D-Link DBR-560 Mesh Router

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Modernster Wi-Fi 6 Standard (802.11ax) ermöglicht ultraschnelle Datenübertragung mit bis zu 6.000 Mbit/s für reibungsloses Streaming und Gaming.
• Flexible Mesh-Kompatibilität erlaubt die nahtlose Erweiterung des Netzwerks für lückenlose WLAN-Abdeckung in größeren Räumlichkeiten.
• Hochleistungs-LAN mit 2.5 Gigabit Ethernet und vier zusätzlichen Gigabit-Ports garantiert kabelgebundene Verbindungen ohne Geschwindigkeitsverlust.
• Integrierte Firewall-Sicherheit mit WPA3-Verschlüsselung, SPI- und IP-Filtern schützt zuverlässig vor unerwünschten Netzwerkzugriffen und Cyberbedrohungen.
• Vielseitige Anschlussmöglichkeiten durch USB-C Port für externe Speicher, USB-Modems oder Datenaustausch erweitern die Funktionalität deutlich.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
172,33 €
Ø 178 €
168,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 320,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
172,33 €
Ø 178 €
168,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 320,90 €
ab 172,33 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 168,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D-Link DBR-560 AX6000 Wi-Fi 6 SOHO Router – Dualband Gigabit WLAN Router mit... Amazon D-Link DBR-560 AX6000 Wi-Fi 6 SOHO Router – Dualband Gigabit WLAN Router mit... Auf Lager 172,33 € Versand kostenfrei Gesamt 172,33 € → zum Angebot
• D-Link DBR-560 AX6000 Wi-Fi 6 SOHO-Router 1x WAN, 4x LAN CYBERPORT D-Link DBR-560 AX6000 Wi-Fi 6 SOHO-Router 1x WAN, 4x LAN 1-3 Werktage 172,33 € + 6,99 € Versand Gesamt 179,32 € → zum Angebot
• D-Link DBR-560 AX6000 Wi-Fi 6 SOHO-Router 1x WAN, 4x LAN Computeruniverse D-Link DBR-560 AX6000 Wi-Fi 6 SOHO-Router 1x WAN, 4x LAN 1-3 Werktage 172,33 € + 6,99 € Versand Gesamt 179,32 € → zum Angebot
• D-Link DBR-560 AX6000 Wi-Fi 6 Router LAN-Router Otto D-Link DBR-560 AX6000 Wi-Fi 6 Router LAN-Router lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 181,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 187,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
172.33 €
Ø 1 Mon.
178 €
Tiefstpreis
168 €
Preisalarm aktivieren
D-Link DBR-560 AX6000 Wi-Fi 6 SOHO Router – Dualband Gigabit WLAN Router mit 2.5G ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 172,33 € Versand kostenfrei Gesamt 172,33 € → zum Angebot
D-Link DBR-560 AX6000 Wi-Fi 6 SOHO Router – Dualband Gigabit WLAN Router mit 2.5G Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 172,33 € Versand kostenfrei Gesamt 172,33 € → zum Angebot
D-Link DBR-560 AX6000 Wi-Fi 6 SOHO-Router 1x WAN, 4x LAN CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 172,33 € + 6,99 € Versand Gesamt 179,32 € → zum Angebot
D-Link DBR-560 AX6000 Wi-Fi 6 SOHO-Router 1x WAN, 4x LAN Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 172,33 € + 6,99 € Versand Gesamt 179,32 € → zum Angebot
D-Link Router wireless switch a 4 porte 1GbE 2.5GbE (DBR-560) future-x Angebotsinfo 174,69 € Versand kostenfrei Gesamt 174,69 € → zum Angebot
D-Link DBR-560 - Wireless Router 4-Port-Switch (DBR-560) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 181,28 € Versand kostenfrei Gesamt 181,28 € → zum Angebot
D-Link DBR-560 AX6000 Wi-Fi 6 Router LAN-Router Otto SECOMP Electronic Components GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 181,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 187,31 € → zum Angebot
D-LINK DBR-560, AX6000 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 182,90 € Versand kostenfrei Gesamt 182,90 € → zum Angebot
D-Link DBR-560 - Wireless Router 4-Port-Switch 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 6 196,16 € Versand kostenfrei Gesamt 196,16 € → zum Angebot
DLink Deutschland AX6000 Wi-Fi 6 SOHO Router DBR-560 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 199,02 € 199,02 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 204,92 € → zum Angebot
D-Link DBR-560 AX6000 Wi-Fi 6 Router - Weiß Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 202,67 € + 8,90 € Versand Gesamt 211,57 € → zum Angebot
D-Link D-Link DBR-560 AX6000 Wi-Fi 6 SOHO-Router Mc Büro Angebotsinfo vergriffen, Lieferfrist ca. 60 Werktage 205,35 € Versand kostenfrei Gesamt 205,35 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht D-Link DBR-560

D-Link DBR-560 für leistungsstarke Mesh-Netzwerke im modernen Zuhause

Schnelle Verbindungen und stabile Netzabdeckung in jedem Winkel Ihrer Räumlichkeiten – genau das erwarten Sie von einem zeitgemäßen WLAN-System. Dieser Mesh Router verbindet Wi-Fi 6 Technologie mit beeindruckenden 6.000 Mbit/s und schafft damit die perfekte Grundlage für anspruchsvolles Streaming, professionelles Arbeiten im Homeoffice und unterbrechungsfreies Gaming. Mit 2,4 GHz und 5,0 GHz Frequenzbändern versorgt das Gerät alle Ihre Endgeräte gleichzeitig mit optimaler Bandbreite, während die intelligente Mesh-Architektur nahtloses Roaming zwischen den Zugangspunkten ermöglicht.

Netzwerkperformance auf höchstem Niveau dank moderner Anschlusstechnik

Die Verbindung Ihrer Geräte erfolgt über vier Gigabit-Ethernet LAN-Ports, die kabelgebundene Stabilität für Desktop-PCs, Smart-TVs oder Spielkonsolen garantieren. Besonders bemerkenswert zeigt sich der 2.5 Gigabit Ethernet Anschluss, der selbst bei datenintensiven Anwendungen keine Engpässe entstehen lässt. Der USB-C Port erweitert die Funktionalität erheblich: Schließen Sie externe Festplatten oder USB-Sticks an und verwandeln Sie das System in einen zentralen Netzwerkspeicher. Auch USB-Modems lassen sich problemlos integrieren, was maximale Flexibilität bei der Internetanbindung schafft. Die Firewall mit IP- und SPI-Filtern schützt dabei kontinuierlich alle verbundenen Geräte vor unerwünschten Zugriffen.

D-Link DBR-560 Test

5/5
★★★★★ Inbetriebnahme sehr einfach
Oder R Mai 2023

Der D-Link R15 ersetzt meinen 10 Jahre alten D-Link Router – schnelle Einrichtung, modernes Mesh-WLAN, höhere Geschwindigkeit und aktuelle Sicherheitsstandards. Geräte verbinden sich problemlos; dank zwei zusätzlicher Extender habe ich jetzt ein einheitliches, stabiles WLAN im ganzen Haus. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis und zuverlässige Qualität.

5/5
★★★★★ Stabiles WiFi im Haus mit COVR-C1102
SystemBig Januar 2021

Fazit: Klare Kaufempfehlung. Die Installation ist simpel, die Verwaltung komfortabel per App, zusätzlich steht ein Webserver für erweiterte Konfigurationen bereit. Für unter 80 Euro erhält man stabiles Mesh-WLAN im ganzen Haus, ein eigenes Overlay-IP-Netz für WLAN-Geräte, Ethernet-Backhaul sowie Router-Modus für erhöhte Sicherheit und WPA3-Verschlüsselung.

Durch meine LAN-Hausverkabelung und direkte Patchfeld-Verbindungen laufen die COVR-Einheiten per Ethernet-Backhaul, was ein verlässliches Mesh trotz vieler Wände ermöglicht. Negativ: Eine gezielte Zulassung nur bestimmter MAC-Adressen scheint nicht möglich. Trotzdem bietet WPA3 eine starke Schutzbarriere.

3/5
★★★☆☆ Mein letztes D-Link Gerät?
Cloud E August 2022

Ich nutze einen D‑Link WLAN‑Router als Repeater im Haus: per LAN‑Kabel mit dem Hauptrouter verbunden, IP‑Vergabe per DHCP vom Internet‑Router. Die meisten Geräte funktionieren problemlos, nur dieser Repeater macht Probleme: Er weist per WLAN verbundene Clients falsche DNS‑Server und Gateway‑Einstellungen zu. Eine manuelle Konfiguration schlägt fehl.

Zwar ist Internetzugang möglich, aber Geräte im lokalen Netzwerk (z. B. Drucker) bleiben unerreichbar. Fazit: Gutes WLAN‑Signal, jedoch verhindert die fehlerhafte DNS/Gateway‑Zuweisung die Nutzung lokaler Netzwerkdienste.

4/5
★★★★☆ Tolle Leistung - Schlechter Einrichtungsprozess
kyrt667 Juli 2022

Bevor es an meine Rezension geht, hier die Vor- und Nachteile im Überblick für alle, die es nicht so ausführlich brauchen:+++ Kurz zusammengefasst +++Vorteile:☑️ Mesh-WLAN, d. h. man hat egal wo man sich befindet immer dieselbe SSID und es schaltet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
weiß
Mesh-Systeme
Ausstattung
Firewall
ohne
Power, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
4 x RJ-45
2.5 Gigabit Ethernet, Gigabit-Ethernet
DMZ, VPN
Festplatten-Anschluss, Stick-Verbindung, USB-Modem
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
a, ac, ax, b, g, n
6.000 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN), 1 x USB-C
Maße & Gewicht
146 mm
660 g
205 mm
137 mm
Technische Daten
IP, SPI
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WPA, WPA2, WPA3, WPS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram