TP-Link Omada Gigabit WDM Media Converter FC311A-2 (TL-FC311A-2) Medienkonverter

★★★★ (74 Bewertungen) Rezension schreiben
• Verfügt über einen Gigabit-RJ-45-Anschluss und einen Gigabit-SC-Glasfaseranschluss für vielseitige Konnektivitätsoptionen.
• Ermöglicht Datenübertragung über große Entfernungen bis zu 2 km mit Single-Mode-Faser, ideal für erweiterte Netzwerktopologien.
• Nutzt WDM-Technologie (Wavelength Division Multiplexing), um die Kosten für die Kabelbereitstellung zu halbieren.
• Kompatibel mit IEEE 802.3i, 802.3u, 802.3ab, 802.3z Standards und Protokollen für breite Anwendungsmöglichkeiten.
• Unterstützt Auto-MDI/MDI-X im TX-Port, wodurch der Duplexmodus automatisch ausgehandelt wird.
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
29,43 €
Ø 26 €
19,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,93 €
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
29,43 €
Ø 26 €
19,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,93 €
ab 29,43 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link TL-FC311A-2, TP-Link TL-FC311A-2 Gigabit WDM Media Converter proshop DE TP-Link TL-FC311A-2, TP-Link TL-FC311A-2 Gigabit WDM Media Converter Bestellt: auf Lager erwartet 12-08-2026 29,43 € + 2,99 € Versand Gesamt 32,42 € → zum Angebot
• TP-Link TL-FC311A-2, Gigabit WDM Media-Konverter (Gigabit-RJ-45-Anschluss, Amazon Marketplace TP-Link TL-FC311A-2, Gigabit WDM Media-Konverter (Gigabit-RJ-45-Anschluss, 35,31 € + 9,95 € Versand Gesamt 45,26 € → zum Angebot
• TP-Link Gigabit-WDM-Media-Konverter, 1000 Mbit/s, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3i,... Kaufland TP-Link Gigabit-WDM-Media-Konverter, 1000 Mbit/s, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3i,... 5-6 Werktage 38,52 € + 9,95 € Versand Gesamt 48,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.43 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link TL-FC311A-2, TP-Link TL-FC311A-2 Gigabit WDM Media Converter ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellt: auf Lager erwartet 12-08-2026 29,43 € + 2,99 € Versand Gesamt 32,42 € → zum Angebot
TP-Link TL-FC311A-2, Gigabit WDM Media-Konverter (Gigabit-RJ-45-Anschluss, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 35,31 € + 9,95 € Versand Gesamt 45,26 € → zum Angebot
TP-Link Gigabit-WDM-Media-Konverter, 1000 Mbit/s, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3i, IEEE Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 38,52 € + 9,95 € Versand Gesamt 48,47 € → zum Angebot
Singlemode Gigabit Wdm Sc Tp-link Tl-fc311a-2 Tl-fc311a-2 Singlemode Gigabit Wdm Sc ManoMano Angebotsinfo 12 bis 14 Werktage 41,93 € + 9,95 € Versand Gesamt 51,88 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 23:06 Uhr.

Testbericht TP-Link Omada Gigabit WDM Media Converter FC311A-2 (TL-FC311A-2)

Technische Highlights des TP-LINK Technologies TL-FC311A-2 1 St.

Der TP-LINK Technologies TL-FC311A-2 1 St. ist ein fortschrittlicher Gigabit-Media-Konverter, der eine effiziente und zuverlässige Lösung für die Umwandlung zwischen elektrischen und optischen Signalen bietet. Dieses Produkt ist ideal für kommerzielle Anwendungen, einschließlich Überwachung der Parksicherheit und drahtlose Vernetzung.

TP-Link Omada Gigabit WDM Media Converter FC311A-2 (TL-FC311A-2) Test

5/5
★★★★★ Nicht geeignet für Telekom-Glasfaser-Anschluss.
Dani Juni 2024

Wichtig: Nicht mit Telekom Glasfaser kompatibel. Lieber ein anderes Modem kaufen. Nur bei kompatiblem Anschluss empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Perfekt, um eine Fritz!Box 5530 zu ersetzen
S September 2023

Der Kauf des Medienkonverters war für mich die perfekte Lösung, um mein FRITZ!SFP AON Modul mit dem Glasfaser-Hausanschluss zu verbinden. Die Installation verlief reibungslos und das robuste, schwere Metallgehäuse mit Aufhängemöglichkeit sorgt für Stabilität. Ein qualitativ hochwertiges Produkt, das ich gerne weiterempfehle.

5/5
★★★★★ Works with (some?) SFP+ module
Amazon K Juli 2023

Der Media Converter wurde als vorübergehende Lösung gekauft, bevor mein 10G-fähiger Router und Switch eintreffen, für die ich bereits einige SFP+ Module erworben habe. Zur meiner Überraschung funktioniert der Media Converter mit den 10Gtek 10GBASE LR BiDi SFP+ Modulen, als ich es aus Neugier getestet habe. Derzeit läuft es reibungslos mit 1 Gbps. Diese unerwartete Kompatibilität hat mich davor bewahrt, ein weiteres Paar SFP Module kaufen zu müssen.

5/5
★★★★★ TP-Link
Jose März 2023

Dieser Anbieter verdient 5 Sterne für den exzellenten Kundenservice und die effektive Kommunikation. Obwohl mein Gerät defekt war, wurde mir schnell und professionell geholfen. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Funktioniert ohne Probleme
Christian April 2022

Nach dem Kauf habe ich dieses Produkt in einem geschäftlichen Umfeld verwendet und keine Probleme festgestellt. Wichtig ist, dass Sie kompatible Module nutzen. Ich habe es mit SFP-Modulen von Netgear und TP-Link getestet, und beide haben gut funktioniert.

5/5
★★★★★ Klein und gut.
Torsten April 2022

Perfekt für meinen Glasfaseranschluss. Robuste Verarbeitung und stabil. Erfüllt seinen Zweck ideal. Einfache Wandmontage dank Aufhängebohrungen an der Unterseite!.

Meinungen 1 bis 6 von 74

TP-Link Technologies Router

Allgemeine Daten
Medienkonverter
Konnektivität
Ethernet 10/100/1000
1000Base-T, Glasfaser
RJ45, SC, SFP
Technische Daten
Auto-Negotiation, Full-/Half- Duplex
Kupfer, singlemode Fiber
2.000 m
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram