TP-Link Archer VX1800v DSL Router

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Dual-Band-Technologie ermöglicht schnelle WLAN-Verbindungen mit bis zu 1.800 Mbit/s für reibungsloses Streaming und Gaming.
• Dank integriertem VDSL-Supervectoring-Modem werden Internetgeschwindigkeiten von bis zu 350 Mbit/s unterstützt, ideal für bandbreitenintensive Anwendungen.
• Die Mesh-Fähigkeit erlaubt die einfache Erweiterung des Netzwerks für eine lückenlose WLAN-Abdeckung in größeren Wohnbereichen.
• Umfassende Sicherheitsfunktionen wie Firewall, Kindersicherung und moderne Verschlüsselungsstandards schützen das heimische Netzwerk zuverlässig vor Bedrohungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
68,89 €
Ø 69 €
68,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,20 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
68,89 €
Ø 69 €
68,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,20 €
ab 68,89 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-LINK Archer VX1800V, TP-LINK TP-Link Archer VX1800v WLAN-Router Gigabit... Senetic TP-LINK Archer VX1800V, TP-LINK TP-Link Archer VX1800v WLAN-Router Gigabit... Auf Lager 68,89 € Versand kostenfrei Gesamt 68,89 € → zum Angebot
• TP-Link ARCHER VX1800V, TP-Link ARCHER VX1800V (ARCHER VX1800V) Schwarz Galaxus TP-Link ARCHER VX1800V, TP-Link ARCHER VX1800V (ARCHER VX1800V) Schwarz 8-14 Werktage 71,90 € Versand kostenfrei Gesamt 71,90 € → zum Angebot
• ARCHER VX1800V - - Dual-Band Wi-Fi 6 VDSL/ADSL Modem Router Voelkner marketplace ARCHER VX1800V - - Dual-Band Wi-Fi 6 VDSL/ADSL Modem Router 4-6 Werktage 80,78 € + 6,49 € Versand Gesamt 87,27 € → zum Angebot
• tp-link LAN-Router Otto tp-link LAN-Router lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 112,20 € Versand kostenfrei Gesamt 112,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
68.89 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
TP-LINK Archer VX1800V, TP-LINK TP-Link Archer VX1800v WLAN-Router Gigabit Ethernet ✓ Bester Preis Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 68,89 € Versand kostenfrei Gesamt 68,89 € → zum Angebot
TP-Link ARCHER VX1800V, TP-Link ARCHER VX1800V (ARCHER VX1800V) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-14 Werktage 71,90 € Versand kostenfrei Gesamt 71,90 € → zum Angebot
ARCHER VX1800V - - Dual-Band Wi-Fi 6 VDSL/ADSL Modem Router Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 80,78 € + 6,49 € Versand Gesamt 87,27 € → zum Angebot
TP-Link Archer VX1800V, TP-Link Archer VX1800V, AX1800 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 81,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 86,89 € → zum Angebot
TP-Link Archer VX1800v, Wi-Fi 6E (802.11ax), Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz), Ethernet/LAN, Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 82,85 € Versand kostenfrei Gesamt 82,85 € → zum Angebot
tp-link LAN-Router Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 112,20 € Versand kostenfrei Gesamt 112,20 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:27 Uhr.

Testbericht TP-Link Archer VX1800v

TP-Link Archer VX1800v Leistungsstark für moderne Heimnetzwerke

Entdecken Sie die neue Dimension der Heimvernetzung mit diesem leistungsstarken Router. Er vereint modernste WLAN-Technologie mit zuverlässiger DSL-Konnektivität und bietet Ihnen blitzschnelle Übertragungsraten von bis zu 1.800 Mbit/s. Ideal für anspruchsvolle Nutzer, die sowohl im Homeoffice als auch beim Streaming höchste Performance erwarten. Das Gerät überzeugt durch seine Vielseitigkeit und zukunftssichere Ausstattung.

Nahtlose Konnektivität im ganzen Haus

Erleben Sie lückenlosen WLAN-Empfang in allen Ecken Ihres Zuhauses. Dank der fortschrittlichen Mesh-Technologie und vier leistungsstarken externen Antennen ermöglicht dieser Router eine optimale Signalabdeckung. Die intelligente Beamforming-Technologie fokussiert die Signalstärke gezielt auf Ihre Endgeräte. So genießen Sie selbst in entlegenen Räumen stabiles und schnelles Internet – perfekt für störungsfreies Arbeiten und Unterhaltung auf höchstem Niveau.

TP-Link Archer VX1800v Test

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Uli Januar 2026

Der Router erledigt zuverlässig seinen Job und funktioniert einwandfrei. Auch der Anbieterwechsel lief problemlos, vorausgesetzt man passt zusätzlich zu den Zugangsdaten einige Router-Einstellungen an. Einfache Installation und stabiler Betrieb.

5/5
★★★★★ Guter Wlan Router
Alex Dezember 2025

Als Router für einen 1-Personenhaushalt überzeugt der TP-Link: Im Vergleich zum Telekom Speedport Smart 3 bietet er praktische Funktionen und zuverlässiges WLAN, das jetzt flächendeckend im gesamten 100 m² Haus verfügbar ist.

1/5
★☆☆☆☆ Gebrauchtes Gerät, Kabel fehlen, instabile Verbindung
HappyHippoHappyHippo Juli 2025

Keine Empfehlung für dieses Produkt. Ich erhielt ein gebrauchtes Gerät mit sichtbaren Kratzern und einem beschädigten Kabel. Ein wichtiges Kabel fehlte, was den Anschluss unmöglich machte.

Nachdem ich selbst ein Kabel aus meiner Kabelsammlung holen musste, war der Anschluss theoretisch möglich, doch die Einrichtung war äußerst frustrierend und instabil. Stattdessen sollte man besser in eine Fritzbox investieren, die sofort funktioniert und zuverlässig ist. Das Einsparen von Geld bringt hier definitiv nicht die gewünschte Qualität.

1/5
★☆☆☆☆ Konnte es nicht mit Vodafone VDSL zum Laufen bringen.
RBaggaley Juli 2025

Völlig unbrauchbar. Es gab keinen Platz, um die spezifischen Informationen unseres Internetanbieters einzugeben. Als wir schließlich die benötigten Daten vom ISP erhielten (wie soll man den ISP kontaktieren, wenn der Router nicht funktioniert?), waren diese ebenfalls inkompatibel mit diesem Gerät. Absolut enttäuschend und nicht empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 4 von 5

TP-LINK Router

Allgemeine Daten
DSL Router, Mesh Router, WLAN Router
schwarz
TP-Link Archer
Mesh-Systeme
Ausstattung
4
Firewall, Kindersicherung, Zugangskontrolle
über Festnetz und Internet
ADSL, VDSL
Power, Reset, WLAN, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
3 x RJ-45
Gigabit-Ethernet
DDNS, DMZ, IPSec, IPv4, IPv6, L2TP, OpenVPN, PPPoE, PPTP, Port Forwarding, Port Trigger, QoS, UPnP, VPN
USB-Modem
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
1024QAM, Airtime Fairness, Beamforming, MU-MIMO, Multi-SSID, OFDMA, WLAN-Gastnetzwerk, Wi-Fi Multimedia (WMM)
a, ac, ax, b, g, n
1.800 Mbit/s
ADSL2+, VDSL2 Supervectoring
1 x RJ-11 (Telefon), 1 x RJ-11 (WAN), 1 x RJ-45 (WAN/LAN), 1 x USB 2.0
Maße & Gewicht
260,2 mm
41,6 mm
135 mm
Technische Daten
SPI, URL (Domain)
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WPA, WPA2, WPA3
350 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram