D-Link DWR-2101 Test Mobiler WLAN Hotspot

★★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
90/100·sehr gut
3 Testberichte & 26 Meinungen zu D-Link DWR-2101
• Die 5G-Modem-Technologie ermöglicht blitzschnelle Internetgeschwindigkeiten von bis zu 1,6 Gbit/s, ideal für Streaming, Gaming und schnelle Downloads.
• Mit einer Akkukapazität von 5.260 mAh bietet das Gerät eine lange Betriebsdauer, um Sie den ganzen Tag über vernetzt zu halten.
• Der integrierte LCD Touchscreen erleichtert die Bedienung und gibt Ihnen schnellen Zugriff auf wichtige Informationen und Einstellungen.
• Dank der dualen WLAN-Frequenzbänder (2,4 GHz und 5 GHz) und der MIMO-Technologie genießen Sie eine stabile und weitreichende WLAN-Abdeckung.
• Die Vielfalt an Sicherheitsfeatures, einschließlich WEP, WPA, WPA2, WPS und WPA3, schützt Ihre Verbindung vor unbefugtem Zugriff.
• Die flexible Stromversorgung durch den internen Akku macht den Router unabhängig von festen Stromquellen und ideal für den mobilen Einsatz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
449,94 €
Ø 446 €
442,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 594,11 €
3 Tests
90/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
449,94 €
Ø 446 €
442,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 594,11 €
ab 449,94 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 442,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D-Link DWR-2101, D-Link DWR-2101 5G Wi-Fi 6 Mobile Hotspot AX1800 Mindfactory D-Link DWR-2101, D-Link DWR-2101 5G Wi-Fi 6 Mobile Hotspot AX1800 Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 449,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 458,84 € → zum Angebot
• D-Link DWR-2101, D-Link 5G Wi-Fi 6 Mobile Hotspot AX1800 (DWR-2101) future-x D-Link DWR-2101, D-Link 5G Wi-Fi 6 Mobile Hotspot AX1800 (DWR-2101) Auf Lager 449,99 € Versand kostenfrei Gesamt 449,99 € → zum Angebot
• D-Link DWR-2101 5G Wi-Fi 6 Mobile Hotspot (Portable AX1800 WiFi, 5G Amazon D-Link DWR-2101 5G Wi-Fi 6 Mobile Hotspot (Portable AX1800 WiFi, 5G Auf Lager 458,84 € Versand kostenfrei Gesamt 458,84 € → zum Angebot
• D-Link DWR-2101 5G Wi-Fi 6 WLAN-Router Otto D-Link DWR-2101 5G Wi-Fi 6 WLAN-Router lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 510,94 € Versand kostenfrei Gesamt 510,94 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile5 Punkte
+

D-Link DWR-2101 Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

90%
87 Punkte - sehr gut
PC Magazin 11/2021 Platz 2 von 3
PC Magazin

„Beim D-Link DWR-2101 handelt es sich um ein 5G-Hotspot, welches recht günstig angeboten wird. Und das, ohne dass viele Abstriche in Kauf genommen werden müssen. So gehört hier etwa neben 5G auch Wi-Fi 6 zur Ausstattung.

Während es auf 5 GHz keine Einschränkungen gibt, muss man auf 2,4 GHz allerdings mit einer etwas geringen Datenrate leben. Einstellungen lassen sich bequem via Touchscreen vornehmen.“

Preis/Leistung: sehr gut
90%
85 Punkte - sehr gut
PCgo 07/2021
PCgo

„Beim D-Link DWR-2101 handelt es sich um einen mobil einsetzbaren Router, der vor allem mit einer starken Performance zu überzeugen weiß. Gleichzeitig ist er aber zu einem recht fairen Kaufpreis zu haben. Heutzutage ist es beim Kauf eines neuen Routers auf 5G zu achten.“

Preis/Leistung: sehr gut
90%
85 Punkte - sehr gut
PC Magazin 06/2021
PC Magazin

„5G-Hotspots können ganz schön teuer sein - nicht so der von D-Link hergestellte DWR-2101. Das Der Preis ist im Verhältnis zur gebotenen Leistung als sehr gut zu bezeichnen. Und trotz seines günstigen Kaufpreises, weiß der mobile Hotspot mit einer durchaus starken Performance zu überzeugen.“

Preis/Leistung: sehr gut

Testbericht D-Link DWR-2101

Der D-Link DWR-2101: Ein mobiler WLAN Hotspot für unterwegs

In einer Welt, die immer mobiler und vernetzter wird, ist der Zugang zum Internet wichtiger denn je. Der D-Link DWR-2101 bietet Ihnen genau diese Freiheit. Egal, ob Sie geschäftlich unterwegs sind oder Ihre Freizeit genießen, mit diesem mobilen WLAN Hotspot bleiben Sie stets verbunden. Seine kompakte Größe und die leistungsstarke Technologie machen ihn zum idealen Begleiter für alle, die unterwegs nicht auf schnelles und zuverlässiges Internet verzichten möchten.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
449.94 €
Ø 1 Mon.
446 €
Tiefstpreis
442 €
Preisalarm aktivieren
D-Link DWR-2101, D-Link DWR-2101 5G Wi-Fi 6 Mobile Hotspot AX1800 ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 449,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 458,84 € → zum Angebot
D-Link DWR-2101, D-Link 5G Wi-Fi 6 Mobile Hotspot AX1800 (DWR-2101) future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 449,99 € Versand kostenfrei Gesamt 449,99 € → zum Angebot
D-Link DWR-2101 - Mobiler Hotspot - 5G LTE - 1.6 Gbps - 802.11ac, 802.11ax Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 450,00 € Versand kostenfrei Gesamt 450,00 € → zum Angebot
D-Link DWR-2101, D-Link DWR-2101 5G Wi-Fi 6 Mobile Hotspot AX1800 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 451,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 456,99 € → zum Angebot
D-Link DWR-2101, D-Link DWR-2101 5G Wi-Fi 6 Mobile Hotspot proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 454,71 € + 5,99 € Versand Gesamt 460,70 € → zum Angebot
D-LINK DWR-2101 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 456,35 € Versand kostenfrei Gesamt 456,35 € → zum Angebot
D-Link DWR-2101, D-Link DWR-2101 cellular network device Router arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 458,83 € + 6,99 € Versand Gesamt 465,82 € → zum Angebot
D-Link DWR-2101 5G Wi-Fi 6 Mobile Hotspot (Portable AX1800 WiFi, 5G Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 458,84 € Versand kostenfrei Gesamt 458,84 € → zum Angebot
D-Link DWR-2101 5G Wi-Fi 6 Mobile Hotspot (Portable AX1800 WiFi, 5G Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 458,84 € Versand kostenfrei Gesamt 458,84 € → zum Angebot
D-Link DWR-2101, D-Link DWR-2101 (DWR-2101) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 458,84 € Versand kostenfrei Gesamt 458,84 € → zum Angebot
D-Link DWR-2101, D-Link DWR-2101 Mobiles Netzwerkgerät Mobilfunknetzwerkmodem ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 473,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 477,89 € → zum Angebot
D-Link DWR-2101 5G Wi-Fi 6 Mobile Hotspot cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-4... 478,44 € Versand kostenfrei Gesamt 478,44 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Macht was es soll!!
rodriquez-sanchez November 2023

D-Link hat mit seinem stabilen und kompatiblen Produkt die Standards erfüllt. Es funktioniert einwandfrei mit einem Raspberry Pi Zero im Gegensatz zu anderen Modellen auf dem Markt. Vielen Dank!.

4/5
★★★★☆ Bin zufrieden
Matthias B März 2022

Der Router überzeugt durch eine bessere Empfangsleistung im LTE und 5G Netz. Die Wifi-Funktion ist stabil, auch in schwachen Empfangsbereichen. Die Touchscreen-Bedienung ist etwas umständlich, aber akzeptabel. Die Konfiguration über den Browser ist gut, die App jedoch verbesserungswürdig.

Der Akku hält nicht so lange wie angegeben. Die Möglichkeit zur Einstellung der WLAN-Reichweite fehlt. Das Gerät wird warm und ist nicht handlich. Trotz des hohen Preises ist es im Vergleich zu ähnlichen Routern günstig. Ein insgesamt empfehlenswertes Produkt mit kleinen Schwächen.

3/5
★★★☆☆ So blöd kann man nicht sein um das Teil zu bedienen.
Rüdiger S Juli 2022

Ich war oft versucht, dieses Gerät aus dem Fenster zu werfen, aber der hohe Preis hielt mich davon ab. Mit nur einem Bedienknopf ist die Handhabung recht simpel - manchmal funktioniert alles einwandfrei, doch dann scheint das Gerät plötzlich den Geist aufzugeben. Leider gibt es keine vernünftige Bedienungsanleitung und die dazugehörige App bereitet auch Probleme.

Was jedoch wirklich enttäuschend ist, ist die Tatsache, dass kein angemessenes Ladegerät im Lieferumfang enthalten ist, besonders bedenklich bei einem Preis von über 500 Euro. Eine bessere Kundenbetreuung wäre wünschenswert. Ob man dieses Produkt weiterempfiehlt, bleibt jedem selbst überlassen.

3/5
★★★☆☆ DWR-2101 DNS / DHCP probleme
aze Dezember 2021

Dieses Gerät überzeugt mit seiner kompakten Größe und langen Akkulaufzeit. Leider gibt es jedoch ständige Probleme mit der Namensauflösung, die zu Unterbrechungen bei den Clients führen. Nach ca.

30 Sekunden funktioniert das DNS wieder und das Surfen mit voller Geschwindigkeit ist möglich. Dieses Problem tritt leider zu oft auf, ungefähr alle 5 Minuten, und ist äußerst ärgerlich. Daher ist das Gerät für den professionellen Gebrauch nicht zu empfehlen.

3/5
★★★☆☆ Handig!
Ronald S Oktober 2021

Dieser MiFi-Router ist praktisch für WiFi 6-Verbindungen, aber es gibt ein Problem: Wenn er mehrere Tage läuft, kann es passieren, dass der Bildschirm nicht mehr angeht. Ich vermute, dass das Gerät ein Pufferproblem hat. Glücklicherweise lässt sich das Problem leicht beheben, indem man den Akku kurz herausnimmt und wieder einsetzt. Möglicherweise kann dies mit einem Firmware-Update behoben werden.

2/5
★★☆☆☆ Ein Gerät mit Schwächen
Mat U August 2022

Die Hardware des Geräts hinterließ anfangs einen guten Eindruck, jedoch sind externe Antennenanschlüsse für den Preis ein Muss, da die Empfangsqualität enttäuschend war. Das User Interface war jedoch ein großes Problem, da es mit dem Safari Browser nicht kompatibel war und Abstürze verursachte, insbesondere bei WLAN-Änderungen. Für den Preis ist dies inakzeptabel. Aus diesen Gründen geht das Gerät retourniert.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Allgemeine Daten
Mobiler WLAN Hotspot
schwarz
Mobilen Einsatz
Ausstattung
intern
5G
LCD Touchscreen
Eigenschaften
Steckdose
Energiemerkmale
interner Akku
5.260 mAh
Konnektivität
Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
DHCP
Access Point
2,4 GHz, 5 GHz
MIMO
a, ac, ax, b, g, n
1.800 Mbit/s
1 x USB 3.2 Gen1 Typ-C
Maße & Gewicht
119 mm
235 g
23,5 mm
72 mm
Technische Daten
DHCP Support, dynamisch, statisch
Web Interface
WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS
Nano-Sim
1,6 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram