TP-Link TL-WR802N Mobiler WLAN Hotspot

★★★★★ (88 Bewertungen) – Rezension schreiben
• Die internen Antennen sorgen für eine stabile und starke WLAN-Verbindung.
• Mit WLAN-Standards wie IEE802.11b/g/n ist eine hohe Kompatibilität zu verschiedenen Geräten gewährleistet.
• Die maximale WLAN-Datenübertragungsrate von bis zu 300 Mbit/s ermöglicht schnelles Surfen und Streamen.
• Dank der Stromversorgung über USB-Anschluss ist der Router flexibel einsetzbar und leicht zu handhaben.
• Die Firewall und verschiedene Verschlüsselungsmethoden wie WPA2 bieten einen hohen Sicherheitsstandard.
• Die kompakten Abmessungen von 57 x 57 x 18 mm machen den Router zum idealen Reisebegleiter.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
17,30 €
Ø 17 €
16,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
17,30 €
Ø 17 €
16,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,65 €
ab 17,30 €
43 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-LINK TL-WR802N, TP-LINK TL-WR802N WLAN Router 2.4 GHz 300 MBit/s Voelkner TP-LINK TL-WR802N, TP-LINK TL-WR802N WLAN Router 2.4 GHz 300 MBit/s Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 17,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,25 € → zum Angebot
• TP-Link TL-WR802N N300 WLAN Nano Router (Tragbar, Accesspoint, TV Adapter,... Amazon TP-Link TL-WR802N N300 WLAN Nano Router (Tragbar, Accesspoint, TV Adapter,... Auf Lager 19,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,79 € → zum Angebot
• tp-link Tragbarer 300Mbit/s-WLAN-Nano-Router WLAN-Router Otto tp-link Tragbarer 300Mbit/s-WLAN-Nano-Router WLAN-Router lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 22,78 € + 4,95 € Versand Gesamt 27,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
17.3 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
TP-LINK TL-WR802N, TP-LINK TL-WR802N WLAN Router 2.4 GHz 300 MBit/s ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 17,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,25 € → zum Angebot
TP-LINK WLAN-Router TL-WR802N, 2,4 GHz, 300 MBit/s Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 17,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
TP-LINK TL-WR802N, TP-LINK TPLINK TL-WR802N - WLAN Router 2.4 GHz 300 MBit/s mobil Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 17,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
TP-LINK TL-WR802N, TP-LINK TP-Link TL-WR802N WLAN-Router Schnelles Ethernet Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 19,28 € Versand kostenfrei Gesamt 19,28 € → zum Angebot
TP-Link TL-WR802N, TP-Link TL-WR802N tragbarer 300MBit Wireless N Nano Router Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 19,75 € + 8,90 € Versand Gesamt 28,65 € → zum Angebot
TP-Link TL-WR802N N300 WLAN Nano Router (Tragbar, Accesspoint, TV Adapter, Repeater, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,79 € → zum Angebot
TP-Link TL-WR802N N300 WLAN Nano Router (Tragbar, Accesspoint, TV Adapter, Repeater, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 19,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,79 € → zum Angebot
TP-Link WR802N, TP-Link WR802N Mobiler Nano WLAN Router N300 Single-Band, 1x LAN nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 19,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,79 € → zum Angebot
TP-Link WR802N Mobiler Nano WLAN Router N300 Single-Band, 1x LAN Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 19,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,79 € → zum Angebot
TP-LINK TL-WR802N, TP-LINK TL-WR802N - Wireless Router - 802.11b/g/n 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 20,84 € + 6,89 € Versand Gesamt 27,73 € → zum Angebot
TP-Link TL-WR802N, TP-Link Wireless Router 300M TL-WR802N NEXOC Store NEXOC Store Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 20,93 € + 5,90 € Versand Gesamt 26,83 € → zum Angebot
TP-LINK N300 TL-WR802N 300MBit WLAN-n Tragbarer Router CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 21,14 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,13 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link TL-WR802N

Der vielseitige Begleiter für unterwegs: TP-Link TL-WR802N

In einer Welt, die immer mobiler wird, ist es wichtig, dass die Technologie Schritt hält. Der TP-Link TL-WR802N ist ein mobiler WLAN Hotspot, der genau das ermöglicht. Klein, aber oho, bietet dieses Gerät eine zuverlässige Internetverbindung für alle, die unterwegs sind. Egal, ob Sie im Café arbeiten, im Hotelzimmer entspannen oder bei einem Kunden vor Ort sind, dieser Router sorgt dafür, dass Sie immer verbunden bleiben.

TP-Link TL-WR802N Test

5/5
★★★★★ TP Link - der kleine Retter
Burak à August 2016

Vor etwa 3 Monaten habe ich den TP Link Nano-Router bestellt und bin immer noch begeistert! Dank ihm habe ich endlich WLAN in meiner ungünstig geschnittenen Wohnung. Pro's: Vielseitig einsetzbar, gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, schnelle 300Mbit/s, unauffällig klein. Con's: Anleitung nur auf Englisch (für mich kein Problem) und wer die Installation nicht hinbekommt, hat selbst Schuld, eine Anleitung liegt schließlich bei ;-) Sei smart und hol dir diesen Router für ein besseres Internet-Erlebnis!.

5/5
★★★★★ WR802N empfehlenswert
Rotelly666 April 2016

Der WLAN Sender ist perfekt für diejenigen, die nach einfacher Installation und den erwarteten Funktionen suchen. Einmal eingerichtet, bietet er zuverlässige Leistung. Es ist wichtig zu beachten, dass das Gerät mit einer festen IP-Adresse wie 192. 168.

200 verbunden werden muss, um sich anzumelden. Ich habe auf das Modell MR3020 umgestellt, da ich zusätzlich einen USB-Modem nutze. Insgesamt bin ich mit dem Produkt zufrieden und empfehle es gerne weiter.

5/5
★★★★★ Endlich mal nur das Wesentliche
Dennis F Februar 2016

Kompakt, preiswert, vielseitig. Ideal für Nutzer, die ihr WLAN-Netz erweitern möchten, ohne viel Geld auszugeben. Auch für Reisen empfehlenswert, aufgrund der flexiblen Einsatzmöglichkeiten.

Bisher habe ich nur die Grundfunktionen genutzt und bin zufrieden. Das Gerät ist unauffällig und platzsparend. Profis, die gerne an den Einstellungen herumspielen, sollten jedoch vorsichtig sein, da die Möglichkeiten begrenzt sind. Für den durchschnittlichen Gebrauch jedoch bestens geeignet.

5/5
★★★★★ Klein aber viel drinn
Kasi Februar 2016

Ich habe mir dieses praktische Nano-Gerät zugelegt, da ich viele Experimente für mein Studium durchführe und ein eigenes WLAN-Netzwerk für meine Geräte aufbauen wollte. Trotz kleiner Anfangsschwierigkeiten hat alles gut funktioniert. Ich habe mein Handy zur Verbindung mit dem Internet genutzt und alle Geräte wie den Raspberry Pi, Pumpen und Wago SPS konnten problemlos darauf zugreifen.

Außerdem ist es praktisch, dass man keine Steckdose benötigt, ein USB-Anschluss reicht vollkommen aus. Ich würde es jederzeit wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Klein, aber erstaunlich leistungsfähig
Tristan November 2015

Der Router hat mich mit seiner kompakten Größe überrascht, nur etwa so groß wie zwei Zündholzschachteln. Nach dem Anschließen blinkt er etwa 10 Sekunden lang, dann ist das WLAN einsatzbereit. Der voreingestellte WLAN-Code befindet sich auf der Rückseite.

Wir haben ihn genutzt, um unseren LAN-Router in einen WLAN-Router umzuwandeln. Das Signal reicht mit einem durchschnittlichen Smartphone bis in den Garten (ca. 10 Meter).

Mehrere Geräte können gleichzeitig ohne Probleme online gehen, solange keine Filme gestreamt werden. Ich benutze den Router seit ca. 4 Monaten und bin ziemlich zufrieden damit.

5/5
★★★★★ Perfekt für Dienstreisen oder Urlaube im Hotel
einfachich Oktober 2015

Ich war dankbar, als ich dieses Gerät entdeckte. In Hotels mit schwachem WLAN oder nur LAN Anschluss war es oft schwierig, verbunden zu bleiben. Die Lieferung war schnell und zuverlässig, die Installation kinderleicht.

Einfach einstecken, ein paar Codes eingeben und schon war die Verbindung stabil. Das Gerät war unauffällig und leicht auf dem Schreibtisch zu platzieren. Eine einfache und schnelle Lösung für unterwegs. Ich bin sehr zufrieden mit diesem Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 88

TP-Link Technologies Router

Allgemeine Daten
Mobiler WLAN Hotspot
blau, weiß
Mobilen Einsatz
Ausstattung
intern
2
Firewall
ohne
Energiemerkmale
über USB-Anschluss
Konnektivität
Fast-Ethernet (10/100 Mbit/s)
Stromversorgung
Access Point, Client, Repeater, WISP-Client-Router
2,4 GHz
Wi-Fi Multimedia (WMM)
b, g, n
300 Mbit/s
1 x Micro-USB
Maße & Gewicht
1,5 cm
0,71 cm
1,86 cm
57 x 57 x 18 mm
Technische Daten
DHCP Support, dynamisch, statisch
HTTPS
WEP, WPA, WPA2
0 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram