MikroTik Chateau Pro ax WLAN Router

• Ermöglicht blitzschnelle Verbindungen mit einer maximalen WLAN-Datenübertragungsrate von 3.600 Mbit/s für reibungsloses Streaming und Gaming.
• Unterstützt die neuesten WLAN-Standards inklusive Wi-Fi 6E für zukunftssichere und hocheffiziente drahtlose Netzwerke.
• Bietet fortschrittliche Funktionen wie Beamforming und MU-MIMO für optimierte Signalstärke und verbesserte Mehrbenutzerleistung.
• Verfügt über 5 Gigabit-Ethernet-Ports für schnelle kabelgebundene Verbindungen zu Netzwerkgeräten und Heimnetzwerksystemen.
• Enthält einen USB 3.2 Gen1-Anschluss für vielseitige Erweiterungsmöglichkeiten wie Festplatten-Anschluss oder Modem-Verbindung.
• Gewährleistet höchste Sicherheitsstandards durch Unterstützung moderner Verschlüsselungsprotokolle wie WPA3 für sicheres Surfen und Datenschutz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
159,89 €
Ø 162 €
159,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
159,89 €
Ø 162 €
159,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,49 €
ab 159,89 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mikrotik H53UiG-5HaxQ2HaxQ, MikroTik Chateau PRO ax OMG Mikrotik H53UiG-5HaxQ2HaxQ, MikroTik Chateau PRO ax Sofort lieferbar 159,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 165,84 € → zum Angebot
• MikroTik H53UiG-5HaxQ2HaxQ, MikroTik Chateau PRO ax - Router proshop DE MikroTik H53UiG-5HaxQ2HaxQ, MikroTik Chateau PRO ax - Router Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 163,82 € + 5,99 € Versand Gesamt 169,81 € → zum Angebot
• MikroTik H53UiG-5HaxQ2HaxQ (H53UiG-5HaxQ2HaxQ) Jacob Elektronik MikroTik H53UiG-5HaxQ2HaxQ (H53UiG-5HaxQ2HaxQ) 165,62 € Versand kostenfrei Gesamt 165,62 € → zum Angebot
• MikroTik H53UiG-5HaxQ2HaxQ (H53UiG-5HaxQ2HaxQ) Amazon Marketplace MikroTik H53UiG-5HaxQ2HaxQ (H53UiG-5HaxQ2HaxQ) Auf Lager 175,95 € Versand kostenfrei Gesamt 175,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
159.89 €
Ø 1 Mon.
162 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
Mikrotik H53UiG-5HaxQ2HaxQ, MikroTik Chateau PRO ax ✓ Bester Preis OMG OMG.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 159,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 165,84 € → zum Angebot
MikroTik H53UiG-5HaxQ2HaxQ, MikroTik Chateau PRO ax - Router proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 163,82 € + 5,99 € Versand Gesamt 169,81 € → zum Angebot
MikroTik H53UiG-5HaxQ2HaxQ (H53UiG-5HaxQ2HaxQ) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 165,62 € Versand kostenfrei Gesamt 165,62 € → zum Angebot
Mikrotik H53UiG-5HaxQ2HaxQ, Mikrotik H53UiG-5HaxQ2HaxQ alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 165,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 170,89 € → zum Angebot
MikroTik H53UIG-5HAXQ2HAXQ, MikroTik Chateau PRO ax - Router barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 168,30 € Versand kostenfrei Gesamt 168,30 € → zum Angebot
MIKROTIK H53UIG-5HAXQ2HAXQ, MikroTik MikroTik Chateau PRO ax - Router 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 170,75 € + -0,85 € Versand Gesamt 169,90 € → zum Angebot
MikroTik H53UiG-5HaxQ2HaxQ, MikroTik WRL ROUTER CHATEAU PRO AX/H53UIG-5HAXQ2HAXQ Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-2... 173,90 € Versand kostenfrei Gesamt 173,90 € → zum Angebot
MikroTik H53UiG-5HaxQ2HaxQ (H53UiG-5HaxQ2HaxQ) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 175,95 € Versand kostenfrei Gesamt 175,95 € → zum Angebot
MikroTik H53UIG-5HAXQ2HAXQ, MikroTik Chateau PRO ax - Router ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 178,33 € + 10,71 € Versand Gesamt 189,04 € → zum Angebot
MikroTik H53UiG-5HaxQ2HaxQ, MikroTik Mikrotik Chateau PRO ax 3548 Mbit/s Grau, Weiß Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 Tage 179,57 € Versand kostenfrei Gesamt 179,57 € → zum Angebot
Mikrotik Chateau PRO ax, 2,4 GHz, 5 GHz, 3548 Mbit/s - Grau/Weiß Kaufland Angebotsinfo 2 Werktage 180,70 € Versand kostenfrei Gesamt 180,70 € → zum Angebot
Router Mikrotik H53UiG-5HaxQ2HaxQ 5x RJ-45 10/100/1000 Mb/s 3548 Mbps ESUS IT esus it Angebotsinfo siehe Shop 181,53 € + 1,00 € Versand Gesamt 182,53 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MikroTik Chateau Pro ax

MikroTik Chateau Pro ax für blitzschnelle Konnektivität

Erleben Sie eine neue Dimension der Netzwerkleistung mit diesem leistungsstarken Router. Das Gerät setzt Maßstäbe in Sachen Geschwindigkeit und Reichweite, ideal für anspruchsvolle Heimnetzwerke und kleine Büros. Mit Wi-Fi 6E-Technologie ermöglicht es blitzschnelle drahtlose Verbindungen und minimiert Interferenzen selbst in dicht besiedelten Gebieten. Die fortschrittliche Architektur gewährleistet eine optimale Signalabdeckung in mehrgeschossigen Gebäuden.

Maximale Leistung für reibungsloses Streaming und Gaming

Dieses Modell überzeugt durch seine beeindruckende Datenübertragungsrate von bis zu 3.600 Mbit/s. Streaming in 4K-Qualität, Online-Gaming ohne Verzögerungen und simultanes Herunterladen großer Dateien werden zur Selbstverständlichkeit. Die MU-MIMO-Technologie ermöglicht es, mehrere Geräte gleichzeitig mit hoher Bandbreite zu versorgen, ohne Einbußen bei der Geschwindigkeit. Beamforming sorgt für eine gezielte Signalausrichtung und optimiert so die Verbindungsqualität zu jedem einzelnen Endgerät.

MikroTik Chateau Pro ax Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast MikroTik Chateau Pro ax? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
WLAN Router
weiß
Ausstattung
2
ohne
Betriebsart, Reset
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
55 W
externes Netzteil
Konnektivität
5 x RJ-45
Gigabit-Ethernet
Festplatten-Anschluss, Stick-Verbindung, USB-Modem
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
Beamforming, MU-MIMO
Wi-Fi 6E, a, ac, ax, b, g, n
3.600 Mbit/s
1 x USB 3.2 Gen1
Maße & Gewicht
240 mm
156 mm
44 mm
Technische Daten
DHCP Support, dynamisch, statisch
WPA, WPA2, WPA3
128 MB
1.024 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram