TP-Link Archer AX55 Pro Mesh Router

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Erleben Sie blitzschnelle Geschwindigkeiten mit der Dual-Band Wi-Fi 6 Technologie, die für reibungslose Streaming- und Gaming-Erlebnisse sorgt.
• Profitieren Sie von einer erweiterten Abdeckung und verbesserten Verbindungen dank Beamforming-Technologie und vier leistungsstarken Antennen.
• Genießen Sie eine sichere Online-Umgebung mit TP-Link HomeCare™, das umfassende Sicherheitsfunktionen bietet.
• Verbinden Sie mühelos mehrere Geräte gleichzeitig dank OFDMA-Technologie, die die Effizienz Ihres Netzwerks steigert.
• Erleichtern Sie die Netzwerkverwaltung mit der TP-Link Tether App, die eine einfache Einrichtung und Verwaltung Ihres Netzwerks ermöglicht.
• Profitieren Sie von einer stabilen Verbindung durch Target Wake Time, die die Akkulaufzeit Ihrer Geräte verlängert und die Netzwerkeffizienz verbessert.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
67,58 €
Ø 62 €
59,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,98 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
67,58 €
Ø 62 €
59,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,98 €
ab 67,58 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-LINK Archer AX55 Pro, TP-LINK TP-Link Archer AX55 Pro WLAN-Router Gigabit... Senetic TP-LINK Archer AX55 Pro, TP-LINK TP-Link Archer AX55 Pro WLAN-Router Gigabit... Auf Lager 67,58 € Versand kostenfrei Gesamt 67,58 € → zum Angebot
• TP-Link Archer AX55 Pro Wi-Fi 6 WLAN Router Dualband AX3000, 1 × 2,5... Amazon TP-Link Archer AX55 Pro Wi-Fi 6 WLAN Router Dualband AX3000, 1 × 2,5... Auf Lager 77,78 € Versand kostenfrei Gesamt 77,78 € → zum Angebot
• tp-link Archer AX55 Pro Wi-Fi WLAN-Router Otto tp-link Archer AX55 Pro Wi-Fi WLAN-Router lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 86,94 € Versand kostenfrei Gesamt 86,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
67.58 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
TP-LINK Archer AX55 Pro, TP-LINK TP-Link Archer AX55 Pro WLAN-Router Gigabit Ethernet ✓ Bester Preis Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 67,58 € Versand kostenfrei Gesamt 67,58 € → zum Angebot
TP-Link Archer AX55 Pro, TP-Link Router Archer AX55 Pro Schwarz Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 74,63 € + 8,90 € Versand Gesamt 83,53 € → zum Angebot
TP-Link ARCHER AX55 PRO, TP-LINK AX3000 Dual-Band Wi-Fi 6 Router 1 Gbps Ethernet future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 74,68 € Versand kostenfrei Gesamt 74,68 € → zum Angebot
TP-Link ARCHER AX55 PRO, TP-Link Archer AX55 Pro Router arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 76,51 € + 6,99 € Versand Gesamt 83,50 € → zum Angebot
TP-Link Archer AX55 Pro, TP-Link Archer AX55 Pro AX3000 Multi-Gigabit Wi-Fi 6 Router proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 76,66 € + 2,99 € Versand Gesamt 79,65 € → zum Angebot
TP-Link Archer AX55 Pro Wi-Fi 6 WLAN Router Dualband AX3000, 1 × 2,5 Gbit/s-Port + 4 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 77,78 € Versand kostenfrei Gesamt 77,78 € → zum Angebot
TP-Link Archer AX55 Pro Wi-Fi 6 WLAN Router Dualband AX3000, 1 × 2,5 Gbit/s-Port + 4 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 77,78 € Versand kostenfrei Gesamt 77,78 € → zum Angebot
TP-Link Archer AX55 Pro, TP-Link Archer AX55 Pro Wi-Fi 6 Dual-Band 2.5Gbit Router Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 77,78 € Versand kostenfrei Gesamt 77,78 € → zum Angebot
Router TP-LINK Archer AX55 Pro 4x 1Gb 2402 Mbps ESUS IT esus it Angebotsinfo siehe Shop 80,22 € Versand kostenfrei Gesamt 80,22 € → zum Angebot
TP-Link Archer AX55 Pro Wi-Fi 6 WLAN Router cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-4... 81,94 € Versand kostenfrei Gesamt 81,94 € → zum Angebot
TP-Link Archer AX55 Pro V1 - Wireless Router 5-Port-Switch Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 83,00 € Versand kostenfrei Gesamt 83,00 € → zum Angebot
TP-LINK ARCHER AX55 PRO, TP-LINK Archer AX55 Pro V1 - Wireless Router ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 86,63 € + 10,71 € Versand Gesamt 97,34 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 14:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link Archer AX55 Pro

Entdecken Sie die Zukunft der Vernetzung mit dem TP-Link Archer AX55 Pro

In der heutigen digital vernetzten Welt ist ein leistungsfähiger und zuverlässiger Router das Herzstück eines jeden Heimnetzwerks. Der TP-Link Archer AX55 Pro setzt neue Maßstäbe in Sachen Geschwindigkeit, Reichweite und Sicherheit, um Ihnen eine nahtlose Online-Erfahrung zu bieten. Egal, ob Sie im Home-Office arbeiten, Online-Spiele genießen oder Streaming-Dienste nutzen, dieses Gerät sorgt für eine stabile und schnelle Verbindung.

Warum ist eine starke Verbindung wichtig?

Eine robuste Internetverbindung ist heute wichtiger denn je. Sie ermöglicht nicht nur effizientes Arbeiten von zu Hause aus, sondern auch Unterhaltung, Bildung und soziale Interaktionen online. Ein hochwertiger Router wie der TP-Link Archer AX55 Pro gewährleistet, dass Ihre Verbindung stabil und schnell bleibt, unabhängig davon, wie viele Geräte gleichzeitig verbunden sind.

TP-Link Archer AX55 Pro Test

5/5
★★★★★ TP LINK
Przekota November 2025

Zuverlässiger Bauernhof-Shop mit hochwertigen Produkten, sicher verpackt und geschützt vor Beschädigungen. Ideales, liebevolles Geschenk für Kunden, perfekte Qualität und Service. Sehr zu empfehlen für alle, die regionalen, sorgfältig verpackten Genuss suchen.

5/5
★★★★★ Modern und Leistungsfähig.
Aydin R November 2025

Bestens. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Die App ist sehr gut
Mladen S August 2025

Sehr gutIch habe es zu meinem Vater aufs Land gebracht, es funktioniert super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ TP-Link Router AX55
Ing. W Oktober 2025

Im Betrieb problemlos. Ha die Erwartungen leider nicht ganz erfüllt. Wahrscheinlich liegt das Problem woanders. Zu viele WLAN- Netzwerke in direkter Umgebung verringern die Datenrate massiv. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

TP-LINK Router

Allgemeine Daten
Mesh Router
schwarz
TP-Link Archer
Alexa Voice Assistant, Mesh-Systeme
Ausstattung
4
Firewall, Kindersicherung, Zugangskontrolle
FTP-Server, Media-Server, Samba
ohne
Power, Reset, WLAN, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
4 x RJ-45
Gigabit-Ethernet
DHCP, DNS, FTP, IGMP Snooping, IPv6, OpenVPN, PPTP, QoS, Samba, UPnP
Festplatten-Anschluss, Stick-Verbindung
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
Airtime Fairness, Beamforming, OFDMA, Target Wake Time (TWT), Wi-Fi Multimedia (WMM)
a, ac, ax, b, g, n
3.000 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN), 1 x USB 3.2 Gen1
Maße & Gewicht
261,1 mm
41 mm
134,5 mm
Technische Daten
SPI
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
SPI
WEP, WPA, WPA2, WPA3
512 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram