MikroTik RB951Ui-2HnD Indoor Access Point

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Indoor Access Point - WLAN-N-Access-Point WLAN-Standard: b - g - n WLAN-Funktionen: WMM
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
58,05 €
Ø 58 €
58,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,42 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
58,05 €
Ø 58 €
58,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,42 €
ab 58,05 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MikroTik MikroTik RouterBOARD RB951UI-2HND - Funkbasisstation 0815 Onlinehandel MikroTik MikroTik RouterBOARD RB951UI-2HND - Funkbasisstation 8 58,05 € Versand kostenfrei Gesamt 58,05 € → zum Angebot
• MikroTik Router RB951Ui-2HnD WiFi N300, PoE Amazon Marketplace MikroTik Router RB951Ui-2HnD WiFi N300, PoE Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 69,48 € Versand kostenfrei Gesamt 69,48 € → zum Angebot
• MikroTik LAN-Router Otto MikroTik LAN-Router lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 77,34 € Versand kostenfrei Gesamt 77,34 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
58.05 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
MikroTik MikroTik RouterBOARD RB951UI-2HND - Funkbasisstation ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 8 58,05 € Versand kostenfrei Gesamt 58,05 € → zum Angebot
Mikrotik RB951Ui-2HnD, Internal, 7 - 31, -20 - 50 °C, 16-QAM, 64-QAM, BPSK, CCK, Kaufland Angebotsinfo 9-11 Werktage 63,81 € 319,05 €/m Versand kostenfrei Gesamt 63,81 € → zum Angebot
MikroTik RouterBOARD RB951UI-2HND - Funkbasisstation - 100Mb LAN - Wi-Fi - 2.4 G Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 66,16 € Versand kostenfrei Gesamt 66,16 € → zum Angebot
MikroTik Router RB951Ui-2HnD WiFi N300, PoE Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 69,48 € Versand kostenfrei Gesamt 69,48 € → zum Angebot
MikroTik RouterBOARD Drahtlose Basisstation 100Mb LAN Wi-Fi 2.4 GHz METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 70,60 € Versand kostenfrei Gesamt 70,60 € → zum Angebot
MikroTik LAN-Router Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 77,34 € Versand kostenfrei Gesamt 77,34 € → zum Angebot
Mikrotik RB951Ui-2HnD Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 78,42 € Versand kostenfrei Gesamt 78,42 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:41 Uhr.

MikroTik RB951Ui-2HnD Test

5/5
★★★★★ Hervorragendes Gerät
Käufer 2 August 2016

Zuverlässiges WLAN mit hoher Abdeckung erreichte ich mit dieser Hardware und dem zugehörigen Router OS — volle Zufriedenheit, würde ich wieder kaufen. Die Einsatzmöglichkeiten sind dank Router OS außerordentlich vielseitig, allerdings steigt damit auch die Komplexität. Grundlegendes Netzwerkverständnis und Kenntnisse von Protokollen sind erforderlich, Praxiserfahrung sehr hilfreich. Das Gerät arbeitet präzise nach der Konfiguration; Probleme lagen bei mir immer an fehlerhafter Planung oder falscher Einrichtung, nicht an der Hardware selbst.

5/5
★★★★★ Es ist ein TOP Gerät! Würde es auf jeden Fall weiterempfehlen wollen!
Mykhailo G August 2016

Dieser Router ist mit Abstand der beste, den ich je besessen habe. Die Einrichtung ist eher für erfahrene Nutzer und nicht sofort per Knopfdruck erledigt, aber nach der Konfiguration läuft alles stabil. Das WLAN liefert die beste Signalstärke, die ich je erlebt habe — in dem Raum mit früheren Empfangsproblemen habe ich jetzt vollen Empfang. Sehr empfehlenswert für alle, die hohe Performance, stabiles WLAN und starkes Signal suchen.

5/5
★★★★★ Nix für Anfänger!
Uwe P März 2016

Ich nutze inzwischen rund 70 Exemplare und bin begeistert: kompakte, leistungsstarke und extrem preiswerte Router mit zahlreichen Einstellungsmöglichkeiten und großem Funktionsumfang. Für Einsteiger jedoch oft zu komplex. Positiv: regelmäßige Firmware‑Updates im Wochenrhythmus.

5/5
★★★★★ Sehr gut und flexibel einzurichten. Nur für Experten oder die
Dirk N Dezember 2014

Praktischer Erfahrungsbericht zu einem MikroTik-Router: Ideal für Anfänger, die sich einarbeiten wollen. RouterOS wirkt anfangs verwirrend, ist aber nach Einarbeitung intuitiv und leistungsfähig. Nützlich sind der SAVE-Mode (reboot bei Verbindungsabbruch) und stabile Hardware mit gutem WLAN-Empfang und Reichweite. Wichtig: Lizenz-Key sichern, MikroTik-Tools herunterladen und vor dem Experimentieren lesen – das Gerät ist kein Spielzeug.

Perfekt als Übungsgerät für Netzwerk-Einsteiger; langfristig geplant für Netzverteilung, Überwachung, Firewalling und QoS. Fazit: Lernkurve vorhanden, aber lohnenswert für alle, die ernsthaft Netzwerke mit MikroTik und RouterOS betreiben möchten.

Allgemeine Daten
Indoor Access Point, WLAN-N-Access-Point
weiß
Ausstattung
LAN, WLAN
Power over Ethernet (PoE)
intern
1
Eigenschaften
Tisch
Energiemerkmale
7 W
Konnektivität
5 x RJ-45
Fast Ethernet (10/100 Mbit/s)
2,4 GHz
WMM
b, g, n
150 Mbit/s
1 x USB 2.0
Maße & Gewicht
113 x 138 x 29 mm
Technische Daten
Web Interface
WEP, WPA, WPA2
2,5 dBi
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram