TP-Link Archer VR2100 DSL-Modem
-
Günstigster Preis
TP-LINK Archer VR2100, TP-LINK TP-Link Archer VR2100 WLAN-Router Gigabit...
Lieferzeit 5 Tage
94,06 €
Versand kostenfrei
Gesamt 94,06 €
→ zum Angebot
-
Router TP-LINK Archer VR2100 4x 1Gb 1733 Mbps
siehe Shop
98,25 €
+ 1,00 € Versand
Gesamt 99,25 €
→ zum Angebot
-
TP-Link Archer VR2100 Wireless Router ADSL Modem Switch 4 Port GigE WAN: 2
Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Tagen
106,14 €
Versand kostenfrei
Gesamt 106,14 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
TP-Link Archer VR2100 Test
Tolles Gerät! Ich habe es an meiner Telekom VDSL2 100 Mbit/s Leitung installiert. Vorher hatte ich ein altes Telekom Gerät mit 88Down/19Up Mbit/s und 20ms Ping. Nach der Installation konfiguriert und schon hatte ich 108Down/29Up Mbit/s und einen 8ms Ping. Trotz meiner 100 Mbit/s Leitung lohnt sich der Aufpreis für ein 350 Mbit/s Vectoring Modem.
Das Einzige, was fehlt, ist der Bridge-Modus, nur der Router-Modus, Access Point und 4G/LTE sind verfügbar. Bitte fügen Sie einen Bridge-Modus hinzu, Tp-Link. Preis-Leistung ist dennoch top, klare Kaufempfehlung! Leider nicht VoIP kompatibel, daher muss ich es zurückgeben.
Erfahrungsbericht: TP-Link Router liefert enttäuschende Leistung – bei einer 1‑Gbit/s‑Glasfaserleitung kommen am LAN-Port nur rund 180 Mbit/s an, das WLAN bricht bei drei Geräten teilweise auf 2–3 Mbit/s ein. Die TP‑Link App zeigt eingeloggte Clients nur unvollständig (bekannter, ungefixter Fehler), wodurch Kindersicherungs- und Geräte‑Sperrfunktionen praktisch nutzlos sind. Fazit: mangelhafte Hardware und dysfunktionale Software; Gerät eignet sich allenfalls noch als Repeater. Im Vergleich verwaltet eine Fritzbox im separaten 2,4‑GHz‑Netz problemlos etwa 15 Smarthome‑Clients (Steckdosen, Thermostate), ist aber vom Design her zu langsam. Keywords: TP‑Link Router Probleme, WLAN instabil, LAN Geschwindigkeit, TP‑Link App, Smarthome, Fritzbox Alternative.
Das Gerät ist schnell und der Ping ist extrem niedrig. Die Wi-Fi-Abdeckung ist großartig und die Funktionen sind nett. Aber ein großer Nachteil: Das Modem zum Verbinden zu bringen, ist ein Albtraum.
Selbst einfache Dinge wie das Herausziehen des Kabels und erneutes Einstecken zwingen mich dazu, das Modem auf die Werkseinstellungen zurückzusetzen, weil es danach keine Verbindung herstellen kann. Neustarts helfen nicht. Jedes Mal, wenn die DSL-Verbindung verloren geht, muss ich es auf Werkseinstellungen zurücksetzen. In diesem Zustand unbrauchbar.
The User Interface is great, easy to use. Lots of options to distribute bandwidth on multiple devices in your home. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
TP-Link Technologies Router
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.