TP-Link Archer AX1500 Test Mesh Router
- Der Router unterstützt MU-MIMO für gleichzeitige Verbindungen mehrerer Geräte.
- Er verfügt über 1 x RJ-45 (WAN) und 4 x RJ-45 (LAN) Ports.
- Die LAN-Ports bieten Gigabit-Ethernet mit bis zu 1000 Mbit/s.
- Unterstützt WLAN-Standards a, ac, b, g, n und ax.
- Flexible IP-Adresszuweisung durch DHCP, dynamisch und statisch.
-
Günstigster Preis
TP-Link Archer AX17, TP-Link Archer AX17 AX1500 Wi-Fi 6
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
33,90 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 38,89 €
→ zum Angebot
-
TP-Link ARCHERAX17, TP-Link WRL ROUTER 1500MBPS/ARCHER AX17 (ARCHERAX17) Schwarz Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 49,75 € Versand kostenfrei Gesamt 49,75 € → zum Angebot
-
Router TP-LINK Archer AX17 3x RJ-45 10/100/1000 Mb/s 1201 Mbps
siehe Shop
50,48 €
Versand kostenfrei
Gesamt 50,48 €
→ zum Angebot
-
TP-Link Archer AX1500 WiFi 6 Router ARCHERAX1500
Auf Lager
60,89 €
Versand kostenfrei
Gesamt 60,89 €
→ zum Angebot
TP-Link Archer AX1500 Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Die Kombination aus kompakter Bauform und ausreichender Kapazität macht dieses Ladegerät zu einem praktischen Helfer für kleine Notfälle, beispielsweise bei entladenen Handy-Akkus. Seine Stärken liegen klar in der Portabilität und den integrierten Schutzfunktionen, welche unterwegs ein gewisses Maß an Sicherheit bieten. Jedoch weist es Schwächen auf, die nicht außer Acht gelassen werden sollten.
Besonders die Hauptfunktion der Starthilfe zeigt Mängel bei vollständig entladenen Batterien und die Zuverlässigkeit leidet erheblich unter kalten Temperaturen. Zudem mindern labile Anschlüsse das Gesamtbild dieses Geräts. Als Reisebegleiter für kleinere Akku-Notfälle ist es durchaus geeignet, doch bei der Erwartung einer robusten und zuverlässigen Starthilfe könnte es zu Enttäuschungen kommen.“
TP-Link Archer AX1500: Leistungsstarker Mesh Router
Der TP-Link Archer AX1500 ist ein leistungsstarker Mesh Router, der Ihnen eine stabile und schnelle Internetverbindung bietet. Mit einer Kombination aus 2,4 GHz und 5 GHz Frequenzbändern sorgt er für eine optimale Abdeckung in Ihrem Zuhause. Dank der MU-MIMO-Technologie können mehrere Geräte gleichzeitig ohne Geschwindigkeitsverlust verbunden werden.
Vielseitige Anschlussmöglichkeiten und Gigabit-Ethernet
Dieser Router verfügt über einen WAN-Anschluss und vier LAN-Ports, die Gigabit-Ethernet unterstützen. Das bedeutet, dass Sie Ihre Geräte mit einer Geschwindigkeit von bis zu 1000 Mbit/s verbinden können. Egal ob Sie streamen, spielen oder arbeiten, der TP-Link Archer AX1500 bietet Ihnen die nötige Bandbreite.
✓ Bester Preis
TP‑Link Router überzeugt mit sehr guter WLAN‑Geschwindigkeit und hoher Reichweite, doch massive Firmware‑Probleme trüben den Eindruck. Im Access Point (AP)‑Betrieb kommt es zu Verbindungsabbrüchen, Umleitungen auf eine TP‑Link Fehlerseite, irreführenden Internet‑Statusmeldungen und sogar dazu, dass das Gerät nach irrtümlichem Anschluss des LAN‑Kabels am WAN‑Port nur per Reset wieder erreichbar ist. MESH funktioniert im AP‑Modus nicht zuverlässig, Sendeleistungs‑Einstellungen greifen offenbar nicht.
Fazit: Hervorragende Hardware‑Performance, aber ärgerliche Firmware‑Mängel. Ein Firmware‑Update wäre nötig. Nach viel Aufwand läuft das Gerät inzwischen zufriedenstellend für Basis‑Anwendungen; Käufer sollten diese Einschränkungen kennen.
Tut was es soll. Einrichtung sehr einfach. Keine Probleme. Kann man empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Wurde zurück gesendet da er nicht so mit FRITZ!Box getan hat. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
TP-LINK Router
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen