TP-Link TL-WN781ND WLAN-Karte

★★★ (46 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die WLAN-Frequenzband von 2,4 GHz sorgt für eine stabile und weitreichende Verbindung.
• Mit einer maximalen WLAN-Datenübertragungsrate von 150 Mbit/s genießen Sie schnelles Internet für all Ihre Bedürfnisse.
• Die externe Antenne mit 1x RP-SMA Anschluss verbessert die Signalqualität und -reichweite.
• Unterstützt verschiedene WLAN-Standards (b, g, Wi-Fi 4 (n)), was eine breite Kompatibilität mit Routern sicherstellt.
• Umfassende Verschlüsselungsoptionen (AES, TKIP, WEP, WPA, WPA-PSK, WPA2, WPA2-PSK) bieten Schutz vor unerwünschtem Zugriff.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
8,89 €
Ø 9 €
5,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
8,89 €
Ø 9 €
5,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,90 €
ab 8,89 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link TL-WN781ND Wireless PCI-Express-Adapter WLAN 150 Mbit/s, einfache Amazon TP-Link TL-WN781ND Wireless PCI-Express-Adapter WLAN 150 Mbit/s, einfache Auf Lager 8,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,88 € → zum Angebot
• TP-Link TL-WN781ND, TP-Link Netzwerkkarte TL-WN781ND Lite WLan 1 Port 150Mbit/s... Mindfactory TP-Link TL-WN781ND, TP-Link Netzwerkkarte TL-WN781ND Lite WLan 1 Port 150Mbit/s... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 8,91 € + 8,90 € Versand Gesamt 17,81 € → zum Angebot
• tp-link 150Mbps-Wireless-PCI-Express-Adapter TL-WN781ND Netzwerk-Adapter Otto tp-link 150Mbps-Wireless-PCI-Express-Adapter TL-WN781ND Netzwerk-Adapter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 14,39 € Versand kostenfrei Gesamt 14,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.89 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link TL-WN781ND Wireless PCI-Express-Adapter WLAN 150 Mbit/s, einfache ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 8,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,88 € → zum Angebot
TP-Link TL-WN781ND Wireless PCI-Express-Adapter WLAN 150 Mbit/s, einfache Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 8,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,88 € → zum Angebot
TP-Link TL-WN781ND, TP-Link Netzwerkkarte TL-WN781ND Lite WLan 1 Port 150Mbit/s PCIe Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 8,91 € 8.91 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 17,81 € → zum Angebot
TP-LINK TL-WN781ND, TP-LINK TP-Link TL-WN781ND Netzwerkkarte Eingebaut 150 Mbit/s Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 8,96 € 8.96 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 8,96 € → zum Angebot
TL-WN781ND, WLAN-Adapter Alternate (1) Angebotsinfo 1 9,29 € + 7,99 € Versand Gesamt 17,28 € → zum Angebot
TP-Link TL-WN781ND, TP-LINK TL-WN781ND 150MBit/s Netzwerkadapter PCIe playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 9,38 € 9.38 € / Stück + 5,94 € Versand Gesamt 15,32 € → zum Angebot
TP-LINK TL-WN781ND 150MBit/s Netzwerkadapter PCIe Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 9,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 15,38 € → zum Angebot
TP-LINK TL-WN781ND, TP-LINK TL-WN781ND WLAN Steckkarte PCIe 150 MBit/s Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 10,49 € 10.49 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 16,44 € → zum Angebot
TP-Link TL-WN781ND(EU), TP-Link TL-WN781ND(EU) Netzwerkkarte Eingebaut WLAN 150 JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 10,50 € 10.5 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 16,45 € → zum Angebot
TP-Link TL-WN781ND, TP-LINK TL-WN781ND alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 10,90 € 10.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 15,89 € → zum Angebot
TP-LINK TL-WN781ND, TP-LINK TL-WN781ND WLAN Steckkarte PCIe 150 MBit/s Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 10,99 € 10.99 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
TP-LINK PCIe 150Mb TP-Link TL-WN781ND e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 11,15 € + 5,85 € Versand Gesamt 17,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link TL-WN781ND

Optimieren Sie Ihre Internetverbindung mit dem TP-Link TL-WN781ND

In der heutigen digitalen Welt ist eine zuverlässige und schnelle Internetverbindung unerlässlich. Der TP-Link TL-WN781ND ist eine WLAN-Karte, die speziell entwickelt wurde, um Ihren Desktop-PC mit einem drahtlosen Netzwerk zu verbinden. Mit seiner einfachen Installation und Kompatibilität mit einer Vielzahl von Betriebssystemen bietet dieses Produkt eine unkomplizierte Lösung für die Verbesserung Ihrer Internetverbindung.

TP-Link TL-WN781ND Test

5/5
★★★★★ Klein aber fein :)
An a August 2020

Diese WLAN-Karte funktioniert einwandfrei mit FreeBSD 12. 1+. Keine Verbindungsabbrüche bisher. Einfach "if_rtwn_pci_load="YES"" in die /boot/loader.

conf eintragen und die Karte wird erkannt. Einziger Kritikpunkt: Die kleine Antenne kann zu Verbindungsproblemen führen, besonders bei größerer Entfernung zum Router. Ich habe eine bessere Antenne von einem WLAN-Stick verwendet und die Signalqualität verdoppelt (von 500kb auf ca. 2 MB/s Download).

5/5
★★★★★ Klasse Teil
Wilhelm H Februar 2018

Ich habe diese WLAN-Karte vor einem Jahr gekauft, um Kabelsalat zu vermeiden. Der Abstand zum Router beträgt etwa 8 Meter und die Verbindung ist immer noch stabil. Die Bandbreite ist ausreichend für meine Bedürfnisse. Eine gute Alternative zu WLAN USB-Sticks.

5/5
★★★★★ funktioniert einwandfrei
Daniel Oktober 2016

Ich musste mir den Adapter besorgen, weil ich meinen Computer an einen anderen Ort verlegt habe, an dem ein Kabel nicht geeignet wäre. In der Verpackung befand sich eine CD mit dem Programm und den Treibern, die installiert werden müssen. Die Montage ist sehr einfach, da bei den meisten PCs nur der Deckel entfernt und die Blende, aus der die Antenne herauskommt, abgeschraubt werden muss, um den Adapter einzuklipsen. Obwohl ich die 150Mbit/s nicht nutze, da mein Internet auf 75Mbit/s gedrosselt ist, erreiche ich mit der Antenne ein Zimmer vom Router entfernt, mit einer tragenden Wand dazwischen.

5/5
★★★★★ Spitze!
Michael J April 2013

Top-Produkt zu unschlagbarem Preis! Die WLAN-Karte funktioniert einwandfrei, einfach einstecken und loslegen. Der Treiber wird automatisch von Windows installiert. Keine Notwendigkeit, die Treiber-CD zu verwenden.

Im Vergleich zu einem TP-Link WLAN-Stick bietet die PCI-Express-Schnittstelle eine verbesserte Reaktionszeit. Ich nutze die Karte mit Windows 8 64Bit und bin sehr zufrieden. Für diesen Preis kann man definitiv nichts falsch machen. Ich kann sie nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ Top in Preis und Leistung
htpcpat Mai 2012

Für nur 9,95€ erhält man mit dieser WLAN-Karte eine zuverlässige und funktionale Lösung. Die Installation verlief problemlos, auch auf einem ungewöhnlichen Slot. Trotz fehlender automatischer Treiberinstallation unter Windows XP konnte das Problem schnell behoben werden.

Im Vergleich zu anderen Produkten anderer Hersteller überzeugt diese Karte mit einfacher Handhabung und stabiler Verbindung. Trotz als schwach eingestufter Signalstärke, reicht der Durchsatz für die alltägliche Nutzung wie Surfen oder Streamen aus. Ein besseres Antennensystem könnte die Leistung noch steigern, ist aber nicht zwingend notwendig. Alles in allem - ein top Produkt!.

5/5
★★★★★ Das "Mehr" an Geschwindigkeit merkt man deutlich
S. T August 2010

Der TP-Link WLAN-Adapter hat mich positiv überrascht. Ich war bereits mit der 54Mbps Variante zufrieden und suchte nun aus Platzgründen eine Alternative. Der PCI-e Adapter von TP-Link passt perfekt "hinter" die Grafikkarte und sorgt für spürbar mehr Tempo.

Obwohl es sich um die "n-Variante" handelt, bin ich beeindruckt von der Leistung. Mein Hauptaugenmerk lag jedoch darauf, dass die Karte problemlos hinter der Grafikkarte (2 Slots) eingebaut werden konnte, was reibungslos funktioniert hat. Daher empfehle ich den Adapter auf jeden Fall weiter!.

Meinungen 1 bis 6 von 46

TP-LINK Router

Allgemeine Daten
WLAN-Karte
grün
1x Antenne, Schnellinstallationsanleitung, Treiber-CD
Eigenschaften
Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP
Konnektivität
2,4 GHz
Wi-Fi 4 (n), b, g
150 Mbit/s
1x RP-SMA
Maße & Gewicht
120,8 x 78,5 x 21,5 mm
Technische Daten
AES, TKIP, WEP, WEP 128-Bit, WEP 64-Bit, WPA, WPA-PSK, WPA2, WPA2-PSK
16-QAM, 64-QAM, CCK, DBPSK, DQPSK, OFDM
0 - 40 °C
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram