ASUS ZenWiFi BD4 Outdoor 2 x RJ-45

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Robustes Outdoor-Design ermöglicht flexible Platzierung und erweitert die WLAN-Abdeckung auf Außenbereiche für nahtlose Konnektivität.
• Unterstützt den neuesten Wi-Fi 7 Standard mit beeindruckenden Übertragungsraten von bis zu 3.600 Mbit/s für schnelle und stabile Verbindungen.
• Fortschrittliche Sicherheitsfunktionen wie Firewall, Kindersicherung und DNS-Verschlüsselung schützen das Netzwerk vor externen Bedrohungen.
• Bietet 2,5 Gigabit Ethernet Anschlüsse für ultraschnelle kabelgebundene Verbindungen zu Heimnetzwerkgeräten.
• Integriert sich nahtlos in Mesh-Systeme und unterstützt fortschrittliche Funktionen wie MU-MIMO und Beamforming für optimale Leistung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
99,00 €
Ø 108 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,91 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
99,00 €
Ø 108 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,91 €
ab 99,00 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS ZenWiFi BD4 BE3600 Outdoor 1 Pack, Weiß, Intern, Mesh-Router, Leistung,... Kaufland ASUS ZenWiFi BD4 BE3600 Outdoor 1 Pack, Weiß, Intern, Mesh-Router, Leistung,... 3-6 Werktage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
• ASUS 90IG09A0-MO3B60, ASUS ZenWifi BD4 Outdoor alza ASUS 90IG09A0-MO3B60, ASUS ZenWifi BD4 Outdoor Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 107,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 112,89 € → zum Angebot
• ASUS ZenWiFi BD4 BE3600 Outdoor Dualband WiFi 7 AiMesh erweiterbarer Router Amazon ASUS ZenWiFi BD4 BE3600 Outdoor Dualband WiFi 7 AiMesh erweiterbarer Router Auf Lager 113,66 € Versand kostenfrei Gesamt 113,66 € → zum Angebot
• Asus ZenWiFi BD4 Outdoor WLAN-Router, WiFi 7, Outdoor, IP65, PoE Otto Asus ZenWiFi BD4 Outdoor WLAN-Router, WiFi 7, Outdoor, IP65, PoE lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 147,64 € Versand kostenfrei Gesamt 147,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
ASUS ZenWiFi BD4 BE3600 Outdoor 1 Pack, Weiß, Intern, Mesh-Router, Leistung, 235 m2, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
ASUS 90IG09A0-MO3B60, ASUS ZenWifi BD4 Outdoor alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 107,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 112,89 € → zum Angebot
ASUS ZenWiFi BD4 BE3600 Weiß Outdoor Dualband WiFi 7 AiMesh Extendable Router 1er CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 107,90 € Versand kostenfrei Gesamt 107,90 € → zum Angebot
ASUS ZenWiFi BD4 BE3600 Weiß Outdoor Dualband WiFi 7 AiMesh Extendable Router 1er Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 107,90 € Versand kostenfrei Gesamt 107,90 € → zum Angebot
ASUS 90IG09A0-MO3B60, ASUS ZenWiFi BD4 Outdoor (90IG09A0-MO3B60) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 107,98 € Versand kostenfrei Gesamt 107,98 € → zum Angebot
ASUS ZenWiFi BD4 BE3600 Outdoor Dualband WiFi 7 AiMesh erweiterbarer Router Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 113,66 € Versand kostenfrei Gesamt 113,66 € → zum Angebot
ASUS ZenWiFi BD4 BE3600 Outdoor Dualband WiFi 7 AiMesh erweiterbarer Router Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 113,66 € Versand kostenfrei Gesamt 113,66 € → zum Angebot
Asus 90IG09A0-MO3B60, Asus ZenWiFi BD4 Outdoor TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 117,68 € + 5,99 € Versand Gesamt 123,67 € → zum Angebot
ASUS ZenWiFi BD4 - WLAN-System - (Router) - Netz 1GbE, Wi-Fi 7, 2.5GbE Dual-Band Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 126,62 € Versand kostenfrei Gesamt 126,62 € → zum Angebot
ASUS 90IG09A0-MO3B60, ASUS ZenWiFi BD4 Outdoor - WLAN-System - (Router) barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 127,79 € Versand kostenfrei Gesamt 127,79 € → zum Angebot
Asus 90IG09A0-MO3B60, ASUS ZenWiFi BD4 WLAN-System Router Netz 1GbE Wi-Fi 7 2.5GbE future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 128,69 € Versand kostenfrei Gesamt 128,69 € → zum Angebot
ASUS 90IG09A0-MO3B60, ASUS ZenWiFi BD4 Outdoor WiFi 7 Mesh Router BE3600 Dualband, 2x nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 129,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 134,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS ZenWiFi BD4 Outdoor

ASUS ZenWiFi BD4 Outdoor - Leistungsstarkes WLAN für grenzenlose Konnektivität

Erleben Sie eine neue Dimension der Netzwerkkonnektivität mit diesem fortschrittlichen Mesh-Router-System. Speziell für den Außenbereich konzipiert, bietet das Gerät eine beispiellose Reichweite und Stabilität. Mit einer beeindruckenden Übertragungsrate von bis zu 3.600 Mbit/s ermöglicht es nahtloses Streaming, Gaming und Arbeiten - selbst in entlegensten Ecken Ihres Grundstücks. Die robuste Konstruktion trotzt selbst widrigsten Wetterbedingungen und gewährleistet zuverlässige Leistung das ganze Jahr über.

Maximale Sicherheit und Benutzerfreundlichkeit

Dieses Modell setzt neue Maßstäbe in puncto Netzwerksicherheit. Fortschrittliche Verschlüsselungstechnologien wie WPA3 und eine integrierte Firewall schützen Ihre sensiblen Daten effektiv vor unbefugtem Zugriff. Die intuitive Benutzeroberfläche und die Steuerung per App ermöglichen auch technisch weniger versierten Nutzern eine mühelose Einrichtung und Verwaltung. Dank der Kindersicherung und Zugangskontrolle behalten Sie stets die volle Kontrolle über Ihr Heimnetzwerk.

ASUS ZenWiFi BD4 Outdoor Test

5/5
★★★★★ Erst Access Point, bald Router
Roger B Januar 2026

Mit WiFi 7 liefert das Gerät in unserem dreistöckigen Haus exzellente Internet- und Streaming-Performance. Aktuell läuft es als Access Point an einer Fritz!Box (WLAN 5 deaktiviert). Sobald Glasfaser verfügbar ist, wird das LAN-Kabel vom VDSL-Router ins Glasfaser-Modem gesteckt. Danach berichte ich zum Wechsel in den Router-Modus.

5/5
★★★★★ Endlich schnelles WLAN zuhause!
Bernhard F März 2025

Nach der dringend benötigten Modernisierung unseres WLANs habe ich die ASUS ZenWiFi XD6S AX5400 Systeme ausprobiert, nachdem ich zuvor schlechte Erfahrungen mit TP-Link Deco XE75 gemacht hatte. Und was soll ich sagen? Die Leistung der ASUS-Systeme ist beeindruckend! Seit der Installation und Einrichtung vor einer Woche haben wir nun ein traumhaft schnelles WLAN zu Hause! Leider gibt es keine einfache Methode, um meine Shelly-Geräte und andere Smart-Home-Geräte in einem separaten IoT WLAN zu bündeln. Aber ich nutze weiterhin meine alten DD-WRT-Router, die ein 2,4GHz IoT WLAN anbieten. Klare Kaufempfehlung!.

4/5
★★★★☆ Gut, wenn es alleine läuft
Joker Mai 2025

Die Qualität ist ansprechend und die Einrichtung gelingt mit etwas Fachwissen problemlos. Allerdings ist meine Hütte sehr verwinkelt, sodass ich gefühlt zehn Würfel benötige, um eine flächendeckende Netzabdeckung zu erzielen. In kleineren Bereichen funktionieren die Würfel gut.

Optimal wäre, wenn das System unabhängig von anderen WLAN-Quellen arbeitet. Bei der Umstellung vom Router auf Zen kam es leider mehrmals zu Verbindungsunterbrechungen. Daher ist dieses Produkt für mich nicht optimal geeignet.

3/5
★★★☆☆ ASUS ZenWiFi AX Hybrid
UltraAkku91 November 2024

Ich nutze die Geräte als Access Points, und die Einrichtung ist äußerst unkompliziert. Die Benutzeroberfläche ist übersichtlich und benutzerfreundlich; alle Funktionen werden durch Mouseover-Tipps erklärt. Die Geschwindigkeiten übertreffen meine vorherigen Access Points, die ähnliche Spezifikationen hatten. Bisher gab es keine unerwünschten Unterbrechungen.

Ein anfängliches Problem war jedoch, dass nicht alle Geräte im Wohnzimmer eine WLAN-Verbindung herstellen konnten, während es im hinteren Zimmer problemlos funktionierte, was zu einem schlechten Empfang führte. Dieses Problem hat sich jedoch nach einiger Zeit von selbst gelöst, und das ohne erforderliche Updates. Insgesamt eine empfehlenswerte Lösung für stabilen WLAN-Empfang!.

2/5
★★☆☆☆ Gute App - Schlechte Verbindung und schlechter Kundenservice
Eva Oktober 2025

Positiv: Intuitive App und einfache Inbetriebnahme des Mesh-Systems. Negativ: Die Mesh-Geräte verlieren etwa jeden zweiten Tag die Verbindung zueinander; einziges Gegenmittel ist das Aus- und Einschalten des Hauptgeräts. Ursache unklar; extrem ärgerlich, da ein fünf Jahre altes ORBI RBS50 an derselben Stelle problemlos lief. Kundenservice enttäuschend: Nur ein AI-Chatbot mit generischen Antworten, aufwändige Hürden zur menschlichen Hilfe (inkl.

Produktbezeichnung und Seriennummer), Seriennummer wurde fälschlich als ungültig angezeigt, schließlich Hinweis auf Wartung des Chats. Fazit: Gutes Setup und App, aber instabile Verbindung und schlechter Support — ich wechsle zurück zu Orbi.

1/5
★☆☆☆☆ Sehr schlecht
herodot März 2024

Die XD5 als Repeater gekauft: Der Mesh-Router war schnell eingerichtet, doch das Hinzufügen der Knotenpunkte scheiterte. Die App ist extrem langsam und findet die Knoten nicht. Rückgabe sofort. Sollte eigentlich eero-Systeme ersetzen, da die XD5 bessere Performance und mehr Reichweite verspricht – in der Praxis bleiben sie in allen Punkten hinter den eeros zurück.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
2 x RJ-45, Mesh Router, WLAN Router
weiß
ASUS ZenWiFi
8K-Video-Streaming, Google Voice Assistant, Mesh-Systeme, Outdoor Einsatz
Ausstattung
DNS Encryption, Firewall, Kindersicherung, Zugangskontrolle
ohne
Power, Reset, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
PoE, externes Netzteil
Konnektivität
2.5 Gigabit Ethernet
IPv4, IPv6, VPN, VPN Fusion, WireGuard
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
4KQAM, Beamforming, MU-MIMO, Multi-Link Operation (MLO), Multi-SSID, OFDMA, WLAN-Gastnetzwerk
Wi-Fi 7, a, ac, ax, b, g, n
3.600 Mbit/s
2 x RJ-45 (LAN/WAN)
Technische Daten
Application, URL (Domain)
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WPA, WPA2, WPA3
128 MB
512 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram