Huawei H153-381 5G CPE 5s Mesh Router

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Modernste 5G-Technologie ermöglicht rasante Downloadgeschwindigkeiten von bis zu 3,6 Gbit/s für verzögerungsfreies Streaming und Gaming.
• Dual-Band Wi-Fi 6 (802.11ax) mit bis zu 3.000 Mbit/s sorgt für stabile Verbindungen über 2,4 und 5 GHz.
• Intelligente Mesh-Kompatibilität erweitert die WLAN-Abdeckung nahtlos in jedem Raum des Zuhauses oder Büros.
• Integrierte VoLTE-Telefoniefunktion mit RJ-11-Anschluss erlaubt kristallklare Sprachtelefonie über das mobile Netzwerk.
• Umfassende Sicherheitsfeatures inklusive Firewall, WPA3-Verschlüsselung und VPN-Unterstützung schützen zuverlässig vor unerwünschten Zugriffen.
• Kompaktes weißes Design mit interner Antenne und einfacher App-Verwaltung bietet professionelle Leistung bei mobiler Flexibilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
139,94 €
Ø 143 €
139,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
139,94 €
Ø 143 €
139,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,74 €
ab 139,94 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Huawei H153-381, Huawei Router Brovi 5G CPE 5S White Mindfactory Huawei H153-381, Huawei Router Brovi 5G CPE 5S White Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 139,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 148,84 € → zum Angebot
• Huawei H153-381, Huawei 5G Router - H153-381 Electronis Huawei H153-381, Huawei 5G Router - H153-381 2-4 Tage 139,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 146,89 € → zum Angebot
• Huawei H153-381 5G CPE 5s Router Amazon Marketplace Huawei H153-381 5G CPE 5s Router 145,00 € Versand kostenfrei Gesamt 145,00 € → zum Angebot
• Brovi 5G CPE 5s Router (H153-381) Kaufland Brovi 5G CPE 5s Router (H153-381) 3-4 Werktage 145,20 € Versand kostenfrei Gesamt 145,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
139.94 €
Ø 1 Mon.
143 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
Huawei H153-381, Huawei Router Brovi 5G CPE 5S White ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 139,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 148,84 € → zum Angebot
Huawei H153-381, Huawei 5G Router - H153-381 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 139,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 146,89 € → zum Angebot
Huawei H153-381 5G CPE 5s Router Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 145,00 € Versand kostenfrei Gesamt 145,00 € → zum Angebot
Brovi 5G CPE 5s Router (H153-381) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 145,20 € Versand kostenfrei Gesamt 145,20 € → zum Angebot
Huawei H153-381, Huawei Brovi 5G CPE 5S H153-381 Router WiFi 6 AX3000 bis 3.6 Gbps Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 148,83 € Versand kostenfrei Gesamt 148,83 € → zum Angebot
Huawei 451830034500, Huawei H153-381 (451830034500) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 160,74 € Versand kostenfrei Gesamt 160,74 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:03 Uhr.

Testbericht Huawei H153-381 5G CPE 5s

Huawei H153-381 5G CPE 5s für blitzschnelles Internet ohne Kabel

Erleben Sie Internetgeschwindigkeit mit bis zu 3,6 Gbit/s ohne aufwendige Verkabelung. Das 5G-Modem verwandelt Ihr Zuhause oder Büro in eine leistungsstarke Konnektivitätszentrale und ermöglicht gleichzeitiges Streaming, Videokonferenzen und Download-Vorgänge ohne Geschwindigkeitsverlust. Die Mesh-Funktionalität gewährleistet dabei eine lückenlose WLAN-Abdeckung in allen Räumen, während die Dual-Band-Technologie mit 2,4 GHz und 5,0 GHz optimale Verbindungsqualität für alle Endgeräte sicherstellt. Dank mobiler Einsatzmöglichkeit mit Nano-SIM-Karte bleiben Sie auch unterwegs vernetzt.

Professionelle Vernetzung mit Wi-Fi 6 und Gigabit-Ethernet

Der aktuelle WLAN-Standard Wi-Fi 6 (ax) liefert maximale Datenübertragungsraten von 3.000 Mbit/s und verbindet zahlreiche Geräte gleichzeitig ohne Performance-Einbußen. Die MIMO-Technologie optimiert die Signalverteilung, während Wi-Fi Multimedia priorisierte Datenströme für verzögerungsfreies Video-Streaming garantiert. Der Gigabit-Ethernet-Anschluss ermöglicht kabelgebundene Verbindungen für besonders anspruchsvolle Anwendungen. Die integrierte Firewall sowie WPA3-Verschlüsselung schützen Ihr Netzwerk zuverlässig vor unbefugten Zugriffen. Mit IP- und MAC-Filtern behalten Sie die volle Kontrolle über alle verbundenen Geräte.

Huawei H153-381 5G CPE 5s Test

5/5
★★★★★ Huawei SIM Router
emsrunner Januar 2026 ✓ würde wieder kaufen

Klasse Router,die Einstellungen auf der Routerseite sind übersichtlich angeordnet und nicht überladen. Die Verbindung zu den Geräten im Heimnetzwerk funktioniert superschnell ebenso wie die Down-und Uploads. Voraussetzung-guter Empfang aber dass dürfte bei dem Gerät kein Problem darstellen. Super-Gerät.

2/5
★★☆☆☆ Ständiger Kampf
Greulich Mai 2026

Hallo, leider bekomme ich oft das 5G weggenommen durch die sogenannte Intelligente Steuerung. Man kann es leider nicht manuell vernünftig einstellen und so muss man laufend neu starten / Stecker ziehen usw. bis man wieder 4G/5G hat.

Allgemeine Daten
Mesh Router, Mobiler WLAN Hotspot
weiß
Mesh-Systeme, Mobilen Einsatz
Ausstattung
Firewall
VoIP, VoLTE
5G
Reset, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
24 W
externes Netzteil
Konnektivität
Gigabit-Ethernet
ARP, DMZ, ICMP, IPv4, IPv6, L2TP, NAPT, NAT, PPTP, RTCP, RTP, SDP, SIP, UPnP, VPN
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
MIMO, Wi-Fi Multimedia (WMM)
a, ac, ax, b, g, n
3.000 Mbit/s
1 x RJ-11 (Telefon), 1 x RJ-45 (WAN/LAN)
Maße & Gewicht
90 mm
440 g
183 mm
90 mm
Technische Daten
IP, MAC
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, TR-069, TR098, TR143, Web Interface
WPA, WPA2, WPA3, WPS
Nano-Sim
3,6 Gbit/s
500 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram