Telekom Speed Home Wifi WLAN Repeater

★★★★ (42 Bewertungen) Rezension schreiben
• WPA2-Verschlüsselung schützt WLAN-Verbindungen nach aktuellem Sicherheitsstandard
• Mesh-Funktion ermöglicht einheitliche Sicherheitsrichtlinien über mehrere Zugangspunkte
• Dual-Band simultan verteilt Geräte auf 2,4 und 5 GHz für störungsfreie Verbindungen
• MU-MIMO-Technologie bedient mehrere Geräte gleichzeitig mit eigenen Datenströmen
• 6 interne Antennen sorgen für stabile Signalverteilung im gesamten Netzwerk
• Gigabit-Ethernet bietet zwei kabelgebundene Ports mit bis zu 1.000 Mbit/s
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
63,79 €
Ø 65 €
63,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
63,79 €
Ø 65 €
63,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,99 €
ab 63,79 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Telekom Speed Home WIFI solo R WLAN-Repeater Otto Telekom Speed Home WIFI solo R WLAN-Repeater lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 63,79 € Versand kostenfrei Gesamt 63,79 € → zum Angebot
• Speed Home WiFi WLAN Repeater weiß Euronics Speed Home WiFi WLAN Repeater weiß sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 66,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 72,94 € → zum Angebot
• Telekom Speed Home WiFi B-Ware OV Amazon Marketplace Telekom Speed Home WiFi B-Ware OV 84,89 € Versand kostenfrei Gesamt 84,89 € → zum Angebot
• Telekom Speed Home WIFI Solo - Weiß Kaufland Telekom Speed Home WIFI Solo - Weiß 8-9 Werktage 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
63.79 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
Telekom Speed Home WIFI solo R WLAN-Repeater ✓ Bester Preis Otto Nicotel (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 63,79 € Versand kostenfrei Gesamt 63,79 € → zum Angebot
Speed Home WiFi WLAN Repeater weiß Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 66,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 72,94 € → zum Angebot
Telekom Speed Home WiFi B-Ware OV Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 84,89 € Versand kostenfrei Gesamt 84,89 € → zum Angebot
Telekom Speed Home WIFI Solo - Weiß Kaufland Angebotsinfo 8-9 Werktage 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:21 Uhr.

Testbericht Telekom Speed Home Wifi

Telekom Speed Home Wifi – Mesh-Router mit Verschlüsselung nach aktuellem Standard

Das Heimnetzwerk erhält mit diesem Router umfassenden Schutz durch WPA2-Verschlüsselung, die aktuell als sicherer Standard für private WLAN-Netze gilt. Die Kombination aus mehreren Verschlüsselungsprotokollen — WPA, WPA2 und WPS — ermöglicht sowohl moderne Sicherheitsanforderungen als auch Kompatibilität mit älteren Endgeräten. Besonders bei Homeoffice-Szenarien, wenn sensible Arbeitsdaten übertragen werden, bietet die Verschlüsselung wirksamen Schutz vor unbefugtem Zugriff. Der Router arbeitet im Dual-Band-Modus mit 2,4 und 5 GHz simultan, wodurch sich Geräte je nach Anforderung auf verschiedene Frequenzen verteilen lassen — ein Vorteil für die Netzwerksicherheit, da kritische Verbindungen gezielt auf weniger störanfälligen Bändern laufen können.

Mesh-Funktion für durchgängig geschützte Abdeckung

Das Gerät ist für Mesh-Systeme konzipiert und arbeitet wahlweise als Router oder Repeater. Diese Flexibilität ermöglicht den Aufbau eines einheitlichen Netzwerks, in dem alle Zugangspunkte dieselben Sicherheitsrichtlinien verwenden. Beim Wechsel zwischen verschiedenen Mesh-Knotenpunkten bleibt die verschlüsselte Verbindung bestehen, ohne dass Endgeräte sich neu authentifizieren müssen. Die LED-Anzeigen für Signalstärke und Status informieren über die aktuelle Netzwerkqualität und helfen bei der optimalen Platzierung. Mit sechs internen Antennen — zwei für 2,4 GHz und vier für 5 GHz — verteilt das Gerät die Signale auf mehrere Kanäle. Die MU-MIMO-Funktion sorgt dafür, dass parallele Datenströme an verschiedene Geräte gleichzeitig laufen, was gerade bei mehreren aktiven Verbindungen die Netzwerk-Performance stabilisiert.

Telekom Speed Home Wifi Test

5/5
★★★★★ Endlich mal ein super WLAN im Haus!
Heizkesseltreiber August 2019

Schnelle Lieferung, einwandfreie Ware! Endlich schnelles WLAN im ganzen Tonziegelhaus! Die Mesh-Basis ist top, besser als Fritz! Technik oder UNIFI AP's. Ton frisst Signal, darum viele AP's ausprobiert. Mit diesen 3 AP's läuft WLAN einwandfrei. Klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Funktioniert auch mit dem Speedport Pro im Mesh Betrieb sehr gut
Jefferson Juli 2019

Mit dem neuesten Firmware-Update des Speedport Pro auf 120133. 2. 010.

1 ist es jetzt möglich, diesen als Mesh-Basis zu verwenden und bis zu 5 Wifi Disks anzuschließen. Einfach die WPS-Taste auf beiden Geräten drücken und los geht's! Selbst die zweite Etage kann jetzt mit WLAN abgedeckt werden, obwohl der Pro in der ersten Etage bereits eine sehr gute Reichweite bietet. Dank der 2 LAN-Anschlüsse können auch Geräte ohne WLAN, wie z.

B. ein Entertain Receiver, problemlos mit Internet versorgt werden. Im Mesh-Betrieb wird alles über die Basis, also den Pro, eingestellt, was aber bedeutet, dass das Konfigurationsmenü http//:speedhomewifi nicht mehr erreichbar ist.

Ein super Tipp: Ich habe nur 68,50 Euro direkt von Amazon SARL bezahlt, während eine Disk bei der Telekom selbst 79,99 Euro kostet. Das ist ein wirklich faires Angebot!.

5/5
★★★★★ Im reinen Mesh Betrieb mit dem Speedprt Smart 3 ist der Preis, die Leistung sehr gut
Yoshiwara C Juni 2019

Der Speed Home WiFi ist eine gute Ergänzung zum Speedport Smart 3, um große Distanzen zu überbrücken. Es gibt jedoch einige kleinere Probleme mit der Optimierung und der Aufteilung der WLAN Clients zwischen den Geräten. Am besten funktioniert das WLAN, wenn der Speed Home WiFi als reines WLAN-Mesh mit dem Speedport betrieben wird. Trotz einiger Kinderkrankheiten ist das Gerät hinsichtlich Preis und Leistung empfehlenswert.

Es wird empfohlen, einen zweiten Mesh-AP für einen verbesserten Betrieb anzuschaffen und diesen mit einer WLAN-Steckdose zu verbinden, um Strom zu sparen. Insgesamt bietet der Speed Home WiFi eine hervorragende Latenz und WLAN-Anbindung.

5/5
★★★★★ Sehr gutes System - Lob an die Telekom
xXSubSonicXx Mai 2019

Durch den Wechsel zu Super Vectoring funktionierte mein Powerlan nicht mehr. Auf der Suche nach einer Alternative entdeckte ich das Speed Home Wifi. Die Lieferung erfolgte schnell und die Installation war einfach. Mit einem Speedport Smart 2 benötigte ich jedoch zwei Speed Home-Geräte, wobei eines als Mesh-Basis eingerichtet werden musste.

Die Geschwindigkeit hat mich positiv überrascht, vor allem wenn die Geräte mit LAN-Kabeln verbunden sind. So erhält man die volle Leistung des Anschlusses. Daher empfehle ich den Kauf des Speed Home Wifi uneingeschränkt weiter. Schnell, einfach und leistungsstark!.

5/5
★★★★★ TOP Speed Home WiFi
AP© März 2019

Der Speed Home WiFi wurde mir vom Telekom Techniker empfohlen, da ich mit meinem DLAN Devolo 1200+ und Entertain ständig Probleme hatte. Die Installation war einfach und nachdem ich die Bedienungsanleitung gelesen habe, lief alles reibungslos. Innerhalb von nur 5 Minuten war das Gerät einsatzbereit und nun läuft mein Entertain ohne Unterbrechungen.

Die Mesh Technologie sorgt für eine stabile Verbindung und ich bin sehr zufrieden mit dem Speed Home WiFi. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ TOP Produkt genutzt als Access Point - Sehr, sehr zufrieden!!!
Saphir1998 Oktober 2018

Das Produkt erhält eine begeisterte Bewertung für seine Leistung und Aussehen. Die Einrichtung als Access Points war einfach, der WLAN-Empfang stark und das Gerät unauffällig im Wohnzimmer. Die manuelle Konfiguration war unkompliziert, während WPS für den Rezensenten nicht sofort funktionierte. Dennoch zeigt sich der Nutzer äußerst zufrieden und plant, seine alten Geräte auszumustern. Insgesamt wird das Produkt als qualitativ hochwertig gelobt und der Hersteller Telekom für die Leistung gelobt.

Meinungen 1 bis 6 von 42

Allgemeine Daten
WLAN Repeater
weiß
Mesh-Systeme
Bedienungsanleitung
Deutsche Telekom
Ausstattung
6
Signalstärke, Status
WPS
Repeater, Router
WPS
intern
2
intern
4
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
11 W
Konnektivität
Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
Access Point, Bridge
2,4 GHz, 5 GHz
MU-MIMO
a, ac, b, g, n
1.700 Mbit/s
Ethernet
2 x RJ45
2
Maße & Gewicht
285 g
16.7 cm
16.5 cm
165 x 167 x 802 mm
Technische Daten
WPA, WPA2, WPS
simultan
Weitere Daten
WLAN-fähige Endgeräte

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram