ZTE T3000 2 x RJ-45

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Moderner WiFi 6 Standard (802.11ax) ermöglicht schnellere Datenübertragungen und effizientere Netzwerkauslastung für mehrere Geräte gleichzeitig.
• Beeindruckende 3.000 Mbit/s maximale Übertragungsrate auf Dual-Band-Frequenzen (2,4 GHz und 5 GHz) garantiert flüssiges Streaming und Gaming.
• Flexible Mesh-System Unterstützung erweitert die WLAN-Abdeckung nahtlos über mehrere Räume und Etagen hinweg.
• Fortschrittliche Technologien wie MU-MIMO, OFDMA und BSS Coloring optimieren die Performance bei vielen verbundenen Endgeräten deutlich.
• Umfassende Sicherheitsausstattung mit WPA3-Verschlüsselung, integrierter Firewall und Gigabit-Ethernet-Anschlüssen bietet zuverlässigen Schutz und schnelle Kabelverbindungen.
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
66,47 €
Ø 56 €
53,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,39 €
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
66,47 €
Ø 56 €
53,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,39 €
ab 66,47 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ZTE T3000 WiFi 6 Router WiFi Router IDU - Silber Kaufland ZTE T3000 WiFi 6 Router WiFi Router IDU - Silber 3-6 Werktage 66,47 € Versand kostenfrei Gesamt 66,47 € → zum Angebot
• ZTE Router T3000 Amazon Marketplace ZTE Router T3000 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
• ZTE Router T3000 WiFi 6 AX3000 2xWAN/LAN 2xLAN WHITE (T3000 WHITE) Jacob Elektronik ZTE Router T3000 WiFi 6 AX3000 2xWAN/LAN 2xLAN WHITE (T3000 WHITE) 70,58 € Versand kostenfrei Gesamt 70,58 € → zum Angebot
• ZTE T3000 WHITE, ZTE Router T3000 WiFi 6 AX3000 2xWAN/LAN 2xLAN WHITE (T3000... Senetic ZTE T3000 WHITE, ZTE Router T3000 WiFi 6 AX3000 2xWAN/LAN 2xLAN WHITE (T3000... Lieferzeit 16 Tage 85,70 € Versand kostenfrei Gesamt 85,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
66.47 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
ZTE T3000 WiFi 6 Router WiFi Router IDU - Silber ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 66,47 € Versand kostenfrei Gesamt 66,47 € → zum Angebot
ZTE Router T3000 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
ZTE Router T3000 WiFi 6 AX3000 2xWAN/LAN 2xLAN WHITE (T3000 WHITE) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 70,58 € Versand kostenfrei Gesamt 70,58 € → zum Angebot
ZTE T3000 WHITE, ZTE Router T3000 WiFi 6 AX3000 2xWAN/LAN 2xLAN WHITE (T3000 WHITE) Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 16 Tage 85,70 € Versand kostenfrei Gesamt 85,70 € → zum Angebot
Router ZTE T3000 Wi-Fi 6 router Wi-Fi IDU (ZTE T3000 IDU) Voelkner marketplace Angebotsinfo 6-8 Werktage 182,39 € Versand kostenfrei Gesamt 182,39 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:27 Uhr.

Testbericht ZTE T3000

Der ZTE T3000 bringt Mesh-Technologie in Ihr Zuhause

Erleben Sie lückenlose WLAN-Abdeckung in jedem Winkel Ihrer Räumlichkeiten. Dieses Mesh-System arbeitet mit modernster WiFi 6 Technologie und erreicht beeindruckende Übertragungsraten von bis zu 3.000 Mbit/s auf zwei Frequenzbändern. Das Gerät verbindet sich intelligent mit weiteren Mesh-Einheiten und schafft so ein nahtloses Netzwerk, das Verbindungsabbrüche der Vergangenheit angehören lässt. Die vier externen Antennen sorgen für optimale Signalverteilung, während Band Steering automatisch Ihre Endgeräte auf das jeweils beste Frequenzband verteilt. Dank Dual-Band-Fähigkeit auf 2,4 GHz und 5,0 GHz profitieren Sie von maximaler Flexibilität für alle Ihre vernetzten Geräte.

Modernste WiFi 6 Funktionen steigern Ihre Netzwerkleistung deutlich

Mit fortschrittlichen Technologien wie MU-MIMO und OFDMA bewältigt der Router selbst anspruchsvollste Anforderungen mühelos. Diese Features ermöglichen die gleichzeitige Kommunikation mit mehreren Endgeräten ohne Geschwindigkeitsverlust – perfekt für Haushalte mit zahlreichen Smartphones, Tablets und Smart-Home-Komponenten. Die 1024QAM-Modulation erhöht die Datendichte erheblich, während Target Wake Time den Energieverbrauch Ihrer mobilen Geräte reduziert. Das System unterstützt sämtliche WLAN-Standards von a bis ax und gewährleistet damit vollständige Kompatibilität. Gigabit-Ethernet-Anschlüsse garantieren kabelgebundene Höchstgeschwindigkeiten für Gaming-PCs oder Streaming-Geräte. Die integrierte Firewall sowie umfassende Verschlüsselungsoptionen von WPA bis WPA3 schützen Ihr Heimnetzwerk zuverlässig vor unerwünschten Zugriffen.

ZTE T3000 Test

1/5
★☆☆☆☆ Keine deutsche sprache , wird sehr warm und restartet oft von alleine , fehlerhaft
Mechanic D Juni 2025

Keine deutsche Sprache in den Einstellungen – das ist schon zu Beginn ein Manko. Das Gerät erfüllt seine Grundfunktion, wird aber recht warm und führt sporadisch Neustarts durch, was zu einer instabilen Verbindung führt. Wer konstante Konnektivität braucht, wird enttäuscht. Der Kontakt mit dem Verkäufer brachte keine Lösung: statt Fehlerbehebung oder Austausch kam nur der Rat, das Gerät zurückzusenden.

Trotz Bereitstellung aller relevanten Informationen gab es keinerlei Support. Fazit: Zurückgeschickt. Lieber etwas mehr investieren und ein etabliertes, zuverlässiges Modell kaufen, als sich mit diesem Produkt und mangelndem Kundendienst herumzuärgern.

ZTE Router

Allgemeine Daten
2 x RJ-45, Mesh Router, WLAN Router
weiß
Mesh-Systeme
Ausstattung
4
Firewall
ohne
WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
Gigabit-Ethernet
IPSec, IPv4, IPv6, L2TP, PPTP
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
1024QAM, BSS Coloring, Band Steering, MU-MIMO, OFDMA, Target Wake Time (TWT)
a, ac, ax, b, g, n
3.000 Mbit/s
2 x RJ-45 (LAN/WAN), NFC
Maße & Gewicht
245 mm
37 mm
130 mm
Technische Daten
DHCP Support, dynamisch, statisch
WPA, WPA2, WPA3, WPS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram