ASUS RT-BE50 Mesh Router

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Unterstützt den neuesten Wi-Fi 7 Standard für maximale Geschwindigkeiten bis zu 3.600 Mbit/s, ideal für reibungsloses 8K-Streaming und Online-Gaming.
• Bietet fortschrittliche Sicherheitsfunktionen wie Firewall, Kindersicherung und DNS-Verschlüsselung zum Schutz des Heimnetzwerks vor Bedrohungen.
• Verfügt über vier externe Antennen und innovative Technologien wie Beamforming und MU-MIMO für optimale Signalstärke und Reichweite.
• Ermöglicht flexible Konnektivität durch 2.5 Gigabit Ethernet LAN-Ports und unterstützt verschiedene VPN-Protokolle für sichere Fernzugriffe.
• Punktet mit benutzerfreundlicher Verwaltung über App und Webinterface sowie umfangreichen Filtermöglichkeiten für ein maßgeschneidertes Netzwerkerlebnis.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
71,52 €
Ø 71 €
68,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
71,52 €
Ø 71 €
68,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,89 €
ab 71,52 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS RT-BE50 BE3600 Dual Band WiFi 7 Smart AiMesh erweiterbarer Router Amazon ASUS RT-BE50 BE3600 Dual Band WiFi 7 Smart AiMesh erweiterbarer Router Auf Lager 71,52 € Versand kostenfrei Gesamt 71,52 € → zum Angebot
• ASUS 90IG09U0-MO3S00, ASUS RT-BE50 alza ASUS 90IG09U0-MO3S00, ASUS RT-BE50 Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 75,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 80,89 € → zum Angebot
• ASUS RT-BE50 BE3600 Dual Band WiFi 7 Smart AiMesh Router CYBERPORT ASUS RT-BE50 BE3600 Dual Band WiFi 7 Smart AiMesh Router 1-3 Werktage 75,90 € Versand kostenfrei Gesamt 75,90 € → zum Angebot
• Asus RT-BE50 BE3600 Dual-Band WiFi WLAN-Router Otto Asus RT-BE50 BE3600 Dual-Band WiFi WLAN-Router lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 90,94 € Versand kostenfrei Gesamt 90,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.52 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
ASUS RT-BE50 BE3600 Dual Band WiFi 7 Smart AiMesh erweiterbarer Router ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 71,52 € Versand kostenfrei Gesamt 71,52 € → zum Angebot
ASUS RT-BE50 BE3600 Dual Band WiFi 7 Smart AiMesh erweiterbarer Router Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 71,52 € Versand kostenfrei Gesamt 71,52 € → zum Angebot
ASUS 90IG09U0-MO3S00, ASUS RT-BE50 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 75,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 80,89 € → zum Angebot
ASUS RT-BE50 BE3600 Dual Band WiFi 7 Smart AiMesh Router CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 75,90 € Versand kostenfrei Gesamt 75,90 € → zum Angebot
ASUS RT-BE50 BE3600 Dual Band WiFi 7 Smart AiMesh Router Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 75,90 € Versand kostenfrei Gesamt 75,90 € → zum Angebot
ASUS 90IG09U0-MO3S00, ASUS RT-BE50 (90IG09U0-MO3S00) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 75,91 € Versand kostenfrei Gesamt 75,91 € → zum Angebot
ASUS 90IG09U0-MO3S00, ASUS RT-BE50 BE3600 WLAN-Router 2.5 Gigabit Ethernet Dual-Band JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 76,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,00 € → zum Angebot
ASUS 90IG09U0-MO3S00, ASUS RT-BE50 BE3600, Wi-Fi 7 (802.11be), Dual-Band (2,4 GHz/5 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 78,10 € Versand kostenfrei Gesamt 78,10 € → zum Angebot
Asus RT-BE50 BE3600 Dual-Band WiFi 7 Smart AiMesh-Router cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 78,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 85,44 € → zum Angebot
ASUS RT-BE50 BE3600 Dual Band WiFi 7 Smart AiMesh Router (90IG09U0-MO3S00) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 79,23 € Versand kostenfrei Gesamt 79,23 € → zum Angebot
Asus 90IG09U0-MO3S00, ASUS WL-Router RT-BE50 BE3600 AiMesh (90IG09U0-MO3S00) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
ASUS RT-BE50 BE3600 WiFi 7 Router BE3600 Dualband, 1x 2.5G WAN, 3x 1G LAN Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 79,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,98 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS RT-BE50

ASUS RT-BE50 - Ultraschnelles Netzwerk für anspruchsvolle Nutzer

Erleben Sie eine neue Dimension der Konnektivität mit diesem leistungsstarken Router. Dank modernster Wi-Fi 7 Technologie ermöglicht das Gerät blitzschnelle Datenübertragungen bis zu 3.600 Mbit/s. Ideal für Streaming-Enthusiasten, Gamer und Smart-Home-Liebhaber, die ein zuverlässiges und schnelles Netzwerk benötigen. Der Router unterstützt anspruchsvolle Anwendungen wie 8K-Video-Streaming und sorgt für eine stabile Verbindung in jedem Winkel Ihres Zuhauses.

Fortschrittliche Sicherheit für Ihr Heimnetzwerk

Schützen Sie Ihr digitales Leben mit den umfassenden Sicherheitsfunktionen dieses Routers. Eine integrierte Firewall, Kindersicherung und Zugangskontrolle bieten umfassenden Schutz vor Online-Bedrohungen. Die DNS-Verschlüsselung sorgt für zusätzliche Privatsphäre beim Surfen. Mit individuell einstellbaren Filtern für Content, MAC-Adressen und URLs behalten Sie die volle Kontrolle über Ihr Netzwerk. So genießen Sie ein sicheres Online-Erlebnis für die ganze Familie.

ASUS RT-BE50 Test

5/5
★★★★★ Genial für technischversierte Menschen
Controller Juli 2025

Dieser Router wird häufig zurückgegeben, weil er kein Plug & Play bietet und die Einrichtung kompliziert ist. Die Anleitung ist wenig benutzerfreundlich, und die dazugehörige App lädt sehr langsam. Bei jeder Änderung ist ein Neustart erforderlich, was frustrierend ist.

Die Konfigurationswebsite wirkt veraltet und wenig intuitiv. Trotz dieser Punkte erhält der Router von einem IT-Spezialisten 5 Sterne aufgrund der hervorragenden Hardware und der ausgezeichneten WiFi7-Qualität. Zudem überzeugt das 5G/4G Backup WAN, während die Netzwerk-Schutzfunktionen und der Adblocker gut funktionieren.

Das beeindruckende Preis-Leistungs-Verhältnis macht ihn schwer zu schlagen. Nutzer, die auf Leistung setzen und bereit sind, die Einrichtung zu meistern, finden hier ein starkes Produkt.

5/5
★★★★★ Fantastic product
Atulya Juni 2025

Nach mehreren Wochen Nutzung kann ich sagen, dass ich nicht enttäuscht bin. Alle Funktionen arbeiten einwandfrei. Meine Multi-Router-Konfiguration und die Nutzung der zusätzlichen Router als Extender laufen hervorragend.

Die einfache Handhabung und Konfiguration über die mobile App sind ein zusätzlicher Pluspunkt. Von mir gibt es 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Stable, customizable and just gets the job done!
Nof Juni 2025

I bought this after a long research and was very satisfied with the outcome!Great stable router with machine specific assigned VPN, highspeed connectivity for my NAS. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Router um das Netzwerk im Haus zu erweitern
Stefan P Januar 2023

Viele kennen das Problem: das WLAN-Signal ist nicht überall im Haus stark genug und muss erweitert werden. Homeoffice oder Gaming sind dann fast unmöglich. Dafür ist der ASUS RT-AX86S als Lösung bestens geeignet. Man kann es auf viele verschiedene Arten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
schwarz
8K-Video-Streaming, Mesh-Systeme
Ausstattung
4
DNS Encryption, Firewall, Kindersicherung, Zugangskontrolle
ohne
Reset, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
3 x RJ-45
2.5 Gigabit Ethernet, Gigabit-Ethernet
IPv4, IPv6, L2TP, OpenVPN, PPPoE, PPTP, Port Forwarding, Port Trigger, VPN, VPN Fusion, WireGuard
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
4KQAM, Beamforming, MU-MIMO, Multi-Link Operation (MLO), Multi-SSID, OFDMA, WLAN-Gastnetzwerk
Wi-Fi 7, a, ac, ax, b, g, n
3.600 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN)
Maße & Gewicht
261 mm
450 g
50 mm
156 mm
Technische Daten
Content, Keywords, MAC, Service, URL (Domain)
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WPA, WPA2, WPA3, WPS
128 MB
256 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram