Lancom 1900EF (EU) VPN Router

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Gigabit-Ethernet-Anschlüsse sorgen für eine ultraschnelle Datenübertragung und reibungslose Verbindung zu mehreren Geräten.
• Mit integrierter Firewall bietet der Router fortschrittliche Sicherheitsmerkmale zum Schutz Ihres Netzwerks vor unerwünschten Zugriffen.
• Die Vielfalt an Anschlüssen, darunter USB 2.0 und RJ-45, ermöglicht eine flexible Konnektivität für diverse Anwendungen.
• Die Unterstützung verschiedener VPN-Protokolle macht den Router ideal für sichere Fernzugriffe und die Vernetzung von Standorten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
998,00 €
Ø 998 €
998,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.785,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
998,00 €
Ø 998 €
998,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.785,00 €
ab 998,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 998,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LANCOM 62105 1900EF (EU), Multi-WAN-VPN-Gateway, 1x SFP/TP, 1x WAN-Ethernet Amazon Marketplace LANCOM 62105 1900EF (EU), Multi-WAN-VPN-Gateway, 1x SFP/TP, 1x WAN-Ethernet Auf Lager 998,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 1.003,00 € → zum Angebot
• Lancom 1900EF Doll-Computer Lancom 1900EF ab Lager 998,00 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.002,00 € → zum Angebot
• Lancom 62105, Lancom 62105 it-market Lancom 62105, Lancom 62105 7 Werktage 1.785,00 € + 9,90 € Versand Gesamt 1.794,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
998 €
Ø 1 Mon.
998 €
Tiefstpreis
998 €
Preisalarm aktivieren
LANCOM 62105 1900EF (EU), Multi-WAN-VPN-Gateway, 1x SFP/TP, 1x WAN-Ethernet ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 998,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 1.003,00 € → zum Angebot
Lancom 1900EF Doll-Computer Doll Computer Angebotsinfo ab Lager 998,00 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.002,00 € → zum Angebot
Lancom 62105, Lancom 62105 it-market it-market.com Angebotsinfo 7 Werktage 1.785,00 € + 9,90 € Versand Gesamt 1.794,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:06 Uhr.

Testbericht Lancom 1900EF (EU)

Der Lancom 1900EF (EU): Ein Router für alle Fälle

In der heutigen digitalen Welt ist eine zuverlässige Internetverbindung unerlässlich. Der Lancom 1900EF (EU) bietet als hochleistungsfähiger Router die perfekte Lösung für Unternehmen und anspruchsvolle Heimnetzwerke. Mit seiner fortschrittlichen Technologie und vielseitigen Einsatzmöglichkeiten, einschließlich VoIP, stellt dieses Gerät sicher, dass Ihre Verbindung stabil, sicher und schnell bleibt.

Lancom 1900EF (EU) Test

5/5
★★★★★ LANCOM 1781 VA
Denis H Mai 2022

Der MEGA Router ist absolut genial für den Gebrauch zu Hause. Ich habe nach einer Schulung bei meiner Firma sofort nachgeschaut, wo ich so einen Router bekommen kann. Bei Amazon habe ich ihn sogar gebraucht für die Hälfte des Preises erhalten. Trotzdem ist er in perfektem Zustand, ohne Kratzer oder andere Mängel. Einfach genial für die Verwaltung des Netzwerks.

5/5
★★★★★ Toller Router
W. J April 2018

Ich bin absolut begeistert von diesem Gerät. Zuvor hatten wir eine Fritzbox im Büro, die gut funktionierte. Aber da wir mehr VPN-Funktionalität benötigten, entschied ich mich für den Lancom. Nun erkenne ich, was die Fritzbox alles nicht konnte! Die vielen Assistenten und die gute Online-Dokumentation haben die Einrichtung zum Kinderspiel gemacht, auch mit meinen begrenzten Kenntnissen.

5/5
★★★★★ Für mich bisher ohne Vergleich
P. T September 2017

Der LANCOM Router ist selbst für technikbegeisterte Anfänger dank des Einrichtungsassistenten einfach zu installieren. Anleitungen für VLANs und QoS für VOIP sind auf der LANCOM Webseite verfügbar. Die Einrichtung von VDSL funktioniert reibungslos. Die Menüführung, die klare Sprache der Menüs und die vielen Einstellungsmöglichkeiten sind einzigartig.

In Bezug auf die Wärmeentwicklung: Der Router wird nur leicht warm, vergleichbar mit einem TP-Link Archer C8. Während eines Tests mit einem einfachen Steckdosenmessgerät lag der Stromverbrauch bei etwa 15W mit drei aktiven LAN-Ports und einer VDSL-Verbindung. Dieser Router ist eine gute Wahl für technikbegeisterte Einsteiger.

5/5
★★★★★ Absolut zuverlässig und für den Business-Einsatz bestens geeignet
Ulf K Juni 2014

Der Router eignet sich nicht unbedingt für den Heimgebrauch, hauptsächlich aufgrund des Preises. Die Konfiguration erfordert ein gewisses Maß an Einarbeitung, ermöglicht jedoch eine professionelle Konfiguration. Der Lan2Lan-Assistent ist besonders nützlich, um Standorte schnell und sicher per VPN zu verbinden.

Die Wärmeentwicklung variiert in meinem Fall je nach Betriebsmodus des VDSL-Modems. Im ADSL-Modus erreicht der Router Temperaturen zwischen 60 und 65°C, während er im VDSL-Betrieb nur ca. 50°C erreicht.

4/5
★★★★☆ Extrem leistungsfähiger Router
kirmich64 Februar 2015

Der professionelle Router bietet mehr Funktionen als herkömmliche Router und ist ideal für kleine Unternehmen. Privatanwender sollten jedoch prüfen, ob das Gerät ihren Anforderungen entspricht, da es keine VoIP-Telefonanlage hat. Trotz des hochwertigen Kunststoffgehäuses stört anfangs der starke Geruch. Ein Metallgehäuse wäre hier vorteilhafter.

Insgesamt bietet der Router eine vollständige Firewall, Benutzerverwaltung, VPN-Funktionalität und vieles mehr. Ein vielseitiges Gerät für anspruchsvolle Netzwerkanforderungen.

3/5
★★★☆☆ Wackelkontakt am Netzteil
hipo September 2022

Trotz guter Leistung des Routers gab es Probleme mit dem Netzteil, was zu einem Totalausfall der Verbindung führte. Für den hohen Preis des Geräts sehr ärgerlich. Daher nur 3 Sterne.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
VPN Router
schwarz
Netzteil, Netzwerkkabel, Software
Lancom Systems
VoIP
Ausstattung
Firewall
ohne
Router
Firewall
LED
Eigenschaften
Rackmount, Standfuß
interne Antenne
Energiemerkmale
23 W
internes Netzteil
23 W
Konnektivität
4 x RJ-45
Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
DHCP, DNS, HTTPS, IGMP, IPSec, IPv6, NAT, NTP, NetBIOS, PPPoE, QoS, SMTP, SNMP, Telnet, VPN
Drucker-Verbindung, Festplatten-Anschluss
ADSL, ADSL2, ADSL2+, Ethernet, Fast Ethernet, VDSL
1 x USB 2.0, 2 x RJ-45 (WAN)
4
100 Mb/s
BGP, DHCP, DNS, HTTP, HTTPS, ICMP, IP, IPSec, IPv6, NAT, PPP, PPPoE, PPTP, RIPv1, RIPv2, RTP, SIP, SNMP, SNMP v2, TCP, TCP/IP, TFTP, UDP, UDP/IP, VPN
IPSec, PPPoE
USB 2.0
Maße & Gewicht
345 mm
2.500 g
44 mm
253 mm
Technische Daten
DHCP Support
HTTPS, SNMP V1, SNMP V2c, SNMP V3, Telnet
NAT, VRRP
3DES, AES, AES-128, AES-192, AES-256, HTTPS, SHA-1
125 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram