AVM FRITZ!Repeater 2400 Test WLAN Repeater

★★★★ (117 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
79/100·gut
2 Testberichte & 117 Meinungen zu AVM FRITZ!Repeater 2400
• Die Dual-Band Funktionalität ermöglicht eine simultane Nutzung der 2,4 GHz und 5 GHz Frequenzbänder, was für eine optimale Leistung und weniger Interferenzen sorgt.
• Mit maximalen WLAN-Datenübertragungsraten von bis zu 2.333 Mbit/s bietet der Repeater eine schnelle und stabile Verbindung für alle Ihre Online-Aktivitäten.
• Die integrierten LED-Kontrollleuchten zeigen die Signalstärke und den Status des Geräts an, sodass Sie die optimale Positionierung leicht finden können.
• Die WPS-Taste ermöglicht eine schnelle und sichere Einrichtung der Verbindung mit nur einem Knopfdruck.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
90,59 €
Ø 94 €
89,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,15 €
2 Tests
79/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
90,59 €
Ø 94 €
89,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,15 €
ab 90,59 €
60 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FRITZ!Repeater 2400 (Dual-WLAN AC + N bis zu 1.733 MBit/s (5GHz) + 600... Amazon Marketplace FRITZ!Repeater 2400 (Dual-WLAN AC + N bis zu 1.733 MBit/s (5GHz) + 600... Auf Lager 90,59 € + 9,26 € Versand Gesamt 99,85 € → zum Angebot
• FRITZ!Repeater 2400 WLAN Repeater Euronics FRITZ!Repeater 2400 WLAN Repeater sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 97,62 € + 4,99 € Versand Gesamt 102,61 € → zum Angebot
• AVM WLAN-Repeater FRITZ!Repeater 2400, bis 2333 Mbit/s, 5GHz & 2,4GHz, mit... bueromarkt-ag AVM WLAN-Repeater FRITZ!Repeater 2400, bis 2333 Mbit/s, 5GHz & 2,4GHz, mit... sofort lieferbar 98,00 € Versand kostenfrei Gesamt 98,00 € → zum Angebot
• Fritz! FRITZ!Repeater 2400 WLAN-Repeater Otto Fritz! FRITZ!Repeater 2400 WLAN-Repeater lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 108,95 € Versand kostenfrei Gesamt 108,95 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile5 Punkte
+
Nachteile4 Punkte

AVM FRITZ!Repeater 2400 Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

73%
2,6 - befriedigend
CHIP Online 10/2021 zum Test
CHIP Online

„Im ac-WLAN bietet der AVM FRITZ!Repeater 2400 starke Übertragungsraten, wobei die Datenraten unter verschiedenen Bedingungen überzeugen. Auch die Mesh-Fähigkeit ist eine Stärke, gerade wenn man bereits eine Fritzbox besitzt. Pluspunkte gibt es für den sehr geringen Stromverbrauch. Die Hardware-Ausstattung jedoch ist nicht besonders üppig, gerade das Fehlen von Wi-Fi 6 (AX) ist hier negativ zu bewerten.“

Schnell Baut mit Fritz!Boxen ein Mesh auf Niedrige Leistungsaufnahme
Kein Wi-Fi 6 Insgesamt schlecht ausgestattet Für die Ausstattung recht teuer
Hardware-Ausstattung
4,1 – ausreichend
Funktionen
1,0 – sehr gut
Stromverbrauch
1,2 – sehr gut
Bedienung
2,7 – befriedigend
Geschwindigkeit
2,9 – befriedigend
84%
2,1 - gut
Computer Bild 11/2021
Computer Bild

„Wir haben es beim Fritz Repeater 2400 von AVM zwar nicht mit einem Repeater zu tun, der einen dritten Frequenzbereich nutzt. Dafür weiß das Gerät aber Daten intelligent weiterzureichen. Außerdem platziert das gute Stück verbundene Geräte vollautomatisch auf das beste Frequenzband.“

Kundenbewertung
5/5

Testbericht AVM FRITZ!Repeater 2400

Steigern Sie Ihre WLAN-Reichweite mit dem AVM FRITZ!Repeater 2400

In der heutigen vernetzten Welt ist eine zuverlässige Internetverbindung unerlässlich. Der AVM FRITZ!Repeater 2400 bietet eine einfache und effektive Lösung, um die WLAN-Reichweite in Ihrem Zuhause oder Büro zu erweitern. Mit seiner fortschrittlichen Technologie und einfachen Einrichtung ist dieses Gerät ideal für alle, die ihre bestehende Verbindung verbessern möchten, ohne komplexe Installationen durchführen zu müssen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
90.59 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
FRITZ!Repeater 2400 (Dual-WLAN AC + N bis zu 1.733 MBit/s (5GHz) + 600 MBit/s(2,4 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 90,59 € + 9,26 € Versand Gesamt 99,85 € → zum Angebot
FRITZ!Repeater 2400 WLAN Repeater Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 97,62 € + 4,99 € Versand Gesamt 102,61 € → zum Angebot
AVM WLAN-Repeater FRITZ!Repeater 2400, bis 2333 Mbit/s, 5GHz & 2,4GHz, mit Mesh-WLAN bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 98,00 € Versand kostenfrei Gesamt 98,00 € → zum Angebot
FRITZ!Repeater 2400 expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 98,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 104,99 € → zum Angebot
FRITZ!Repeater 2400 WLAN-Verstärker sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 99,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 106,99 € → zum Angebot
AVM FRITZ!Repeater 2400 Energeto Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 99,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 104,99 € → zum Angebot
AVM FRITZ!Repeater 2400 WLAN Mesh-Repeater Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
AVM FRITZ!Repeater 2400 WLAN Mesh-Repeater Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
FRITZ! 20002855, FRITZ!Repeater 2400 WLAN Erweiterung, Dual-WLAN AC+N, bis zu 2333 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 99,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 105,98 € → zum Angebot
FRITZ! 20002855, FRITZ!Repeater 2400 Mesh 1733 Mbit/s expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo sofort versandfertig 99,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 106,94 € → zum Angebot
FRITZ! 20002855, FRITZ! FRITZ! Repeater 2400 WLAN Mesh (1733 Mbit/s, 600 Mbit/s) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
FRITZ! 20002855, FRITZ!Repeater 2400 WLAN-Repeater für mehr WIFI-5 WLAN in jedem 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 99,99 € + -0,50 € Versand Gesamt 99,49 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Funktioniert einwandfrei
para666 Januar 2024

Ich besitze mittlerweile zwei dieser Modelle und ein etwas älteres. Die Fritzbox Geräte, vor allem die Repeater, sind zwar etwas teuer, aber sie funktionieren hervorragend und die Einrichtung ist super einfach. Als LAN-Brücke betrieben und im Mesh-Verbund befindlich, decken die Repeater mit der Fritzbox zusammen alles vom Keller bis zum Dachboden mit WLAN ab, inklusive eines ca. 800 qm großen Gartens.

Viele Nutzer von Repeatern beklagen sich oft darüber, dass ihre Geräte sich häufig in das falsche Netz einloggen. Dieses Problem tritt jedoch auch bei anderen Herstellern auf. Hier ist die Positionierung der einzelnen Repeater und des Hauptgeräts für eine gute und stabile WLAN-Abdeckung entscheidend. Das Schlüsselwort lautet "WLan-Ausleuchtung".

5/5
★★★★★ WLAN-Empfang Verbessert
FABIAN.k Januar 2024

Wir haben zunächst ein günstiges Produkt zur Verstärkung des WLAN-Empfangs im Schlafzimmer ausprobiert, jedoch ohne Erfolg. Nachdem wir uns für ein teureres Produkt entschieden haben, waren wir angenehm überrascht von der Wirksamkeit. Die Installation war einfach und unkompliziert. Sollte es erneut Probleme mit dem WLAN geben, würden wir uns jederzeit wieder für dieses Produkt entscheiden.

5/5
★★★★★ Stabile WLAN-Aufrüstung mit dem AVM FRITZ!WLAN Mesh Repeater 2400! ⚡⚡⚡
Zündholz Januar 2024

Der AVM FRITZ!WLAN Mesh Repeater 2400 hat mein WLAN mit seinen vier leistungsstarken Antennen zuverlässig verbessert. Dank der stabilen WLAN-Verbindung erlebe ich jetzt konstante Geschwindigkeiten im ganzen Haus. Die Reichweite meines WLANs wurde deutlich erweitert, selbst im Keller bleibt die Verbindung stabil. Endlich kein Signalabfall mehr! Genießen Sie eine zuverlässige Verbindung im ganzen Haus mit dem AVM FRITZ!WLAN Mesh Repeater 2400! 📶✨.

5/5
★★★★★ Genial.
Alex Januar 2024

Wow, einfach erstaunlich! Vorher hatte ich im oberen Stockwerk nur 80mb Downloadgeschwindigkeit, jetzt sind es fast 200mb. Sogar auf dem Dachboden, wo ich zuvor keinen Empfang hatte, habe ich jetzt 140mb. Die Einrichtung war super einfach und dauerte keine 2 Minuten. Einfach einstecken, die WPS-Taste am Router drücken, kurz warten und schon war alles fertig.

Und das Ganze für nur 80€! Mein bester Kauf seit Langem. Zur Info: Ich habe den Repeater ein Stockwerk höher als den Router platziert, über eine Betondecke und etwa 10 Meter Entfernung.

5/5
★★★★★ Effektiv und mühelos einzurichten!
redson Oktober 2023

Der AVM FRITZ!WLAN Mesh Repeater 2400 erfüllt alle Erwartungen und bietet beeindruckende Geschwindigkeiten von bis zu 1. 733 MBit/s (5 GHz) + 600 MBit/s (2,4 GHz). Das WLAN-Signal ist jetzt stärker und zuverlässiger im ganzen Haus. Die Einrichtung war kinderleicht und die deutschsprachigen Anweisungen waren hilfreich.

Das integrierte Gigabit-LAN ermöglicht maximale Geschwindigkeiten für direkt angeschlossene Geräte. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden mit dem AVM FRITZ!WLAN Mesh Repeater 2400. Seine Effektivität beim Verstärken des WLAN-Signals und die einfache Einrichtung machen die Nutzung zum Vergnügen. Sehr empfehlenswert für jeden, der sein WLAN verbessern möchte!.

5/5
★★★★★ AVM 👍🏽
El M September 2023

Der AVM FRITZ!WLAN Mesh Repeater 2400 überzeugt mit beeindruckender Leistung und einfacher Einrichtung. Mit Geschwindigkeiten von bis zu 1. 733 MBit/s im 5GHz-Band und 600 MBit/s im 2,4 GHz-Band sowie einem Gigabit-LAN-Anschluss bietet er schnelles und zuverlässiges Internet im gesamten Haus. Die nahtlose Integration in bestehende WLAN-Netzwerke und die benutzerfreundliche FRITZ!App zur Verwaltung machen ihn zu einer lohnenswerten Investition für jeden, der sein Netzwerk verbessern möchte.

Die deutsche Benutzeroberfläche sorgt für extra Komfort bei der Nutzung. Insgesamt ein großartiges Produkt, das durch Amazon schnell geliefert wurde und eine klare Anleitung für eine problemlose Einrichtung bietet.

Meinungen 1 bis 6 von 117

AVM Router

Allgemeine Daten
WLAN Repeater
weiß
Mesh-Systeme
AVM
Ausstattung
Signalstärke, Status
WPS
WPS-Taste
LED Anzeigen, Repeater
WPS
Firmware aktualisierbar, Konfiguration über Web Interface
LED-Kontrollleuchten
intern
Eigenschaften
Steckdose
Konnektivität
RJ-45-Ethernet
Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
IPv6
Access Point, Bridge
2,4 GHz
a, ac, b, g, n
2.333 Mbit/s
1 x RJ45
IPv6
1 St.
ac, n
WLAN-eco
Maße & Gewicht
8 cm
160 g
8 cm
3,7 cm
76,5 x 155 x 62,6 mm
Technische Daten
WEP, WPA, WPA2
2.40 GHz
292 MB
simultan
Power
Weitere Daten
WLAN-fähige Endgeräte

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram