UBIQUITI networks Ubiquiti UniFi AC Mesh Access Point Outdoor Access Point

★★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die maximale WLAN-Datenübertragungsrate von 1.200 Mbit/s ermöglicht schnelles Streaming und reibungsloses Online-Gaming.
• Mit externen Antennen für 2,4 GHz und 5 GHz bietet das Gerät eine verbesserte Reichweite und Leistung.
• Unterstützt Power over Ethernet (PoE) für eine einfache und flexible Installation ohne die Notwendigkeit einer separaten Stromversorgung.
• Die Gigabit Ethernet (10/100/1000 Mbit/s) Anbindung sorgt für eine schnelle und zuverlässige kabelgebundene Verbindung.
• Die Mesh AP WLAN-Betriebsart ermöglicht die einfache Erweiterung Ihres Netzwerks ohne die Komplexität traditioneller Netzwerkerweiterungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
116,60 €
Ø 111 €
87,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
116,60 €
Ø 111 €
87,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,99 €
ab 116,60 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ubiquiti UniFi Mesh UAP-AC-M Dualband WLAN Access Point CYBERPORT Ubiquiti UniFi Mesh UAP-AC-M Dualband WLAN Access Point out of stock 116,60 € + 6,99 € Versand Gesamt 123,59 € → zum Angebot
• Ubiquiti UniFi Mesh UAP-AC-M Dualband WLAN Access Point Computeruniverse Ubiquiti UniFi Mesh UAP-AC-M Dualband WLAN Access Point out of stock 116,60 € + 6,99 € Versand Gesamt 123,59 € → zum Angebot
• Ubiquiti UAP-AC-M Wireless Access Point UniFi AP AC Mesh Amazon Marketplace Ubiquiti UAP-AC-M Wireless Access Point UniFi AP AC Mesh 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
116.6 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
Ubiquiti UniFi Mesh UAP-AC-M Dualband WLAN Access Point ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 116,60 € + 6,99 € Versand Gesamt 123,59 € → zum Angebot
Ubiquiti UniFi Mesh UAP-AC-M Dualband WLAN Access Point Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 116,60 € + 6,99 € Versand Gesamt 123,59 € → zum Angebot
Ubiquiti UniFi UAP-NanoHD Funkbasisstation, 802.11ac Wave 2, Wi-Fi, Dualband, Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 168,10 € Versand kostenfrei Gesamt 168,10 € → zum Angebot
Ubiquiti UAP-AC-M Wireless Access Point UniFi AP AC Mesh Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:13 Uhr.

Testbericht UBIQUITI networks Ubiquiti UniFi AC Mesh Access Point

Der UBIQUITI networks Ubiquiti UniFi AC Mesh Access Point: Eine Revolution für Ihr Netzwerk

In der heutigen vernetzten Welt ist eine zuverlässige und leistungsstarke Internetverbindung unerlässlich. Der UBIQUITI networks Ubiquiti UniFi AC Mesh Access Point bietet eine fortschrittliche Lösung für die Erweiterung Ihres WLAN-Netzwerks, sowohl im Innen- als auch im Außenbereich. Mit seiner robusten Bauweise und der Fähigkeit, hohe Datenübertragungsraten zu unterstützen, stellt dieses Gerät sicher, dass Sie überall in Ihrem Zuhause oder Büro eine starke Verbindung haben.

UBIQUITI networks Ubiquiti UniFi AC Mesh Access Point Test

5/5
★★★★★ Veel waar voor je geld
Dirk Februar 2024

Die KPN SuperWifi punkt in meiner Garage hat einwandfrei funktioniert. Nun wollte ich jedoch sowohl das WLAN als auch die separaten Adapter verbessern. Also habe ich in der Garage angefangen, diese zu ersetzen, da ich bereits einen PoE-Switch für die IP-Kameras dort hatte. Die Installation über die App verlief reibungslos, der Controller war nicht wirklich erforderlich.

Letztendlich habe ich den Controller jedoch auf meiner NAS installiert und bin damit voll zufrieden. Der ACM hängt vorerst noch drinnen, bis ich ein Loch in die Wand gebohrt habe und alles draußen für eine etwas bessere Abdeckung im Garten hängt. Die Reichweite ist wirklich gut. Ich bin sehr gespannt darauf, wie das gesamte System über den Controller in der Praxis einzurichten ist.

5/5
★★★★★ Excellent access point for outside use
Eerik L November 2021

Ich benutze diese Access Points jetzt seit über einem Jahr und sie funktionieren auch draußen sehr zuverlässig. Selbst bei Temperaturen von -36 Grad im Winter und +30 Grad im Sommer funktionieren sie einwandfrei. Zudem sind sie durch die Ubiquiti-Konsole vollständig verwaltbar. Ein ausgezeichnetes Produkt.

5/5
★★★★★ Ubiquitous halt!
Steffen Oktober 2021

Wenn man Ubiquiti-Produkte kennt, weiß man, was man bekommt. Die Einrichtung ist schnell und das Ergebnis ist ein stabiles und sicheres WLAN. Dieser dritte Access Point ist mein erstes Gerät für den Außeneinsatz. Ich habe ihn am Carport montiert und jetzt versorgt er meine Geräte im Garten mit zuverlässigem WLAN. Ich bin mehr als zufrieden.

5/5
★★★★★ Unifi Mesh Access Point mit viel Reichweite
Sascha W August 2021

Unser Mesh-AP von Unifi erweitert unser WLAN mühelos an schwer erreichbaren Stellen im Haus, ohne dass ein Ethernet-Kabel benötigt wird. Dank des POE-Injektors kann der AP flexibel abgenommen und sogar im Freien für spontane Feiern aufgestellt werden. Besitzer anderer Unifi APs können so kostengünstig ihr WLAN-Netzwerk mit einem leistungsstarken WiFi5 AP erweitern.

Der Durchsatz ist solide und die Installation einfach. Ein praktisches und zuverlässiges Gerät, um die Reichweite des WLANs im Haushalt schnell und effektiv zu verbessern.

5/5
★★★★★ Endlich!
Nj99 April 2021

Mit dem UniFi Access Point konnte endlich das WLAN-Signal bis in den Garten gebracht werden, trotz eines dickes Hauses, das den direkten Weg blockiert. Nach einigen Tests wurde ein idealer Standort auf einem Mast über der Garage gefunden, der für einen guten Empfang sorgt. Der Access Point ließ sich leicht mit dem UniFi Controller verbinden und sorgt für eine ideale Ausleuchtung des Gartens.

Mit einem Download von 30 Mbits und einem Upload von 12 Mbits bietet er genügend Geschwindigkeit für IoT-Geräte. Die Investition in den Access Point hat sich gelohnt und viele Fehlkäufe wurden vermieden. Abgesehen davon wird empfohlen, an den Blitzschutz zu denken, vor allem in der Höhe oder im Freien.

5/5
★★★★★ Perfekt
Markus April 2021

Top WLAN-Abdeckung im Garten dank Umstellung auf Unifi! Endlich habe ich mit 5 UAP-AC-Lite und 2 UAP-AC-M eine stabile Verbindung im Erdgeschoss, 1. Stock, Garage und landwirtschaftlichen Gebäuden. Ein IOT-WLAN für Alexa und ein separates WLAN für Handys sorgen für optimale Performance. Kein Neustarten des Routers mehr nötig und volle Abdeckung im Garten mit 5Ghz WLAN.

Die App ermöglicht die einfache Aktivierung und Deaktivierung des Gäste-WLANS sowie die Kontrolle über Fremdgeräte im Netzwerk. Perfekt für ein problemloses Heimnetzwerk!.

Meinungen 1 bis 6 von 33

Allgemeine Daten
Outdoor Access Point
weiß
Ausstattung
Reset
Power over Ethernet (PoE)
extern
Eigenschaften
Mast, Wand
Energiemerkmale
8,5 W
Konnektivität
Gigabit Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
Mesh AP
2,4 GHz, 5 GHz
MIMO, WMM
a, ac, b, g, n
1.200 Mbit/s
Maße & Gewicht
46 mm
152 g
353 mm
34,4 mm
Technische Daten
WEP, WPA, WPA2
3 dBi
4 dBi
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram