ASRock G10 Gaming Router WLAN Router
-
Günstigster Preis
Asrock G10 AC2600 wired router
1-3 Werktage
36,60 €
Versand kostenfrei
Gesamt 36,60 €
→ zum Angebot
-
Asrock G10/RT/WH/B Wireless Gaming Router 4-Port Switch schwarz
Auf Lager
39,26 €
Versand kostenfrei
Gesamt 39,26 €
→ zum Angebot
-
Asrock LAN-Router lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 53,79 € Versand kostenfrei Gesamt 53,79 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
ASRock G10 Gaming Router Test
Dieses Produkt ist insgesamt top, obwohl die Online-Oberfläche eher für PCs optimiert ist, was die Nutzung vom Handy etwas erschwert. Trotzdem hat es ein schönes Design, sodass der Router nicht versteckt werden muss, sondern auch als Highlight im Gaming-Zimmer präsentiert werden kann.
Der Linksys C7 hat leider ständig die Verbindung verloren, also musste ich nach einer Alternative suchen. Glücklicherweise bin ich auf den Asrock G10 gestoßen, der vor 3 Jahren etwa 300€ gekostet hat. Neben dem tollen Aussehen überzeugt das Gerät auch mit seiner Leistung, sei es über WLAN (800Mbit) oder Kabel (1000Mbit). So kann ich meine 1 Gigabit-Leitung voll ausnutzen. Die Benutzeroberfläche ist übersichtlich und benutzerfreundlich gestaltet.
Der WLAN-Router bietet eine hervorragende Signalabdeckung durch mehrere Wände hindurch und sogar im Garten. Mit 8 Antennen und MIMO-Technologie können gleichzeitig bis zu 4 Geräte mit hoher Geschwindigkeit verbunden werden. Zudem kann das Gerät als NAS verwendet werden, um Daten mit bis zu 30 MB/s von einer USB 2. 0 Festplatte zu lesen und zu schreiben.
Ein Update der veralteten Firmware ist jedoch erforderlich, um die volle Leistung des Routers nutzen zu können. Der automatische Update-Versuch schlug fehl, aber das manuelle Update über die Router-GUI ist unkompliziert. Das Design mag Geschmackssache sein, aber die Leistung des Routers spricht für sich - definitiv eine gute Wahl für ein schnelles und zuverlässiges WLAN.
Neuer Router, neue Geschwindigkeit! Mit dem Asrock G10 Router war das Upgrade von meinem alten Modell endlich problemlos. Die Installation verlief schnell und einfach, und die WLAN-Leistung ist top. Sowohl 5G als auch 2.
4G sind stabil und die Verbindung zu allen Geräten ist blitzschnell. Dank des H2R Adapters konnte ich sogar Miracast mit meinem älteren Samsung TV nutzen, der diese Funktion von Werk aus nicht hatte. Das schicke schwarze Design mag nicht jedermanns Geschmack sein, aber mir persönlich ist die Funktion wichtiger.
Für unter 200 Euro kann ich den Asrock G10 Router definitiv empfehlen, besonders wenn man bereits mit anderen Produkten des Herstellers zufrieden ist. Endlich keine Probleme mehr mit der Verbindung - absolute Empfehlung!.
Dieser Router ist wirklich gut. Einziger Kritikpunkt ist, dass er ziemlich groß ist, nicht an der Wand montiert werden kann und die blaue LED zu groß und zu hell ist, was recht störend ist. Aber das Signal und die Geschwindigkeit sind großartig, ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
Der neue Router wurde für Smart Home Geräte angeschafft und funktionierte anfangs gut. Allerdings treten Probleme auf, wenn mehr als 25 Geräte verbunden sind: Das WLAN-Signal bricht regelmäßig ab, was die Verbindung zu den Geräten beeinträchtigt. Positiv ist jedoch, dass die smarten Geräte weiterhin funktionieren, auch wenn das WLAN ausfällt.
Ein Nachteil ist, dass man im Urlaub keine Kontrolle über die Rauchmelder hat, wenn das WLAN nicht verfügbar ist. Insgesamt erfüllt der Router seine Aufgabe, sofern das WLAN stabil läuft. Bei Unterbrechungen muss jedoch die Verbindung zur Smart Home Zentrale manuell wiederhergestellt werden, was mehrmals am Tag nötig sein kann und daher als problematisch empfunden wird.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen