TRENDnet KVM 2 ports DVI+PS/2+Audio (TK-204K) DVI-KVM-Switch

★★★★ (51 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der KVM-Switch verfügt über 2 DVI-Anschlüsse für die Verbindung von zwei Computern.
• Er bietet PS/2 Emulation für Maus und Tastatur, was eine nahtlose Bedienung ermöglicht.
• Die Steuerung erfolgt über Drucktasten und Tastaturhotkeys für eine einfache Handhabung.
• Das Metallgehäuse sorgt für Langlebigkeit und Stabilität im täglichen Einsatz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
61,90 €
Ø 66 €
61,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
61,90 €
Ø 66 €
61,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,74 €
ab 61,90 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Trendnet TK-204UK, Trendnet TK-204UK 2-fach Desktop KVM-Switch Mindfactory Trendnet TK-204UK, Trendnet TK-204UK 2-fach Desktop KVM-Switch Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 61,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 70,80 € → zum Angebot
• TrendNet TK-204UK, Trendnet TK-204UK Tastatur/Video/Maus (KVM)-Switch JB-Computer TrendNet TK-204UK, Trendnet TK-204UK Tastatur/Video/Maus (KVM)-Switch Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 61,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,90 € → zum Angebot
• TRENDnet TK-204UK 2-Port DVI USB KVM Switch und Kabel Kit mit Audio (Manage... Amazon Marketplace TRENDnet TK-204UK 2-Port DVI USB KVM Switch und Kabel Kit mit Audio (Manage... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 80,84 € Versand kostenfrei Gesamt 80,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.9 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Trendnet TK-204UK, Trendnet TK-204UK 2-fach Desktop KVM-Switch ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 61,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 70,80 € → zum Angebot
TrendNet TK-204UK, Trendnet TK-204UK Tastatur/Video/Maus (KVM)-Switch JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 61,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,90 € → zum Angebot
TRENDnet TK-204UK, TRENDnet TK 204UK - KVM-/Audio-Switch - 2 x KVM/Audio barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 62,62 € Versand kostenfrei Gesamt 62,62 € → zum Angebot
TRENDnet TK 204UK - KVM-/Audio-Switch - USB - 2 Anschlüsse - 1 lokaler Benutzer - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 62,89 € Versand kostenfrei Gesamt 62,89 € → zum Angebot
TRENDnet TK-204UK, TRENDnet TK 204UK - KVM / Audio-Switch proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 63,94 € + 2,99 € Versand Gesamt 66,93 € → zum Angebot
Trendnet TK-204UK, Trendnet TK-204UK KVM Switch 2-Port DVI USB (TK-204UK) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 67,92 € Versand kostenfrei Gesamt 67,92 € → zum Angebot
TRENDNET TK-204UK, TRENDnet TK 204UK - KVM-/Audio-Switch - 2 x KVM/Audio 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 69,32 € + -0,35 € Versand Gesamt 68,97 € → zum Angebot
TRENDnet TK-204UK, TRENDnet TK 204UK KVM-/Audio-Switch USB 2 x KVM/Audio 1 lokaler future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 72,39 € Versand kostenfrei Gesamt 72,39 € → zum Angebot
TRENDnet KVM 2-Port DVI USB Switch mit Audio Kit Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 78,50 € Versand kostenfrei Gesamt 78,50 € → zum Angebot
TRN TK-204UK - 2 PORT DVI/USB/Audio KVM Switch KIT Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 79,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,94 € → zum Angebot
TRENDnet TK-204UK 2-Port DVI USB KVM Switch und Kabel Kit mit Audio (Manage Zwei PCs, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 80,84 € Versand kostenfrei Gesamt 80,84 € → zum Angebot
TRENDnet TK-204UK KVM Switch 2-Port DVI USB mit Audio Kit METRO Angebotsinfo 6-8 Werktage 81,74 € Versand kostenfrei Gesamt 81,74 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:21 Uhr.

Testbericht TRENDnet KVM 2 ports DVI+PS/2+Audio (TK-204K)

Effiziente Steuerung mit dem TRENDnet KVM 2 ports DVI+PS/2+Audio (TK-204K)

Der TRENDnet KVM 2 ports DVI+PS/2+Audio (TK-204K) bietet eine effiziente Lösung für die Steuerung von zwei Computern mit nur einer Tastatur, Maus und einem Monitor. Dank der PS/2 Emulation für Maus und Tastatur ist eine nahtlose Bedienung gewährleistet. Das robuste Metallgehäuse sorgt für Langlebigkeit und Stabilität im täglichen Gebrauch.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten für maximale Flexibilität

Dieser DVI-KVM-Switch verfügt über mehrere Anschlüsse, darunter 1x DVI für den Monitor, 2x DVI für die Computer, sowie 1x 3,5mm für Lautsprecher und 1x 3,5mm für Mikrofon. Diese vielseitigen Anschlussmöglichkeiten ermöglichen eine einfache Integration in Ihr bestehendes Setup und bieten Ihnen die Flexibilität, die Sie benötigen.

TRENDnet KVM 2 ports DVI+PS/2+Audio (TK-204K) Test

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert
Tested b April 2021

Hochwertiger HDMI-Switch mit klarem Bild und problemlosem Ton. Achten Sie bei Verwendung eines Virenscanners darauf, dass die Überwachung der USB-Anschlüsse deaktiviert ist. Andernfalls könnte die Tastatur blockiert werden. Nach dem Systemstart könnte dies zu Irritationen führen.

5/5
★★★★★ Problemlos
Heiner Q September 2015

Zwei PCs mit Windows 8. 1 angeschlossen und problemlose Installation. Umschalten zwischen den Geräten mit Leichtigkeit durch einen einfachen Knopfdruck. Maus, Tastatur und Sound des anderen PCs werden nahtlos übernommen.

Kabellänge ausreichend für aufgeräumten Schreibtisch. Empfehlenswertes Produkt!.

5/5
★★★★★ TK-214l
Ron M Juli 2015

Seit Mitte 2013 in Gebrauch, nutze ich dieses Produkt regelmäßig, um schnell neue PCs zu testen, ohne Kabel umstecken zu müssen. Keine Defekte bisher und keine Beschwerden. Leider sind die Preise seitdem deutlich gestiegen.

5/5
★★★★★ Perfekt
Stefan W April 2015

Der Trendnet TK-2141 funktioniert einwandfrei und erleichtert das Umschalten zwischen PCs. Nach mehreren Wochen im Einsatz schaltet er schnell und reibungslos zwischen den Geräten um, inklusive Tastatur, Maus und Boxen. Ich bin sehr zufrieden und empfehle den Trendnet TK-2141 gerne weiter.

5/5
★★★★★ Erstklassige Steuerung von zwei PCs
Edwin K März 2015

Das Kabel überzeugt mit solider Verarbeitung und einer einfachen Plug-and-Play-Verbindung zwischen Windows 7 und 8. 1 PCs. Lediglich für die Nutzung an einem PS-Anschluss musste der USB-Treiber auf einem PC aktiviert werden. Das Umschalten mit der Fernbedienung ist leise und schnell.

5/5
★★★★★ Es sind viele Kabel, aber sie tun es sehr gut.
arthurE Dezember 2014

Ich war auf der Suche nach einer Lösung, um mein zusätzliches Laptop mit Dockingstation über dieselbe Tastatur, denselben Monitor und dieselbe Maus (ich benutze einen schnurlosen Trackball per USB-Dongle) abwechselnd zu nutzen. Anfangs hatte ich Schwierigkeiten, die recht steifen, dicken Kabel (für den Monitor) hinter dem Tisch zu verstecken. Doch nach dem Einschalten passierte etwas Spannendes. Zuerst erschien mein Desktop-PC zur Anmeldung, dann drückte ich den "Umschalter" und der Bildschirm wurde schwarz! Zu meiner Überraschung konnte ich mich jedoch nach einem Klick auf die Maus problemlos am Laptop anmelden.

Nach einigen Monaten Nutzung kann ich nur sagen, dass dieses Produkt wirklich ausgereift ist! Keine Probleme mit "Win 8. 1, 64" auf dem Desktop und "Win 7 Prof" auf dem Laptop. Eine klare Empfehlung!.

Meinungen 1 bis 6 von 51

Allgemeine Daten
DVI-KVM-Switch
schwarz
Privatanwender
Ausstattung
PS/2 Emulation (Maus/Tastatur)
Eigenschaften
Metall
Desktop
Drucktasten, Tastaturhotkey
Konnektivität
1x 3,5mm (Lautsprecher), 1x 3,5mm (Mikrofon), 1x DVI, 2x DVI
Technische Daten
2-Port-Switch
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram