TP-Link Archer VR400 V3 Mesh Router

★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• 1.200 Mbit/s Dual-Band-WLAN versorgt mehrere Geräte gleichzeitig mit stabilen Verbindungen
• Integriertes VDSL2- und ADSL2+-Modem spart Platz und separate Hardware
• Drei Gigabit-LAN-Ports übertragen kabelgebunden bis 1.000 Mbit/s ohne Latenz
• USB-2.0-Anschluss für Netzwerkspeicher macht Dateien im ganzen Haushalt verfügbar
• WLAN-Gastnetzwerk mit Zugangskontrolle trennt Besucher von privaten Ressourcen
• Kindersicherung und Firewall regulieren Zugriffe und blockieren Bedrohungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
69,75 €
Ø 70 €
68,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
69,75 €
Ø 70 €
68,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
ab 69,75 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-LINK Archer VR400 e-tec TP-LINK Archer VR400 ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage 69,75 € Versand kostenfrei Gesamt 69,75 € → zum Angebot
• Archer VR400, Router Alternate Archer VR400, Router 1 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
• [Neu] TP-Link Archer VR400 Modem Router bis zu 100Mbps, Profil 30a, Amazon Marketplace [Neu] TP-Link Archer VR400 Modem Router bis zu 100Mbps, Profil 30a, 87,78 € Versand kostenfrei Gesamt 87,78 € → zum Angebot
• tp-link Archer VR400 AC1200 Gigabit WLAN ADSL/VDSL Router WLAN-Router Otto tp-link Archer VR400 AC1200 Gigabit WLAN ADSL/VDSL Router WLAN-Router lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.75 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
TP-LINK Archer VR400 ✓ Bester Preis e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 69,75 € Versand kostenfrei Gesamt 69,75 € → zum Angebot
Archer VR400, Router Alternate (1) Angebotsinfo 1 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
V3 WLAN-Router Gigabit Ethernet Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz) Schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 71,10 € Versand kostenfrei Gesamt 71,10 € → zum Angebot
TP-Link Archer VR400 - Wireless Router - DSL-Modem 4-Port-Switch - 1GbE - Wi-Fi 5 - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 76,39 € Versand kostenfrei Gesamt 76,39 € → zum Angebot
TP-Link TP-Link Archer VR400 AC1200 Gigabit WLAN ADSL/VDSL Router Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 76,78 € Versand kostenfrei Gesamt 76,78 € → zum Angebot
[Neu] TP-Link Archer VR400 Modem Router bis zu 100Mbps, Profil 30a, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 87,78 € Versand kostenfrei Gesamt 87,78 € → zum Angebot
tp-link Archer VR400 AC1200 Gigabit WLAN ADSL/VDSL Router WLAN-Router Otto A&O Projekt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:21 Uhr.

Testbericht TP-Link Archer VR400 V3

TP-Link Archer VR400 V3 verbindet zahlreiche Geräte über Dual-Band-WLAN

Der Router arbeitet gleichzeitig im 2,4-GHz- und 5-GHz-Band mit AC-Standard und erreicht dabei kombinierte 1.200 Mbit/s. MU-MIMO-Technologie ermöglicht parallele Datenströme an mehrere Endgeräte, sodass Videokonferenzen im Homeoffice störungsfrei laufen während andere Familienmitglieder streamen oder im Internet surfen. Beamforming richtet die WLAN-Signale gezielt auf verbundene Geräte aus statt sie gleichmäßig in alle Richtungen zu verteilen. Das integrierte VDSL2- und ADSL2+-Modem verbindet direkt mit der Telefonleitung, wodurch ein separates Modem entfällt und Stellfläche gespart wird.

Gigabit-Ethernet und USB erweitern die Anschlussmöglichkeiten

Drei LAN-Ports mit Gigabit-Standard übertragen kabelgebunden bis zu an Computer, Spielkonsolen oder Smart-TVs. Die Verkabelung reduziert Latenz gegenüber WLAN und stabilisiert die Verbindung für datenintensive Anwendungen. Ein zusätzlicher RJ-45-Anschluss arbeitet wahlweise als WAN oder LAN und bietet Flexibilität bei der Netzwerkkonfiguration. Der USB-2.0-Port verbindet externe Festplatten oder Drucker, die dann im gesamten Heimnetzwerk verfügbar werden. Dateien lassen sich zentral speichern und von allen Geräten abrufen, ohne dass jedes einzeln auf die Hardware muss. Das Gerät unterstützt IP-TV-Dienste mit IGMP-Snooping für optimierte Multicast-Verteilung im Netzwerk.

TP-Link Archer VR400 V3 Test

3/5
★★★☆☆ Einstiegsrouter mit schwacher P/L
Tobias P Dezember 2022

Der Router bietet eine einfache Einrichtung und ist ideal für unerfahrene Nutzer. Profis werden jedoch die begrenzten Einstellungsmöglichkeiten vermissen. Mit ausreichend LAN-Anschlüssen und einem soliden WLAN-Signal erfüllt er die grundlegenden Anforderungen.

Trotzdem fehlen Features wie VPN und WLAN 6, die in dieser Preisklasse üblich sind. Der Router erledigt seine Aufgabe, aber es gibt bessere Alternativen für das Geld. Die Preis-Leistung stimmt daher nicht für alle Nutzer.

2/5
★★☆☆☆ Schade
JekoJeko Dezember 2020

Der Router hat viele Konfigurationsoptionen und ein schönes Design, jedoch konnte ich keine Verbindung zum Internet herstellen. Trotz Erfahrung mit der Einrichtung von Routern war dieses Modell eine Herausforderung. Ich habe alles mögliche eingestellt, aber die Verbindung steht still, da der Router keine IP-Adresse erhält.

Leider ist dieses Modell auf der deutschen TP-Link-Website nicht einmal verfügbar. Es tut mir leid, aber ich werde das Gerät zurücksenden.

1/5
★☆☆☆☆ Fehlkauf aufgrund mangelnder Information
Shakkou März 2025

Fehlkauf: Produkt ist nicht mit der Telefonbuchse kompatibel. Erst die Bedienungsanleitung offenbart, dass es ausschließlich per RJ45-Ethernet direkt am Internetanschluss funktioniert. Keine Hinweise in der Produktbeschreibung – irreführend.

1/5
★☆☆☆☆ Kein WLAN
J.K. Mai 2022

Seit 6 Monaten benutze ich dieses Produkt und bin extrem unzufrieden mit der WLAN-Verbindung. Weder mein Handy noch mein Tablet oder Laptop können sich vernünftig verbinden. Ich musste sogar ein 10m LAN Kabel verlegen, um zumindest arbeiten zu können. Alles in allem war der Kauf eine enttäuschende Geldverschwendung.

1/5
★☆☆☆☆ NICHT IN DEUTSCHLAND NUTZBAR!
Alchemyst Oktober 2021

Der Router ist, entgegen der deutschen Produktbeschreibung, nicht für den Gebrauch in Deutschland geeignet, sondern höchstens in Österreich, da er nur mit Annex A funktioniert, während in Deutschland Annex B benötigt wird. Zudem fehlt ein Kabel zur Verbindung mit der Telefonbuchse, was mich dazu veranlasste, ein zusätzliches Kabel für etwa 7€ zu erwerben. Der DSL Anschluss erfordert speziell ein RJ11-Kabel, was die Einrichtung komplizierter gestaltet. Letztendlich war die Installation schwieriger als erwartet und endete mit der Enttäuschung, dass der Router nicht wie erhofft funktioniert.

Trotz der Hoffnung auf ein Modem zu einem erschwinglichen Preis, musste ich nach viel Stress feststellen, dass dieser Router nicht meinen Anforderungen entspricht. Es ist schade, aber ich habe mich letztendlich dazu entschieden, ihn zurückzuschicken.

TP-Link Technologies Router

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
schwarz
TP-Link Archer
IP-TV, Mesh-Systeme
Ausstattung
extern
2
Firewall, Kindersicherung, Schutz vor DoS, Zugangskontrolle
ADSL, VDSL
Reset, WLAN, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
3 x RJ-45
Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
DHCP, DMZ, DynDNS, IGMP snooping v3, IPSec, IPv4, IPv6, NAT, PPPoA, PPPoE, PPTP, QoS, UPnP, VPN
USB-Modem
Access Point
2,4 GHz, 5 GHz
Beamforming, MU-MIMO, WLAN-Gastnetzwerk, Wi-Fi Multimedia (WMM)
a, ac, b, g, n
1.200 Mbit/s
ADSL2+, VDSL2
1 x RJ-45 (WAN/LAN), 1 x USB 2.0
Maße & Gewicht
215,6 mm
31,6 mm
124,6 mm
Technische Daten
SPI
DHCP Support
App, Web Interface
RIP-1, RIP-2, Static routing
WEP, WPA, WPA2, WPS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram