Asus ZenWiFi Pro ET12 1-Pack Test Mesh Router

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
92/100·sehr gut
2 Testberichte & 19 Meinungen zu Asus ZenWiFi Pro ET12 1-Pack
• Erleben Sie blitzschnelle Datenübertragungsraten von bis zu 11.000 Mbit/s dank modernster WLAN-Standards, einschließlich WLAN 6 (802.11ax).
• Profitieren Sie von einer umfassenden Abdeckung durch intern eingebaute Antennen, die in Kombination mit Beamforming und MU-MIMO-Technologien eine optimale Signalstärke und -reichweite gewährleisten.
• Genießen Sie eine sichere Internetnutzung mit umfangreichen Sicherheitsfunktionen wie Firewall, Kindersicherung, Antivirus und mehr, die Ihre Daten und Ihr Netzwerk schützen.
• Die einfache Einrichtung und Verwaltung über die App oder das Webinterface ermöglicht auch technisch weniger versierten Nutzern eine problemlose Installation und Anpassung der Netzwerkeinstellungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
296,24 €
Ø 296 €
296,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 366,81 €
Varianten
2 Tests
92/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
296,24 €
Ø 296 €
296,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 366,81 €
ab 296,24 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 296,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS ZenWiFi Pro ET12 AXE11000 Whole-Home-Mesh-WiFi Schwarz CYBERPORT ASUS ZenWiFi Pro ET12 AXE11000 Whole-Home-Mesh-WiFi Schwarz out of stock 296,24 € Versand kostenfrei Gesamt 296,24 € → zum Angebot
• ASUS ZenWiFi Pro ET12 AXE11000 Whole-Home-Mesh-WiFi Schwarz Computeruniverse ASUS ZenWiFi Pro ET12 AXE11000 Whole-Home-Mesh-WiFi Schwarz out of stock 296,24 € Versand kostenfrei Gesamt 296,24 € → zum Angebot
• ASUS ZenWiFi Pro ET12 AXE11000 Tri-Band WiFi 6E Mesh System 1er Set Amazon Marketplace ASUS ZenWiFi Pro ET12 AXE11000 Tri-Band WiFi 6E Mesh System 1er Set Auf Lager 366,81 € Versand kostenfrei Gesamt 366,81 € → zum Angebot
• ASUS ZenWiFi Pro ET12, Schwarz, Intern, Leistung, Status, Tri-Band (2,4 GHz/5... Kaufland ASUS ZenWiFi Pro ET12, Schwarz, Intern, Leistung, Status, Tri-Band (2,4 GHz/5... 2-4 Werktage 366,81 € Versand kostenfrei Gesamt 366,81 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile2 Punkte
Nachteile1 Punkt
Varianten: Asus ZenWiFi Pro ET12

Asus ZenWiFi Pro ET12 1-Pack Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

90%
441 von 500 Punkte - sehr gut »Testsieger«
connect 05/2023 Platz 1 von 5
connect

„Der als Einzelgerät, aber auch im zweier oder dreier Pack erhältliche Asus ZenWiFi Pro ET12 bietet eine Leistung, welche in normalen Wohnungen völlig ausreichend sein dürfte. Denn die WLAN-Leistungen dieses Mesh-Routers können sich absolut sehen lassen. Dazu kommt, dass dieses Gerät vergleichsweise wenig Strom verbraucht.“

Ausstattung
181/200
Handhabung
86/100
Messwerte
174/200
93%
93 Punkte - sehr gut »Preis/Leistung: sehr gut«
PCgo 06/2023
PCgo

„Das Asus ZenWiFi Pro ET12 beeindruckt mit seiner herausragenden WLAN-Leistung und einer Vielzahl von Funktionen. Obwohl der Preis nicht niedrig ist, erscheint er angesichts der gebotenen Leistung und Funktionen angemessen. Das ZenWiFi Pro ET12 bietet eine stabile und schnelle WLAN-Verbindung, die den Anforderungen anspruchsvoller Benutzer gerecht wird.

Mit seinen erweiterten Funktionen und Konfigurationsoptionen ermöglicht es eine individuelle Anpassung an die Bedürfnisse des Benutzers. Das Gerät ist eine ausgezeichnete Wahl für diejenigen, die nach einer leistungsstarken WLAN-Lösung suchen und bereit sind, in ein zuverlässiges und funktionsreiches System zu investieren.“

Testbericht Asus ZenWiFi Pro ET12 1-Pack

Entdecken Sie die Zukunft des Heimnetzwerks mit dem Asus ZenWiFi Pro ET12 1-Pack

In der heutigen vernetzten Welt ist ein zuverlässiges und leistungsstarkes Heimnetzwerk unerlässlich. Der Asus ZenWiFi Pro ET12 1-Pack setzt neue Maßstäbe in Sachen Konnektivität und Benutzerfreundlichkeit. Dieser hochmoderne Mesh Router bietet nicht nur eine außergewöhnliche Abdeckung und Geschwindigkeit, sondern auch fortschrittliche Sicherheitsfunktionen, die Ihr Netzwerk vor externen Bedrohungen schützen. Ob für Streaming, Gaming oder einfach nur zum Surfen – dieses Gerät sorgt für eine nahtlose und sichere Online-Erfahrung.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
296.24 €
Ø 1 Mon.
296 €
Tiefstpreis
296 €
Preisalarm aktivieren
ASUS ZenWiFi Pro ET12 AXE11000 Whole-Home-Mesh-WiFi Schwarz ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 296,24 € Versand kostenfrei Gesamt 296,24 € → zum Angebot
ASUS ZenWiFi Pro ET12 AXE11000 Whole-Home-Mesh-WiFi Schwarz Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 296,24 € Versand kostenfrei Gesamt 296,24 € → zum Angebot
ASUS ZenWiFi Pro ET12 AXE11000 Tri-Band WiFi 6E Mesh System 1er Set Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 366,81 € Versand kostenfrei Gesamt 366,81 € → zum Angebot
ASUS ZenWiFi Pro ET12, Schwarz, Intern, Leistung, Status, Tri-Band (2,4 GHz/5 GHz/6 Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 366,81 € Versand kostenfrei Gesamt 366,81 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.

5/5
★★★★★ Improvement in latency and overall network stability.
Cătălin Juni 2025

Der ASUS ROG Rapture GT6 AX10000 hat meine Heimnetzwerk-Erfahrung revolutioniert! Dieser leistungsstarke Tri-Band-Mesh-Router hat das Problem von Kabelsalat gelöst und ermöglicht nahtloses Gaming über WLAN. Mit beeindruckenden Geschwindigkeiten verbessert er die Latenz und die Stabilität des Netzwerks, selbst zu Stoßzeiten. Das Gaming wird dadurch flüssiger, während das Streaming und Surfen ebenfalls profitieren.

Die Einrichtung war dank der ASUS Router App kinderleicht und das stilvolle Design mit anpassbarem RGB-Beleuchtung ergänzt perfekt mein Gaming-Setup. Ich empfehle den ASUS ROG Rapture GT6 AX10000 jedem, der sein Heimnetzwerk verbessern möchte, insbesondere Gamern, die auf Kabel verzichten wollen. Dieser Router hat mein Gaming-Erlebnis auf ein neues Level gehoben!.

5/5
★★★★★ Bester WLAN Router als MESH-Repeater, den ich je hatte
tecviews März 2025

Ich nutze diesen Router als Mesh-Repeater und bin begeistert von dem starken WLAN-Signal. Damit erreiche ich mühelos das gesamte Erdgeschoss und den Keller meines Einfamilienhauses. Die Installation ist mit der Mesh-AI denkbar einfach, und die benutzerfreundliche Oberfläche macht die Handhabung spielend leicht. Ideal für flächendeckendes Internet!.

5/5
★★★★★ Extremely easy to set-up and you get what it says on the box
George A Januar 2024

Das Upgrade von einem einzelnen Asus-Router (AC1200G+) auf 4 dieser Geräte (2x 2er Pack) war definitiv lohnenswert! Die Einrichtung war dank der App extrem einfach und das Upgrade auf die neueste Firmware-Version verlief reibungslos. Die Möglichkeit, jeden Knotenpunkt über die asusrouter-Schnittstelle genau anzupassen, ist ein großes Plus. Auch die Verbindungsgeschwindigkeiten überzeugen, da ich überall im Bereich das 5-GHz-Band erreiche und konstant etwa 300 Mbps bei einer Gigabit-Anschlussgeschwindigkeit erhalte.

Insgesamt eine gute Erfahrung bislang. Wer Wert auf optimale Netzwerkleistung legt, kann die Einstellungen noch weiter verfeinern.

5/5
★★★★★ Asus
Karsai Dezember 2023

Das Asus Router ist ein großartiges Produkt mit vielen Einstellmöglichkeiten über den Laptop, jedoch kann dies verwirrend sein für nicht technik-affine Verbraucher. Die Sendeleistung ist etwas enttäuschend aufgrund von Betonwänden, die die Verbindung schwächen. Trotzdem funktioniert das Streaming im Schlafzimmer gut. Es könnte sinnvoll sein, einen IT-Techniker hinzuzuziehen oder ein Mesh-System einzurichten, um die Reichweite zu verbessern.

Insgesamt eine gute Empfehlung, auch wenn es ein paar Schwierigkeiten bei der Einrichtung geben könnte. 👍.

5/5
★★★★★ Sehr sehr guter Router im Vergleich
Tim Juli 2023

Unsere vorherige FritzBox 7590 konnte mit unserem 1 Gbit Glasfaser Anschluss nicht mithalten. Sogar der günstigere Asus Gaming Router war nur minimal besser. Doch seit 2 Monaten nutzen wir den ZENWifi und sind begeistert.

Keine Abbrüche, stabile Übertragung mit 1,1 Gbit Download und 300 Mbit Upload. Die WLAN Reichweite ist beeindruckend, mit bis zu 850 Mbit je nach Entfernung zum Router. Eine lohnende Investition für zuverlässiges Internet und schnelle Verbindungen. Endlich haben wir das passende Gerät gefunden, das unsere Erwartungen erfüllt und uns optimal unterstützt.

5/5
★★★★★ VPN
Denislav M Mai 2023

Dieses Modell habe ich aufgrund seiner Unterstützung verschiedener VPN-Protokolle gekauft. Ich kann verschiedenen Geräten unterschiedliche VPN-Einstellungen zuweisen, was die Freiheit gibt, Mobiltelefone und Fernseher auf verschiedenen VPN-Verbindungen zu nutzen. Die Benutzeroberfläche ist einfach zu bedienen und die WLAN-Abdeckung ist sehr gut.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
schwarz
Asus ZenWiFi
IP-TV, Mesh-Systeme
Ausstattung
intern
Antivirus, Firewall, Kindersicherung, Schutz vor DoS, Zugangskontrolle
ohne
Power, Reset, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
3 x RJ-45
2.5 Gigabit Ethernet, Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
IGMP Snooping, IPSec, IPv4, IPv6, L2TP, PPTP, VPN
Access Point
2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz
1024QAM, Airtime Fairness, Beamforming, MU-MIMO, OFDMA, WLAN-Gastnetzwerk
a, ac, ax, b, g, n
11.000 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN)
Maße & Gewicht
115 mm
1.500 g
241 mm
115 mm
Technische Daten
Keywords, MAC, Service, URL (Domain)
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS
256 MB
1.024 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram