Acer Predator Connect X7 5G CPE 2 x RJ-45

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ermöglicht 5G-Geschwindigkeiten für blitzschnelle Internetverbindungen und nahtloses Streaming in Kombination mit modernster Wi-Fi 7-Technologie.
• Bietet umfassende Sicherheit durch integrierte Firewall, Kindersicherung, DoS-Schutz, Zugangskontrolle und Antivirus-Funktionen für ein geschütztes Heimnetzwerk.
• Unterstützt Tri-Band-WLAN mit Frequenzen von 2,4 GHz, 5 GHz und 6 GHz für flexible Verbindungsoptionen und optimale Leistung.
• Erreicht Datenübertragungsraten von bis zu 11.000 Mbit/s und nutzt fortschrittliche Technologien wie MU-MIMO für effiziente Netzwerknutzung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
288,90 €
Ø 291 €
278,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 428,68 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
288,90 €
Ø 291 €
278,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 428,68 €
ab 288,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 278,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer FF.G2PTA.001, Acer Predator Connect X7 5G CPE - Wifi 7 & 5G router alza Acer FF.G2PTA.001, Acer Predator Connect X7 5G CPE - Wifi 7 & 5G router Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 288,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 293,89 € → zum Angebot
• Acer FF.G2PTA.001, Acer Predator Connect X7 5G CPE (FF.G2PTA.001) Schwarz Galaxus Acer FF.G2PTA.001, Acer Predator Connect X7 5G CPE (FF.G2PTA.001) Schwarz 8-16 Werktage 290,64 € Versand kostenfrei Gesamt 290,64 € → zum Angebot
• Predator Gaming 5G Router | Connect X7 Amazon Marketplace Predator Gaming 5G Router | Connect X7 Auf Lager 293,44 € Versand kostenfrei Gesamt 293,44 € → zum Angebot
• Acer LAN-Router Otto Acer LAN-Router lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 428,68 € Versand kostenfrei Gesamt 428,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
288.9 €
Ø 1 Mon.
291 €
Tiefstpreis
278 €
Preisalarm aktivieren
Acer FF.G2PTA.001, Acer Predator Connect X7 5G CPE - Wifi 7 & 5G router ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 288,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 293,89 € → zum Angebot
Acer FF.G2PTA.001, Acer Predator Connect X7 5G CPE (FF.G2PTA.001) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-16 Werktage 290,64 € Versand kostenfrei Gesamt 290,64 € → zum Angebot
Predator Gaming 5G Router | Connect X7 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 293,44 € Versand kostenfrei Gesamt 293,44 € → zum Angebot
Acer FF.G2PTA.001, Acer Predator Connect X7 5G coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 301,90 € Versand kostenfrei Gesamt 301,90 € → zum Angebot
Acer Predator Connect X7 5G CPE - Wireless Router - WWAN 2-Port-Switch - 802,11be, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 303,32 € Versand kostenfrei Gesamt 303,32 € → zum Angebot
Acer Predator Connect X7 5G CPE x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 316,99 € + 5,41 € Versand Gesamt 322,40 € → zum Angebot
Acer Predator Connect X7 5G CPE, Wi-Fi 7 (802.11be), Tri-Band (2,4 GHz/5 GHz/6 GHz), Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 319,68 € Versand kostenfrei Gesamt 319,68 € → zum Angebot
Acer FF.G2PTA.001, Acer Predator Connect X7 5G CPE proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 399,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 404,99 € → zum Angebot
Acer LAN-Router Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 428,68 € Versand kostenfrei Gesamt 428,68 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.

Testbericht Acer Predator Connect X7 5G CPE

Leistungsstarker 5G-Router für höchste Ansprüche

Der Acer Predator Connect X7 5G CPE bietet Ihnen eine beeindruckende Kombination aus Geschwindigkeit und Zuverlässigkeit. Mit einem 5G-Modem ausgestattet, ermöglicht dieser Router blitzschnelle Internetverbindungen, die ideal für Gaming, Streaming und andere datenintensive Anwendungen sind. Dank der Unterstützung von Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7 profitieren Sie von einer maximalen WLAN-Datenübertragungsrate von bis zu 11.000 Mbit/s.

Umfassende Sicherheitsfunktionen für Ihr Netzwerk

Dieser Router bietet eine Vielzahl von Sicherheitsfunktionen, um Ihr Netzwerk zu schützen. Dazu gehören eine Firewall, Kindersicherung, Schutz vor DoS-Angriffen, Zugangskontrolle und ein integriertes Antivirus-Programm. Diese Funktionen sorgen dafür, dass Ihre Daten und Geräte stets sicher sind, egal ob Sie zu Hause oder unterwegs sind.

Acer Predator Connect X7 5G CPE Test

5/5
★★★★★ Gerät macht was es soll
Amazon Kunde August 2025

Genau das, was ich brauchte: schlicht, kein Profi-Schnickschnack, aber mit 5G und WiFi7. Sehr zufrieden. Mit o2 messe ich am Router rund 200 Mb/s – mein Handy unterstützt noch WiFi6, trotzdem top Leistung für Alltag, Streaming und schnelles Surfen.

5/5
★★★★★ Top Preis/Leistung
Tom S Mai 2025

5G-Router mit WiFi 7: perfektes mobiles Internet ohne DSL. Ich nutze eine unbegrenzte D1-Mobilfunkflat plus kostenfreie Multi-SIM und wollte einen Router für LTE/5G und WiFi 7 – Einrichtung war leicht verbuggt, benötigte nur eine kleine Netzeinstellung, dann Verbindung zu LTE/5G stand. Kein Wackelkontakt bei der SIM (Gerät aus Produktionscharge Okt.

2024). Surfgeschwindigkeit und Reichweite sind überzeugend; Laptop und Meta Quest 3 (beide nur WiFi 6E) arbeiten problemlos über das 6‑GHz-Band des WiFi‑7-Routers. Besonders für latenzkritisches VR‑Streaming (Quest 3 auf PC) ideal, stabil und ohne Verzögerungen. Empfehlenswert für mobiles Zuhause ohne DSL.

4/5
★★★★☆ Schade, dass Acer ein eigentlich tolles Produkt so miserabel ausliefert
Stefan W September 2024

Ich habe mit den Router gekauft, um damit die Vorteile von Wifi6E ind Wifi7 (6GHz WLAN) zu nutzen. Das erste Gerät hat ständig „keine SIM Karte“ angezeigt. Mit etwas „wackeln“ konnte er sie manchmal erkennen, manchmal aber auch nicht. Wenn er sie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Dev-Board im Kostüm eines High-End-Gaming-Routers
Sergej B April 2025

Ich kann mich den anderen Bewertungen hier leider nur anschließen. Die technischen Daten lesen sich wie ein Traum: Wi-Fi 7, 5G, Tri-Band, Priority QoS, Mesh-WLAN – alles klingt nach High-End. Und ja, bei stabiler Verbindung liefert der Router durchaus. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
2 x RJ-45, Mesh Router, Mobiler WLAN Hotspot
schwarz
Mesh-Systeme
Ausstattung
Antivirus, Firewall, Kindersicherung, Schutz vor DoS, Zugangskontrolle
5G
Power, Reset, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
2.5 Gigabit Ethernet, Gigabit-Ethernet
QoS
Festplatten-Anschluss, Stick-Verbindung
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz, 6 GHz
MU-MIMO, Multi-Link Operation (MLO)
Wi-Fi 6E, Wi-Fi 7, a, ac, ax, b, g, n
11.000 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN), 1 x USB 2.0
Maße & Gewicht
109 mm
950 g
212 mm
109 mm
Technische Daten
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS
512 MB
1.024 MB
Nano-Sim

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram