Tenda TX2 Pro WLAN Router

• Die 5 externen Antennen sorgen für eine breite und stabile WLAN-Abdeckung in Ihrem gesamten Zuhause.
• Mit Gigabit-Ethernet unterstützt der Router schnelle kabelgebundene Verbindungen für eine optimale Leistung.
• Die WLAN-Standards ax, ac, a, b, g und n garantieren eine hohe Kompatibilität mit verschiedenen Geräten und eine maximale Datenübertragungsrate von 1.500 Mbit/s.
• Erweiterte Internet-Sicherheitsfunktionen wie Firewall, Kindersicherung und Zugangskontrolle schützen Ihr Netzwerk vor unerwünschten Zugriffen.
• Die WLAN-Funktionen Beamforming, MU-MIMO und OFDMA verbessern die Effizienz und Stabilität Ihrer drahtlosen Verbindungen.
• Die Möglichkeit zur Remoteverwaltung über eine App oder ein Web Interface bietet zusätzlichen Komfort und Kontrolle über Ihr Netzwerk.
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
49,90 €
Ø 44 €
37,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,20 €
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
49,90 €
Ø 44 €
37,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,20 €
ab 49,90 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tenda TX2 Pro, Wi-Fi 6 (802.11ax), Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz), Ethernet/LAN,... Kaufland Tenda TX2 Pro, Wi-Fi 6 (802.11ax), Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz), Ethernet/LAN,... 2-5 Werktage 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
• Tenda TX12 PRO, Tenda TX12 PRO wireless router Fast Ethernet Dual-band ( / )... Galaxus Tenda TX12 PRO, Tenda TX12 PRO wireless router Fast Ethernet Dual-band ( / )... 8-16 Werktage 54,00 € Versand kostenfrei Gesamt 54,00 € → zum Angebot
• Tenda TX2 Pro Wireless Router Gigabit Ethernet Dual-Band (2.4 GHz / 5 GHz) Black Amazon Marketplace Tenda TX2 Pro Wireless Router Gigabit Ethernet Dual-Band (2.4 GHz / 5 GHz) Black 71,20 € Versand kostenfrei Gesamt 71,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.9 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
Tenda TX2 Pro, Wi-Fi 6 (802.11ax), Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz), Ethernet/LAN, Schwarz, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
Tenda TX12 PRO, Tenda TX12 PRO wireless router Fast Ethernet Dual-band ( / ) Black Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-16 Werktage 54,00 € Versand kostenfrei Gesamt 54,00 € → zum Angebot
Tenda TX2 Pro Wireless Router Gigabit Ethernet Dual-Band (2.4 GHz / 5 GHz) Black Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 71,20 € Versand kostenfrei Gesamt 71,20 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:43 Uhr.

Testbericht Tenda TX2 Pro

Der Tenda TX2 Pro: Eine Revolution im Heimnetzwerk

In der heutigen digital vernetzten Welt ist ein leistungsfähiger und zuverlässiger Router das Herzstück eines jeden Heimnetzwerks. Der Tenda TX2 Pro setzt neue Maßstäbe in Sachen Geschwindigkeit, Sicherheit und Benutzerfreundlichkeit. Mit seiner fortschrittlichen Technologie und dem eleganten Design in Schwarz ist dieser WLAN Router nicht nur ein leistungsstarkes, sondern auch ein stilvolles Gerät für Ihr Zuhause.

Technische Highlights, die überzeugen

Bevor wir tiefer in die Funktionen dieses beeindruckenden Geräts eintauchen, werfen wir einen Blick auf die wichtigsten technischen Merkmale, die den Tenda TX2 Pro auszeichnen:

Tenda TX2 Pro Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Tenda TX2 Pro? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
WLAN Router
schwarz
IP-TV
Ausstattung
5
Firewall, Kindersicherung, Zugangskontrolle
ohne
Reset, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
3 x RJ-45
Gigabit-Ethernet
DMZ, DNS, DynDNS, IPv6, L2TP, PPPoE, PPTP, Port Forwarding, QoS, UPnP, VLAN
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
Beamforming, MU-MIMO, OFDMA, WLAN-Gastnetzwerk
a, ac, ax, b, g, n
1.500 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN)
Maße & Gewicht
238,9 mm
40,3 mm
144,3 mm
Technische Daten
Client
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
Static routing
WPA, WPA2, WPA3, WPS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram