Lancom 1800VA-5G (EU) DSL Router

• VDSL2 Supervectoring mit G.vector für schnelle DSL-Anbindung an bestehende Telefonleitungen
• 5G-Modem mit vier externen Antennen als Alternative oder Backup-Verbindung
• SFP-Port für Glasfaser ermöglicht Gigabit-Anbindung an moderne Carrier-Netze
• Vier kombinierte Gigabit-WAN/LAN-Ports für flexible Netzwerktopologien
• BGP-4 und OSPFv2-Routing für automatische Pfadberechnung in komplexen Netzen
• IPSec und L2TP-VPN für sichere Standortvernetzung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.533,58 €
Ø 1.541 €
1.501,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.205,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.533,58 €
Ø 1.541 €
1.501,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.205,45 €
ab 1.533,58 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.501,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LANCOM 1800VA-5G (EU) SD-WAN Gateway mit VDSL2/ADSL2+-Modem (62151) Jacob Elektronik LANCOM 1800VA-5G (EU) SD-WAN Gateway mit VDSL2/ADSL2+-Modem (62151) 1.533,58 € Versand kostenfrei Gesamt 1.533,58 € → zum Angebot
• Lancom 1800VA-5G (EU) SD-WAN Gateway VDSL2/ADSL2+ (62151) future-x Lancom 1800VA-5G (EU) SD-WAN Gateway VDSL2/ADSL2+ (62151) 1.727,19 € Versand kostenfrei Gesamt 1.727,19 € → zum Angebot
• LANCOM 1800VA-5G (EU) SD-WAN Gateway mit VDSL und 5G Amazon LANCOM 1800VA-5G (EU) SD-WAN Gateway mit VDSL und 5G Auf Lager 1.784,91 € Versand kostenfrei Gesamt 1.784,91 € → zum Angebot
• Lancom 1800VA-5G (EU) SD-WAN Gateway WLAN-Router Otto Lancom 1800VA-5G (EU) SD-WAN Gateway WLAN-Router lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 2.064,94 € Versand kostenfrei Gesamt 2.064,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1533.58 €
Ø 1 Mon.
1.541 €
Tiefstpreis
1.502 €
Preisalarm aktivieren
LANCOM 1800VA-5G (EU) SD-WAN Gateway mit VDSL2/ADSL2+-Modem (62151) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.533,58 € Versand kostenfrei Gesamt 1.533,58 € → zum Angebot
Lancom 1800VA-5G (EU) SD-WAN Gateway VDSL2/ADSL2+ (62151) future-x Angebotsinfo 1.727,19 € Versand kostenfrei Gesamt 1.727,19 € → zum Angebot
LANCOM 1800VA-5G (EU) SD-WAN Gateway Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.782,79 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.788,78 € → zum Angebot
LANCOM 1800VA-5G (EU) SD-WAN Gateway mit VDSL und 5G Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.784,91 € Versand kostenfrei Gesamt 1.784,91 € → zum Angebot
LANCOM 1800VA-5G (EU) SD-WAN Gateway mit VDSL und 5G Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.784,91 € Versand kostenfrei Gesamt 1.784,91 € → zum Angebot
LANCOM 1800VA-5G (EU), Schwarz, 1 Lüfter, Extern, SMA, SNMPv1,v2c,v3, Ethernet over Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 1.804,94 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.809,84 € → zum Angebot
LANCOM 1800VA-5G (EU) JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 1.809,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.809,99 € → zum Angebot
Lancom 1800VA-5G (EU) 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 6 1.853,88 € Versand kostenfrei Gesamt 1.853,88 € → zum Angebot
Lancom 1800VA-5G (EU) SD-WAN Gateway mit VDSL und 5G cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 1.924,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 1.931,44 € → zum Angebot
Lancom 1800VA-5G (EU) SD-WAN Gateway WLAN-Router Otto cw-mobile (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 2.064,94 € Versand kostenfrei Gesamt 2.064,94 € → zum Angebot
R&S LANCOM 1800VA-5G (EU) Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.205,45 € Versand kostenfrei Gesamt 2.205,45 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.

Testbericht Lancom 1800VA-5G (EU)

Lancom 1800VA-5G (EU) für flexible Netzwerkanbindung

Der Router verbindet Unternehmensnetzwerke über drei verschiedene Internetzugänge: VDSL2 Supervectoring mit G.vector, 5G-Mobilfunk oder Glasfaser-Anbindung über den SFP-Port. Diese Ausstattung ermöglicht Failover-Szenarien, bei denen die Verbindung automatisch auf ein alternatives Medium wechselt, falls die Hauptleitung ausfällt. Für Standorte außerhalb von Glasfaser-Gebieten bietet die 5G-Unterstützung mit Micro-SIM eine leistungsfähige Alternative zu klassischen DSL-Anschlüssen. Die vier externen Antennen optimieren den Mobilfunkempfang auch in schwierigeren Empfangslagen. Mit Gigabit-Ethernet auf allen vier kombinierten WAN/LAN-Ports erreichen verkabelte Geräte wie NAS-Systeme oder Arbeitsplatzrechner volle Durchsatzraten ohne WLAN-Begrenzungen.

Professionelle Sicherheitsausstattung für Unternehmensnetzwerke

Die integrierte Firewall kombiniert DoS-Schutz mit mehrschichtiger Filterung nach IP-Adressen, MAC-Adressen, Paketen und URLs. Diese Zugangskontrolle verhindert unerwünschte Verbindungen bereits an der Netzwerkgrenze. Das Gerät unterstützt IPSec und L2TP für sichere VPN-Verbindungen zwischen Standorten oder zu Heimarbeitsplätzen. Die Stateful Packet Inspection (SPI) analysiert den Kontext jedes Datenpakets und erkennt verdächtige Muster, die einfache Paketfilter übersehen würden. Für zentral verwaltete Infrastrukturen stehen TACACS+ und Radius zur Verfügung, um Zugriffsrechte über zentrale Server zu steuern.

Lancom 1800VA-5G (EU) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lancom 1800VA-5G (EU)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
DSL Router, LAN Router, VPN Router
schwarz
Ausstattung
4
Firewall, Schutz vor DoS, Zugangskontrolle
5G, VDSL
Reset
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
30 W
externes Netzteil
Konnektivität
Gigabit-Ethernet
BOOTP, DHCP, DHCPv6 Snooping, DynDNS, EoGRE, ICMP v6, IGMP Snooping, IGMP V3, IPSec, IPoE, IPv4, IPv6, L2TP, LACP, MLD Snooping, NDP, NTP, NetBIOS, PPPoE, PPTP, Port Forwarding, QoS, RSTP, Radius, SIP ALG, SNTP, STP, TACACS +, VLAN, VPN
G.vector, VDSL2 Supervectoring
1 x RJ-11 (WAN), 1 x RJ-45 (WAN), 1 x SFP (WAN), 1 x USB (Konsole), 1 x USB 2.0, 4 x RJ-45 (WAN/LAN)
Maße & Gewicht
293 mm
840 g
44 mm
190 mm
Technische Daten
IP, MAC, Packet, SPI, URL (Domain)
DHCP Support, dynamisch, statisch
Cloud, Web Interface
BGP-4, LISP, OSPFv2, PBR, RIP-2, VRRP
Micro-SIM
Weitere Daten
Q

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram