TP-Link TL-WR3602BE Test 1 x RJ-45

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
100/100·sehr gut
1 Testbericht & 7 Meinungen zu TP-Link TL-WR3602BE
• Modernster Wi-Fi 7 Standard ermöglicht rasante Datenübertragungsraten von bis zu 3.600 Mbit/s für reibungsloses Streaming und Gaming.
• Vielseitige Dual-Band Technologie mit 2,4 GHz und 5,0 GHz sorgt für stabile Verbindungen in jeder Umgebung.
• 2.5 Gigabit Ethernet Anschluss bietet kabelgebundene Hochgeschwindigkeitsverbindungen für anspruchsvolle Netzwerkanwendungen und maximalen Datendurchsatz.
• Umfassende VPN-Unterstützung inklusive WireGuard und OpenVPN gewährleistet sichere, verschlüsselte Verbindungen für mobile Arbeitseinsätze.
• Kompaktes Design mit nur 248 g Gewicht und flexibler USB-Stromversorgung macht den Router zum perfekten Reisebegleiter.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
89,99 €
Ø 91 €
84,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,31 €
1 Test
100/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
89,99 €
Ø 91 €
84,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,31 €
ab 89,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link TL-WR3602BE Wi-Fi-7 Reise WLAN Router: BE3600 Dual-Band Access Point mit Amazon TP-Link TL-WR3602BE Wi-Fi-7 Reise WLAN Router: BE3600 Dual-Band Access Point mit Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
• TP-Link BE3600 Wi-Fi 7, Wi-Fi 7 (802.11be), Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz),... Kaufland TP-Link BE3600 Wi-Fi 7, Wi-Fi 7 (802.11be), Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz),... 2-4 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
• TP-LINK TL-WR3602BE BE3600 Wi-Fi 7 Reise-Router - Router - WLAN 0815 Onlinehandel TP-LINK TL-WR3602BE BE3600 Wi-Fi 7 Reise-Router - Router - WLAN 5 103,20 € Versand kostenfrei Gesamt 103,20 € → zum Angebot
• tp-link TL-WR3602BE Mobiler Router, 2,5 Gbit/s WAN-Port Otto tp-link TL-WR3602BE Mobiler Router, 2,5 Gbit/s WAN-Port lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 115,24 € Versand kostenfrei Gesamt 115,24 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte

TP-Link TL-WR3602BE Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

100%
5 von 5 Sterne
digital home 01/2026
digital home

„Der WLAN-Router zeichnet sich durch seine kompakte Bauweise und seine hohe Leistungsfähigkeit aus. Er ist vielseitig einsetzbar, sowohl im privaten Haushalt als auch im beruflichen Umfeld oder auf Reisen. Bemerkenswert sind die Unterstützung des neuesten WLAN-Standards, die 2,5-Gbit/s-LAN/WAN-Verbindung und der USB-3.0-Anschluss, die eine breite Palette an Nutzungsmöglichkeiten eröffnen.

Die App ist benutzerfreundlich gestaltet, was eine unkomplizierte und schnelle Einrichtung ermöglicht. Zusätzliche Features wie Gastzugänge und Kindersicherung vereinfachen die Verwaltung der Geräte.“

sehr viele Funktionen schnelle Einrichtung Gastzugänge und Kindersicherung
Einrichtung 5 von 5 Sterne
Funktionen 5 von 5 Sterne
Praxis 5 von 5 Sterne
Verarbeitung 5 von 5 Sterne
Preis/Leistung: sehr gut

Testbericht TP-Link TL-WR3602BE

TP-Link TL-WR3602BE für grenzenloses WLAN unterwegs

Ob im Wohnmobil, auf Geschäftsreisen oder im Hotel – dieser kompakte Reiserouter verwandelt jeden Ort in eine leistungsstarke WLAN-Zone. Mit Wi-Fi 7 Technologie und 3.600 Mbit/s Übertragungsrate genießen Sie streaming-fähige Geschwindigkeiten, die mehrere Geräte gleichzeitig versorgen. Das Gerät nutzt Multi-Link Operation für stabile Verbindungen und unterstützt sowohl 2,4 GHz als auch 5,0 GHz Frequenzbänder. Dank der flexiblen Stromversorgung über USB-Anschluss passt der Router in jede Reisetasche und lässt sich mit Powerbanks betreiben. Die externe Doppelantenne sorgt für optimale Signalstärke, während moderne Verschlüsselungsstandards wie WPA3 Ihre Daten schützen.

Vielseitige Konnektivität für jeden mobilen Einsatz

Das System bietet einen 2.5 Gigabit Ethernet Port und verwandelt kabelgebundene Verbindungen in schnelles WLAN für alle Ihre Endgeräte. Der integrierte FTP-Server ermöglicht den Zugriff auf angeschlossene USB-Speicher, sodass Sie Dateien im Netzwerk teilen können. Mit USB 3.2 Gen1 Anschlüssen verbinden Sie Festplatten, USB-Modems oder nutzen den Typ-C Port zur Stromzufuhr. Die Access-Point-Funktionalität erweitert bestehende Netzwerke, während das WLAN-Gastnetzwerk Besuchern sicheren Internetzugang gewährt. VPN-Protokolle wie WireGuard und OpenVPN schützen Ihre Verbindungen in öffentlichen Netzen, und die praktische App-Verwaltung macht komplizierte Konfigurationen überflüssig.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.99 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link TL-WR3602BE Wi-Fi-7 Reise WLAN Router: BE3600 Dual-Band Access Point mit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
TP-Link TL-WR3602BE Wi-Fi-7 Reise WLAN Router: BE3600 Dual-Band Access Point mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
TP-Link BE3600 Wi-Fi 7, Wi-Fi 7 (802.11be), Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz), Ethernet/LAN, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
TP-LINK TL-WR3602BE BE3600 Wi-Fi 7 Reise-Router - Router - WLAN 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 103,20 € Versand kostenfrei Gesamt 103,20 € → zum Angebot
TP-LINK Archer WR3602BE, Wi-Fi 7 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 105,90 € Versand kostenfrei Gesamt 105,90 € → zum Angebot
TP-Link TL-WR3602BE WiFi 7 Reiserouter WLAN BE3600 Dualband, 1x 2.5G WAN, 1x 1G LAN, nullprozentshop Angebotsinfo sofort ab Lager / 24h-Service möglich 107,08 € + 5,99 € Versand Gesamt 113,07 € → zum Angebot
TP-Link TL-WR3602BE WiFi 7 Reiserouter WLAN BE3600 Dualband, 1x 2.5G WAN, 1x 1G LAN, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 107,08 € Versand kostenfrei Gesamt 107,08 € → zum Angebot
TP-Link TL-WR3602BE Dual-Band Gigabit WLAN Router Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 109,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 115,69 € → zum Angebot
TP-Link TL-WR3602BE V1 - Wireless Router 1-Port-Switch - 1GbE, 2.5GbE, Wi-Fi 7 - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 110,66 € Versand kostenfrei Gesamt 110,66 € → zum Angebot
TP-LINK BE3600 WI-FI 7 TRAVEL ROUTER (TL-WR3602BE) future-x Angebotsinfo 112,69 € Versand kostenfrei Gesamt 112,69 € → zum Angebot
tp-link TL-WR3602BE Mobiler Router, 2,5 Gbit/s WAN-Port Otto aetka-shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 115,24 € Versand kostenfrei Gesamt 115,24 € → zum Angebot
TP-Link TP-Link TL-WR3602BE BE3600 Wi-Fi 7 Reise-Router Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 115,88 € Versand kostenfrei Gesamt 115,88 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Klein, günstig und gut.
Mollbach Februar 2026

Mein Drucker hatte trotz starkem WLAN kein Netz. Mit dem kleinen Nano-Router als Bridge und einer LAN-Verbindung zum Drucker ist das Problem jetzt vollständig gelöst. Die Einrichtung war kinderleicht; sämtliches Zubehör (USB-Netzteil, USB-Kabel und sogar ein einfaches Netzwerkkabel) ist dabei. Funktioniert zuverlässig, kostet wenig und verbessert die WLAN-Verbindung des Druckers spürbar. Sehr zufrieden – klare Empfehlung für alle, die Preis-Leistung und eine unkomplizierte Netzwerk-Bridge suchen.

5/5
★★★★★ AC750 Wi-Fi
Amazon K August 2025

Die Lieferung von Amazon war blitzschnell. Ich nutze den Router als IP-Client, um einen PC über WLAN (5 GHz) zu verbinden. Die Einrichtung verlief reibungslos und der Router bietet eine ausgezeichnete Leistung. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist hervorragend.

5/5
★★★★★ Sehr klein aber richtig stark
Thomas L August 2025

Dieser kompakte Router/Repeater wird mit USB-Kabel, Stromadapter, Netzwerkkabel und einer mehrsprachigen Anleitung geliefert (siehe Foto). Das Gerät ist klein, sauber verarbeitet und macht einen hochwertigen Eindruck. Ich habe es als Repeater eingerichtet: Verbindung mit dem eigenen WLAN herstellen, den Repeater-Modus wählen und den Anweisungen folgen. Die Verbindung zum Router wird automatisch hergestellt.

Der Repeater erweitert die Reichweite um spielend leicht 20 Meter. Bei der FRITZ!Box meldet sich nur ein zusätzliches Gerät im WLAN an. Während eines eintägigen Tests blieb die WLAN-Verbindung stabil. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden und vergebe 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Kompakter Reisebegleiter mit starker Leistung!
ThatsPepe Juni 2025

Ich verwende den TP-Link TL-WR902AC AC750 hauptsächlich auf Reisen und bin äußerst zufrieden. Das kompakte Design ermöglicht es, das Gerät mühelos in jeder Tasche zu verstauen – perfekt für unterwegs. Die Einrichtung ist ganz einfach, egal ob im Router-, Repeater- oder Hotspot-Modus. Die verschiedenen Betriebsmodi sind besonders nützlich; so kann ich schwaches WLAN im Hotel verstärken oder ein kabelgebundenes Netzwerk problemlos in ein WLAN umwandeln.

Die WLAN-Geschwindigkeit (Dualband 2,4 GHz und 5 GHz) ist für die kompakte Bauweise beeindruckend. Ich genieße stabile Verbindungen mit mehreren Geräten, ohne Unterbrechungen oder langsame Geschwindigkeiten. Der USB-Anschluss ist ein weiteres praktisches Feature zum Teilen von Dateien und Laden von Geräten. Insgesamt bietet das Gerät ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Für Reisende oder alle, die eine flexible Netzwerk-Lösung suchen, ist es uneingeschränkt empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Der Beste Mini-Router, den ich je hatte! Jeden Cent Wert..
Tom Mai 2025

Dieser Mini-Router begeistert mich wirklich! Er besticht durch sein kompaktes, elegantes Design und die hohe Verarbeitungsqualität. Ich suchte einen Access Point für unser Wohnzimmer, da unser alter Receiver nur 2,4 GHz WLAN empfängt und durch das Dualband Probleme hat. Der Travel Router ließ sich einfach aufstellen, anschließen und konfigurieren.

Die benutzerfreundliche Oberfläche ist übersichtlich und bietet zahlreiche Funktionen. Er kann als Access Point, WLAN-Repeater, zusätzliches Subnetz oder zur Verstärkung eines Handytetherings sowie von Hotel-WLAN genutzt werden. Nach einem kurzen Firmware-Update war er einsatzbereit und läuft seitdem stabil.

Mit einem klaren Kabelmanagement und unkomplizierten Setup ist er perfekt für den Urlaub geeignet – einfach abstecken und später wieder einstecken. Für diesen günstigen Preis ist das Gerät jeden Cent wert! Daher gebe ich eine klare Kaufempfehlung!.

Meinungen 1 bis 5 von 7

TP-LINK Router

Allgemeine Daten
1 x RJ-45, Reiserouter, WLAN Router
schwarz
Mobilen Einsatz
Ausstattung
2
Kindersicherung
FTP-Server
ohne
Reset, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
über USB-Anschluss
Konnektivität
2.5 Gigabit Ethernet, Gigabit-Ethernet
DDNS, DMZ, IPv4, IPv6, L2TP, OpenVPN, PPPoE, PPTP, Port Forwarding, Port Trigger, QoS, UPnP, VPN, WireGuard
Festplatten-Anschluss, Stick-Verbindung, Stromversorgung, USB-Modem
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
4KQAM, Multi-Link Operation (MLO), WLAN-Gastnetzwerk, Wi-Fi Multimedia (WMM)
Wi-Fi 7, a, ac, ax, b, g, n
3.600 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN), 1 x USB 3.2 Gen1, 1 x USB 3.2 Gen1 Typ-C
Maße & Gewicht
113 mm
248 g
36 mm
93,5 mm
Technische Daten
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WPA2, WPA3, WPS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram