Telekom Speed Home WLAN Test WLAN Repeater

★★★ (201 Bewertungen) Rezension schreiben
7 Tests
89/100·gut
7 Testberichte & 201 Meinungen zu Telekom Speed Home WLAN
• Die Dual-Band-Technologie ermöglicht eine flexible Nutzung sowohl im 2,4 GHz als auch im 5 GHz Frequenzband, was eine optimale Leistung und weniger Interferenzen sicherstellt.
• Mit einer maximalen WLAN-Datenübertragungsrate von 4.800 Mbit/s bietet das Gerät eine außergewöhnlich schnelle Verbindung für Streaming, Gaming und Downloads.
• Die internen Antennen sind so konzipiert, dass sie ein starkes und stabiles Signal in alle Richtungen aussenden.
• Die Einrichtung ist dank der WPS-Taste für eine schnelle Verbindung und der Unterstützung durch ein Web Interface für erweiterte Einstellungen unkompliziert.
• Das Gerät unterstützt die neuesten WLAN-Standards, einschließlich ax, was eine hohe Kompatibilität mit verschiedenen Geräten gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
74,45 €
Ø 78 €
56,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,41 €
7 Tests
89/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
74,45 €
Ø 78 €
56,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,41 €
ab 74,45 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Speed Home WLAN-Repeater expert Speed Home WLAN-Repeater Lieferzeit 1 - 3 Werktage 74,45 € + 6,99 € Versand Gesamt 81,44 € → zum Angebot
• Telekom WLAN-Repeater Speed Home WLAN, 40823475, bis 4800 Mbit/s, 5GHz &... bueromarkt-ag Telekom WLAN-Repeater Speed Home WLAN, 40823475, bis 4800 Mbit/s, 5GHz &... sofort lieferbar 79,98 € + 4,15 € Versand Gesamt 84,13 € → zum Angebot
• Telekom Speed Home WLAN für Ihr Starkes & stabiles Heimnetzwerk I Wi-Fi 6... Amazon Telekom Speed Home WLAN für Ihr Starkes & stabiles Heimnetzwerk I Wi-Fi 6... Auf Lager 84,71 € Versand kostenfrei Gesamt 84,71 € → zum Angebot
• Telekom WLAN-Repeater Otto Telekom WLAN-Repeater lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 7 Testberichten
Vorteile5 Punkte
Nachteile1 Punkt

Telekom Speed Home WLAN Test

7 Testberichte aus Fachmagazinen

89%
1,5 - gut »Preis-leistungssieger«
Computer Bild 07/2024 Platz 2 von 6 zum Test
Computer Bild

„Der WLAN Repeater beeindruckt mit exzellenter Übertragungsleistung und fortschrittlichen Mesh-Funktionen, die eine umfassende Netzabdeckung und Geschwindigkeiten von bis zu 943 Mbps im 5 GHz-Band bieten. Die Sicherheitsstandards sind durch voraktivierte WPA-Verschlüsselung und zeitgesteuertes WPS auf einem hohen Niveau. Die Benutzerfreundlichkeit wird durch eine unkomplizierte Einrichtung und vielfältige Verwaltungsoptionen über Website, IP oder App sichergestellt. Zusätzlich zeichnet sich dieser Typ durch einen moderaten Energieverbrauch von 4,5 Watt und nützliche Funktionen wie ein Gastnetzwerk für den alltäglichen Einsatz aus.“

Wie hoch ist die Leistung?: Tempo 2,4 GHz: bis zu 385 Mbps; Tempo 5 GHz: bis zu 943 Mbps; praxisnahe Messung: bis zu 491 Mbps; Mesh-Funktionen (1,6 - gut)
Ist die Übertragung sicher?: WPA bei Auslieferung aktiviert; WPS mit Zeitintervall (1,0 - sehr gut)
Ist die Einrichtung einfach?: Einrichtung sehr einfach; Bedienung per Website, IP-Eingabe oder App (1,2 - sehr gut)
Ist das Gerät alltagstauglich?: WLAN-Gastnetz (übernimmt Routernetz); 4,5 Watt Verbrauch (1,7 - gut)
89%
1,5 - gut »Preis-Leistungs-Sieger«
Computer Bild 09/2023 Platz 2 von 6
Computer Bild

„Der Telekom Speed Home WLAN überzeugt durch seine bemerkenswerte Leistung, insbesondere in der 5-GHz-Frequenz, mit Geschwindigkeiten von bis zu 943 Mbps. Er ist außergewöhnlich benutzerfreundlich, die Einrichtung ist einfach und die Bedienung kann über Website, IP-Eingabe oder App erfolgen. Sicherheit ist gewährleistet durch aktiviertes WPA und zeitlich begrenztes WPS ab Werk.

Interessanterweise bieten ältere WLAN-Standards oft höhere Geschwindigkeiten als das neuere Wifi 6. Die Alltagstauglichkeit ist durch Features wie ein WLAN-Gastnetzwerk und abrufbare Updates im Menü gewährleistet. Allerdings hat das Gerät einen kleinen Nachteil: Es gibt keine Herstellergarantie bei Kauf im freien Handel. Trotz des geringen Stromverbrauchs von 4,5 Watt ist dieses Fehlen einer Herstellergarantie ein deutlicher Minuspunkt.“

Sehr hohes Tempo bei 5 GHz einfache Einrichtung
Keine Herstellergarantie bei Kauf im freien Handel
Wie hoch ist die Leistung?: Tempo 2,4 GHz: bis zu 385 Mbps;Tempo 5 GHz: bis zu 943 Mbps;praxisnahe Messung: bis zu 491 Mbps; Optimierung mit Mesh-Funktionen (1,6)
Ist die Übertragung sicher?: WPA bei Auslieferung aktiviert; WPS zum schnellen Verbinden ab Werk aktiv, aber mit Zeitintervall (1,0)
Ist die Einrichtung einfach?: Einrichtung sehr einfach, Bedie-nung per Website, IP-Eingabe oder App (1,2)
Ist das Gerät alltagstauglich?: WLAN-Gastnetzwerk (übernimmt Router-Gastnetz), Updates im Menü abrufbar, 4,5 Watt Stromver-brauch, keine Herstellergarantie (1,7)
89%
1,5 - gut »Preis-Leistungs-Sieger«
Computer Bild 04/2022 Platz 2 von 5
Computer Bild

„In diesem Vergleichstest wurden verschiedener WLAN-Repeater unterschiedlicher Hersteller genauestens unter die Lupe genommen und beim Telekom Speed Home WLAN handelt es sich um eines der von uns getesteten Modelle. Dieses Gerät eignet sich bestens für Speedport-Nutzer und bietet bei 5 Gigahertz eine sehr hohe Geschwindigkeit bei der Datenübertragung.“

Wie hoch ist die Leistung? Bei 5 Gigahertz sehr schnell (Note 1,6)
Wie sicher ist die Datenübertragung? WLAN ab Werk sicher (Note 1,0)
Wie einfach ist die Einrichtung? Sehr einfache Einrichtung (Note 1,2)
Wie alltagstauglich ist der Repeater? Updates automatisierbar (Note 1,7)
90%
85 Punkte - sehr gut
PCgo 09/2021
PCgo

„Beim Telekom Speed Home WLAN hat man es mit einem Wi-Fi-6-tauglichen Mesh-Satelliten zu tun, welchen man für 80 Euro kaufen kann, alternativ aber auch für 3,94 Euro Miete im Monat ausleihen kann. Dabei ist der Datendurchsatz sicher noch steigerbar, mit einfacher Handhabung und cleveren Ideen ist dieses Modell ansonsten aber durchaus eine interessante Wahl.“

92%
92% - sehr gut
Satvision 07/2021
Satvision

„Der Speed Home WLAN von der Telekom hat im Test die Bestnote "sehr gut" erreicht. Das Gesamtergebnis ist absolut überzeugend, und die einfache Installation und Handhabung tragen einen großen Teil dazu bei. Auch das übersichtlich gestaltete OLED-Display ist eine Erwähnung wert und das gilt auch für die den vergleichsweise fairen Kaufpreis.“

Wi-Fi 6 Einrichtung und Bedienung 2,5 Gigabit-LAN Gigabit-LAN OLED-Display Mesh DECT-Zentrale NAS
kein USB 3.0 kein Netzschalter kein ISDN
Übertragung: 94 %
Ausstattung und Verarbeitung: 87 %
Reichweite: 91 %
Installation & Bedienung: 91 %
Stromverbrauch: 100 %
90%
85 Punkte - sehr gut
PC Magazin 08/2021
PC Magazin

„Der Telekom Speed Home WLAN ist ein neuer Mesh-Satellit mit WiFi 6 Standard. Gerade im Gespann mit dem ebenso neuen Router Speedport Smart 4 kann das System mit cleveren Ideen, sehr guter Ausstattung und einfacher Handhabung punkten. Bei den Messwerten bzw. den Geschwindigkeiten besteht aber durchaus noch Luft nach oben.“

86%
1,7 - gut
Computer Bild 14/2021
Computer Bild

„Die Telekom setzt voll auf Tempo und fährt mit dem Telekom Speed Home WLAN auch gleich den ersten Sie ein. Der WLAN-Repeater setzt sich direkt an die Spitze der Bestenliste. Er erhält im 5-GHz-WLAN die Bestnote, wobei er neben schnellem WLAN auch mit hoher Sicherheit und einer einfachen Einrichtung glänzen kann. Ein Gastnetzwerk wäre aber sinnvoll gewesen.“

Wie hoch ist die Leistung? Bestnote für 5-GHz-WLAN
Wie sicher ist die Datenübertragung? WLAN sicher
Wie einfach ist die Einrichtung? Einfache Einrichtung
Wie alltagstauglich ist der Repeater? Kein Gastnetzwerk

Testbericht Telekom Speed Home WLAN

Steigern Sie Ihre WLAN-Reichweite mit dem Telekom Speed Home WLAN

In der heutigen digitalen Welt ist eine zuverlässige und schnelle Internetverbindung unerlässlich. Der Telekom Speed Home WLAN bietet eine leistungsstarke Lösung, um die WLAN-Abdeckung in Ihrem Zuhause oder Büro zu erweitern. Mit seiner fortschrittlichen Technologie und einfachen Einrichtung ist dieses Gerät ideal für diejenigen, die ihr bestehendes Netzwerk ohne großen Aufwand verbessern möchten.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.45 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Speed Home WLAN-Repeater ✓ Bester Preis expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 74,45 € + 6,99 € Versand Gesamt 81,44 € → zum Angebot
Telekom WLAN-Repeater Speed Home WLAN, 40823475, bis 4800 Mbit/s, 5GHz & 2,4GHz, mit bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 79,98 € + 4,15 € Versand Gesamt 84,13 € → zum Angebot
T-Com SPEED HOME, T-Com Telekom Speed Home WLAN schwarz TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 82,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 88,69 € → zum Angebot
Telekom Speed Home WLAN für Ihr Starkes & stabiles Heimnetzwerk I Wi-Fi 6 fähiger Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,71 € Versand kostenfrei Gesamt 84,71 € → zum Angebot
Telekom Speed Home WLAN für Ihr Starkes & stabiles Heimnetzwerk I Wi-Fi 6 fähiger Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,71 € Versand kostenfrei Gesamt 84,71 € → zum Angebot
Telekom Speed Home WLAN Repeater Mesh Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 84,71 € Versand kostenfrei Gesamt 84,71 € → zum Angebot
Telekom WLAN-Repeater Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
T-Mobile 40823475, bis 4800 Mbit/s T-Mobile Speed Home WLAN Repeater Boomstore Boomstore.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Telekom Deutschland WLAN-Router Speed Home WLAN evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 91,96 € 91,96 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 97,86 € → zum Angebot
Telekom 40823475, Telekom Speed Home WLAN (4800 Mbit/s) (40823475) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 93,16 € Versand kostenfrei Gesamt 93,16 € → zum Angebot
Telekom 40823475, Telekom Deutschland WLAN-Router Speed Home WLAN etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 7-14 Werktage - kurzfristig... 93,81 € + 6,89 € Versand Gesamt 100,70 € → zum Angebot
Telekom Speed Home WLAN mit Mesh-Technologie METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 100,25 € Versand kostenfrei Gesamt 100,25 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Arbeitet gut mit Smart3zusammen
Amazon Kunde August 2023

Mission erfüllt! Die Einrichtung und Verbindung mit dem Router waren einfach und schnell. Nach kurzer Zeit habe ich endlich überall in meiner Wohnung ein starkes Signal. Zur Qualität und Haltbarkeit kann ich noch nichts sagen, aber bisher bin ich sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Top
n. b August 2023

Zuvor hatte ich einen Verstärker von (t. m), doch ein Gerät war nicht genug, da das Signal über 2 Etagen reichen musste. Daher entschied ich mich für einen zweiten Verstärker. Ergebnis: optimales WLAN-Signal.

5/5
★★★★★ Das Beste, was es für ein lückenloses W-Lan gibt!
David August 2023

Das Speed Home WLAN bietet eine erhebliche Verbesserung gegenüber dem Vorgängermodell. Die Reichweite und die Übertragung sind deutlich besser, ohne Unterbrechungen. Endlich ein lückenloses WLAN-Erlebnis. Ich empfehle den Kauf uneingeschränkt weiter.

In meinem persönlichen Umfeld habe ich bereits mehrfach positive Werbung für das Produkt gemacht und erhalte ebenfalls großartige Erfahrungsberichte. Bei uns zu Hause nutzen 7 Personen eine 250er Leitung mit insgesamt 42 Geräten im WLAN, zusammen mit einem Telekom Router Speedport Smart 4 und 2 Telekom Speed Home WLAN.

5/5
★★★★★ Gutes Internet
Marco August 2023

Ich bin rundum zufrieden mit dem Telekom Speed Home WLAN! Die stabile Verbindung und hohe Geschwindigkeit sorgen für ein reibungsloses Internet-Erlebnis im ganzen Haus. Die einfache Installation ermöglicht es mir, das WLAN problemlos zu nutzen, egal wo ich mich befinde. Selbst in entfernten Räumen bleibt die Verbindung zuverlässig. Ob beim Spielen, Streaming von Filmen oder Arbeiten im Home Office - das Telekom Speed Home WLAN meistert jede Aufgabe mühelos. Eine klare Empfehlung für alle, die ein leistungsstarkes Heimnetzwerk suchen.

5/5
★★★★★ Super Sache
Marvin Juli 2023

Ich hatte früher immer ein WLAN aus alten gesammelten Routern, was problematisch war. Mit dem neuen Vertrag und Router mit Mesh-Technologie habe ich meine Geräte verbunden. Abgesehen von einem kleinen Fehler, bei dem ein Neustart geholfen hat, funktioniert alles super.

Ich habe nun ein WLAN im ganzen Haus und Garten, um von überall aus darauf zuzugreifen. Die Einrichtung war super einfach und funktionierte sofort bei jedem Gerät. Mesh-Technologie ist eine großartige Lösung, um alle Geräte miteinander zu verbinden und eine stabile Verbindung zu gewährleisten.

5/5
★★★★★ Einfach nur SUPER !
Rainer H Juni 2023

Repeater 3 Minuten installiert und WLAN-Signal verbessert! Super Produkt für stabiles und schnelles Internet auf 140 qm Fläche über 2 Etagen. Keine Verbindungsabbrüche mehr beim Magenta-TV. Sehr empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 201

Allgemeine Daten
WLAN Repeater
schwarz
Mesh-Systeme
Ausstattung
WPS
intern
Eigenschaften
Standfuß
Konnektivität
Gigabit-Ethernet
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
a, ac, ax, b, g, n
4.800 Mbit/s
2 x RJ45
Technische Daten
WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS
Weitere Daten
Gewicht: 290 / Höhe: 157 / Breite: 157 / Tiefe: 69
WLAN-fähige Endgeräte
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram