UPnP, VPN, WireGuard
Festplatten-Anschluss, Stick-Verbindung
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
4KQAM, Beamforming, Multi-Link Operation (MLO), Multi-RU, Smart Connect, WLAN-Gastnetzwerk
Wi-Fi 7, a, ac, ax, b, g, n
7.200 Mbit/s
1 x USB 3.2 Gen1, 2 x RJ-45 (LAN/WAN)
Maße & Gewicht
59 mm
200 mm
176 mm
Technische Daten
Content, SPI, URL (Domain)
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WPA, WPA2, WPA3, WPS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram