Asus RT-AX52 Mesh Router

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die vier externen Antennen sorgen für eine breite und stabile WLAN-Abdeckung in Ihrem Zuhause.
• Mit WLAN-Standards wie ax, ac und n ist der Router auf die Zukunft vorbereitet und bietet Kompatibilität mit einer Vielzahl von Geräten.
• Die maximale WLAN-Datenübertragungsrate von 1.800 Mbit/s ermöglicht schnelles Streaming und Gaming ohne Verzögerungen.
• Dank fortschrittlicher Sicherheitsfeatures wie Firewall, Kindersicherung und Zugangskontrolle bleibt Ihr Netzwerk geschützt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
43,41 €
Ø 42 €
40,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,62 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
43,41 €
Ø 42 €
40,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,62 €
ab 43,41 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS RT-AX52 AX1800 AiMesh kombinierbarer Router Amazon ASUS RT-AX52 AX1800 AiMesh kombinierbarer Router Auf Lager 43,41 € Versand kostenfrei Gesamt 43,41 € → zum Angebot
• ASUS 90IG08T0-MO3H00, ASUS RT-AX52 (90IG08T0-MO3H00) Schwarz Galaxus ASUS 90IG08T0-MO3H00, ASUS RT-AX52 (90IG08T0-MO3H00) Schwarz Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 43,41 € Versand kostenfrei Gesamt 43,41 € → zum Angebot
• Asus RT-AX52 (AX1800) Dual Band WLAN-Router Otto Asus RT-AX52 (AX1800) Dual Band WLAN-Router lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 56,94 € Versand kostenfrei Gesamt 56,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
43.41 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
ASUS RT-AX52 AX1800 AiMesh kombinierbarer Router ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 43,41 € Versand kostenfrei Gesamt 43,41 € → zum Angebot
ASUS RT-AX52 AX1800 AiMesh kombinierbarer Router Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 43,41 € Versand kostenfrei Gesamt 43,41 € → zum Angebot
ASUS 90IG08T0-MO3H00, ASUS RT-AX52 (90IG08T0-MO3H00) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 43,41 € Versand kostenfrei Gesamt 43,41 € → zum Angebot
ASUS RT-AX52 AX1800 AiMesh kombinierbarer Router CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 43,41 € Versand kostenfrei Gesamt 43,41 € → zum Angebot
ASUS RT-AX52 AX1800 AiMesh kombinierbarer Router Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 43,41 € Versand kostenfrei Gesamt 43,41 € → zum Angebot
ASUS 90IG08T0-MO3H00, ASUS RT-AX52 Extendable Router alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 43,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 48,89 € → zum Angebot
ASUS RT-AX52 WiFi 6 Router AX1800 Dualband, 1x 1G WAN, 3x 1G LAN Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 44,00 € Versand kostenfrei Gesamt 44,00 € → zum Angebot
ASUS RT-AX52 - Wireless Router 3-Port-Switch - 1GbE - Wi-Fi 6 - Tri-Band Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 44,29 € Versand kostenfrei Gesamt 44,29 € → zum Angebot
ASUS RT-AX52, AX1800 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 45,80 € + 5,85 € Versand Gesamt 51,65 € → zum Angebot
ASUS 90IG08T0-MO3H00, ASUS RT-AX52 AX1800 AiMesh WLAN-Router Gigabit Ethernet JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 46,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,90 € → zum Angebot
ASUS RT-AX52 (AX1800) Dual Band WiFi 6 Router Extensible Instant Guard cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 46,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 53,94 € → zum Angebot
ASUS 90IG08T0-MO3H00, ASUS RT-AX52 -Wi-Fi 6 - Dual-Band - 3-Port - Wireless router proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit... 47,34 € + 2,99 € Versand Gesamt 50,33 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus RT-AX52

Der Asus RT-AX52: Ein Router, der Maßstäbe setzt

In der heutigen digital vernetzten Welt ist ein leistungsfähiger Router das Herzstück eines jeden Heimnetzwerks. Der Asus RT-AX52 steht dabei für eine neue Generation von Routern, die nicht nur durch Geschwindigkeit, sondern auch durch intelligente Technologien überzeugen. Mit seiner Unterstützung für die neuesten WLAN-Standards bietet dieses Gerät eine herausragende Performance für Streaming, Gaming und alle anderen Online-Aktivitäten.

Asus RT-AX52 Test

5/5
★★★★★ Verbindung wie mit kabel
Chris August 2024

Mit diesem WLAN-Adapter brauche ich nie wieder Kabel durch die Wohnung zu ziehen. Die Verbindung ist stabil und super, genauso wie bei einem Kabel. Ich bereue den Kauf nicht! Holen Sie sich diesen Adapter für eine kabellose Verbindung in Ihrem Zuhause.

5/5
★★★★★ The king of the routers
Stefano B August 2024

Der ASUS RT-AX86U Pro könnte der beste Router sein, den es je gab. Mit Dynamic Frequency Selection (DFS) bietet er bessere Geschwindigkeiten auch in lauten WLAN-Umgebungen. Er ist stabil, zuverlässig und seine Reichweitenleistung im Standalone-Betrieb ist beeindruckend.

Außerdem ist er "AiMesh bereit", sodass du ihn mit kompatiblen Geräten koppeln kannst, um ein Mesh-Netzwerk mit besserer Reichweite zu erstellen. Für mich war es die beste Lösung, um gängige WLAN-Probleme in meinem Haus zu lösen.

5/5
★★★★★ Top Router
Benny Juli 2024

Unser neuer ASUS Router hat die alte FB problemlos ersetzt, da wir mit der Geschwindigkeit und Zuverlässigkeit des WLANs unzufrieden waren. Dank des ASUS Routers sind unsere Bedürfnisse nun optimal erfüllt und er hat sich als unverzichtbarer Bestandteil unseres Haushalts erwiesen.

5/5
★★★★★ Gets frequent updates
Kristian Juli 2024

Keine Probleme, häufige Firmware-Updates für maximale Sicherheit. Konstante 500 MBps auf 5GHz Band. Absolut empfehlenswert, gefällt mir optisch sehr gut! :D.

5/5
★★★★★ Perfect router with lots of features
joshua Juli 2024

Ich besitze den Router seit etwa 4 Jahren und habe in dieser Zeit gute Unterstützung und regelmäßige Funktionsupdates erlebt, darunter die Integration von VPN-Funktionen direkt in das Dashboard. Ich habe keinerlei Verbindungsprobleme mit sowohl neueren als auch älteren Geräten gehabt. Dieses Produkt unterstützt benutzerdefinierte Community-Firmware für Adblocking, integriert sich gut mit Wireguard, bietet lokale Cloud-Speicherfunktionen, ermöglicht das Einrichten von Gästenetzwerken und verfügt über großartige Tools für Netzwerkanalyse. Insgesamt würde ich diesem Produkt eine Bewertung von 10/10 geben und es jedem empfehlen, der etwas benötigt, das einfach einzurichten und später noch einfacher anzupassen ist.

5/5
★★★★★ Esthetisch gelungen - Muss jedoch in Position gestellt werden
Dr. H Juli 2024

Das Design dieses Geräts ist ansprechend, jedoch erfordert die Nutzung im Mesh-Netzwerk eine genaue Ausrichtung der Router. Eine Wandmontage ist daher nicht immer problemlos möglich. Mit umfangreichen Profi-Funktionen ist dieser Router eher für erfahrene Nutzer geeignet. Perfekt für kleine Räume mit begrenztem Platzangebot.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
schwarz
IP-TV, Mesh-Systeme
Ausstattung
4
Firewall, Kindersicherung, Zugangskontrolle
ohne
Power, Reset, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
3 x RJ-45
Gigabit-Ethernet
DMZ, DynDNS, IGMP Snooping, IPSec, IPv4, IPv6, L2TP, OpenVPN, PPTP, Port Trigger, QoS, SSH, VPN
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
1024QAM, Airtime Fairness, BSS Coloring, Beamforming, MU-MIMO, OFDMA, WLAN-Gastnetzwerk
a, ac, ax, b, g, n
1.800 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN)
Maße & Gewicht
192 mm
298 g
47,5 mm
126,3 mm
Technische Daten
MAC
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WPA, WPA2, WPA3, WPS
128 MB
256 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram