TP-Link Archer T3U IEEE 802.11b

★★★ (51 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Adapter unterstützt die neuesten WLAN-Standards IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac und IEEE 802.11n, was eine maximale Datenübertragungsrate von 1.300 Mbit/s ermöglicht.
• Mit den Frequenzbändern 2,4 GHz und 5 GHz bietet der Adapter eine flexible Nutzung und minimiert Interferenzen.
• Dank der USB 3.0-Schnittstelle profitieren Sie von einer schnellen Datenübertragung und einer einfachen Installation ohne zusätzliche Stromversorgung.
• Die Spread-Spectrum-Methoden wie 256-QAM, OFDM und 16-QAM sorgen für eine stabile und effiziente Signalübertragung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
14,30 €
Ø 14 €
13,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
14,30 €
Ø 14 €
13,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,90 €
ab 14,30 €
42 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link Archer T3U, TP-Link Archer T3U AC1300, 2.4GHz/5GHz WLAN, USB-A 3.0 Mindfactory TP-Link Archer T3U, TP-Link Archer T3U AC1300, 2.4GHz/5GHz WLAN, USB-A 3.0 Bestellt, wird am nächsten Werktag erwartet 14,30 € + 8,90 € Versand Gesamt 23,20 € → zum Angebot
• TP-Link Archer T3U AC1300 USB WLAN Stick Adapter (bis zu 867 Mbit/s auf 5GHz... Amazon TP-Link Archer T3U AC1300 USB WLAN Stick Adapter (bis zu 867 Mbit/s auf 5GHz... Auf Lager 15,57 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,56 € → zum Angebot
• tp-link WLAN-Adapter Archer T3U, AC1300, MU-MIMO, Dualband, USB 3.0 Stick, WiFi... Otto tp-link WLAN-Adapter Archer T3U, AC1300, MU-MIMO, Dualband, USB 3.0 Stick, WiFi... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 16,90 € Versand kostenfrei Gesamt 16,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.3 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link Archer T3U, TP-Link Archer T3U AC1300, 2.4GHz/5GHz WLAN, USB-A 3.0 ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Bestellt, wird am nächsten Werktag... 14,30 € 14.3 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 23,20 € → zum Angebot
TP-LINK Archer T3U, TP-LINK TP-Link Archer T3U Dual Band USB Wi-Fi Adapter 867 Mbit/s Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 Tage 14,35 € 14.35 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 14,35 € → zum Angebot
TP-Link Archer T3U, TP-Link Netzwerkadapter Computerzubehör Schwarz Original Archer prindo Prindo.de Angebotsinfo Sofort Lieferbar 14,98 € 14.98 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 19,97 € → zum Angebot
TP-Link WLAN-Adapter AC1300, Archer T3U, USB 3.0, bis 1267 Mbit/s, Wi-Fi 5, 5 GHz & bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 15,55 € 15.55 € / Stück + 4,15 € Versand Gesamt 19,70 € → zum Angebot
TP-LINK Archer T3U WLAN Adapter USB-A (USB 3.2 Gen 1) 1300 MBit/s Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 15,56 € 15.56 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 21,51 € → zum Angebot
TP-Link Archer T3U AC1300 USB WLAN Stick Adapter (bis zu 867 Mbit/s auf 5GHz und 400 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,57 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,56 € → zum Angebot
TP-Link Archer T3U AC1300 USB WLAN Stick Adapter (bis zu 867 Mbit/s auf 5GHz und 400 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,57 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,56 € → zum Angebot
TP-Link ARCHER T3U, TP-Link Archer T3U WiFi 5 Adapter AC1300 Dualband, USB 3.0, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 15,57 € 15.57 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 21,56 € → zum Angebot
TP-Link Archer T3U WiFi 5 Adapter AC1300 Dualband, USB 3.0, Mini-Format Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 15,57 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,56 € → zum Angebot
TP-LINK AC1300 Archer T3U 1300MBit Dualband USB-WLAN-ac Stick CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 15,57 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,56 € → zum Angebot
TP-LINK AC1300 Archer T3U 1300MBit Dualband USB-WLAN-ac Stick Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 15,57 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,56 € → zum Angebot
TP-LINK ARCHER T3U, TP-LINK Archer T3U - Netzwerkadapter - USB 3.0 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 15,85 € 15.85 € / Stück + 6,91 € Versand Gesamt 22,76 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link Archer T3U

Entdecken Sie die Leistungsfähigkeit des TP-Link Archer T3U

In der heutigen digitalen Welt ist eine zuverlässige und schnelle Internetverbindung unerlässlich. Der TP-Link Archer T3U erfüllt genau diese Anforderungen und bietet eine herausragende Leistung, die sowohl für den Heimgebrauch als auch für professionelle Anwendungen geeignet ist. Mit seiner fortschrittlichen Technologie und einfachen Handhabung stellt dieser WLAN-Adapter eine hervorragende Wahl dar, um Ihre Internetverbindung auf das nächste Level zu heben.

TP-Link Archer T3U Test

5/5
★★★★★ Finde ich super
Doris S August 2019

Ich hatte vorher immer Probleme mit langen Adaptern, die sich immer nach ein paar Monaten verbogen haben. Aber jetzt dank der einfachen und schnellen Installation der CD funktioniert dieses kleine Gerät einwandfrei.

5/5
★★★★★ Lösung für Windows 10 Nutzer!
Dominik August 2019

Der TP-Link WLAN Stick ist eine preiswerte Alternative zu anderen Marken, jedoch können Verbindungsabbrüche auftreten. Durch das Deinstallieren des TP-Link Treibers und die Verwendung des Windows/Realtek Treibers konnte das Problem behoben werden. Die Verbindung ist nun stabil und schnell, ohne Unterbrechungen.

Beachten Sie bei der Installation des TP-Link WLAN Sticks unter Windows 10, den Treiber von der Herstellerseite oder der beiliegenden CD nicht zu verwenden. Stattdessen empfiehlt es sich, den Windows/Realtek Treiber zu installieren, um optimale Leistung zu gewährleisten. Mit einer Verbindung von 5 GHz im AC-Standard bietet der Stick gute Leistung.

5/5
★★★★★ Funktionierte ohne Probleme
wdr August 2019

Der TP-Link USB-WLAN-Adapter funktionierte ohne Probleme nach der Installation des Treibers. Die höhere Übertragungsgeschwindigkeit im Vergleich zum eingebauten WLAN-Port im Notebook war sofort spürbar. Sowohl größere Updates als auch die Breitbandmessung der Bundesnetzagentur wurden schneller übertragen. Mit dem TP-Link konnte ich die Internetverbindung ohne Komplikationen verbessern.

5/5
★★★★★ Bestens
Samy Juli 2019

Dieser WLAN-Stick hat meine Erwartungen übertroffen! Er erreicht die Geschwindigkeiten, die mein Router unterstützt, und arbeitet einwandfrei mit meinem TP-Link Router zusammen. Sowohl der Empfang als auch die Geschwindigkeit sind ausgezeichnet sowohl im 2. 4G- als auch im 5G-Netz.

Ich würde diesen Stick sofort wieder kaufen. Klare Empfehlung! Vermeidet Chinaprodukte, hier wird am falschen Ende gespart und am Ende muss zweimal gekauft werden!.

5/5
★★★★★ Er hält was er verspricht....
AR Juli 2019

Die Installation war etwas langsam, aber die Leistung des USB Sticks auf 2,4 GHz und 5GHz war sehr gut. Das ist nicht immer der Fall bei anderen Sticks. Der Preis ist gerechtfertigt und ich empfehle ihn gerne weiter!.

5/5
★★★★★ Schnelle 5 Ghz Verbindung, einfache Installation
Ralf April 2019

Der WLAN USB Stick läuft bei mir einwandfrei auf 5 Ghz mit superschnellen 75 Mbit/s. Die Installation ist kinderleicht und läuft auf USB 2. 0 genauso schnell wie auf 3. Ein Top-Produkt für schnelles Internet im ganzen Haus! Holen Sie sich den neuesten Treiber, um die Leistung zu optimieren und das WLAN-Erlebnis zu maximieren.

Mit diesem Stick können Sie ohne Probleme auch in oberen Stockwerken eine starke Internetverbindung genießen. Ein Muss für alle, die eine zuverlässige Verbindung benötigen.

Meinungen 1 bis 6 von 51

TP-Link Technologies Router

Allgemeine Daten
IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, WLAN-AC Stick, WLAN-Adapter
TP-Link Archer
USB Stick, extern
Eigenschaften
Mac OS X, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows XP
Konnektivität
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11n
1.300 Mbit/s
USB 3.0
Technische Daten
2,4 GHz, 5 GHz
16-QAM, 256-QAM, 64-QAM, CCK, DBPSK, DQPSK, OFDM
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram