Acer Enduro Connect M3 Test Mobiler WLAN Hotspot
- Erleben Sie blitzschnelle Geschwindigkeiten mit einer Downstream-Rate von bis zu 2,4 Gbps und einer Upstream-Rate von 1,2 Gbps.
- Profitieren Sie von der Flexibilität mit (4) GbE RJ45 LAN-Ports und einem (1) GPON WAN-Port für vielfältige Anschlussmöglichkeiten.
- Erweitern Sie Ihren Servicebereich dank der Fähigkeit, Langstrecken-Glasfaserverbindungen von bis zu 20 Kilometern aufzubauen.
- Genießen Sie eine stabile Verbindung durch das UV-stabilisierte Polykarbonatgehäuse, das für Langlebigkeit sorgt.
- Profitieren Sie von einer leistungsstarken Hardware, einschließlich eines Zweikern-MIPS 1004 Kc Prozessors bei 900 MHz und 256 MB RAM.
- Erleben Sie modernste Konnektivität mit WiFi 802.11ax 5/2.4 GHz Kanälen für eine verbesserte drahtlose Leistung.
-
Günstigster Preis
Acer Connect Enduro M3 5G Mobile Wi-Fi Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
-
Acer FF.G2DTA.001, Acer Enduro M3 (FF.G2DTA.001) Schwarz Auf Lager, 1 Werktag 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
-
Acer Connect ENDURO M3 5G Mobile Wi-Fi, 1GB international data, Modem/Router... 2-4 Werktage 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
-
Acer Enduro Connect M3 Mobiler Wi-Fi 5G Hotspot
out of stock
219,00 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 225,99 €
→ zum Angebot
Acer Enduro Connect M3 Test
3 Testberichte aus Fachmagazinen
„Dieser WLAN-Hotspot überzeugt durch seine robuste Bauweise und lange Akkulaufzeit, was ihn besonders widerstandsfähig für den mobilen Einsatz macht. Es unterstützt 5G und bietet ordentliche Datenraten sowie schnelles Dualband-WLAN. Der Betrieb als Powerbank und Tethering über USB-C erweitern die Einsatzmöglichkeiten.
Ein wechselbarer Akku fehlt allerdings ebenso wie Netzwerk- und Antennenanschlüsse sowie WPS-Unterstützung. Die Weboberfläche ist funktional, aber ohne große Zusatzfunktionen. Trotz dieser Einschränkungen und des eingeschränkten Funktionsumfangs ist die Akkulaufzeit hervorragend. Das Fehlen einer Smartphone-App und die grobe Struktur der Benutzeroberfläche schränken die Benutzerfreundlichkeit etwas ein.“
„Das robuste Design und der ausdauernde Akku sind kennzeichnende Merkmale dieses WLAN-Hotspots, der zudem als Powerbank dient. Das Dualband-WLAN arbeitet zuverlässig und unterstützt 5G, wodurch eine hohe Datenrate gewährleistet wird. Des Weiteren ist Tethering per USB-C möglich, was die Flexibilität erhöht.
Der Funktionsumfang ist jedoch eingeschränkt: Weder Netzwerk- noch Antennenbuchsen sind vorhanden, und WPS wird nicht unterstützt. Die Bedienoberfläche wirkt etwas schlicht und bietet wenig zusätzlichen Nutzen, zudem fehlt eine Smartphone-App zur Steuerung. Der Akku ist nicht austauschbar, was langfristig die Flexibilität verringern könnte. Trotz der begrenzten Funktionen bleibt die WLAN-Performance insgesamt überzeugend.“
„Dank seiner kompakte Bauweise und herausragenden Akkulaufzeit bietet dieses Modell hohe Mobilität und hält im Dauerbetrieb fast 22 Stunden durch. Trotz einer Ladezeit von 3,5 Stunden punktet es mit Unterstützung aller relevanten LTE- und 5G-Frequenzbänder und überzeugender WLAN-Performance dank Wi-Fi 6. Es können bis zu 16 Geräte gleichzeitig verbunden werden, jedoch fehlt die Möglichkeit für externe Antennen und LAN-Kabel-Anschlüsse.
Der 2,4-Zoll-Touchscreen erleichtert die Bedienung, obwohl einige WLAN-Funktionen begrenzt sind. Positiv hervorzuheben sind die Nutzung als VPN-Server sowie die WPA3-Verschlüsselung. Fehlen einer Smartphone-App und der nicht austauschbare Akku sind Nachteile.“
Entdecken Sie die Zukunft der Internetverbindung mit dem Acer Enduro Connect M3
Der Acer Enduro Connect M3 setzt neue Maßstäbe in der Welt der Router, indem er modernste Technologie mit herausragender Leistung kombiniert. Dieses Gerät ist speziell dafür entwickelt, um Ihnen eine zuverlässige und schnelle Internetverbindung zu bieten, egal ob zu Hause oder im Büro.
✓ Bester Preis
Das Gerät ist intuitiv aufgebaut und schnell einsatzbereit. Als bestehender SIMO-Kunde ging die Aktivierung besonders zügig; der mitgelieferte Starter-Datenplan reicht für die Inbetriebnahme aus. Übertragungsraten in 5G und 4G sind sehr gut und mit Konkurrenzmodellen vergleichbar. Klare Kaufempfehlung für alle, die schnelle mobile Verbindung suchen.
Acer Connect: Ein solides Gerät mit einfacher WLAN-Einrichtung und funktionierender SIM-PIN-Eingabe, das im Alltag zuverlässig arbeitet. Kritikpunkte: die komplett spärliche, unbrauchbare Bedienungsanleitung ohne Hinweise zur Browser-Konfiguration und die Liefererfahrung über Amazon. WLAN-ID und Passwort sowie Default-Gateway (192. 168.
76. 1) und Admin-Passwort sind auf dem Gerät vermerkt — gut, dass das Admin-PW bei erster Anmeldung geändert werden muss. Positiv: unkomplizierte Einrichtung, Negativ: miese Dokumentation. Ärgerlich war die vorgezogene Lieferung (angezeigter Termin 25.
11, Lieferung 23. 11) kombiniert mit nicht änderbarer Versandart (keine Packstation, kein Filial- oder Terminwechsel). Insgesamt nützliche Hardware, schwacher Service und Anleitung — daher nur 2 von 5 Sternen.
Dieses Gerät ist größer und dicker als ein iPhone, aber das sollte vor dem Kauf berücksichtigt werden. Es eignet sich gut für den Transport in einem Rucksack oder ähnlichem. Eventuell wäre ein Standfuß nützlich, um es aufrecht zu platzieren, aber es funktioniert auch ohne. Die Geschwindigkeit wurde nicht gemessen, aber das Streaming mit dem iPhone war problemlos.
Der Empfang ist etwas schwächer als beim Telefon, gleicht sich jedoch nach kurzer Zeit an. Die mitgelieferte Schlaufe ist nicht besonders stabil und rutscht leicht ab. Ein Standfuß wäre hier praktischer gewesen. Trotzdem ist dies einer der wenigen erschwinglichen 5G-Router von angesehenen Herstellern auf dem Markt.
Dieses kompakte Reisegerät ist perfekt für unterwegs. Leider gab es in Südfrankreich gelegentlich Verbindungsprobleme, die jedoch wahrscheinlich durch überlastete Netze verursacht wurden, nicht durch das Gerät selbst. Die Preispolitik ist etwas seltsam, da Datentarife in Italien günstiger sind als in Deutschland. Insgesamt aber ein sehr gutes Produkt.
Der 5G Router ist ein wertiges Gerät mit guten Empfangs- und Ausdauereigenschaften im Heimtest. Das robuste Gehäuse und die VPN-Unterstützung überzeugen ebenso wie die Möglichkeit, einen anderen DNS zu hinterlegen. Die SIM-Karte einzusetzen ist jedoch etwas fummelig und das Fehlen von 3G und 2G Unterstützung könnte auf Reisen ein Manko sein.
Insgesamt ist der Router aber eine gute Wahl als Ersatz für LTE-Reiserouter. Keywords: 5G Router, VPN, LTE, Empfang, Ausdauer, DNS, SIM-Karte, 3G, 2G, Reiseländer, robust, Wertigkeit, Ersatz, Heimtest, Manko.
Nicht empfehlenswert. Für eine dreiwöchige Italienreise im Campervan kaufte ich dieses mobile WLAN-Gerät statt eines Netgear Nighthawk – aus Kostengründen, ein Fehler. Mehrere iPads, iPhones und ein MacBook hatten wiederholt Probleme, sich mit dem Router zu verbinden oder eine IP zu erhalten.
Teilweise war trotz stabilem WLAN keine Internetverbindung möglich. Manchmal half das Ab- und Anmelden, oft aber nicht. Besonders problematisch: Mein MacBook konnte zeitweise überhaupt keine Verbindung herstellen, Stunden später funktionierte es wieder problemlos.
Als IT-Techniker mit 25 Jahren Erfahrung schließe ich Bedienungsfehler aus. Fazit: unzuverlässiger mobiler Router, nicht zu empfehlen für Reisen, Campervan-Einsätze oder Multi-Device-Nutzung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen